Смекни!
smekni.com

Задание на курсовую работу 2 (стр. 1 из 6)

Министерство связи Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Университет Телекоммуникаций

имени профессора М.А. Бонч-Бруевича

Курсовая работа

по дисциплине

“Компьютерные Системы Передачи Данных”

преподаватель Федотова Л.В.

выполнил Крайнов М.А.

группа СК-76

Санкт-Петербург

2ooo год


Содержание

Заглавие

Лист

1. ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

2

1.1. Введение

2

1.2. Исходные данные

2

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ РОС-НП

3

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПДС

6

3.1. Принцип построения корректирующих кодов

6

3.2. Классификация и характеристики корректирующих кодов

6

3.3. Циклические коды

7

4. Анализ возможностей заданного циклического кода

8

4.1. Составление порождающей матрицы и матрицы проверок

8

4.2. Определение минимального кодового расстояния

8

4.3. Составление таблицы всех разрешенных кодовых комбинаций и определение их веса

9

4.4. Определение доли необнаруженных ошибок

10

5. Расчет эффективности заданного циклического кода

11

5.1. Канал с независимыми ошибками.

11

5.2. Канал с группированием ошибок.

11

6. Выбор оптимальной длины циклического кода

12

7. Разработка программы

13

7.1. Обзор методов программной реализации

13

7.2. Описание программы

14

7.3. Листинг программы

15

1. ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ.

1.1. Введение.

Корректирующие коды могут использоваться в системах с обратной и без обратной связи (ОС). В системах с ОС корректирующие коды используются в режиме обнаружения ошибок. Иногда в системах без ОС допускается режим обнаружения ошибок. При обнаружении ошибок в кодовой комбинации она не выдаётся получателю. При этом считается что лучше получателю выдать сигнал стирания, нежели неправильный символ.

Система может быть с решающей обратной связью (РОС) и с информационной обратной связью (ИОС). В данном курсовом проекте будет разрабатываться кодирующее устройство системы РОС-НПбл.

Целью данной курсовой работы является самостоятельная разработка кодирующего устройство системы РОС-НПбл, составление и реализация на ЭВМ алгоритма и программы кодирования и декодирования циклического кода (n,k) с образующим полиномом P(x), а также экспериментальная проверка правильности программы.

1.2. Исходные данные (Вариант 8).

1. Задан обнаруживающий ошибки циклический код n,k = (15,5).

n – количество разрядов кодовой комбинации

k – количество информационных разрядов

2. Образующий полином:

Р(х) = x10 + x9 + x7 + x1 + 1

3. Комбинация простого кода:

G(х) = 24

4. Вероятность ошибки в канале:

Pо = 5*10-5

5. Коэффициент группирования ошибок:

a = 0.3

6. Способ представления циклического кодирования:

представление циклического кода проверочными соотношениями.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ РОС-НП.

Структурная схема системы РОС-НПблпредставлена далее. Работа системы происходит следующим образом.

При отсутствии сигнала переспроса к ИС от УУ идет сигнал готовности аппаратуры к передаче (ЗОК) и ИС соответственно выдает информационные комбинации (Л1). Они поступают в кодер II одновременно запоминаются в накопителе Нпер емкостью h комбинаций (при отсутствии сигнала переспроса информации в Нперзаменяется, сдвигаясь каждый раз на одну комбинацию) .

На приеме информационная часть очередной комбинации будет записана в Нпр и одновременно декодер так же, как и в системе с РОС-ОЖ, определит наличие или отсутствие ошибок в этой комбинации. Решающее устройство выдает соответствующий сигнал в УУ приемника ПК. Если ошибка не обнаружена, то УУ ст. Б формирует команду подтверждения, которая передается по обратному каналу и одновременно дает сигнал на вывод информационной комбинации из Нпр потребителю. Получая сигнал подтверждения, передатчик ст. А продолжает непрерывную передачу информации. Если же ошибка обнаружена, то УУ ст. Б формирует команду переспроса, передаваемую по обратному каналу на передатчик прямого канала ст. А.

