Смекни!
smekni.com

«бизнес» (стр. 1 из 19)

Содержание

ЧАСТЬ – I

Лекция 1. Введение в бизнес

Лекция 2. Признаки бизнеса

Лекция 3. Виды бизнеса

Лекция 4. Организационно правовые формы предпринимательской деятельности

Лекция 5. Формы объединения предприятий

Лекция 6. Рынок и рыночная экономика

Лекция 7. Введение в менеджмент

Лекция 8. Производственные и организационные структуры управления

Лекция 9. Внутрифирменное планирование

Лекция10. Виды управления трудом

Лекция 11. Выбор инновационной стратегии

Лекция 12. Управление потенциалом предприятия

Лекция 13. Жизненный цикл товара

Лекция 14. Назначение и преимущества мелкого бизнеса

Лекция 15. Социально – экономическое положение

ЧАСТЬ – II

Лекция 16. Введение в маркетинг

Лекция 17. Планирование продукции (в рамках маркетинга)

Лекция 18. Каналы товародвижения

Лекция 19. Реклама

Лекция 20. Ценообразование

Лекция 21. Коммерческие сделки

Лекция 22. Инфраструктура рынка

Лекция 23. Налоговая система

Лекция 24. Банки как подсистема рыночной инфраструктуры

Лекция 25. Ошибки и уроки экономических реформ

ЧАСТЬ I

Лекция №1.

Введение в бизнес.

Середину любой экономики составляет бизнес.

Термин «бизнес» имеет английское происхождение и в языке оригинала символизирует дело, деятельность, занятие. Однако, дать однозначное определение термину «бизнес» нельзя. В большинстве учебниках, написанных в разное время для различных стран, ему даются неодинаковые определения с разными существенными признаками. Английский профессор Алан Хоскинг определяет бизнес как «деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ производства или оказания услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, ведущая к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций».

Термины «бизнес» и «предпринимательство» прочно вошли в наш словарный обиход, но на сегодняшний день в определениях российских ученых и практиков также немало различий.

Так, Юрий Осипов пишет, что «бизнес - это делание денег из денег, но обязательно посредством полезной производительной деятельности - изготовлением продукта или оказания услуги». В учебнике А.В. Бусыгина дано сразу несколько определений бизнеса и предпринимательства и как «искусства ведения деловой активности», и «как мыслительного процесса», и как «особого настроя души, формы деловой романтики и средства реализации человеком присущих ему потенций» и как «умение организовать собственный бизнес и достаточно осуществлять функции связанные с ведением собственного дела».

«Бизнес» является синонимом «предпринимательства».

Предприимчивый - это человек, находчивый изобретательный, умеющий что-либо делать вовремя, предпринимать что-либо.

Бизнесмен-это человек, который ставит перед собой определенную цель и достигает ее; это человек, который принимает оптимальное решение.

Бизнес- это деловые отношения; это деятельность, приносящая пользу, выгоду; бизнес - это сделка; это система управления делами; это совокупность деловых отношений предприимчивых людей в целях удовлетворения спроса потребителей и получение прибыли; это коммерческая практика или политика одного предпринимателя или целой фирмы.

Российский законодатель дал определение понятия бизнеса и предпринимательства в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст.2): «…самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Бизнес - это не только появление новых технологий, товаров и рынков. Успешность бизнеса определяется и способностью к разработке и накоплению опыта социального взаимодействия - институтов - правил и процедур ведения дела. Центральным моментом курса является изучение экономических и правовых условий становления регулярного бизнеса в России и других странах. Для анализа этих явлений можно воспользоваться терминами «процедурный» и «интуитивный» бизнес.

Процедурный или рациональный бизнес - это бизнес, в основе которого лежат формальные правила и процедуры, применимые в стандартных ситуациях.

