Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к урокам литературы Гречишникова Марина Анатольевна (стр. 3 из 7)

Она держала М. на «коротком поводке»: увлечения – пожалуйста; создать семью – никоим образом. Это мучительно для поэта? Но «страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи», - вот ее позиция.

14 апреля 1930 года Маяковский ушел из жизни. Самоубийство или убийство? Лили Брик считала, что это – самоубийство. Она всегда верила, что рано или поздно это произойдет. Полонская пишет в воспоминаниях: «М. рассказывал мне, что очень любил Л.Ю. Два раза хотел стреляться из – за нее, один раз выстрелил себе в сердце, но была осечка.»

После смерти поэта Л.Ю. Б. продолжала жить. Она была весьма жизнелюбива. Четыре раза не официально была замужем (официальным навсегда остался Осип Брик), причем с каждым годом ее мужья становились все моложе. А далее не будем домысливать, а обратимся к воспоминаниям хорошо знавшей Лили Брик Татьяны Лещенко – Сухомлиной.

24 апреля 1944 года (Л.Ю. 52 года): «У нее такие маленькие беззащитные руки … Очень красивые, маленькие ноги, круглые теплые темно – карие глаза и рыжие волосы…»

15 августа 1956 года (Л.Ю. 65 лет): « Очень медленно, восхитительно медленно, но она стареет, уходит … Руки стали как пожелтевшие осенние лепесточки, горячие, карие глаза чуть подернуты мутью, золотисто – рыжие волосы давно подкрашены, но Лиля – проста и изысканна, глубоко человечна, женственнейшая женщина с трезвым рассудком и искренним равнодушием к «суете сует».

22 октября 1958 года: «С головы до ног – женщина, ни капли «дамского», ни капли «бабского». Умная, добрая, деликатнейшая…»

20 ноября 1961 года: «Жизнь Лили была трагичной, несмотря на весь внешний блеск она была счастлива, пожалуй, лишь в ранней молодости. Если вынуть Лилю из ореола, который ее окружает, то останется сухая и даже жестокая, умная, крайне «материально настроенная» женщина, делающая добро не от сердца, а от разума …»

Но природу нельзя обмануть. Рано или поздно надо платить по счетам. На 87 году жизни Лили Юрьевна сломала шейку бедра. Она знала, что в ее возрасте от такой напасти излечиться невозможно. Значит, впереди – неподвижность. Этого она допустить не могла.

4 августа 1978 года Лиля Брик покончила с собой, приняв много таблеток снотворного. Она предвидела свой конец. Это была сильная, волевая женщина. За 19 лет до кончины она составила завещание: «Пепел мой прошу не хранить, а развеять где – нибудь по полю.»

Эта ее воля была выполнена. 17 мая 1979 года на огромном звенигородском поле в Подмосковье, вблизи деревушки Бушарино. Ветер порывисто подхватил пепел и разнес его по полю…

Теперь на том поле стоит валун, величественный и тяжелый. На нем выбиты буквы: Л.Ю.Б. – Лили Юрьевне Брик.

- Что поразило вас в личности Лили Брик? Чем притягательна эта женщина? Согласны ли вы с определением «роковая»?

  1. Анализ стихотворения «Лиличка!»

- Текст читает учитель или CD (актёрское исполнение).

- Размышления о прочитанном. Задача учителя – направлять ход рассуждений, а не задавать наводящие вопросы. Учитель дает возможность выразить каждому свое видение, свое прочтение стихотворения. На первый взгляд, такой анализ не представляет связного текста. Но здесь главное – умение учащихся аргументировано отстоять свою точку зрения, показать владение навыками литературного анализа, теорией литературы. Последовательность и логичность сохраняются. Текстом эти разрозненные высказывания становятся в сочинении.

- Отличается ли стихотворение от прочитанного ранее о любви? Чем?

- Найдите общие черты со стихотворениями Пушкина, Лермонтова, Блока и др. (Едина тема, форма монолога, посвящение, письмо, интимность.)

- Адресат назван. Как рисует автор Ее присутствие в стихотворении? (Выгонишь, руки твои, дорогая, хорошая… Ее нет рядом, но Она – повсюду, незримо присутствует.)

- В каком душевном состоянии находится лирический герой? (Волнуется, нервничает, страдает, мучается, чувства разрывают его.)

- «Дым табачный воздух выел» - сигарета за сигаретой, сильное волнение, переживание, тревога.

- «Голова в крученыховском аде» - речь о поэме А.Крученых и В.Хлебникова «Игра в аду».

- «Сердце в железе» - напряженное ожидание, неизвестность давят (оковы любви), предчувствие разлуки, боязнь потерять любимую.

- Поэт «душу цветущую любовью выжег». Не просто красивая, а потрясающая метафора. Ср. «пожар любви», «огонь страсти». У М. – мощнее, гиперболичнее.

- Докажите, что без любви жизнь для лирического героя теряет всяческий смысл. Его не радуют ни солнце, ни море, отказывается от денег и славы. Думает о самоубийстве:

И в пролет не брошусь,

и не выпью яда,

и курок не смогу над виском нажать.

Надо мною,

кроме твоего взгляда,

не властно лезвие ни одного ножа.

- Вдумайтесь только, четыре способа уйти из жизни. В этих строках сила и одновременно осознание собственного бессилия. (Вернитесь к эпиграфу.)

