Смекни!
smekni.com

Греко-персидские войны, причины поражения персов (стр. 3 из 4)

Из этого следует, что греческий флот был равен персидскому, а иногда оказывался и лучше. И ещё стоит заметить, что греческие воины держались определенного строя – фаланги. И стоит заметить что греки не имели хорошую кавалерию.

Греко-персидские войны

К началу греко-персидских войн, персы подавили восстания в тех городах, которые смогли захватить. В качестве предлога для объявления войны, они использовали то, что афиняне помогали повстанцам.

Персы отлично понимали, что для того чтобы укрепиться в своих новых владениях, им нужно захватить материковую Грецию.

Летом 492 г. до н.э. был принят первый сухопутно морской поход вдоль фракийского побережья на Балканскую Грецию. Этот поход возглавил зять Дария I – Мардоний. Но случилось непредвиденное. Когда Мардоний приближался к полуострову Халкидика, у Афинского мыса его флот попал в шторм. Во время шторма погибло до 300 кораблей с экипажами, Мардонию пришлось повернуть назад.

В 490 г. до н.э. под предводительством Дария I был предпринят второй поход против греков. Персидские войска переправились на кораблях через Эгейское море. По пути персы опустошили остров Наксос и город Эретрию на Эвбее, после чего высадились на побережье Аттики у Марафона. Над Афинами нависла реальная угроза персидского вторжения.

Обращения Афин к Спарте не дало ожидаемого результата. Спарта предпочитала занять выжидательную позицию. Сами Афины могли выставить около 10 тыс. тяжеловооружённых гоплитов. Около тысячи воинов прислали на помощь Афинам Платеи – беотийский город, расположенный на границы с Аттикой.

На совете афинских стратегов было принято решение выйти на встречу врагу и дать ему сражения у Марафона. Это решение было обусловлено не только военными, но и политическими соображениями. В городе находилось много аристократов, а также сторонников политического режима, который существовал в Афинах в правление тирана Писистрата и его сыновей. При приближении врага к городу они могли перейти на сторону персов.

Командование над выступившим к Марафону войском было поручено стратегам, в том числе и Мильтиаду, в своё время Мильтиад сбежал от персов. Мильтиаду были хорошо известны уловки персов.

Персидский флот насчитывал около 600 триер, которые благополучно переправили 10 тыс. пехотинцев, и столько же всадников с лошадьми. От места высадки персов на небольшой равнине, окружённой горами и морем, до Афин оставался лишь один переход.

Мильтиад поставил свои войска около Афинской дороги в узком выходе из долины. Греческие гоплиты фалангой перегородили километровое пространство между горными склонами, покрытыми деревьями и кустарником. Мильтиад приказал валить деревья впереди правого или левого флангов. Так были устроены засеки, в которых укрылась лёгкая пехота.

Заняв такую позицию, Мильтиад лишил персов их самого главного преимущества – ударов конницы, которая обычно атаковала фланги и сминала их. Чтобы ударить по грекам коннице пришлось бы пробираться по кручинам и завалам под огнём вражеских стрел. Конница также не могла участвовать в атаке на фронт. Пехота персов еле помещалась в таком узком месте.

Три дня и три ночи никто не решался первым предпринять атаку. Греки не хотели менять своей выгодной позиции, к тому же к ним на помощь спешили спартанцы. Персы же тщетно надеялись, что они смогут выманить противника на равнину, где бы могла работать их конница. Рассудив, наконец, что приход спартанцев только усилит противника, на четвёртый день они решились напасть на греков.

Когда персы приблизились к грекам на сто шагов, их начали осыпать градом стрел и камней. Мильтиад отдал своим воинам приказ на наступления. И гоплиты ровным сомкнутым строем пошли в атаку на персов.

Сначала воины шли быстрым шагом, затем побежали, чтобы скорей миновать место, поражаемое стрелами, и набрать инерцию для удара. В результате этого манёвра удар гоплитов оказался сокрушительным. Первые ряды персов были сбиты, однако новые стали теснить греков. Внезапно оба края греческого строя выдвинулись вперёд и сжали противника в клещи.

Испугавшись окружения, персы побежали к кораблям. Пока греческая фаланга перестроилась, персы погрузились на корабли и отплыли. И всё же семь кораблей были захвачены греками.

В атаке греки вывели из строя около 6,5 тысячи человек. Сами же потеряли убитыми 192 воина.

Победа в Марафонской битве произвела огромное впечатление для всех греков. Те из греческих городов, покорившиеся воле Дария I снова провозгласили свою независимость.

Возникли волнения в Вавилоне, едва туда дошли известия о поражение персов. А в Египте и даже в далёкой Нубии вспыхнули восстания. Однако персы не намеревались отказываться от планов по захвату Эллады.

В 486 г. до н.э. умер Дарий. В связи с переходом власти в новые руки начались придворные смуты, поэтому только через 10 лет после Марафонской битвы преемник Дария I – царь Ксеркс оказался в состояние выступить в большой поход против греков.