Большинство крупных фирм в современных развитых рыночных экономиках можно отнести к этому типу бизнеса. Поэтому, когда экономисты анализируют поведение современной крупной фирмы используют термин «рациональное поведение». Оно складывается из большого количества формальных структур и процедур ведения бизнеса, которые в новом институциональном направлении экономической теории получили название рутин. Рутины позволяют снизить риск и неопределенность ведения бизнеса в динамично изменяющихся условиях, снижают трансакционные издержки, позволяют фирмам активно усваивать и рационально перерабатывать огромный поток внешней и внутренней информации. Эти рутины получают организационное завершение в форме структурных подразделений фирмы с жестко заданными иерархическими обязанностями и функциональными обязанностями. Рациональный бизнес является ведущим в развитых странах. Там предприниматели постоянно тщательно анализируют и отбирают наиболее эффективные методы и приемы, которые затем через систему бизнес - образования транслируются на всю экономическую систему.

Рациональность крупных западных фирм сложилась не сразу и прошла несколько этапов. Процесс формирования рутин был активно начат на рубеже XIX-XX веков. До этого времени ведение бизнеса основывалось на личных качествах и опыте бизнесмена. Рутины в таком бизнесе играли подчиненную роль. Бизнес был ориентирован на преимущественно экстенсивное развитие - захват новых рынков, начало производства новых продуктов. Такой вид бизнеса в экономической литературе получил название интуитивного бизнеса. Интуитивный бизнес характерен для периода становления рыночной экономики, когда не сложились единые правила игры, рыночная среда неустойчива и нельзя найти ни стандартных ситуаций, ни стандартных моделей поведения бизнеса. Он успешно существовал до тех пор, пока рыночная экономика находилась в стадии становления и большие различия в условиях ведения бизнеса и ценах на ресурсы позволяли без проблем получать значительную экономическую прибыль. Его функционирование обычно описывают с помощью моделей ограниченной рациональности или даже иррационального поведения.

Интуитивное предпринимательство часто встречается и в развитых рыночных странах в фирмах, которые проходят этап становления или находятся в кризисном состоянии. В основе интуитивного предпринимательства лежит личный опыт и интуиция бизнесмена. Эти два вида бизнеса связаны между собой. Интуитивные находки предпринимателей по мере становления бизнеса постепенно формализуются и превращаются в формальные правила и процедуры (должностные инструкции, этику предпринимателей, нормы права). Бурное развитие бизнеса регулярно заставляет предпринимателей искать новые формы организации дела и правило ведения бизнеса, в основе которых также лежит интуитивный бизнес. Современный российский бизнес находится в стадии становления рационального процедурного предпринимательства. Элементы процедурного бизнеса в России только складываются.

Функции бизнеса:

1. производство товаров;

2. коммерция, в том числе торговля;

3. посреднические услуги.

В тех случаях, когда фирма занимается производством товаров и одновременно оказывает услуги- предприятие называется многопрофильным.

Родовые качества бизнеса:

- сделка - деловые отношения между субъектами бизнеса;

- определенные цели, это выражение интересов участников бизнеса;

- участники бизнеса предпринимают необходимые меры, отвечающие их интересам для достижения цели;

- каждый участник бизнеса, т. е. деловых отношений имеет свой критерий оценки бизнеса;

- принятие выгодных решений;

- необходимость определенного риска со стороны предпринимателя.

Бизнес отождествляется с процессом принятия решения, который состоит из следующих этапов:

1. Анализ проблемной ситуации;

2. Формулировка целей;

3. Выбор критерия оптимальности;

4. Рассмотрение возможных вариантов;

5. Выбор оптимального варианта;

6. Подготовка к реализации решения;

7. Принятие решения;

8. Анализ результативности решения, разработка новых идей.

Субъектами бизнеса являются:

а) предприниматель

б) потребитель

в) наемный персонал

в) государственные органы

г) общественные органы.

Бизнес – это система, он делится на два вида: предпринимательский и потребительский.

Предпринимательский - основан на частной собственности, направлен на производство товаров, коммерцию и посредничество.

Потребительский – базируется на приобретении покупки. Успех предпринимательского бизнеса целиком и полностью зависит от потребительского.

Одной из основных черт бизнеса является системность. Она выражается целенаправленностью действий (конкуренцией), интеграционными качествами (договорные отношения).