Смекни!
smekni.com

О преподавании учебного предмета «Математика» в 2008-2009 учебном году (стр. 3 из 3)

9. Александров А.Д. и др. Геометрия 10-11 кл. – «Просвещение».

Учебник рекомендован для изучения предмета на базовом и профильном уровнях, так как он содержит весь материал, предусмотренный базовым уровнем образовательного стандарта и весь стереометрический материал, предусмотренный профильным уровнем.

В практической части учебника выделены основные и более трудные задачи.

10. Смирнова И.М. Геометрия: 10-11 кл. Учебник гуманитарного профиля: М: - «Мнемозина».

Учебник для классов гуманитарного профиля полностью соответствует новым стандартам по математике базового уровня обучения. Задача, которую ставила перед собой автор данного учебника, состояла в том, чтобы, опираясь на достигнутый школой уровень геометрического образования, сделать курс геометрии 10-11 классов современным и интересным, учитывающим склонности и способности учеников, направленным на формирование математической культуры, интеллектуальное развитие личности каждого ученика, его творческих способностей, формирование представлений учащихся о математике, ее месте и роли в современном мире.

По сравнению с традиционными учебниками, в нем несколько сокращен теоретический материал, больше внимания уделяется историческим, философским и мировоззренческим аспектам геометрии.

С самого начала изучения геометрии вводятся многогранники. Предлагаются различные способы изготовления моделей многогранников из разверток и геометрического конструктора. Это делает изложение геометрии более наглядным, позволяет, с одной стороны, проиллюстрировать на многогранниках свойства параллельности и перпендикулярности, а с другой – постепенно формировать умения учащихся по нахождению элементов многогранников.

Помимо изображения пространственных фигур в параллельной проекции, рассматриваются методы изображения пространственных фигур в ортогональной и центральной проекциях, приводятся примеры таких изображений.

Показываются проявления геометрии в природе, живописи, архитектуре, скульптуре, приложения геометрии к решению практических задач.

11. Вернер А.Я., Карп А.П. Математика 10-11 кл.

Учебник рекомендован для изучения на базовом уровне. Учебно-методический комплект адресован учащимся, проявляющим интерес к предметам гуманитарного профиля. Изучение материала строится не по линейному, а по концентрическому принципу: учащиеся знакомятся с каким-либо объектом на неформальном – наглядном уровне, а позднее несколько раз возвращаются к изученному уже более строго.

Примерное тематическое планирование и рекомендуемую литературу можно взять в журнале «Математика в школе» № 1,2 за 2005г. Темы «Многочлены», «Комплексные числа» введены в стандарт для профильного обучения.


Перечень и краткая характеристика учебно-методических комплектов 5-7 классов указаны в таблице №1.

