Смекни!
smekni.com

Народным хозяйством (стр. 1 из 6)

Академический Международный Институт

Факультет послевузовского профессионального образования (Аспирантура)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

Учебно-методическое пособие

(Программа, список учебной литературы,

вопросы кандидатского экзамена по специальности

08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством

по экономическим наукам)

Москва — 2008

Автор-составитель: кандидат экономических наук А.А. Тедеев

Рецензенты: доктор экономических наук, профессор Ю.А. Тропин

доктор экономических наук, профессор А.Ю. Коваленко

Учебно-методическое пособие утверждено на заседании кафедры управления народным хозяйством Факультета послевузовского профессионального образования (Аспирантура) Международной академии предпринимательства 11 января 2008 г. протокол № 2.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел 1. Макроэкономическое регулирование экономических процессов

Тема 1.1. Переходная экономика: сущность, особенности, тенденции развития. Роль государства в переходной экономике.

· Понятие переходной экономики и особенности функционирования.

· Главные задачи переходной экономики и пути их решения. Формирование рыночных отношений. Разгосударствление и приватизация. Либерализация и стабилизация экономики. Экономическая свобода и правовая защита производителей.

· Разработка теории управления экономическими системами, их эволюция.

· Кибернетические основы развития экономических систем. Принципы управления, их характеристика. Организационно-технические и социально-экономические аспекты управления.

· Глобализация экономики и интернационализация.

Тема 1.2. Собственность: сущность, структура и тенденции развития

· Понятие собственности. Собственность как экономическая и юридическая категории. Теории собственности. Экономическая реализация отношений собственности.

· Социально-экономические и организационно-экономические отношения, их содержание и структура. Экономические интересы и их классификация. Экономические интересы, мотивы и стимулы.

· Типы и формы собственности. Эволюция форм собственности.

· Пути реформирования собственности.

Тема 1.3. Национальная экономика: цели и структура

· Понятие национальной экономики и ее основные цели. Структура национальной экономики: воспроизводственная, отраслевая, территориальная, социальная. Структурные изменения и необходимость структурной перестройки в странах СНГ.

· Система макроэкономических пропорций и их виды: общеэкономические, межотраслевые, внутриотраслевые, территориальные, межгосударственные. Проблемы сбалансированности экономики. Государственное регулирование макроэкономических процессов: необходимость цели, задачи, методы, формы.

· Понятие национального продукта и подходы к его изменению. Формы национального продукта. Система национальных счетов: понятие методология, основные принципы построения, структура. Модель народнохозяйственного кругооборота товаров, услуг и денег.

· Валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП), их формы и методы измерения. Исчисление ВВП по производственному, распределительному и методу конечного использования. Номинальный и реальный ВВП.

· Национальное богатство: структура и способы измерения.

· Прогнозирование экономического развития.

Тема 1.4. Прогнозирование и планирование развития. Экономика региона

· Прогнозирование и планирование в системе государственного регулирования экономики. Сущность и содержание прогнозирования, роль и характер прогнозов. Сущность планирования. Директивное, индикативное, стратегическое планирование. Исторический аспект развития прогнозирования и планирования.

· Понятие и научные основы методологии прогнозирования и планирования. Методологические принципы прогнозирования и планирования. Система показателей планов-прогнозов. Госзаказ, особенности его формирования в РФ. Объекты макроэкономического прогнозирования и планирования.

· Система методов прогнозирования и планирования (экспертных оценок, экстраполяции, моделирования, экономико-математические, балансовый, нормативный, программно-целевой).

· Методы прогнозирования макроэкономических показателей. Прогнозирование и планирование структуры экономики. Критерии и показатели эффективности общественного производства, методы их прогнозирования и планирования.

· Прогнозирование платежного баланса и валютного курса, рынка ценных бумаг.

· Прогнозирование и планирование объема и структуры промышленного производства, агропромышленного комплекса, товарооборота и других отраслей. Регионы в системе национальной экономики, их место, роль, особенности развития.

· Экономический механизм функционирования регионов.

