Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к урокам литературы Гречишникова Марина Анатольевна (стр. 6 из 7)

Губы бескровные, веки упавшие,

Язвы на тощих руках,

Вечно в воде по колено стоявшие

Ноги опухли; колтун в волосах;

Ямою грудь…

Несколько раз во второй части и дальше в стихотворении повторяется слово «труд», однокоренные с ним «трудно», «трудный», синоним «работа». Стихотворение посвящено трудовому народу. Поэт создает образ трагический и необычайно масштабный. Вторая часть заканчивается восклицанием:

Да не робей за отчизну любезную…

Вынес достаточно русский народ,

Вынес и эту дорогу железную –

Вынесет все, что Господь ни пошлет!

Вынесет все – и широкую, ясную

Грудью дорогу проложит себе.

Именно в анафоре выражена уверенность в лучшем будущем русского народа. Мне кажется, неправы те, кто считает последние две строчки пессимистическими:

Жаль только – жить в эту пору прекрасную

Уж не придется – ни мне, ни тебе.

В них, безусловно, трагедия. Но лучшее время настанет! Произведение в целом оптимистическое, жизнеутверждающее, так как оно звало к борьбе, к преобразованию жизни. Именно так восприняли его современники поэта.

Третья часть начинается с резкого свистка паровоза. Мы словно пробуждаемся ото сна вместе с Ваней. Здесь в разговор вмешивается генерал с пренебрежительными высказываниями о народе (любой национальности и эпохи), о его неспособности создавать прекрасное, чувствовать. Дактиль во второй строфе теряет две стопы – генерал хохочет! Рассказчик не спорит с генералом – его уже не переубедить. Все стихотворение – обращение к Ване, к новому поколению, которому жить в будущем. Именно с детьми связывал Некрасов надежды на лучшую жизнь.

Некрасов использует в стихотворении переносы. Так связаны между собой третья и четвертая части. Снова многоголосие, дактиль, обращения к слушателям – Ване и генералу. Поэт показывает «светлую сторону». Чем «светлее» рассказ, тем ироничнее становится автор. Внешний пафос растет: появляется бочка вина, звучат радостные клики, народ ликует и несет на руках купчину. За ироническими строчками слышны боль и горечь автора. Но мы уверены, что Ванюша сделает правильные выводы из увиденного и услышанного.

Стихотворение, несомненно, связано с «Крестьянскими детьми» и другими произведениями о детях. В этих произведениях содержится доброе напутствие поэта, обращенное к мальчикам, у которых впереди целая жизнь, и звучит надежда, что они вырастут достойными людьми.

Величие и красота русского трудового народа показаны в поэмах «Мороз, Красный Нос», «Кому на Руси жить хорошо». Труд был основой жизни русского народа. Он был его счастьем и проклятьем. О нем, горьком и радостном, слагал народ свои песни и сказки, причитания и загадки. Народ не только проклинал свой труд, но и гордился сделанным и построенным («Любо нам видеть свой труд»). Некрасов изображал не только массы народные, но и отдельные личности. Раскрывает он народные характеры в стихотворениях «В дороге», «Тройка», «В полном разгаре страда деревенская» и других. Некрасов шел к осознанию необходимости перемен и поискам путей обновления жизни. Вспомним стихотворение «Размышления у парадного подъезда».

До конца своих дней поэт был убежден, что нет ничего важнее, как только любить народ, родину, служить им сердцем и душою.

6. Сравнительный анализ стихотворений Тютчева и Некрасова

Большинство интимных стихотворений Некрасова автобиографично, 14 из них посвящено А.Я. Панаевой, ставшей его другом, соавтором романов «Три страны света», «Мертвое озеро», женой, матерью рано умершего сына. Они образуют так называемый «панаевский цикл», своеобразный любовно-психологический роман в стихах, писавшийся тридцать лет.

Поэт с невиданной до него откровенностью изображает и радость и муки любви, ее поэзию и прозу. Своей общечеловеческой значимостью интимные стихи «панаевского цикла» сопоставимы со стихами Тютчева, образующими «денисьевский цикл».

Задание классу:

Сравните стихотворения Н.А. Некрасова «Горящие письма» и Ф.И. Тютчева «Она сидела на полу и груду писем разбирала…». Что общего в этих стихотворениях в изображении любовного чувства? В чем новаторство Тютчева и Некрасова в изображении любви?

Н.А. Некрасов «Горящие письма» Они горят!... Их не напишешь вновь, Хоть написать, смеясь, ты обещала… Уж не горит ли с ними и любовь, Которая их сердцу диктовала? Их ложью жизнь еще не назвала, Ни правды их еще не доказала… Но та рука со злобой их сожгла, Которая с любовью их писала! Свободно ты решала выбор свой, И не как раб упал я на колени; Но ты идешь по лестнице крутой И дерзко жжешь пройденные ступени!.. Безумный шаг!.. быть может, роковой… 1877

Ф.И. Тютчев Она сидела на полу, И груду писем разбирала – И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала – Брала знакомые листы И чудно так на них глядела – Как души смотрят с высоты На ими брошенное тело… И сколько жизни было тут, Невозвратимо пережитой – И сколько горестных минут, Любви и радости убитой!.. Стоял я, молча, в стороне И пасть готов был на колени – И страшно-грустно стало мне, Как от присущей милой тени. 1858

Вопросы для анализа:

1. О каком этапе развития любовного чувства говорится в этих стихотворениях? (Разрыв отношений, любовь прошла, остались воспоминания и письма: «Уж не горит ли с ними и любовь…», «как души смотрят с высоты на ими брошенное тело», «любви и радости убитой»).