Таблица №1

№ п/п

УМК

Год изд. Особенности образовательной технологии УМК Соответствие содержанию «Фед. компонента стандарта 2004» Методическое сопровождение
1 Учебники 5 кл.,6 кл. (авт. Дорофеев Г.В., Шарыгин И.В. и др.) Рабочая тетрадь, дидактические материалы, задачи на смекалку, методические рекомендации 2005 (Просвещение) Авторская программа УМК располагает широкими возможностями использования технологий личностно-ориентированного обучения и деятельностного характера содержания образования: УМК отражает современные методические и педагогические тенденции преподавания математики, его содержание полностью соответствует стандарту математического образования. В учебнике последовательно, излагаются вопросы теории вероятностей и статистики, обновлены подходы к изложению традиционных вопросов, что позволяет лучше учесть возрастные особенности учащихся, повысить развивающий эффект обучения; использование УМК способствует переносу акцентов с формального на содержательное развитие математических понятий и утверждений. Завершенная линия. Соответствует Фед. компоненту стандарта 2004г. Тематическое планирование. // Математика в школе— 2002.– №4.–С. 21. Методические материалы //Математика в школе. —2002. —№6. – С.50.
2 Учебники 5,6 кл. (авт. Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. и др.) Рабочая тетрадь (ч.1,2), методические рекомендации 2003 (Ювента) Использование УМК способствует введению новых знаний не в готовом виде, а деятельностным методом, через самостоятельное «открытие» их учащимися. Соответствует обязательному минимуму содержания образования 1998г. Тематическое планирование. //Математика в школе.– 2002. – №4. –С. 22.
4 Учебник 5,6 кл. (авт. Никольский С.М.и др.) Рабочая тетрадь, дидактические материалы, задачи на смекалку, «наглядная геометрия 5 кл.» Ходот.Т.Г. и др. 2006 (Просвещение) Традиционная методика обучения, но существуют условия для использования личностно-ориентированных технологий обучения. Соответствует федеральному компоненту стандарта общего образования 2004г. Тематическое планирование. //Математика в школе.– 2002, №4. С. 25; Методические материалы //Математика в школе. – 2002, №6. С. 50.
5 Учебник «Алгебра 7» (авт.Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. и др.) Рабочая тетрадь, дидактические материалы. 2005-2006 (Просвещение) Авторская программа УМК располагает широкими возможностями использования технологий личностно-ориентированного обучения и деятельностного характера содержания образования: УМК отражает современные методические и педагогические тенденции преподавания математики, его содержание полностью соответствует стандарту математического образования. В учебнике последовательно, излагаются вопросы теории вероятностей и статистики, обновлены подходы к изложению традиционных вопросов, что позволяет лучше учесть возрастные особенности учащихся, повысить развивающий эффект обучения; использование УМК способствует переносу акцентов с формального на содержательное развитие математических понятий и утверждений. В курсе алгебры 7 кл активно формируется алгебраический аппарат, причем учащиеся овладевают более широким и практически значимым кругом умений, чем при изучении традиционного курса. При введении буквенного исчисления пересмотрено соотношение алгебраического и функционального подходов в пользу первого, что существенно упрощает трудный для учащихся материал и ускоряет овладение техникой преобразований. Функциональную линию отличает ярко выраженная прикладная направленность, а также постоянная взаимосвязь аналитического и графического аспектов. Особенностью курса является возможность осуществления в ходе преподавания уровневой дифференциации обучения. Принятые при построении курса методические подходы направлены на обеспечение осознанности при изучении материала, формирование системных знаний, овладение набором разнообразных стратегий решения задач. Завершенная линия. Соответствует Фед. Компоненту стандарта 2004г. Тематическое планирование и контроль //Математика в школе.– 2006, №5.С. 20;
6 Учебник «Геометрия 7-9» (авт. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф.). Геометрия: Рабочая тетрадь для 7 кл. Дидактические материалы по геометрии для 7 кл (авт. Зив Б.Г., Мейлер В.М.). Изучение геометрии в 7-9 кл (Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф.) 2005-2006 (Просвещение) Учебно-методический комплект соответствует современным общеобразовательным стандартам, написан доступно и интересно. Рабочие тетради по содержанию и структуре полностью соответствует учебнику и предназначены для работы учащихся на уроке. В дидактические материалы вошли самостоятельные контрольные работы, работы на повторение и математические диктанты в нескольких вариантах и различных уровней сложности. В методическом пособии «Изучение геометрии в 7-9 классах» сформулированы основные требования к учащимся, даны методические рекомендации по проведению уроков по конкретным темам и распределению задач, самостоятельные и контрольные работы, карточки для устного опроса, приводится примерное тематическое планирование в двух вариантах, решены наиболее сложные задачи учебника. Завершенная линия. Соответствует Фед. компоненту стандарта 2004г. Тематическое планирование и контрольные работы //Математика в школе.– 2004, №6.С. 34; 10.С.12.
7 Учебник «алгебра 7» (авт. Мордкович А.Г.), задачник, методические рекомендации Мнемозина 2005-2006г Отличительными особенностями учебно-методического комплекта являются: рациональное сочетание четкости и доступности изложения; приоритетность функционально-графической линии; наличие большого числа примеров с подробными решениями Завершенная линия соответствует Фед. компоненту стандарта 2004г. Поурочное планирование и контрольные работы //Математика в школе.– 2006, №5.С. 28;