Смекни!
smekni.com

работа На тему: Экспрессивные синтаксические конструкции в современном газетном тексте (стр. 1 из 3)

Курсовая работа

На тему:

Экспрессивные синтаксические конструкции в современном газетном тексте

Студентки второго курса вечернего отделения

Факультета журналистики МГУ

Тимушевой Елены Сергеевны

Москва МГУ 2003

Современное функционирование русского языка свидетельствует о возросшей роли разговорной речи в процессе становления новых тенденций в языке, и активизирует эти процессы СМИ. Большая часть истории синтаксиса газетно-публицистических произведений подробно описывается в книге Виталия Григорьевича Костомарова "Русский язык на газетной полосе". Сначала публицистические тексты были доступны не всем слоям населения. Газеты читали зажиточные сословия и интеллигенция. С отменой крепостного права возникла потребность читать газеты и в массовых сословиях, у которых возникла большая необходимость ориентироваться в различных сферах жизни. Но тогда язык публицистики был все же языком российской интеллигенции. В связи с чем газета перетерпела ряд изменений. Когда к власти пришел Ленин, публицистика снова реформировалась. Считалось необходимым сделать газетный текст ориентированным на "массы". Многие критиковали такую установку, считая, что нужно народ приблизить к культуре, а не культуру к народу. При строительстве коммунизма, был также провозглашено о том, чтобы в газету писали и простые рабочие, в том числе и о своей обыденной жизни. Таким образом, газетный стиль стал постепенно приближаться к стилю языка массовой аудитории. Сейчас мы можем разграничить СМИ на массовые и качественные. Массовые и качественные СМИ отличаются не только содержанием, но и лексикой, стилем, синтаксическими приемами.

Г.О. Винокур писал, что газетный текст в своей основе пишется по стандарту. Костомаров приводит доказательства того, что стандарт в газетно-публицистическом жанре переплетается с антистандартом, то есть экспрессивными конструкциями. Он рассматривал употребление газетных клише и экспрессивных конструкций только в непосредственной связи между собой. Сейчас мы можем сказать, что нередко бывает так, когда в рекламных текстах, рассчитанных на массовую аудиторию, стандарт может и отсутствовать. Так экспрессия часто используется с целью манипулирования.

Е. Курилович высказал мысль о том, что экспрессивность является движущей силой языкового развития (1). Публицистика, как активно развивающийся и меняющийся стиль, наиболее часто экспрессивна, так как имеет установку на преднамеренное воздействие. “Тенденция к экспрессии означает стремление публицистики к яркости формы выражения, характерных для языка художественной литературы и разговорной речи” (2), что влечет за собой усиление изобразительной силы сказанного и написанного.

Следует разделять экспрессивное и эмоциональное в языке и речи. Такое разграничение дает Е. М. Галкина-Федорук: “... выражение эмоции в языке всегда экспрессивно, но экспрессия в языке не всегда эмоциональна” (3). Отсюда следует, что понятие экспрессивного шире понятия эмоционального. “Эмоциональное значение связывается с нерасчлененной чувственной реакцией, в то время как экспрессивное связывается с вещественным значением; это усилительные оттенки, наслаивающиеся на основные” (4). *

Особенностью экспрессии как средства воздействия является ее заданность, преднамеренность, в то время как эмоция, являясь проявлением чувства, характеризуется непроизвольностью, непреднамеренностью.

Непропорциональное возрастание отдельных микросистем, ломка устойчивых языковых моделей, словообразовательная избыточность, неумеренные лексические перемещения от периферии к центру обнаруживаются именно и прежде всего в языке массовой печати. Костомаров также писал, что удачное нестандартное словосочетание, использованное журналистом, постепенно может превратиться в банальность, чего не происходит с синтаксическими экспрессивными конструкциями. Экспрессивные синтаксические конструкции активно представлены в современном русском языке. Следуя проведенным Н.С. Валгиной исследованиям, их распространение идет по возрастающей части - они становятся органичными в разных сферах общения. И это не случайно. Экспрессивно-синтаксические конструкции усиливают личностное начало речи, повышают ее диалогичность, снимают безликость и безадресность речи. Увеличивают качество спонтанности в речи и т.д.