2. Чьи письма сжигает героиня стихотворения Некрасова? Чьи письма разбирает Она в стихотворении Тютчева? (В некрасовском стихотворении – неотправленные письма от Нее к Нему – «их ложью жизнь еще не назвала, ни правды их еще не доказала», о содержании писем знает только Она. У Тютчева, скорее, письма Его к Ней, которая героиня хранила – «брала знакомые листы»).

3. В обоих стихотворения присутствуют Он и Она. Дайте характеристику героям (задание групповое)

Некрасов

Тютчев

Она Портрет, характер. Независимая и свободная – «свободно ты решала выбор свой», равна в праве выбора с мужчиной. Дерзкая, нашла в себе силы разорвать отношения. Вспыльчивая. «Чудно так глядела» - отрешенный взгляд, обращенный в прошлое, в воспоминания. Она не замечает его присутствия. «Милая тень». Любит ли он ее еще? А она?
Действия Сжигает письма, так и не отправленные Ему. Решительно разрывает с любимым человеком. «Груду писем разбирала» - отношения между героями были продолжительными (груда писем); разбирала, перечитывала – чувства были взаимными, но теперь остались лишь воспоминания и письма – «знакомые листы».
Чувства Обижена, возможно, оскорблена. Любила сильно и страстно, с той же страстью уничтожает любое напоминание о Нем и о былом чувстве. Освобождает Его от обещаний и обязательств – «и не как раб…». Грустна, задумчива. Вспоминает о прошлом, о счастье любви. Она не разлюбила, но Он, вероятно, охладел. Чувство умерло, поэтому Она смотрит на прошлое, «как души смотрят с высоты на ими брошенное тело».
Он Страдает, падает на колени, умоляя остановиться. Сторонний наблюдатель – «стоял я, молча, в стороне». Он еще любит, потому что «пасть готов был на колени» и просить прощения. Но что-то мешает героям быть вместе, он сдерживает свой порыв, поэтому «страшно-грустно».

4. Какими были чувства героев этих стихотворений? Почему расстались (предположите)? Возможно ли вернуть любовь?

5. Кто является инициатором разрыва в каждом стихотворении: Он или Она?

6. Сравните героинь произведений. Чей характер, по-вашему, сильнее? Аргументируйте.

7. Какие метафоры используют авторы для описания ушедшего чувства? (Тютчев – «остывшая зола», «брошенное тело»; Некрасов – «лестница крутая, сожженные ступени»)

8. Охарактеризуйте чувства главных героев: любовь-страсть, любовь-страдание, любовь-самопожертвование. Как помогает раскрыть чувства героев поэтический синтаксис? (У Тютчева – 5 тире, 2 многоточия, 1 восклицательный знак, у Некрасова – 6 многоточий, 4 восклицательных знака, риторический вопрос. Герои тютчевского стихотворения переживают разрыв, они пока еще связаны воспоминаниями, грустными и светлыми. В некрасовском стихотворении кипят страсти, эмоции, женщина настаивает на прекращении отношений, уничтожает письма, совершая «безумный шаг!.. быть может, роковой». Она страдает, но не простит!)

9. Определите стихотворный размер обоих стихотворений. Как помогает он раскрыть чувства лирических героев? (Оба стихотворения написаны ямбом: пятистопным очень энергичным у Некрасова, четырехстопным музыкальным у Тютчева.)

10. Какое место эти стихотворения занимают в творчестве поэтов? («Горящие письма» - последнее в «панаевском цикле», написано оно в 1877 году. Можно процитировать отрывки из воспоминаний Панаевой и Некрасова. Роман их продолжался 30 лет. «Без клятв и без общественного принуждения я все сделала во имя любви, что в силах сделать любящая женщина» (А.Я. Панаева). «Сколько у меня было души, страсти характера и нравственной силы – все этой женщине я отдал, все она взяла, не поняв… что таких вещей даром не берут, - вот теперь и черт знает, к чему все пришло» (Н.А. Некрасов). По отношению к Денисьевой Тютчев испытывал трепетные нежные чувства, боялся ее потерять. Он навсегда остался ее пленником. Денисьева тоже поддалась его обаянию. Тяготило двойственное положение, слухи и разговоры в обществе.)

Выводы:

Сходство в изображении чувства – автобиографичность, любовь трагичная, приводит к нервозности во взаимоотношениях, трагическому разрыву.

Различия – женщина – жертва отношений у Тютчева, у Некрасова сильные натуры равны, борются друг с другом, женщина выходит победительницей, разорвав отношения.