Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов 2-3 курсов спецгруппы «Персидский язык» (стр. 1 из 33)

Министерство образования

Российской Федерации

Министерство образования

Республики Татарстан

Татарский государственный гуманитарный институт

А.А. Бурханов

История и культура Ирана

Страноведение

Учебно-методическое пособие для студентов 2-3 курсов

спецгруппы «Персидский язык»

Казань, Gumanitarya, 2004

ББК 26.89 (5 Ирн)

Печатается по Решению Редакционно- издательского совета ТГГИ

Автор - составитель

Проректор ТГГИ по научной работе, канд. ист. наук, доцент, акад. РНАН А.А.Бурханов.

Научные редакторы

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор филос. наук, профессор, академик РАЕН Э.С. Кульпин-Губайдуллин (г. Москва).

Профессор РГГУ, председатель РАО, докт. ист. наук, акад. РАЕН

Б.Я. Ставиский (г. Москва).

Рецензенты:

Ст. научный сотрудник Отдела средневековой истории Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, канд. ист. наук А.А. Арсланова.

Зав. кафедрой общественных дисциплин ТГГИ, доктор философ-ских наук, профессор А.Н. Юзеев;

Доцент кафедры новой и новейшей истории КГУ, канд. ист. наук Б.М. Ягудин;

Страноведение. История и культура Ирана. Учебно- методическое пособие для студентов 2-3 курсов спецгруппы «Персидский язык» филологического отделения гуманитарных ВУЗов. Автор-составитель – А.А. Бурханов. – Казань, Gumanitarya (издательство ТГГИ), 2004. - 200 с.

Пособие включает в себя пояснительную записку, программу курса «Страноведение: История и культура Ирана» с историческими картами, хронологию событий, тематику занятий, список рекомендуемой литературы.

ISBN 5-899 98-047-8

Ó Татарский государственный гуманитарный институт

Ó Бурханов А.А.

А.А.Бурханов

История и культура Ирана

Страноведение

Учебно-методическое пособие

Учебный курс

«Страноведение: История и культура Ирана»

Пояснительная записка

Рассматриваемый учебный курс «Страноведение: История и культура Ирана» разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и рассчитан на студентов 2–3 курсов спецгруппы «Персидский язык» филологического (языкового) отделения ТГГИ.

«Страноведение» как учебная дисциплина в системе общего и специального исторического, географического и языкового (филологического) образования, сегодня преподается практически во всех классических университетах, гуманитарных и педагоги-ческих институтах (университетах).

Курс «История и культура Ирана» дает конкретные материалы в области изучения знаний по историко-культурному развитию Ирана и сопредельных территорий с древнейших времен до наших дней, а также играет значительную роль в формировании у будущих специалистов исторического мышления и гума-нистических взглядов. Изучение рассматриваемого учебного курса позволяет понять органическое единство прошлого и настоящего, раскрывает законы историко-культурного развития, фундаменталь-ные и глубинные проблемы динамики историко-культурного развития Ирана и сопредельных территорий и связи их с мировым историческим процессом.

За последнее десятилетие в вузах нашей страны накоплен значительный положительный и успешный опыт преподавания курса «Страноведение», в том числе спецкурса «История и культура Ирана». При этом происходит заметный качественный и количественный рост научно-педагогических кадров: преподавание ведут высококвалифицированные специалисты – историки и языковеды, кандидаты и доктора исторических и филологических наук, тесно связанные с практической научной работой и языковой практикой, накопившие значительный опыт соединения учебного процесса с исследовательской деятельностью.

Немаловажную роль в подготовке преподавания курса «Страноведение: история и культура Ирана» в Татарстане и Казани, в том числе в Казанском государственном университете и Татарском государственном гуманитарном институте сыграли в последнее десятилетие контакты Российской Федерации и Республики Татарстан с Исламской Республикой Иран. В этом плане особо важны связи татарстанских вузов и специалистов с Культурным представительством при посольстве Исламской Республики Иран в Москве. При содействии иранской стороны в ТГГИ создан кабинет персидского языка и истории Ирана, обеспечены научной и учебной литературой Национальная библиотека РТ, библиотеки КГУ и ТГГИ. Ежегодно в Москве на базе Российского Университета Дружбы народов и Культурного представительства ИРИ проводится научная конференция «Иран: диалог цивилизаций» с приглашением специалистов из вузов и НИИ городов России, в которых активно участвует татарстанские ученые-иранисты и преподаватели персидского языка. Важно и то, что ежегодно студенты и преподаватели ТГГИ и КГУ проходят языковую практику по совершенствованию знаний персидского языка в Москве и Иране.

