Смекни!
smekni.com

Греко-персидские войны, причины поражения персов (стр. 2 из 4)

Всего персидский флот насчитывал 600 кораблей. Помимо численности судов надо отметить и то, что вооружение находившихся на корабле воинов отличалось от оружия сухопутных войск. Античные бои происходили примерно так: сначала эти воины обстреливали чужие корабли, а за тем шли на абордаж. Таким образом, воины на кораблях должны были иметь тяжелое вооружение: это не влияло на их мобильность и увеличивало их боеспособность в схватке один на один. Моряки персидского флота, вооружённые копьём и мечом (или кинжалом), носили металлические шлемы, щиты и доспехи. Наиболее способными «морскими пехотинцами» были египтяне.

Понятно, что большинство армии персов это были персы и мидяне, но флот у них был заимствован.

Армия греков

Основной костяк армии греков составляли гоплиты. Гопли́т — древнегреческий тяжеловооружённый пеший воин. Название происходит от названия тяжёлого круглого щита — гоплон. Впервые появились в спартанской армии. Вооружались за свой счёт. Гоплиты служили в армиях греческих городов-государств и по своей сути были солдатами-гражданами, так как долгом гражданина любого свободного полиса было несение военной службы. Поэтому любое собрание граждан представляло собой собрание солдат: служащих в данное время или отслуживших ветеранов. Фактически, каждый греческий гражданин являлся гоплитом. Гоплиты, тяжело вооруженные греческие пехотинцы, доминировали на поле боя в течение четырёх столетий, примерно с начала VII века до н. э. До царя Филиппа II (отца Александра Македонского) гоплиты составляли основу классической фаланги.

Фаланги составлялись по народам, племенам, родам или семействам, распределение же воинов вглубь определялось их храбростью и силой. В историческую эпоху фаланга как форма построения войска в сражении встречается во всех греческих государствах до позднейшего времени; существенными её признаками служили плотное построение рядов и длинные копья. Строго выдержанный тип фаланги существовал у дорян, особенно у спартанцев, у которых вся сила войска заключалась в тяжеловооружённой пехоте (гоплиты).

Вооружение гоплитов составляли: 1.щит, 2. шлем, 3.панцирь, 4.копьё.

Щит был укреплён бронзовой кромкой и первоначально изготавливался из дерева. Гоплон также обладал принципиально новой конструкцией крепления. В центре щита находилась скоба, в которую просовывалась рука. Щит, таким образом, оказывался на предплечье. Воин закреплял щит, держась за ремень рядом с его краем. Надёжно защищая гоплита слева, такой щит оставлял открытыми спину и всю правую половину туловища воина. Из-за этого воины в греческой фаланге должны были держаться плотной сомкнутой линией так, чтобы каждый воин прикрывал щитом своего соседа слева и сам был прикрыт соседом справа.

Панцирь гоплита состоял из двух бронзовых пластин, скреплявшихся на плечах и схематически повторявших строение туловища человека. Ближе к бёдрам пластины доспеха резко расширялись для того, чтобы дать воину нужную свободу движений, и для того, чтобы защитить уязвимую зону живота от колющего удара. Греческий панцирь не стеснял движения рук.

Под панцирем гоплиты носили льняные туники. Спартанцы, лучшие из греческих воинов, традиционно носили поверх доспеха короткие красные плащи.

Голову гоплита защищал бронзовый шлем коринфского типа. Для удобства шлем носился на войлочной подкладке. Коринфский шлем обеспечивал полную защиту головы, но при этом стеснял боковое зрение и слух.

Кроме этого, в состав защитного вооружения гоплитов входили бронзовые поножи. По мере развития техники изготовления вооружения поножи всё более точно повторяли мускулатуру икр, чтобы не мешать воину при ходьбе.

Кроме изменений в защитном вооружении важные изменения потерпело и наступательное оружие гоплитов. Главные изменения коснулись использования копья. Копьё, применявшееся в основном для нанесения колющих ударов с близкого расстояния, начинает всё чаще использоваться как метательное. Но для того, чтобы начинать сражение с залпа по врагу копьями или дротиками, необходимо было поддерживать разрежённый строй фаланги.

Такая тактика имела ряд неудобств. Прежде всего, фаланга, вооружённая метательным оружием, должна была уметь быстро смыкать и размыкать строй. Если уже сомкнутым рядам противника удавалось нанести удар в то время как фаланга будет только смыкать ряды, она немедленно оказывалась сломленной и уничтоженной дерева, к которому крепился железный наконечник.

Основным оружием гоплитов в эту эпоху были меч и копьё.

Копьё, использовавшееся для ближнего боя, имело около 2-3 метров в длину. Само копьё изготавливалось из струганного обожженного дерева, к которому крепился железный наконечник. Заострённой обратной стороной копья можно было ударить противника, находящегося сзади, или ею можно было драться, когда в пылу битвы наконечник копья слетал. Главной функцией копья было нанесение первоначального при сближении с врагом: такой удар наносился либо сверху в область шеи, либо снизу в область живота. Кроме того, в ранний период развития фаланги гоплиты использовали второе копьё, короткое и лёгкое; вероятно предназначенное для метания.