Эллины плохо использовали десятилетний перерыв в боевых действиях. Подготовки на случай возобновления войны не велись. Исключение представляли лишь Афины. Здесь в это время происходила острая политическая война между аристократической и демократической группами.

Афинскую демократическую группу возглавлял Фемистокл. Это был один из наиболее смелых и дальновидных деятелей того времени.

В группу Фемистокла наряду с торговцами и зажиточными ремесленниками входили более широкие слои гражданского населения Афин. Все они разделяли политику Фемистокла, а именно постройку мощного военного флота.

Во главе противников Фемистокла, находивших опору среди земледельцев, стоял Аристид. В конце концов, морская программа была принята народным собранием Афин. Осуществляя эту программу, афиняне построили за счёт доходов с Лаврийских рудников, ранее распределявшихся среди граждан, около 150 триер. Афинский флот стал самым сильным в Греции.

Весной 480 г. до н.э. возобновились военные действия между Персией и греческими городами-государствами. Огромный флот и сухопутная армия, состоящая не только из персов, но и из отрядов выставленных покорёнными народами державы Ахеменидов, двинулось во главе с Ксерском через Геллеспонт вдоль фракийского побережья по маршруту первого похода Мардония на Балканскую Грецию.

И в августе 480 года до н.э. произошла битва в узком ущелье – Фермопилы. В этом узком ущелье спартанцы заняли оборону, их было всего 300 человек и ещё были греческие союзники, заключившие союз со Спартой. Войска Ксеркса тщетно пытались прорвать оборону. Но среди греков нашёлся предатель, который провёл персов по горной тропе в тыл грекам. Когда спартанскому царю Леониду стало известно об, этом он приказал своему войску отступить, а сам с 300 спартанцев остался защищать Фермопилы. Окружённые врагом спартанцы сражались до последнего человека.

На могиле Леонида и его воинов был воздвигнут памятник со стихами.

После победы персов они вторглись в Грецию и разграбили всё и богатый город Афины. Афиняне к тому времени уплыли на остров Саламин, где и произошло морское сражение.

И в 480 году до н.э. произошло решающее морское сражение.

Флот греков насчитывал около 310 кораблей, из этих кораблей 150 триер были афинскими. А персидский флот насчитывал около 280 кораблей. Хотя греческий флот превосходил персидский по численности, но они не могли сравниться с финикийцами.

Но с самого начала греки колебались, дать ли именно здесь бой, в результате афинский стратег Фемистокл решился на отчаянный шаг, он послал своего верного слугу к Ксерксу и слуга сказал Ксерксу, что он должен нападать, поскольку греки сейчас раздроблены и не готовы принять бой. В результате грекам нечего не оставалось, как принять бой. Вначале битвы персы поставили заслоны, чтобы греческий флот не смог выбраться.

Персы, ожидавшие капитуляции греческого флота и беспорядочного отступления остальных кораблей вместо этого увидели греческие корабли с поднятым флагом идущие на них. Но из-за узости пролива строй персов укоротился и главнокомандующий флотом был убит первым, остальные же отдавали каждый разные приказы, и из-за этого атака персов захлебнулась, и они были вынуждены отступить. По этому греки, прорвав строй персов, начали просто крушить их. Решающая битва была выиграна греками.

После поражение в битве при Саламине, Ксеркс отступил, оставив командовать войском полководца Мардония. И в 479 году до н.э., произошла последняя из более менее значимых битв в этой войне. А именно битва при Платеях.

Мардоний выбрал место для лагеря на берегу реки Асоп. Несколько дней ушло на возведение укреплений. А греческие объединённые войска выступили к лагерю персов на р. Асопе. Войска персов насчитывали около 120 тыс. человек, а армия греков насчитывала 38700 гоплитов и 69500 лёгковооружённых отрядов.

Боевые действия начались с удара персидской конницы. После долгого сражения грекам удалось откинуть персидскую конницу, при этом нанеся ей значительный урон. Успех в отражение атаки персов позволил грекам занять Платеи, более пригодные для ведения боевых действий. И 8 дней ни та, ни другая сторона не применяла боевых действий. Но Мардоний всё-таки решился использовать конницу, которая быстрыми манёврами захватывала продовольственные обозы греков. Греки же решили отступить. Узнав об этом, Мардоний ринулся в атаку на греков. Варварская часть Мардония устремилась без должного порядка. Но афинян встретили союзники Мардония из Центральной и Северной Греции. Таким образом, спартанцам пришлось вести боевые действия в одиночестве. Но персы не могли использовать кавалерию из-за непроходимости. И спартанцы ринулись фалангой на строй персов, а у персов не было шанса выстоять против фаланги греков. Но всё равно персы оказали серьёзное сопротивление грекам. Но когда греки убили Мардония, вся армия побежала, афиняне к тому времени обратили в бегство греков, примкнувших к Мардонию. Армия засела за укрепления, воздвигнутые Мардониям, но и там потерпела поражение и эта битва закончилась в пользу греков.