Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к электронному образовательному ресурсу “ (стр. 1 из 4)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Каслинская средняя общеобразовательная школа №27»

Каслинского муниципального района


Касли, 2009

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ЭЛЕКТРОННОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ РЕСУРСУ

My Kasli

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

к УМК по английскому языку авторов Кауфман К.И. и Кауфман М.Ю. «Happy English.ru» издательства «Титул» для 6 класса

Автор: Смолина Оксана Васильевна,

учитель английского языка

МОУ «Каслинская СОШ № 27»

Каслинского муниципального района

От автора

Современная жизнь со всеми технологическими

инновациями, с открытостью границ невозможна без знания иностранного языка, культуры носителей изучаемого языка. Истинное же понимание чужой культуры, на мой взгляд, возможно при достаточно глубоком знании истории и культуры своей страны, своей области, своей малой Родины.

Данные методические рекомендации помогут

учителю английского языка построить уроки в 6 классе с включением регионального компонента.

Предложенный материал не является конечным результатом, поэтому все замечания и пожелания, пожалуйста, присылайте на мой электронный адрес: chebak1747@rambler.ru

.

Содержание

1. Введение

2. Календарно-тематическое планирование

3. Методические рекомендации

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с инструктивно-методическим письмом «О преподавании учебного предмета «Иностранный язык» в общеобразовательных учреждениях Челябинской области в 2008/2009 учебном году» в образовательной программе Челябинской области с сентября 2008 года предусматривается введение регионального компонента содержания предмета «Иностранный язык».

Региональный компонент содержания образования предмета «Иностранный язык» не выносится в областном базисном учебном плане в отдельный предмет, а включается в распределение часов на изучение предмета в целом (приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 05.05.2008 № 04-387 «О формировании учебных планов общеобразовательных учреждений Челябинской области на 2008-2009 учебный год»). При этом содержание регионального компонента должно составлять не более 10% всего содержания предмета.

Исходя из выше сказанного, для учителя иностранного языка становится актуальным решение следующих задач по включению регионального компонента содержания предмета «Иностранный язык»:

1) Планирование освоения регионального компонента содержания предмета, составленного в образовательной программе Челябинской области по структуре федерального компонента Государственного стандарта общего образования (ГОС): цели изучения регионального компонента, обязательный минимум содержания образовательных программ и требования к уровню подготовки выпускников (Приложение). Поскольку, как и в случае с федеральным компонентом в ГОС, региональный компонент на уровне Челябинской области не рассмотрен с точки зрения последовательности освоения дидактических единиц и количества учебного времени на освоение отдельных единиц, планирование освоения регионального компонента остается целиком в компетентности учителя английского языка.

2) Подбор учебного материала в соответствии с региональным компонентом образовательной программы Челябинской области и собственным планированием его освоения. Отсутствие соответствующих учебно-методических комплектов делает эту задачу особенно актуальной для учителя английского языка. Необходимо отметить, что издательством «Титул» в 2008 г. выпущено пособие «The Urals», которое рекомендовано в региональном перечне учебных изданий для реализации регионального компонента содержания иноязычного образования. Однако это пособие лишь частично соответствует содержанию регионального компонента, определённого образовательной программой Челябинской области.

В соответствии с определёнными этими задачами направлениями деятельности учителя английского языка по освоению регионального компонента содержания предмета «Иностранный язык» в настоящих методических рекомендациях представлены:

1) Календарно-тематическое планирование изучения английского языка в 6 классе по учебно-методическому комплекту авторов Кауфман К.И. и Кауфман М.Ю. «Happy English.ru» издательства «Титул» с включением планирования изучения регионального компонента.

2) Дидактический материал в виде презентаций Power Point, пронумерованных в соответствии с планированием.

3) Методические рекомендации по использованию дидактического материала.


