Смекни!
smekni.com

Концепция развития гражданского общества в Республике Казахстан на 2006-2011 годы (стр. 6 из 6)

6.8. Развитие международного сотрудничества институтов гражданского общества

В мире за последние десятилетия сформировалась устойчивая тенденция сотрудничества между институтами гражданского общества различных стран. Его целью является выработка эффективных механизмов реагирования на вызовы времени в различных сферах: безопасность, защита прав человека, экономическое и социальное развитие, преодоление бедности, защита окружающей среды, образование, наука, культура, оказание экстренной гуманитарной и технической помощи, миротворчество. Осуществляется разработка совместных программ и платформ действий.

Для развития международного сотрудничества в этой области необходимо:

продолжать интеграцию казахстанских институтов гражданского общества с международным сообществом, что позволит изучать мировые тенденции общественного развития, зарубежный опыт для адаптации к условиям Казахстана и активно презентовать страну в мире;

развивать сотрудничество с международными организациями для осуществления социальных, культурных, образовательных и других проектов в контексте национальных интересов;

активно использовать возможности современных информационных технологий, электронных СМИ, повышать уровень информации о «третьем секторе» в Казахстане с целью продвижения положительного имиджа страны за рубежом;

поощрять создание в Казахстане региональных неправительственных организаций, ориентированных на реализацию целевых программ социально-экономической направленности в Центральной Азии.

7. Сроки и этапы реализации Концепции

Осуществление предлагаемого комплекса мер по развитию гражданского общества рассчитано на 2006-2011 годы и предполагает прохождение следующих этапов:

первый этап - 2006-2008 годы.

Осуществляется разработка законопроектов, направленных на дальнейшее развитие институтов гражданского общества. Укрепляются механизмы сотрудничества государственных органов, бизнеса и институтов гражданского общества. Гражданский форум становится эффективной, постоянно действующей диалоговой площадкой для государства, бизнеса и гражданского общества.

Формируются отраслевые и региональные постоянно действующие системы сотрудничества в виде общественных советов, консультативно-совещательных органов, комиссий, рабочих групп при ключевых государственных органах.

Создаются рабочие группы по законотворческим проектам, формированию государственных, отраслевых (секторальных) и региональных программ, проводятся общественные слушания по социально значимым проблемам.

На основе Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года «О государственном социальном заказе» выстраивается система сотрудничества власти и НПО.

Реализуется информационная программа по приоритетам Концепции.

Созданные государством благоприятные условия для развития институтов гражданского общества и растущие общественные потребности в их деятельности активизируют инициативу граждан. Ее результатом станет рост численности общественных организаций.

Второй этап - 2009-2010 годы.

В результате реализации предусмотренных мер в развитии институтов гражданского общества достигается качественный рост.

Активная работа третьего сектора сформирует высокий уровень политической культуры и правовой грамотности населения. Нормы и ценности гражданского общества укореняются в общественном сознании и входят в повседневную практику.

В стране внедряется опыт развитых государств мира по формированию национальных программ действия в различных сферах.

Развитие социального партнерства в области трудовых отношений обеспечит реализацию прав казахстанских работников.

Формируются культура и механизмы благотворительности и меценатства. Образуются местные фонды поддержки гражданских инициатив.

Инициируется совместная разработка проектов социально-экономического развития регионов в рамках комиссий, включающих представителей бизнеса, НПО, органов власти.

НПО активно привлекаются к выработке проектов, направленных на защиту прав инвалидов в сфере доступа к услугам образования и участию в общественно-политической жизни общества, молодежи и женщин - в сфере занятости и при трудоустройстве. Получит развитие в стране институт волонтерства как высокая ступень развития гражданского общества.

Закрепляются механизмы гражданского контроля за деятельностью органов государственной власти и принимаемыми ими решениями, связанными с защитой прав и интересов граждан, открытостью и прозрачностью бюджетов и бюджетного процесса. Утверждаются модели отчета властных структур перед общественностью в публичной форме.

В стране активно внедряются механизмы внесудебных разрешений конфликтов и практика досудебного урегулирования споров через переговоры, третейские суды.

Продолжается интеграция казахстанских институтов гражданского общества с международным сообществом некоммерческих организаций.

Третий этап - начиная с 2011 года.

Развитие институтов гражданского общества обретает системный и необратимый характер. Вносятся корректирующие изменения в отношения с бизнесом и государственными органами для оптимизации их взаимодействия друг с другом. Публикуются ежегодные доклады и проводятся ежегодные слушания по проблемам развития казахстанского общества.

Развитие гражданского общества представляет собой перманентный процесс, который основывается на изменениях общественных потребностей, тенденциях мирового развития и вызовах времени.

Заключение

Развитие гражданского общества является важным условием для создания демократического, светского, правового и социального государства. Общественный прогресс, демократическое развитие, экономический подъем возможны при активном участии граждан во всех важных сферах жизнедеятельности общества.

Реализация настоящей Концепции развития гражданского общества позволит активизировать и мобилизовать человеческий, интеллектуальный потенциал страны, повысить личную ответственность каждого за свою судьбу и судьбу страны, обеспечить прозрачность деятельности власти, создать условия для искоренения коррупции, произвола и проявлений злоупотребления властью государственной бюрократией, ускоренно достичь высокого уровня жизни каждого гражданина страны, обеспечить соблюдение гарантированных Конституцией Республики Казахстан прав и свобод граждан.

Доверие и уважение власти со стороны общества являются прочным фундаментом социального мира и согласия, политической стабильности и, следовательно, устойчивого развития нашей Родины.

Казахстан с его сложной и яркой историей, с выстраданным правом на свободу и суверенитет, его устремленностью достойно войти в мировое сообщество готов к реализации предложенной модели гражданского общества.