Смекни!
smekni.com

Общий анализ законодательства Ульяновской области (на примере сравнительного анализа Закона «О гербе и флаге Ульяновской области» и Закона «О гербе и флаге Ленинградской области») (стр. 2 из 5)

Многочисленные правила юридической техники содержатся в регламентах и инструкциях по делопроизводству и документационному обеспечению. В названных подзаконных актах предусматриваются, помимо прочего, отдельные правила оформления федеральных законов.

На региональном уровне во многих субъектах Российской Федерации требования юридической техники урегулированы в законах субъектов Российской Федерации и прежде всего в специальных законах о правовых актах и правотворчестве.

По данным из всех субъектов только 15 не имеют специально принятых на эту тему законов. Как правило, в субъекте действуют (кроме устава либо конституции) 2-3 закона, регламентирующих законотворческий процесс, законодательную инициативу, юридическую силу правовых актов.

Достаточно сказать, что еще в 1995 году в России лишь несколько регионов (Иркутская, Новгородская, Тверская области) имели специальные законы, опосредующие этот сложный вид человеческой деятельности. Но уже в 1997-1998 гг. в большинстве регионов России в кратчайшие сроки было разработано законодательство о нормотворческой, и, в частности, законопроектной технологии.

Среди региональных законов детализированностью и тщательностью проработки выделяются Закон Республики Адыгея от 9 октября 1998 года № 92 "О нормативных и иных правовых актах" и Закон Свердловской области от 10 марта 1999 года № 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области".

К сожалению, в Ульяновской области до сих пор не принят Закон о правовых актах. Разрозненные нормы юридической техники "разбросаны" по Уставу области, Закону о Правительстве Ульяновской области и другим актам Ульяновской области. В этой связи можно согласиться с точкой зрения Н.А. Власенко о том, что во многих регионах характерными чертами закрепления правил юридической техники являются их разбросанность по разным нормативным актам, действующим в регионе, а также бессистемное изложение, формулирование порой ошибочных установлений, что не может не повлиять на качество правовых актов. [3]

Остается надеется, что скорейшее принятие в Ульяновской области специализированных нормативно-правовых актов, закрепляющих технико-юридические нормы, является важной задачей для органов государственной власти области.

1.3. Реквизит как структурный элемент правового акта

Реквизит правового акта - это элемент правового акта, который предназначен для отражения юридических свойств и (или) идентификации (обозначения) правового акта и не содержит регулятивных положений (предписаний).

В Нижегородской области принято использовать сокращенное наименование должности, например "Губернатор", "Председатель Собрания". Такую практику нельзя признать обоснованной, поскольку официальное использование сокращенных наименований должностей не предусмотрено никакими правовыми актами области.

Если правовой акт подписывается лицом, исполняющим обязанности лица, уполномоченного подписывать данный нормативный правовой акт, то перед наименованием должности указываются слова "исполняющий обязанности" без сокращения, например: "Исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области". Однако если нормативный правовой акт в установленных случаях подписывается заместителем уполномоченного лица, в том числе в период временного замещения уполномоченного лица, то следует указывать должность заместителя, например: "Первый заместитель Губернатора - член Правительства Ульяновской области".

Этот реквизит обычно состоит из наименования населенного пункта, который является местом постоянного пребывания соответствующего правотворческого органа, а в некоторых случаях также наименования резиденции, в которой размещается правотворческий орган.

Применительно к субъектам Российской Федерации таким населенным пунктом (городом) является столица (административный центр) соответствующего субъекта Российской Федерации. Этот город следует указывать в правовом акте в качестве места издания во всех случаях, в том числе и в тех, когда принятие (подписание) правового акта фактически осуществляется в другом населенном пункте, например, на выездном заседании законодательного органа или же когда правовой акт принимается референдумом.

Возможны следующие варианты оформления места издания правового акта:

· без указания типа населенного пункта;

· с указанием типа населенного пункта без сокращения;

· с указанием населенного пункта с сокращением до одной буквы с точкой.

Предпочтительнее, на наш взгляд, первые два варианта.

Реквизит "Место издания правового акта" лучше всего помещать в конце акта.

Общими реквизитами правовых актов (применительно к подлиннику) являются:

· изображение герба;

· обозначение вида правового акта;

· заголовок (наименование) правового акта;

· подпись (подписи) уполномоченного лица (лиц);

· дата принятия правового акта;

· номер правового акта.

Указанные общие реквизиты правовых актов в то же время являются и наиболее значимыми. Большинство видов правовых актов имеют состав реквизитов, совпадающий с общим.

Наиболее значительные особенности присущи реквизитам законов и правовых актов, утвержденных другими правовыми актами.

Так, помимо общих реквизитов законы имеют гриф принятия закона законодательным органом. Законы, принятые референдумом, имеют гриф принятия законов референдумом и, соответственно, не имеют грифов принятия (и одобрения) законов законодательным органом.

Правовой акт, утвержденный другим правовым актом, имеет следующие реквизиты:

· заголовок правового акта;

· гриф утверждения правового акта.

Состав реквизитов для каждого вида правового акта желательно установить нормативно. Во многих субъектах Российской Федерации это сделано, причем на законодательном уровне.

Изображение герба субъекта Российской Федерации следует помещать на подлинниках всех правовых актов соответствующего субъекта. На текстах других видов изображение герба не обязательно.

На практике герб изображается и на заверенных копиях правовых актов, поскольку они изготавливаются на основе подлинников соответствующих правовых актов.

Изображение герба следует располагать на подлиннике правового акта посредине листа над обозначением вида правового акта.

Глава 2. Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, гербы и флаги субъектов Российской Федерации их описание и порядок официального использования

2.1. Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, гербы и флаги субъектов Российской Федерации их описание и порядок официального использования

В соответствии с Конституцией РФ ч.1 статьи 70 государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. Следовательно, Федеральный конституционный закон 25 декабря 2000 года N 2-ФКЗ "О государственном флаге РФ" устанавливает Государственный флаг Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.

В статье 1 вышеуказанного закона говориться о том, что Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2: 3.

Многоцветный рисунок Государственного флага Российской Федерации помещен в приложении к настоящему Федеральному конституционному закону.

В статье 8 данного закона разъясняется, что флаги субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному флагу Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации не может использоваться в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а при подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра.

При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и других флагов размер флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации не может превышать размер Государственного флага Российской Федерации, а высота подъема Государственного флага Российской Федерации не может быть меньше высоты подъема других флагов.

Также следует учитывать Федеральным конституционным законом "О государственном гербе РФ", которым устанавливается Государственный герб Российской Федерации, его описание и порядок официального использования. Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.