Смекни!
smekni.com

Концепция развития гражданского общества в Республике Казахстан на 2006-2011 годы (стр. 3 из 6)

Профессиональные союзы - самостоятельные, с фиксированным индивидуальным членством общественные объединения, добровольно создаваемые гражданами на основе общности их профессиональных интересов, для представления и защиты трудовых, а также других социально-экономических прав и интересов своих членов, улучшения условий труда.

Религиозные объединения - местные религиозные объединения (общины), религиозные управления (центры), а также духовные учебные заведения и монастыри.

Средство массовой информации - периодическое печатное издание, радио- и телепрограмма, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая WEB-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях (Интернет и другие).

Общественные объединения - политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Общественные объединения являются некоммерческими организациями.

Неправительственная организация - некоммерческая организация (за исключением политических партий, профессиональных союзов и религиозных объединений), созданная гражданами и (или) негосударственными юридическими лицами на добровольной основе для достижения ими общих целей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Национально-культурное объединение - объединение граждан, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения своей этнической самобытности, развития языка, образования и культуры.

Местное самоуправление - форма самоорганизации граждан по месту жительства в пределах определенных поселений в целях самостоятельного решения ими вопросов местного значения непосредственно или через создаваемые органы (институты) местного самоуправления.

Гражданское общество осуществляет следующие функции:

поддержка, развитие и поощрение гражданских инициатив;

участие в работе по созданию условий для добровольной интеграции людей в союзы, объединения на основе сближения интересов и достижения определенных целей;

обеспечение участия граждан в решении общегосударственных и местных проблем;

содействие защите прав граждан и реализации интересов различных групп населения;

утверждение общечеловеческих норм, ценностей и нравственных основ в обществе;

участие в создании условий для продуктивного труда, обеспечивающего независимое существование человека;

оказание социальных услуг;

содействие гармонизации отношений власти, бизнеса и общественных институтов, создание условий для общественного согласия и уменьшения социальных конфликтов, разрешение социальных и иных конфликтов путем конструктивного диалога;

содействие открытости и прозрачности в процессе принятия государственных решений;

поддержка деятельности профсоюзных организаций, выполняющих важнейшие общественные функции по регулированию социально-трудовых отношений;

поддержка свободы слова, укрепление независимости СМИ и обеспечение открытости информационного пространства.

3. Цели и задачи Концепции

Целью настоящей Концепции является дальнейшее совершенствование законодательной, социально-экономической и организационно-методической базы для всестороннего развития институтов гражданского общества и их равноправного партнерства с государством и бизнес-сектором в соответствии с международно-правовыми инструментами в рамках международных договоров и пактов в области прав человека и человеческого измерения.

Для достижения поставленной цели необходимо сконцентрировать усилия на пяти основных задачах:

построение демократического, светского, правового и социального государства, где человек, его права и свободы являются главными ценностями;

создание системы гармоничных, равноправных и партнерских отношений между неправительственными организациями, бизнес-сектором и государством;

разработка экономических стимулов для участия бизнес-сектора в проектах НПО, развитие благотворительности и меценатства;

формирование благоприятной правовой базы для развития всех институтов гражданского общества;

достижение высоких стандартов качества жизни, гармонизация трудовых отношений, сокращение разницы между уровнями доходов богатых и бедных слоев населения.

4. Перспективное видение гражданского общества в Республике Казахстан

Реализация целей и задач Концепции предполагает претворение в жизнь модели гражданского общества, которая обеспечивает:

соблюдение прав человека и демократических свобод;

создание благоприятных условий для устойчивого развития институтов гражданского общества;

гармоничное сочетание прав и свобод с ответственностью человека перед обществом;

осуществление эффективного контроля обществом деятельности государственной власти. Формирование культуры сотрудничества на основе принципов партнерства между органами власти и организациями гражданского общества;

создание эффективной системы социальной защиты;

формирование системы согласования интересов общества и власти.

В результате предпринятых мер в стране всесторонне реализуется главный принцип демократического государства - обеспечение прав человека как главной ценности гражданского общества.

Предпринимательство, малый и средний бизнес составят экономическую основу гражданского общества, а средний класс - его социальную базу.

