Смекни!
smekni.com

Общая характеристика преступлений против собственности (ст. 205 – 220 Уголовного кодекса Республики Беларусь) (стр. 6 из 12)

Субъектом хищения является физическое вменяемое лицо, которое достигло установленного законом возраста. Применительно к отдельным формам хищения такой возраст дифференцируется. В соответствии со ст. 27 УК уголовную ответственность за кражу, грабеж, разбой и вымогательство несут лица, достигшие 14-летнего возраста, за остальные формы хищения – лица, достигшие 16-летнего возраста.

2.2. Виды хищения

В зависимости от размера похищенного имущества выделяются виды хищения. Действующее белорусское уголовное законодательство различает три вида хищения: простое, в крупном размере и в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 примечания к главе 24 УК хищение в крупном размере признается, когда стоимость похищенного имущества в 250 и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления. Хищение в особо крупном размере имеет место в тех случаях, когда размер похищенного в 1000 и более раз превышает указанную величину.

Определение размера изъятого имущества при простом хищении имеет определенные особенности. Закон Республики Беларусь от 17 июля 2006 года, исключив из Уголовного кодекса ст. 213, декриминализировал повторное мелкое хищение. Вместе с тем законодатель фактически сохранил мелкое хищение как вид хищения, но признал его не преступлением, а административным правонарушением. В соответствии с ч. 4 примечаний к главе 24 УК и ст. 51 действующего Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях исключается уголовная ответственность за мелкое хищение, оно признается административным правонарушением. В соответствии с примечанием к ст. 51 КоАП, мелким признается хищение путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленной на день совершения деяния, а также хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, за исключением хищения имущества физического лица, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище. В соответствии с только что указанными положениями к мелкому нельзя отнести хищение (независимо от размера похищенного), совершенное путем грабежа, разбоя, вымогательства либо путем использования компьютерной техники.

Из изложенного следует, что размер похищенного при простом хищении, совершенном путем грабежа, разбоя, вымогательства либо путем использования компьютерной техники может выразиться в сумме от 1 рубля до 250 базовых величин. Что же касается посягательств на собственность путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения и растраты, то простое хищение будет иметь место, если сумма похищенного имущества юридического лица превысит 10 и более (до 250) раза базовую величину, установленную на день совершения преступления, а сумма похищенного имущества физического лица превысит в два или более раза базовую величину. Исключение из этого общего правила составляют случаи, когда имущество физического лица похищается группой лиц, путем кражи из одежды или ручной клади, находившихся при потерпевшем, либо с проникновением в жилище. Поскольку в данном случае хищение представляет повышенную общественную опасность, законодатель не ограничивает низший размер суммы похищенного имущества.

При определении стоимости похищенного имущества в продолжаемых преступлениях необходимо исходить, как указал Пленум Верховного Суда в своем постановлении от 21 декабря 2001 года, [50. 386] из того, что тождественные преступные действия охватываются единым умыслом и должна учитываться вся сумма похищенного. Аналогично решается вопрос при определении размера похищенного соучастниками. Хищение оценивается исходя из общей суммы похищенного соучастниками имущества (естественно при наличии субъективных признаков), а не из суммы, которая досталась каждому из них.

Решая вопрос о том или ином виде хищения, необходимо учитывать направленность умы­сла виновного лица. В указанном выше постановлении Пленума Верховного Суда подчеркивается, что «если при совершении хищения умысел виновного был на­правлен на завладение имуществом в крупном или особо крупном размере, и он не был осуществлен по не зависящим от виновного обстоятельствам, содеянное надлежит квалифицировать как покушение на хищение в крупном или особо крупном размере, независимо от количества фактически похищенного.» [50, 387]

2.3. Формы хищения

Хищение – это многоликовое посягательство на собственность. Оно может совершаться незаметно для собственника и окружающих, принять явно открытую насильственную форму, может быть осуществлено внешне благопристойно – с использованием служебных полномочий, современных компьютерных технологий и средств. Способ незаконного изъятия чужого имущества оказывает существенное влияние на степень общественной опасности каждого конкретного хищения.