- В стихотворении чувствуется необыкновенная мощь, шквал эмоций. О себе поэт говорит: дикий, обезумевший. Сравнивает себя с быком, слоном. Бык, измученный трудом, изнуренный слон не могут сравниться со страдающим поэтом. Его душевные муки тяжелее, унять их может только любовь.

- Все стихотворение дышит нервным напряжением, страданием. Это крик души.

- Стихотворение держится на ритме, прерывистом, напряженном. (Тонический стих, «лесенка», обилие тире, обособленных одиночных причастий, паузы. Слова словно застревают.)

- Необычная лексика Маяковского:

метафоры – «тело в улицы брошу я» (от безысходности, душевной боли; разлука невозможна, это смертельная рана; без любви поэт – только тело, хочется добавить – бездыханное);

- «отчаяньем иссечась» (кровоточащая израненная душа, физически ощущается боль отчаявшегося поэта);

- «сломанная дрожью рука» (сломанная – опять физически ощущаешь происходящее, словно не поэт страдает, а ты сам);

- «слов сухие листья» (это у Маяковского – то ! сухие);

эпитеты - «в мутной передней» (это в глазах темнеет и расплывается окружающая действительность, п.ч. любимая бросила, выгнала, «изругав» );

«исступленный» (от любви, счастья и осознания, что она никогда не будет его);

- «обиженных жалоб», «в опожаренном песке», «суетных дней» и др. погружают читателя в мир души поэта.

- Аллитерация в строках «Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша?» - шквал страстей утихает, что еще сказать о любви? Как выкричать боль? Как вернуть Ее? Она идет, уходит, а осенние листья летят вслед, стелются к Ее ногам. Своей любовью поэт выстилает дорогу любимой.

- В конце стихотворения – надежда. Разве может угаснуть такая любовь?

- Стихотворение написано в 1916г. Впереди еще 14 лет любви, страсти, разлук, возвращений… Знал ли Он, что Она Его не любила? Ответ в стихотворении: «уходящий шаг». Для Лилички Он был «одним из». (Вернитесь к эпиграфу.)

  1. Переписка Маяковского и Лили Брик. Инсценированное чтение.

Он: «Дорогой дорогой Лилик! Буду часто выходить за околицу и грустный закрывая исхудавшею ладонью косые лучи заходящего солнца глядеть вдаль не появится ли в клубах пыли знакомая фигура почтальона. Не доводите меня до этого! Целую Лилиньку!»

Она: «У меня болит колено и вторую неделю не танцую. Это очень противно. Я на три фунта потолстела и пришла в отчаянье. Целую тебя, Володенька. Лиля.»

Он: «У меня по – старому. Живу как цыганский романс: днем валяюсь, ночью ласкаю ухо. Все женщины меня любят. Все мужчины уважают. Все женщины липкие и скучные. Все мужчины прохвосты.»

Она: «Милый Щененок, я не забыла тебя. Свою комнату оклеила обоями – черными с золотом; на двери красная штофная портьера. Для веселья купила красных чулок, и надеваю их когда никто не видит – очень весело!! Ужасно люблю получать от тебя письма и ужасно люблю тебя.»

Она: «Любимый мой щеник! Не плачь из – за меня! Я тебя ужасно крепко и навсегда люблю! Жди меня! Не изменяй!»

Она: «Волосик! Не грусти, мой щеник! Не забуду тебя – вернусь обязательно. Не изменяй мне в Харькове! Все обо мне заботятся. У меня масса цветов. Я уже писала вам, что абсолютно верна вам. Сволочной котенок! Опять ты не пишешь! Как тебе без меня живется? Мне без тебя очень плохо.»

Он: «Очень по тебе скучаю, очень люблю и очень тебя жду. Волнуюсь что к твоему приезду не сумею написать стих для тебя. Стараюсь страшно.»

Он: «Ты совсем не должна меня любить но ты скажи мне об этом сама. Прошу. Конечно ты меня не любишь но ты мне скажи об этом немного ласково. Какая я ни есть дрянь я немного все таки человек. Мне просто больно только напиши верно правду! Целую твой Щен.»

Он: «Я ужасно грущу по тебе. Ежедневно чуть не реву. Делай как хочешь ничто никогда и никак моей любви к тебе не изменит.»

Она: «Если есть пришли еще денег, а то мне с ремонтом не хватит. Если у тебя нет – займу… Телеграфируй – отдохнул ли. Ужасно крепко тебя люблю».

Она: «Неужели не будет автомобильчика! А я так замечательно научилась ездить!!! Пожалуйста привези автомобильчик.»

Она: «Мы все тебя целуем и ужасно любим. А я больше всех. Твоя Лиля (кошечка).»

(Можно использовать другие фрагменты переписки из книги Бенгта Янгфельдта. )

- Насколько сильна их любовь?

  1. Итоги. Выводы

- Что нового открыли вы для себя в личности поэта?

- В чем новаторство М. в любовной лирике? (Необычные метафоры, эпитеты, сравнения; глубина чувства, крик души, словно погрузились в духовный мир поэта, физически ощутили его боль и страдания.)

- Почувствовали ли вы «громаду – любовь» в стихотворении?

ФРАГМЕНТЫ ЗАНЯТИЙ,

ПОСВЯЩЁННЫХ АНАЛИЗУ ЛИРИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ.

  1. Проанализируйте стихотворение Тютчева «День и ночь» - стихотворный размер, лексику, синтаксис, композицию стихотворения; сформулируйте основные мотивы этого стихотворения и его связи с другими стихами поэта.

День и ночь