Государство и институты гражданского общества обеспечивают общественное согласие и политическую стабильность через сокращение разницы между уровнями доходов богатых и бедных слоев населения, защиту прав человека и гражданина.

Государственная власть, исходя из главного приоритета - служение обществу, совместно с институтами гражданского общества будет неукоснительно обеспечивать свободу слова, вероисповедания, собраний, право граждан на объединение, справедливый суд, честные и прозрачные выборы.

Государство законодательно обеспечит условия для создания и развития деятельности разнообразных по целям институтов гражданского общества. Сотрудничество с институтами гражданского общества на профессионально-профильной основе становится обязательным условием для власти. Формирование государственных программ, республиканского и местных бюджетов происходит на основе и с учетом потребностей индивидуума и общества.

Трудовые отношения в стране достигнут уровня мировых стандартов. Экономический рост отразится на повышении заработной платы работников. Социальное партнерство государства, работодателей и профсоюзов в стране станет эффективным механизмом согласования интересов в трудовой и социально-экономической сферах.

Существенно возрастает доля малого и среднего бизнеса в экономической составляющей гражданского общества.

Институты гражданского общества по заказу государственных органов осуществляют социально значимые проекты, проводят мониторинг и изучают общественное мнение по разным социально-экономическим проблемам.

Укрепится роль политических партий в обществе, этому будут способствовать демократизация законодательства, увеличение государственной поддержки политических партий, усиление роли партийных фракций в Парламенте Республики Казахстан и маслихатах.

Государство и институты гражданского общества стремятся повысить уровень государственных услуг населению в целях достижения современных стандартов качества жизни и обеспечения защиты прав человека.

Людям с ограниченными возможностями обеспечиваются условия для реализации ими своих гражданских прав на основе модернизированной государственной системы социальной защиты и создания соответствующей законодательной базы.

Государство создаст широкую систему политического просвещения граждан и обучения их навыкам ведения эффективных переговоров, предупреждения и разрешения конфликтов.

Наряду с судебной практикой действуют альтернативные способы разрешения общественных, межличностных конфликтов и споров, существует система согласования (гармонизации) интересов, созданная с учетом национального менталитета и исторического опыта.

Средства массовой информации объективно отражают жизнь страны и ориентированы на защиту общественных интересов и ценностей.

5. Основные принципы и правовые основы развития гражданского общества

Дальнейшее развитие гражданского общества основывается на принципах:

соблюдения фундаментальных прав и свобод человека и гражданина;

эволюционности и поэтапности;

скоординированности с преобразованиями в сферах общественной жизни, прежде всего в экономической, с учетом глобальных тенденций мирового развития;

верховенства закона, равенства всех без исключения перед законом;

участия граждан Республики Казахстан и их полномочных представителей в управлении делами государства и в решении других общественно-полезных задач;

обеспечения равных возможностей граждан для участия в демократических процессах в стране;

приобщения граждан к демократической культуре поведения;

приверженности власти и общества к культуре диалога и сотрудничества.

Ни одно из объединений граждан и их структурных подразделений не может во взаимоотношениях с публичной властью представлять интересы всего сектора гражданской инициативы.

Правовой основой для разработки и реализации настоящей Концепции являются: Конституция Республики Казахстан; Международный пакт о гражданских и политических правах (совершен 16 декабря 1966 года, ратифицирован Республикой Казахстан 28 ноября 2005 года); Конвенция Международной организации труда «О свободе ассоциации и защите права на организацию» № 87 (принята 9 июля 1948 года, ратифицирована Республикой Казахстан 30 декабря 1999 года); Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» от 30 октября 1997 года; Стратегический план развития Республики Казахстан до 2010 года (утвержден Указом Президента РК от 4 декабря 2001 года № 735), Концепция формирования государственной идентичности Республики Казахстан (одобрена распоряжением Президента Республики Казахстан от 23 мая 1996 года № 2995); Концепция правовой политики Республики Казахстан (одобрена Указом Президента Республики Казахстан от 20 сентября 2002 года № 949), Концепция государственной поддержки неправительственных организаций Республики Казахстан (одобрена постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года № 85).