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Гла-ва\

урок

Раздел\

тема

Кол-во

часов

Языковой материал

Виды речевой деятельности

Контроль

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Говоре-ние

Чтение

Аудиро-вание

Письмо

№ ДМ

ЦЕЛИ

ТЕМА

СОДЕРЖАНИЕ

I О героях 1 четверть
Летние каникулы 1 Настоящее простое время Диалог «Как ты обычно проводишь каникулы?» № 1 овладение языковыми средствами для описания жизнедеятельности в Челябинской области Достопримечательности и места отдыха в Челябинской области Включение новых лексических единиц в ответы учащихся по теме урока
1 Главные герои 1 Выражения классного обихода У 1 У 3 У 4 У 5 РТ ( 1 )
2, 3 Вы - ученики, не так ли? 2 Разделительные вопросы У 3, 5-7, 9 У 5-7 У 1 РТ (2 ) Досье на агента Кьюта ( письм.)
4 Я счастлив тебя видеть 1 Английская пословица У 1-3, 7 У 5 РТ ( 4 )
5 Роб Маквизард – хороший парень, не так ли? 1 Построение разделительных вопросов со вспом. гл. У 2 У 4, 3 У 4 У1 РТ ( 5 )
Обобщающий урок 1 Тест «Проверь себя»
II Музеи Лондона
1 Давай сделаем это 1 -англ. мест. в Им. и объектн. падежах -образование повелит. предлож.с глаг. let У 1, 2 У 4 У 4 РТ ( 1 ) “Let’s celebrate”-наизусть
2 В Вестминстерском аббатстве 1 Фразы согласия-несогласия У 5, 6 фразы У 3 У 3 У 4 РТ ( 2 )
Лексико-грамматический тест «Наст.прост. и длит. время» 1
3 Ночные экскурсии 1 Чтение - tion У 7 У 4 У 1-4 РТ ( 3 )
4 Ночные экскурсии в Лондоне 1 У 2-4 У 3 У 10 У 8 РТ ( 4 ) Монолог «Ночные экскурсии»
5 Девочка потерялась 1 -Основное и второстепенное ударение; -сложное предложение с союзом because У 5, 6 У 1-4 У 1-3, 7 У 6 РТ ( 5 )
Обобщающий урок по теме «Экскурсии» 1 Обобщение ЛЕ и ГЕ Тест «Проверь себя» № 2 расширение коммуникативного опыта за счет включения регионально обусловленных ситуаций общения Достопримечательности и места отдыха в Челябинской области Мини-проект «Экскурсия по Челябинской области»
III Город
1, 2 Идите вниз по улице 2 -Введение НЛЕ по теме «Город», -Виды транспорта У 2, 7, 9, 10 У 4 У 4 РТ ( 1, 2 ) Контроль диалога по теме
3 Как добраться до Танбридж-Уэлс? 1 У 2, 4, 5, 7, 8 У 6 У 6 РТ ( 3 )
4, 5 Где Черинг Кросс? 2 Чтение названий достопримеча-тельностей Лондона У 4 У 5-8 У 5, 8 У 10 РТ ( 4, 5 ) Знание карты Лондона
6 Сколько стоит билет до Черинг Кросс 1 У 5, 6, 8 У 4 РТ ( 6 ) Тест «Лондон» Диалог по теме
Обобщающий урок по теме «Лондон» 1 Тест «Проверь себя» № 3 расширение коммуникативного опыта за счет включения регионально обусловленных ситуаций общения Особенности жизни в городах и селах Челябинской области Игра «Прогулка по городу Касли»
IV Рассказы о будущем
1 B cтране DoDidDone 1 Будущее простое время ( слова- пароли, вспом.гл) У 2, 6 У1-3, 5 У 1 У 4, 5 РТ ( 1 )
2 Вы будете знамениты, мастер Шекспир! 1 Гл. be в будущ. прост.времени У 6, 7 У 3, 4 РТ ( 2 )
3 B cтране DoDidDone 1 Отрицат. и вопросит. предлож. У 1-3 У 1-2 У 3 РТ ( 3 )
4 Планы на будущее: кем я стану? 1 У 3-5 У 4 У 4, 6 У 6, 7 Стих «Через 10 лет» № 4 закрепление изучаемого языкового материала федерального компонента с соблюдением принципа ситуативности; активизация познавательного интереса, повышение активности усвоения знаний и создание положительной мотивации учения Проблема выбора профессии в Челябинской области Игра «Кем я буду?»
5 Важные события в истории Англии 1 «вол-шебная» лотерея У 6 У 3, 4 У 2, 4 У 5 Контроль чтения