Тема 1.5. Макроэкономическая нестабильность и ее основные направления

· Макроэкономическая нестабильность: понятия, формы проявления. Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы. Теории и виды экономических циклов. Нециклические колебания. Понятие занятости населения. Полная, эффективная и рациональная занятость. Структурные виды занятости. Безработица и ее причины. Виды безработицы и ее характеристика. Издержки безработицы: экономические и социальные.

· Государственная политика занятости и особенности ее реализации в странах СНГ. Инфляция: сущность, причины. Виды и инфляции и их классификация. Экономические и социальные последствия инфляции. Антиинфляционная политика: понятия, основные направления.

Тема 1.6. Финансовая система и финансовая политика

· Финансовая система и ее структура. Госбюджет и его основные статьи. Сущность, принципы и проблемы налогообложения. Налоговая система и ее структура. Понятие налога и его элементы. Виды налогов и их классификация: твердые, прогрессивные, пропорциональные, регрессивные ставки налога, общегосударственные и местные налоги.

· Сущность и задачи фискальной политики. Влияние налогов и государственных расходов на макроэкономическое равновесие. Дискреционная фискальная политика и инструмент ее влияния на макроэкономическое равновесие.

· Бюджетный дефицит, его причины и виды: структурный и циклический. Финансовые источники покрытия дефицита. Государственный долг: причины образования и виды. Социально-экономические последствия бюджетного дефицита и государственного долга.

· Кредитно-денежная политика государства: инструменты, цели, методы формирования и реализации.

Тема 1.7. Социальная политика государства

· Социальная политика: понятие, цели, направления, уровни. Основные функции и показатели социальной политики. Уровень и качество жизни. Потребительская корзина. Прожиточный минимум. Минимальный потребительский бюджет. Система социального страхования.

· Доходы населения. Источники доходов. Дифференциация доходов.

· Система и механизм социальной защиты населения. Прожиточный минимум. Выплаты из социальных фондов потребления: пенсии, пособия, стипендии. Проблемы бедности и социальной справедливости. Социальное партнерство.

Тема 1.8. Развитие инфраструктуры социально-экономических систем народного хозяйства

· Социальная политика. Показатели, характеризующие уровень жизни народа. Социальные нормы и нормативы. Реальные доходы населения, методы их прогнозирования. Планирование и регулирование оплаты труда.

· Потребительский рынок. Прогнозирование спроса на товары народного потребления.

· Транспортная система РФ. Методы прогнозирования и планирования перевозок грузов и пассажиров.

· Отрасли сферы обслуживания населения. Прогнозирование и планирование их развития.

Раздел 2. Экономика народно населения и демография

· Теоретико-методологические основы учения о народонаселении. Методологические подходы к интеграции народонаселения и социально-экономического развития. Механизм разработки демографической политики. Комплексные программы в области народонаселения. Воспроизводство населения. Эффективность воспроизводства населения и его трудового потенциала.

· Занятость населения. Тенденции изменения характера и структуры занятости. Влияние миграционных процессов на занятость населения. Политика занятости.

· Образование. Взаимосвязь народонаселения и образования. Главные цели политики в области образования. Организация подготовки и переподготовки кадров.

· Здравоохранение. Основные показатели здоровья населения и эффективности системы здравоохранения.

· Специфические социально-демографические группы: семья, молодежь, женщины, лица пенсионного возраста.

· Демографические прогнозы, их содержание, назначение, классификация, процедуры разработки.

Раздел 3. Экономика инноваций

Тема 3.1. Основы теории и методологии инновации

· Понятие об инноватике, как о науке, изучающей методологические основы обоснования экономических решений организации управления инновационной деятельностью, продвижения на рынок инновационных продуктов.

· Теория инноватики и ее современные концепции. Изменение роли инновационной деятельности на различных этапах экономического развития. Технологические уклады: понятие, характеристика, влияние на экономический рост. Потенциал государства и его взаимосвязь с соответствующим технологическим укладом.

· Кластеры: понятие, влияние на конкурентоспособность национальной экономики.

Тема 3.2. Инновации и инновационная деятельность

· Инновации: сущность, характерные особенности. Виды инноваций, классификация по содержанию, по уровню новизны, сферам применения, масштабам распространения и другим признакам. Понятие «круг инноваций» и необходимость его учета при принятии инновационных решений.