Смекни!
smekni.com

Ограниченные вещные права (стр. 1 из 12)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: "Ограниченные вещные права"


Введение

Как известно, институты гражданского (частного) права возникают и развиваются под непосредственным влиянием конкретных социально-экономических потребностей. Это в полной мере относится к категории вещных прав. В своё время И.А. Покровский писал, что «одним правом собственности мог бы удовлетвориться только разве самый примитивный экономический быт» [1]. Именно поэтому с развитием и усложнением капиталистического товарного оборота была единодушно отвергнута юридически обоснованная глоссаторами для времён феодализма идея разделённой собственности, которая допускала существование у нескольких лиц прав собственности на одну и ту же вещь. Она получила замену в виде разработанной германскими пандексистами теории ограниченных вещных прав, позволяющих юридически удовлетворительно обеспечивать экономически необходимое участие одного лица в праве собственности другого.[2]

При этом следует иметь в виду, что категория ограниченных вещных прав по указанным историческим причинам была воспринята в континентальной правовой системе, и прежде всего в германском гражданском праве.

Современное российское гражданское законодательство предусматривает несколько групп ограниченных вещных прав. В эту систему входят:

во-первых, вещные права некоторых юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника;

во-вторых, ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков;

в-третьих, права ограниченного пользования иным недвижимым имуществом (главным образом жилыми помещениями);

в-четвертых, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств права залога (залогодержателя) и удержания, объектами которых, в отличие от иных вещных прав, могут являться движимые вещи.

В пункте 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве ограниченных вещных прав прямо названы лишь первые две группы. В действительности ими, однако, не исчерпываются предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации иные вещные права. Вместе с тем перечень ограниченных вещных прав прямо предусмотрен законом и в этом смысле является исчерпывающим. Никаких иных вещных прав, кроме перечисленных выше, наше гражданское законодательство не допускает, и создать их в результате соглашения (договора) участников имущественного оборота невозможно. Это обстоятельство важно иметь в виду также и с учетом частых и серьезных изменений, которым пока подвержено формирующееся российское законодательство.

Целью данной дипломной работы является комплексное теоретическое исследование и системный анализ института ограниченных вещных прав, а так же особенности их правового регулирования.

Перед автором данной дипломной работы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть развитие ограниченных вещных прав в гражданском законодательстве России до 1917 года;

- проанализировать виды ограниченных вещных прав в законодательстве советского периода;

- охарактеризовать современное состояние Российского законодательства, регулирующего ограниченные вещные права;

- обозначить проблемы разграничения вещных и обязательственных прав;

- дать понятие ограниченных вещных прав;

- определить объекты ограниченных вещных прав;

- изучить проблемы классификации ограниченных вещных прав.

Методологическую основу работы составляют как общенаучный метод познания, так и частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и др., широко применяемые в гуманитарных науках.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии.

Нормативной основойпослужили Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», иные федеральные законы.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых-цивилистов (Андреев В.К., Брагинский М.И., Венедиктов А.В., Толстой Ю.К., Суханов Е.А., и другие.), учебная литература, комментарии действующего законодательства, публикации в периодических научных изданиях, судебная практика.

1. Развитие российского законодательства об ограниченных вещных правах

1.1 Развитие ограниченных вещных прав в гражданском законодательстве России до 1917 года

Учитывая, что такие виды ограниченных вещных прав, как право хозяйственного ведения и право оперативного управления были созданы в 1960-е годы, то в данном параграфе будут рассмотрены исторические предпосылки развития таких институтов – как сервитут, залог, право пользования земельными участками.