Настоящая программа охватывает весь объем учебного материала по спецкурсу «История и культура Ирана», который проводится автором в ТГГИ с 1997 года по настоящее время. Традиционно занятия по указанному курсу проводятся на 2-3 курсах спецгруппы «персидский язык» отделения «татарский язык и литература» Факультета истории, татарской филологии и восточных языков и отделения «персидский и английский язык» Факультета ориенталистики и компаративной лингвистики ТГГИ. По программе изучение спецкурса «Страноведение: история и культура Ирана» рассчитана на 148 часов в течении 4 семестров. На 2 курсе занятия проводятся по курсу «История и культура Ирана в древности и средневековье» 72 часа (лекции, практические занятия и консультации) и принимаются зачеты после 3 и 4 семестров. На 3 курсе занятия проводятся по курсу «История и культура Ирана в новое и новейшее время» 76 часов (лекции, практические занятия и консультации) и принимаются зачет после 5 семестра и итоговый экзамен после 6 семестра. При планировании лекционного курса кроме основных материалов по спецкурсу «История и культура Ирана» допускается исходя из количества часов, предусмотренных учебным планом, выделение отдельных тем на самостоятельное изучение. В ходе теоретических и особенно практических занятий следует обратить внимание на освоение студентами конкретных исторических материалов: лекционный рассказ обязательно надо сопровождать показом предметов из Ирана, музейных коллекций, иллюстрированных материалов из свода «Из истории мировой цивилизации», диапозитивов и видеоматериалов, а также исторических карт. Значительное внимание следует уделять индивидуальным и групповым консультациям, проверке знаний учебного материала, оказанию методической помощи, рекомендациям новой литера-туры, ознакомлению с новыми научными открытиями в Иране и сопредельных странах.

Для получения глубоких знаний по истории и культуре Ирана важно посещение (поездка) музеев Казани, Москвы и Санкт- Петербурга, в которых хранятся интересные материалы и экспонаты из Ирана и стран Востока. Целесообразно приглашение на занятия известных ученых-востоковедов и иранистов, работающих в Казани или прибывающих в Татарстан из ведущих научных центров и вузов Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежных стран, а также жителей нашей республики побывавших в Иране и сопредельных странах. При этом вся учебно-педагогическая работа по курсу «Страноведение: история и культура Ирана» должна быть направлена на формирование прочных, соответствующих современному научному уровню знаний по истории и культуре изучаемой страны.

Программа

Введение

Страноведение как научная и учебная дисциплина. Предмет, источники, задачи и методы.

История и культура Ирана. Иран как страна древней цивилизации. Происхождение и содержание названия «Иран». Иран в системе государств, народов и культур. Общая характеристика Ирана как страны и государства. Территория Ирана и его соседи. Природные условия, климат и недра. Народы и языки Ирана. Религии и культуры.

Периодизация истории Ирана.

1) Древняя история Ирана.

2) Иран в средние века.

3) Иран в новое время.

4) История Ирана в новейшее время.

Основные источники и научная литература по истории и культуры Ирана. Учебники и учебные пособия.

***

Раздел I

Древний Иран

Древнейший Иран.

Разложение первобытнообщинного строя.

Государство Элам.

Древние охотники на территории Ирана. Появление людей в Иране в позднеашельское время. Памятники эпохи мустье (среднего палеолита). Охотники в ирано–иракском Загросе. Находки грота в скале Биситун (Бехистун) и пещеры Кунджи. Барадостская и зарзийская культуры. Ведущая роль охотничьего хозяйства. Первые шаги по пути сложения скотоводства и земледелия.

Переход к земледельческо–скотоводческому хозяйству и ранние сельские поселения на западе Ирана. Внедрение новшеств в каменной индустрии и возникновение металлургии в Западном Иране. Становление земледелия и скотоводства в Загросе. Древние поселения. Ранние приемы глинобитного строительства и сырцовой архитектуры. Земледельческо-скотоводческое хозяйство поселений Загроса VIII–VII тыс. до н. э. Распространение меди и техники ее обработки. Развитие обменных отношений между регионами Передней Азии. Идеологическое и религиозное представление ранних земледельцев – скотоводов.