Обобщающий урок 1 Построение разных типов предложений в буд. врем. Тест «Проверь себя»
V В Англии 2 четверть
1 Правила поведения гостя в английской семье 1 У 1, 6 У 3, 5 У 1-3 РТ ( 1 )
2 Международные звонки. 1 Телефонный этикет У 4-6 У 2 У 1, 2 РТ ( 2 ) Диалог по телефону
3 Домашние животные в нашей жизни 1 Суффикс -less У 2 У 1, 2 РТ ( 3 )
4 Мое любимое домашнее животное 1 У 2 У 1 У 4 РТ ( 4 )
5 Проектная работа “My pet” 1 РТ ( 5 ) Контроль монолога
6 Исторические корни современных английских праздников 1 У 3 У 1-3 У 1-2 РТ ( 6 ) № 5 расширение коммуникативного опыта за счет включения регионально обусловленных ситуаций общения; воспитание качеств гражданина и патриота, развитие национального самосознания 9 декабря – День героев Отечества Чтение с извлечением запрашиваемой информации
7 Как англичане отмечают ночь костров 1 У 5 У 2-5 У 1, 2 РТ ( 7 )
Обобщающий урок 1 Тест «Проверь себя»
VI Продукты
1 Я голоден 1 Местоимения some, any Введение НЛЕ У 3, 6 У 2 У 1, 2 У 5, 7
2 В супермаркете 1 Чтение ou, au перед gh У 5-7, 10 У 4 У 1-3, 9 РТ ( 2 )
3 Приготовление блюд 1 Исчисляемые и неисчисляемые сущ. У 1, 7 У 6 У 6 У 8, 9 РТ ( 3 )
4 Посещение пиццерии 1 У 5, 8 У 2 У 1, 2 РТ ( 4 ) Монолог “My pizza”
5 Продукты 1 Местоимения Much, many, a lot of У 3, 6 У 5 У 5 У 2, 10 РТ ( 5 )
6 Продукты 1 Местоимения few, little У 7-10 У 1-4, 6 У 2 РТ ( 6 ) Словарный диктант
Обобщающий урок по теме «Продукты» 1 Тест «Проверь себя»- д\з № 6 расширение коммуникативного опыта за счет включения регионально обусловленных ситуаций общения, формирование умения представлять свой регион, город/ село, их культуру; активизация познавательного интереса, повышение активности усвоения знаний и создание положительной мотивации учения Особенности жизни в городах и селах Челябинской области: пироги и уха «по-Каслински» Написание рецепта
VII В английской семье
1 Хобби. Семья Бетси. 1 У 4, 5 У 3 У 3 У 6, 8 РТ ( 1 )
2, 3 Популярные виды проведения досуга в разных странах 1 Местоимения Too, either У 2, 6, 7, 8 У 3 У 5, 9 У 1 РТ ( 2, 3 ) Монолог “My hobby” № 7 расширение коммуникативного опыта за счет включения регионально обусловленных ситуаций общения, формирование умения представлять свой регион, город/ село, их культуру; активизация познавательного интереса, повышение активности усвоения знаний и создание положительной мотивации учения Досуг и увлечения молодежи в Челябинской области Включение видов проведения досуга в игру упр.7, стр.128
4 Празднование Рождества 1 У 4 У 3 У 1, 3 РТ ( 4 )
5 Отношение к празднованию Рождества 1 У 7, 8 У 2 У 1, 2, 6 РТ ( 5 )
6 Особенности жизни и быта англичан 1 Чтение ture У 4 У 4 У 6
Обобщающий урок по теме «В английской семье» 1 Доклады об особенностях жизни и быта Англии и России № 8 развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при передаче информации о социокультурных особенностях жизни в Челябинской области Особенности жизни в городах и селах Челябинской области Включение новых лексических единиц в личное письмо о родном городе стр. 140, ех.А раздела «Домашнее задание» и итоговые доклады по теме
VIII Человек: внешность, характер 3 четверть
1 B cтране DoDidDone 1 Глаголы be и can в Past Simple У 5 У 5 У 4, 6, 7 РТ ( 1 )
2 B cтране DoDidDone 1 Ключевые слова У 5-7 У 4, 5 У 2 РТ ( 2 )
3 Что я умел делать в определенном возрасте 2 Сложные предложения с союзом when У 3, 4, 8 У 3 У 4, 5 РТ ( 3 ) Песня «Когда мне был 1 год»