При сближении с врагом, когда у воина не оставлялось ни времени, ни пространства, копьё утрачивало многие свои преимущества. В таких ситуациях незаменимым вспомогательным видом оружия был меч. Кроме того, мечом можно было сражаться, если копьё сломалось. Необычно короткими были спартанские клинки – вероятно, они были предназначены именно для использования во время тесного сближения с врагом.

В помощь гоплитам в спартанской армии служили лёгковооружённые воины – гимнеты. В основном лёгковооружёнными воинами были периэки. Илоты служили обыкновенно оруженосцами. Военной ценности спартанские лёгковооружённые воины не имели.

По образцу спартанской армии были организованы и войска других полисов. После спартанских гоплитов стояли афинские.

В афинском войске, помимо гоплитов, состояли легковооруженные воины, вооружённые луками.

Конница же в эпоху Греко-персидских войн не играла значительной роли. Из государств Пелопоннеса и Центральной Греции конницу имели только Афины. В коннице должны были служить всадники – второй класс граждан Афин по реформам Солона.

У греков флот был намного лучше персидского, а поэтому грекам это сильно помогало и даже в одной битве спасло судьбу импаерии.

У греков впервые четко обозначились различия между торговыми и военными судами – выносливыми и маневренными. Корпус судна имел киль, форштевень и ахтерштевень. Была усилена обшивка, которую начали выполнять с парными швами. Обшивка имела переменную толщину: наиболее толстые ее пояса шли у киля, по скулам и на уровне палубы. Пояса крепились к корпусу деревянными штырями или гвоздями из бронзы. Для защиты от морских волн устанавливали холщовый фальшборт. Корпус судна красили и натирали жиром, а ниже ватерлинии его смолили или обшивали свинцовыми листами. При строительстве морских судов греки не ограничивали себя одним древесным материалом: киль судна, как правило, был дубовым; шпангоуты выполнялись из акации, рангоут – из сосны, а обшивка – из бука. Развивалось и парусное вооружение: прямоугольные паруса зачастую заменяли трапециевидными.
Первые военные гребные суда греков с единственной мачтой несли, съемный, все еще четырехугольный парус. На носу корабля под водой и (или) над водой был таран – настоящая «тяжелая артиллерия» времен античности. Верхний таран мог иметь различную форму, от устрашающей головы мифического чудовища до элегантного крюка, выгнутого в виде лебединой шеи. Подводный таран представлял собой обычный заостренный брус, как правило, медный, а иногда – железный или окованный медью деревянный. Именно он в большинстве случаев и решал исход морского сражения.
Первые корабли-воины были сравнительно легкими судами и имели длину всего 30-35 м. Средняя часть корпуса была низкой, гребные весла поддерживались выступающими балками, рулями же служили два больших весла на корме. В зависимости от количества рядов весел поначалу строили однорядные униремы и двухъярусные биремы. Обычная легкая унирема длиной 12-15 м имела по 25 гребных весел с каждой стороны. По свидетельству Гомера, именно из унирем состоял греческий флот при осаде Трои. Роль металлического тарана на этих судах выполняло гигантское копье приблизительно 10-метровой длины.

Неумолимое время значительно изменило облик военных судов Древней Греции. Основными судами большинства средиземноморских флотов стали триремы (греки называли их триерами). Три яруса весел дали им это название. В бортах судна, чуть выше уровня воды, прорезались отверстия для нижнего ряда весел, а на верхней палубе обычно была установлена узкая платформа, по краю которой устраивались места для третьего ряда гребцов. Общее количество весел на таком судне достигало 170. Становился все более внушительным и экипаж корабля – порядка 200 человек. Кроме воинов и гребцов-рабов, прикованных цепями к своим банкам-сиденьям, «в штат» брали матросов, специально для управления парусом.
Некоторые триремы несли не одну, как раньше, а несколько мачт. Длина корпуса достигала 40 м, ширина – 6 м. Трирема имела сплошную боевую палубу, под которой находился трюм; в корме судна помещалась небольшая рубка для командира. Киль в носовой части корабля переходил в подводный таран длиной до 3 метров с железным наконечником, служившим для разрушения борта судна противника. Над тараном параллельно килю иногда устанавливалась металлическая балка для ломки весел врага. Родиной первой триеры историки считают Коринф.
Лучшим свидетельством силы и преимущества греческого флота стал исход битвы при Саламине (480 г. до н.э). Победу одержали войска Фемистокла. Быстрые триремы греков разбивали строй вражеской эскадры, нападая с флангов, ломали тараном весла персидских судов и после ловкого обходного маневра наносили сопернику решающий удар в корму, вслед, за чем неприятель брался на абордаж.