Смекни!
smekni.com

по курсу «Правоведение» Страховые правоотношения (стр. 8 из 8)

Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента в передаче определенных долей во всех рисках, принятых на страхование. Перестраховочные платежи по договору облигаторного перестрахования всегда определяются в процессе от суммы страховых платежей, полученных страховщиком при заключении первичного договора страхования.

Договор облигаторного перестрахования, как правило, заключается на неопределенный срок с правом взаимного расторжения путем соответствующего уведомления сторон заранее о принятом решении. Договор облигаторного страхования наиболее выгоден для цедента, поскольку все заранее определенные риски автоматически получают покрытие у перестраховщика. В отличие от факультативного перестрахования, где предметом договора является каждый обособленный риск с учетом условий, определяемых в индивидуальном порядке, облигаторное перестрахование охватывает весь или значительную часть страхового портфеля страховщика. Обслуживание договора облигаторного страхования дешевле для обеих сторон по сравнению с договором факультативного перестрахования.

На практике также встречается смешанная (переходная) форма договора перестрахования – факультативно-облигаторная, называемая договором «открытого покрытия». Она дает цеденту свободу принятия решений: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях.

Перестраховочные платежи по договорам открытого покрытия определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования.

договор открытого покрытия может быть невыгодным и небезопасным для перестраховщика, поскольку цедент, произведя анализ рисков в страховом портфеле, передаст в перестрахование только самые небезопасные риски. Поэтому договоры открытого покрытия заключаются перестраховщиками только с такими цедентами, которые пользуются полным доверием, на основании многолетней практики их взаимного сотрудничества.


Заключение.

В заключении своего реферата я бы хотела остановится на истории становления страхования.

Основные этапы развития страхового дела в России:

I этап: крушение принципа государственной страховой монополии и идей государственного страхования.

II этап: становление страхования в России, связанное с началом формирования национального страхового рынка, появлением частных акционерных компаний.

III этап зарождение национального страхового рынка.

IV этап: возникновение новых видов взаимного страхования – в среде земледельцев и фабрикантов.

Страхование в Советской России 1917-1991 гг. (имеется в виду территория бывшего СССР);

Национализация страхового дела:

I этап: установление государственного контроля над всеми видами страхования;

II этап: объявление страхования во всех видах и формах государственной страховой монополией;

Страхование в РФ после 1991 г (имеются в виду крупные геополитические изменения новейшего времени).

В начале 90-х годов в РФ началось возрождение национального страхового рынка, которое продолжается в настоящее время. Законодательную базу правового регулирования национального страхового рынка заложил Закон РФ «О страховании» от 27.11.1992 г. В это же время был создан Росстрахнадзор – Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью, которой были приданы контрольные функции за отечественным страховым рынком. В 1996 г. Росстрахнадзор был преобразован в Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ.

В 1996 г. Правительством РФ было принято Постановление «О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в РФ», которым предусмотрен ряд мер, направленных на совершенствования налогового законодательства, связанного со страховой деятельностью, а также участие международных финансовых организаций в финансировании мероприятий по развитию рынка страхования в России. В 1997 г. разрабатывается специальная целевая программа развития страхования и перестрахования рисков от крупных промышленных аварий, катастроф и стихийных бедствий. Совершенствование страхового рынка продолжается.

В целом развитие страхового дела в России сопровождалось переходом от государственной страховой монополии к страховому рынку, затем последующей национализацией и восстановлением государственной страховой монополией в советский период истории. Крупные геополитические изменения, последовавшие в связи с распадом бывшего СССР, вызвали объективную необходимость возрождения национального страхового рынка в России.

Проблемы развития страхового рынка:

  1. Недостаточные масштабы рынка страхования.
  2. Высокая инфляция мешала проявлению страхового интереса.
  3. Порядок включения страховых взносов в продукции, работ и услуг предприятий и организаций. Основная масса страховых взносов уплачивается из налогооблагаемой прибыли.

Недостатки страхового рынка:

  1. Высокие тарифы.
  2. много мелких ненадежных страховых компаний с низкой финансовой устойчивостью. Чтобы повысить финансовую устойчивость должны развиваться перестраховочные операции. У нас только 1-2% страховых взносов попадает в перестрахование.
  3. Некоторые страховые компании работают без лицензии, предоставляют некачественные отчеты в Росстрахнадзор, часто несвоевременно.

Литература.

  1. Право: Учебник для вузов / под ред. Н.А. Тепловой. – М.: Закон и право. ЮНИТИ, 2000. – 479 с.
  2. Страховое дело: Учебник для вузов / Под ред. Л.И. Рейтмана. – М.: Банковский и биржевой консультационный центр, 1992. – 526 с.
  3. Финансовое право: Учебник. Отв. ред. Н.И. Химичева. – М.: Юрист, 1999. - 600 с.
  4. Шахов В.В. Страхование: Учебник. – М.: Страховой полис. ЮНИТИ, 1997. – 312 с.

[1] См. Экономика и жизнь, 1994, №2, стр. 14