Если учесть, что язык СМИ совмещает в себе функции сообщения и воздействия, "речевой стандарт и экспрессию", то понятным станет активное разрастание конструкций экспрессивного синтаксиса. В какой-то степени всему этому есть социальные причины -в связи с изменениями в жизни российского общества в 80-90-е годы ХХ века возросло психологическое неприятие официального бюрократического языка прошлого, расширился состав участников массовой коммуникации: новые слои населения приобщаются кроли ораторов, к роли пишущих в газеты и т .д. Меняются ситуации и жанры общения, активно развивается реклама. Все это живые процессы, и они не могли не сказаться на языке, в частности, на повышении роли аффективного в языке. Аффективное обычно трактуется как выражение отношения говорящего, сопровождаемое большим чувством*, поэтому экспрессивные конструкции выразительные, ярко передающие чувство, противополагаются интеллектуальным, логически четко построенным, с эксплицитно представленными синтаксическими связями, с последовательным расположением компонентов. Логическая, интеллектуальная сторона сообщения преобладает в информационных газетных жанрах; аффективная - в жанрах художественно-публицистических.

Одно и то же сообщение, одну и ту же реакцию на явление действительности можно оформить по-разному, с разной долей интеллектуального и аффективного начала.

Ср., например:

Лев Николаевич Михайлов был большой, рыжий и другой… Вот именно -- другой. И изменить его никак было невозможно. (Новая газета №22, 2003)

Лев Николаевич Михайлов был большой, рыжий и именно другой, которого никак невозможно было изменить.

В первом случае эмоциональное отношение, во втором - констатация факта.

Экспрессивность на синтаксическом уровне создается специфическими конструкциями, которые по порядку будут рассмотрены в моей работе.

На смену единому развернутому высказыванию с непрерывностью и последовательностью синтаксической связи, с вербально выраженными подчинительными отношениями приходит тип высказывания расчлененный, без ярко (словесно) выраженной синтаксической связи, с нарушением и прерыванием синтагматической цепочки.

Ну вот и прошел наш очередной ежегодный чемпионат по лепке снежных фигур "АиФ. Снеговик-2003". Пятый (юбилейный) оказался экстремальным. Такой мороз!…

(АиФ Москва №3 2003)

Часто расчлененность письменной речи создается именно за счет прерывания синтагматической цепочки путем увеличения длительности пауз между компонентами синтаксического построения, фиксируемых точками (вместо запятых). В результате общий облик современного синтаксического оформления текста резко меняется: фразы высказывания становятся более динамичными, актуализированными.

Суть работы проста. Получаешь задание, в котором четко оговорены: площадь стенда, технические пожелания и бюджет. Это единственное, в чем тебя ограничивают, в остальном – полная свобода.

(АиФ Москва №3 2003)

Такая сегментированность речи носит характер "разговорности". Так, разговорная речь в современном мире может быть и показателем внутреннего порядка (рост аналитических черт), и внешнего (расширение СМИ в сторону демократизации).

Расчлененность синтаксиса хорошо передается с помощью присоединительных и парцеллированных конструкций.

Присоединение обнаруживается в рамках самого предложения, а парцеллированное стоит после точки.

Ср.:

Его нашли – по запаху. (АиФ Москва №3 2003)

Его нашли. В собственном доме.

Отрыв от основного предложения, прерывистый характер связи в парцеллированных конструкциях, функция дополнительного высказывания, дающая возможность уточнить, пояснить, распространить, семантически развить основное сообщение, - вот проявления, усиливающие логические и смысловые акценты, динамизм, стилистическую напряженность. Парцеллированным может быть и подлежащее, и придаточное, и любой оборот (который, в не парцеллированном предложении выделялся бы запятыми). Представляя собой добавочное сообщение, парцеллят расширяет информативную сторону высказывания путем введения новых фактов, сведений, нового сообщения.

Тогда нам прислали ответ: "За семь месяцев отремонтировано 38% котельных, 48% тепловых сетей и заменено лишь 35% ветхих сетей". То есть еще летом было известно, что ситуация катастрофическая. (АиФ Москва №3 2003)

Личный вопрос: а что заставило две европейские державы выступить под пацифистским флагом? Тон в этой фронде явно задает Париж. Дает знать о себе многолетняя самостоятельная международная политическая позиция Франции… Отчасти сказывается боязнь населения… Нельзя сбрасывать со счетов и упомянутые экономические интересы Франции… А значит, французам необходимо прилагать максимум усилий.

(Итоги, 18 февраля 2003 год)

Дополнительная информация в парцелляте детализирует, расширяет сообщение, с чем связана и его обязательная постпозиция. Особенно популярны в газетном тексте конструкции, содержащие ряд последовательных парцеллятов.

От такой жизни он гол как сокол, у него нет имущества – только ордена и медали. За Афганистан, Таджикистан, Сумгаит, Приднестровье. И много-много раз за Чечню. (Новая газета, №22 2003)

Эффективные разговорные формы в публицистике – это прежде всего функционально разнообразные номинативы – препозитивные и постпозитивные. Большую группу составляют изолированные именительные. Изолированные номинативы не обладают признаком предложения. Они не выполняют коммуникативной функции, что свойственно номинативным предложениям, а служат компонентом двучленного построения.