Исходя из необходимости дифференцировать ответственность, законодатель все возможные варианты хищения подразделяет на формы, предусматривая ответственность за их совершения в отдельных статьях Уголовного кодекса. В зависимости от способа незаконного изъятия имущества действующий закон выделяет девять форм хищения: кражу (ст.205 УК); грабеж (ст.206 УК); разбой (ст.207 УК); вымогательство (ст.208 УК); мошенничество (ст.209 УК); хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (ст.210 УК); присвоение (ст.211 УК); растрата (ст.211 УК) и хищение путем использования компьютерной техники (ст.212 УК).

Составы всех указанных форм имеют много общего. Как было отмечено выше, все они посягают на один и тот же объект, в качестве предмета выступает имущество. Совершаются они из корыстных побуждений с прямым умыслом. Однако одна форма отличается от другой, прежде всего, признаками, характеризующими объективную сторону посягательства. Хотя при определении составов отдельных форм хищения законодатель вводит и некоторые другие, специфические для данной формы признаки (например, право на имущество, как предмет преступления при вымогательстве, мошенничестве; служебное положение – при хищении путем злоупотребления служебными полномочиями).

Кража. В соответствии с ч.1 ст. 205 УК кражой признается тайное похищение имущества. Это означает, что с объективной стороны данная форма хищения выражается в том, что имущество изымается тайно, то есть незаметно для собственника (владельца) и иных лиц. При определении тайности необходимо учитывать как объективные, так и субъективные критерии. Тайным признается изъятие имущества, во-первых, в отсутствие потерпевшего или иных лиц и виновный сознает данное обстоятельство; во-вторых, в присутствии указанных лиц, но не заметно для них и виновный сознает это обстоятельство; в-третьих, в присутствии этих лиц, которые понимают противоправный характер действий виновного, но последний добросовестно заблуждается и полагает, что действует незаметно; в-четвертых, в присутствии других лиц, которые не желают ни воспрепятствовать, ни разоблачать виновного и последний понимает это.

Кража признается оконченным преступлением с момента завладения имуществом и получения возможности распоряжаться им.

Субъектом кражи является лицо, достигшее 14-летнего возраста и не обладающее правом по управлению или распоряжению имуществом, которым оно завладевает.

Грабеж. Частью 1 ст. 206 УК грабеж определяется как открытое похищение имущества. Открытость похищения означает, что виновный завладевает имуществом заметно для потерпевшего либо других лиц. При определении открытости также необходимо учитывать как объективные, так и субъективные критерии. Грабеж имеет место в случаях, когда, во-первых, похищение происходит в присутствии потерпевшего или других лиц, которые осознают противоправный характер действий виновного, и последний понимает это обстоятельство; во-вторых, похищение осуществляется в присутствии собственника или других лиц, которые не осознают противоправный характер действий виновного, но последний, заблуждаясь, полагает, что изымает имущество открыто; в-третьих, имущество изымается в присутствии других лиц, которые не желают ни воспрепятствовать изъятию имущества, ни разоблачать виновного, но последний не осознает, что присутствующие не желают ему помещать в изъятии имущества. Грабеж окончен с момента завладения имуществом при наличии у виновного возможности распоряжаться им.

Хищение, начатое как кража может перерасти в грабеж в случаях, когда дальнейшее изъятие либо удержание имущества осуществляются открыто.

Грабеж как форма хищения осуществляется в основном без насилия. Однако действующий уголовный закон в ч.2 ст. 206 УК устанавливает повышенную ответственность за грабеж, сопряженный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия. Под насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, признает нанесение побоев, применение другого насилия либо нанесение телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Субъектом грабежа признается вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Разбой ч.1 ст. 207 УК определяется как применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом. Из этого определения следует, что с объективной стороны разбой выражается в применении насилия либо угрозы такого насилия, непосредственно направленного на изъятие имущества вопреки воле потерпевшего. По конструкции состав разбоя является усеченным (формальным). Разбой окончен с момента применения насилия или угрозы такого насилия, когда физическое или психическое насилие непосредственно направлены на подавление возможного сопротивления со стороны потерпевшего изъятию имущества.