4 Описание внешности 2 Введение НЛЕ У 4, 8 У 3 У 2, 3 У 6, 7 РТ ( 4 ) Контроль чтения
5 Внешность 1 Вопросы: What (who) does he| she look like ? У 11, 12 У 2 У 2-4, 6 РТ ( 5 )
6 Проектная работа «Моя семья» 2 Защита проектов
Тест «Проверь себя» 1
IX История из прошлого
1,2 В стране DoDidDone 2 Правильные глаголы в прош. вр. У 10 У 4 У 5, 6 РТ (1,2)
3 Кому-то нравится шоколад 1 Неопределенные местоимения something, somebody… У 5 У 3, 4, 6 У 7, 8 РТ ( 3 ) Знание песни
3 Ожившая история Шотландии 2 У 6 У 2 У 1 РТ ( 4, 5 ) Контроль чтения № 9 формирование умения представлять свой регион, город/ село, их культуру; воспитание качеств гражданина и патриота, развитие национального самосознания Выдающиеся люди Урала, их вклад в науку и мировую культуру Рассказ об известном жителе г.Касли
4,5 В стране DoDidDone 2 Неправильные глаголы У 5 У 3 У 4 РТ (6)
7 Родственник из Лондона 1 У 1- 6 У 1 РТ (7) Неправильные глаголы
8 Робин летит в будущее 2 У 3-6 У 2 У 1, 2 РТ (8) Контроль чтения
Тест «Проверь себя» 1
Х Тоннель под Ла-Маншем
1 В стране DoDidDone 1 Построение отрицательных и вопросительных предложений в прош. прост. времени У 2-5 У 1 РТ (1)
2 Что ты делал, агент Кьют? 1 Специальные вопросы У 1, 8 У 5 У 6 РТ (2)
3 Тоннель под Ла-Маншем 2 Вопрос к подлежащему У 2 У 3, 4 У 1, 7 РТ ( 3)
4 Особенности английской литературы 2 Конструкция there was| were У 9 У 1 У 6, 7 У 3, 8 РТ (5) Контроль стихотворения № 10 формирование умения представлять свой регион, его культуру Писатели Южного Урала и их произведения Монолог-сообщение
5 Написание лимериков 2 У 8 У 1, 7, 8 У 1 РТ (6, 7) Тест «Проверь себя»-д/з
Обобщающий урок 2
XI Здоровье человека 4 четверть
1 В Тауэре 1 Глагол to have to в Past Simple У 3, 4 У 1, 2, 5 У 6 РТ (1)
2 Средневековый Эдинбург и его жители 1 У 2, 4, 5 У 3 У 1, 3 РТ (2) Знание неправильных глаголов
3 Заболевания и их симптомы 1 Введение НЛЕ У 3, 5 У 2 У 1, 2 РТ (3)
4 Что делать, если ты заболел? Как оставаться здоровым? 1 Придаточные предложения, вводимые союзом if У 3 У 2 У 1, 4 РТ (4, 5) песня № 11 расширение коммуникативного опыта за счет включения регионально обусловленных ситуаций общения, формирование умения представлять свой регион, город/ село, их культуру Особенности жизни в городах и селах Челябинской области: здоровый образ жизни, медицинское обслуживание Личное письмо по теме
5,6 Средневековый Лондон и его жители. 2 У 5 У 3 У 1, 3 РТ (6) Словарный диктант (неправильные глаголы)
Тест «Проверь себя» 1
XII Англия, Лондон
1 Достопримечательности Лондона 1 Введение новых неправильных глаголов У 4, 5 У 2, 3 У 1, 2 У 6 РТ (1) Контроль чтения
2 Гипотезы о создании Стоунхенджа. Начало Земли. 1 У3 У 1, 3 У 5 РТ (2, 3)
3 Достопримечательности Лондона 1

Достопримечательности Лондона (чтение) ЦОР

У 6 У3 У 4 РТ (4, 5) Чтение названий
4 Миссия окончена 2 Повторение изученного л-г материала У 4 У 2 У 1 У 3 Тест (с.240, у.3) № 12 расширение коммуникативного опыта за счет включения регионально обусловленных ситуаций общения, формирование умения представлять свой регион, город/ село, их культуру Достопримечательности Челябинской области и Касли Мини-проект «Культурный обмен»
5 Тест «Проверь себя» 1
6 Повторение изученной грамматики 1
7 Итоговый тест 1
Работа над ошибками 1
Резервные уроки 5

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