Понятие сервитута и основы учения о сервитутом праве были заложены ещё в Древнем Риме. По существу, земельный сервитут можно считать самым старым правом на чужую вещь. Более того, некоторые цивилисты считали их «старее» собственности, то есть рассматривали как самые древнейшие из вещных прав. Сервитуты вызваны распадением общинного землевладения и возникновением мелкой поземельной собственности[3]. Задача их заключается в обеспечении хозяйственных интересов последней. Без сервитутов мелкая поземельная собственность была бы поставлена в безвыходное положение и земля утратила бы свое экономическое значение. Неволин следующим образом описывает развитие сервитутов в истории русского права. «Главное сельское имение в древние времена составляла пахотная земля. Другие земли, которые доставляли ей и владельцу ее разные выгоды и удобства, назывались по отношению к ней угодьями. Таковы были: леса, луга, места звериных и других промыслов. Со временем, в переносном смысле, земли этого рода, и независимо от их отношения к главному сельскому имению, стали называться угодьями. Они владельцам их могли принадлежать на тех же правах, на каких и всякая вообще поземельная собственность, следовательно на праве тяглых имуществ. В таком случае частные названия угодий указывали только на особенный способ пользования землями известного рода. Самым обыкновенным способом происхождения угодий всех трех разрядов было пожалование и, притом, в различных его видах; или правительство жаловало известному лицу определенную землю в собственность с обширнейшим правом пользования, сохраняя за собой право известных в нем угодий, которые были потом жалуемы другим лицам, или одному лицу было жалуемо угодье в известной казенной земле, а потом эта земля жаловалась другому лицу, с сохранением в ней прав угодья для первого. В том и другом случае образовалось право угодий в чужих землях». [4]

В русском праве значительную роль для развития института вещного права сыграло Соборное уложение 1649 года[5]. В XVI и XVII главах данного

документа были освящены важнейшие элементы поместного и вотчинного землевладения. Соборное уложение определяло и права на чужую вещь: право ставить запруды на реке в пределах своего владения, право покосов, рыбной ловли, охоты в лесах на землях, принадлежавших другому владельцу, право проезжавших останавливаться на лугах, прилегающих к дороге и т.д. Как видно, в большинстве случаях речь шла не просто о правах на чужую вещь, а о сервитутах. Так, ст. 22 главы XVII Соборного Уложения устанавливала, сервитут на бортные ухожья: «А у которых помещиков и вотчинников отхожие бортные их ухожья в угодьях иных помещиков и вотчинников, а не на их поместных вотчинных землях, и им теми своими отхожими бортными ухожьи владеть по тому, как о таких бортных ухожьях писано выше всего в судной статье». [6] Именно Соборное уложение 1649 года можно считать первым правовым источником сервитутного права в России. Надо также отметить, что установленные здесь сервитуты, за небольшим исключением, просуществовали вплоть до революции 1917 года и более того они возрождены современным правом. Дальнейшее развитие института вещных прав связано со Сводом Законов Российской Империи, введенного в действие в 1835 году[7]. Помимо права собственности в этот период защищалось и такое вещное право как право законного владения. В предреволюционной России под категорию вещных прав подводили широкий круг гражданских прав, особенно в области поземельных отношений. В это же время завершается формирование института прав на чужие вещи. Значительное место в данной системе занимали «угодья», которые являлись ни чем иным как сервитутами. Так, ст. 432 Свода Законов Российской Империи указывает, что «право собственности бывает неполным, когда оно ограничивается в пользовании, владении и распоряжении другими посторонними, также неполными на то же имущество правами, каковы суть: 1) право участия в пользовании и выгодах чужого имущества; 2) права угодий в чужом имуществе». Права угодий были представлены правами въезда в лес и правами пользования звериными и другими промыслами (ст. 452 Свода Законов Российской Империи). В литературе права на чужие вещи делили на: право пользование чужой вещью (например, право пожизненного пользования, право вечно-наследственной аренды и т.д.), в эту группу включались и сервитуты; право на получение известной ценности вещи (закладное право и т.д.) и право на приобретение известной вещи (право родового выкупа, право преимущественной покупки и т.д.).
Ю.С. Гамбаров писал: «Постановления нашего законодательства о сервитутах отличаются крайней неопределенностью и недостаточностью». Свод законов гражданских не давал определения вещных прав, в нем не употреблялись термины «вещные права» или «сервитуты». Права подобного рода содержались в двух разделах Свода законов – в отделении первом главы второй второго раздела книги второй под названием «Права участия частного в пользовании и выгодах чужого имущества» (ст. 442–451) и в отделении втором главы второй под названием «Право угодий в чужих имуществах» (ст. 452–466). К первой группе относились легальные сервитуты, основанные на праве соседства в городе и в сельской местности, которые ограничивали собственника в осуществлении принадлежащих ему прав (к ним, в частности, относились сервитуты света и вида, права прохода и доступа и т.п.). Вторая группа включала сервитуты, устанавливающие положительное частичное господство над вещью, которая не принадлежала, управомоченному лицу (среди них – право въезда в лес, право на бортные ухожья, право на бобровые гоны, сервитуты охоты и рыбной ловли и др.). [8]