При реализации такой системы возникают трудности, вызванные конечным временем передачи и распространения сигналов. Если в некоторый момент закончен прием комбинации, в которой обнаружена ошибка, то к этому моменту по прямому каналу уже ведется передача следующей комбинации. Если время распространения сигнала в канале превышает длительность комбинации, то к моменту окончания приема комбинации с ошибкой может закончиться передача одной или нескольких комбинаций, следующих за ней. Еще некоторое число комбинаций будет передано до того времени, пока будет принят и проанализирован сигнал переспроса по второй комбинации.

Так как передатчик повторяет лишь комбинации, по которым принят сигнал переспроса, то в результате повторения с запаздыванием порядок следования комбинаций, выдаваемых системой ПС, будет отличаться от порядка поступления комбинаций в систему. Но получателю комбинации должны поступать в том же порядке, в котором они передавались. Поэтому для восстановления порядка следования комбинаций в приемнике должны быть специальное устройство и буферный накопитель значительной емкости, поскольку возможны многократные повторения.

Во избежание усложнения и удорожания приемников, системы с РОС - НП строят в основном таким образом, что после обнаружения ошибки приемник стирает комбинацию с ошибкой и блокируется на Н комбинаций (т. е. не принимает Н последующих комбинаций), а передатчик по сигналу переспроса повторяет h комбинаций (комбинацию с ошибкой и h1 комбинаций, следующих за ней). Такие системы с РОС-НП получили название систем с блокировкой РОС- НПбл. Эти системы позволяют организовать непрерывную передачу кодовых комбинаций с сохранением порядка их следования. Поэтому одновременно с формированием сигнала переспроса УУ ст. Б блокирует (т. е. запрещает) вывод информации потребителю из Нпр на время, равное h комбинациям. Получив сигнал переспроса по обратному каналу, УУ ст. А ожидает конца передачи последней комбинации, во время которой получен этот сигнал. Затем ИС блокируется также на время передачи h комбинаций, а из Нпер в это время в канал через кодер передаются хранящиеся в накопителе последние h комбинаций. После их передачи ИС опять получает разрешение на передачу очередных комбинаций. Таким образом, последовательность передаваемых и принимаемых комбинаций не нарушается.

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПДС.

3.1. Принцип построения корректирующих кодов.

Корректирующим кодом называется код, позволяющий обнаруживать или обнаруживать и исправлять ошибки в дискретных сообщениях, возникающие в каналах с помехами. Корректирующие коды могут использоваться в системах с обратной и без обратной связи. В системах с обратной связью корректирующие коды используются в режиме обнаружения ошибок, а в системах без обратной связи – в режиме исправления ошибок. Иногда в системах без обратной связи допускается режим обнаружения ошибок. При обнаружении ошибок в кодовой комбинации она не выдается получателю, т.е. считается, что лучше получателю выдать сигнал стирания, нежели неправильный символ.

Идея построения корректирующих кодов заключается в том, что для передачи сообщения используется не все множество возможных кодовых комбинаций, а лишь некоторая их часть (разрешенные комбинации), отличающиеся друг от друга более чем в одном разряде. Все остальные комбинации для передачи не используются и относятся к числу запрещенных кодовых комбинаций. При использовании корректирующих кодов ошибка в одном разряде приводит к замене разрешенной кодовой комбинации неразрешенной, что позволяет обнаружить ошибку. При достаточно большом отличии разрешенных комбинаций друг от друга возможно обнаружение двух-, трехкратной и т.д. ошибки, поскольку они будут приводить к образованию неразрешенных комбинаций. Если под воздействием помех переданная комбинация трансформировалась в разрешенную, то она не будет обнаружена. При обнаружении ошибки недостаточно только выявить наличие ошибки в принятой комбинации, но необходимо также определить их место нахождения.