Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации подготовила старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» С. Ю. Микульчик Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит» Протокол № от г (стр. 2 из 8)

В заключительной части курсовой работы на основании теоретической и практической частей самостоятельно разрабатываются предложения и рекомендации по исследуемой проблеме, обосновывается целесообразность использования нормативно-правовых документов в управлении, современных информационных технологий и систем электронного документооборота, существующих продуктов для автоматизации работы с документами, их реализацией на предприятиях (в учреждениях, в организациях) Республики Беларусь. Студент анализирует перспективы развития информационного обеспечения управления на предприятиях (в учреждениях, в организациях) в Республике Беларусь, для принятия управленческих решений заостряет внимание на следующих моментах:

1) как получать конкурентные преимущества;

2) как снижать риски;

3) как следить за внешней средой;

4) как оценивать деятельность предприятия;

5) как получать поддержку в решениях и др.

2 ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студент выбирает тему работы из списка предложенных тем курсовых работ, утвержденных кафедрой. При этом он руководствуется своими практическими и научными интересами (если к тому времени они определились), учитывая опыт подготовки научных рефератов или сообщений, накопленный жизненный опыт и профессиональную подготовку, наличие материалов по выбранной теме.

Студент вправе предложить собственную тему курсовой работы, которая не значится в перечне утвержденных тем, согласовав ее с научным руководителем и утвердив у заведующего кафедрой.

При самостоятельном выборе темы курсовой работы рекомендуется исходить из следующих критериев.

Тема курсовой работы должна быть:

1) современной, познавательной и интересной для студента;

2) уникальной, поскольку качество содержания курсовой работы ценится значительно выше, чем количество заполненных текстом страниц;

3) актуальной, важной и перспективной, так как рассчитана на дальнейшую углубленную разработку материала информационного обеспечения управления;

4) наличие необходимой литературой и компьютерной программной информации;

5) выполняемой студентом, способным самостоятельно раскрыть суть курсовой работы, выявить достоинства и недостатки изучаемой темы, увидеть перспективу дальнейшего использования и целесообразность внедрения её в работу предприятий (учреждений, организаций) в Республике Беларусь.

Руководителями курсовых работ, как правило, являются преподаватели, ведущие в учебной группе практические и семинарские занятия.

3 ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

3.1 Составление плана курсовой работы

Под планом подразумевается перечень вопросов, которые должны быть рассмотрены в работе. Пункты плана формулируются в виде заголовков и располагаются в логической последовательности, соответствующей развитию и изложению темы работы.

План курсовой работы является кратким описанием ее логической структуры, включающей основные и второстепенные вопросы, различные классификации и т.д. Поэтому в нем должны быть четко выделены и пронумерованы основные разделы и подразделы, которые, в свою очередь, могут делиться на более мелкие части. Этих цифр очень удобно придерживаться во время работы с литературой, отмечая ими соответствующие выписки или ксерокопированные части. Примерный план курсовой работы приведен в Приложении 2.

Предварительное (краткое) изучение литературы по теме курсовой работы позволяет составить план, основную библиографию, которые целесообразно согласовывать с научным руководителем.

Источниками для формирования библиографического списка могут быть: список обязательной и рекомендованной литературы по дисциплине «Информационное обеспечение управления», библиографические списки в учебниках и монографиях, предметные каталоги библиотек, Интернет, рекомендации преподавателя.

Развернутый план курсовой работы позволяет избежать пробелов, повторений, освещения информации, не относящейся к теме работы, обеспечить последовательность, логичность изложения материала.

Подготовка ответов на вопросы плана, схема ответов на вопросы темы определяется их содержанием.

В течение двух недель после начала семестра студент делает выбор темы курсовой работы и согласовывает ее с научным руководителем.

Не позднее чем через две недели после выбора темы студент (по согласованию с руководителем) составляет примерный план написания работы, а также график проведения исследования, в котором устанавливаются примерные сроки выполнения отдельных этапов работы, и определяется ее общий объем (см. Приложение 3).

3.2 Порядок подготовки курсовой работы

Рациональная организация труда над курсовой работой включает следующее:

1) проработка и конспектирование литературных источников;

2) обработка нормативно-правовых документов;

3) использование схем, иллюстраций, построение таблиц и их анализ;

4) составление предварительных вариантов приложений (если это необходимо);

5) написание предварительного варианта текста;

6) окончательная отработка и оформление текста и приложений.

Практика показывает, что для написания курсовой работы, студенту требуется, как правило, 30-35 календарных дней.

3.3 Подбор, изучение, анализ литературы и отбор фактического материала

Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы кафедрой по изучаемым дисциплинам и которые близки к выбранной теме курсовой работы. Подбираемая по данной теме литература должна быть понятной для вас, то есть она должна быть написана доступным языком.

Знакомиться с литературой рекомендуется в следующей последовательности:

1) руководящие документы (вначале законы, затем законодательные акты);

2) научные издания (первоначально книги, затем периодические издания);

3) статистические данные.

Вначале целесообразно изучить новые публикации, затем – более ранние.

Рекомендуется использовать русскоязычные и зарубежные поисковые системы: Yandex (www.yandex.ru), Rambler (www.rambler.ru), Google (www.google.com) и ряда других.

При подборе нормативно-правовых документов необходимо использовать возможности тематического поиска документов в справочно-правовой системе «Консультант Плюс», а также в других справочных системах («Гарант», «Юсиас» и др.). Эти справочно-информационные системы значительно облегчают тематический поиск необходимых нормативных документов.

Сбор, хранение, обработка информации осуществляется с помощью систем электронного документооборота или систем управления информационным содержанием компании (Enterprise Content Management, ECM).

Рекомендуется использовать справочные системы управления потоками работ (Workflow) – OPTIMA, EBФРАТ – документооборот и пр.; Doc Flow – системы или системы маршрутизации документов – Галактика DocFlow, Dokumentum и пр.; системы электронного управления документами (DMS) – ДЕЛО, NAUDOC, Гран-Док и пр.; системы интегрированной системы доступа к информации (GroupWare) – LotusDomino, Nowell GraupWise и пр.

Использовать современные коммуникационные технологии: электронную почту, IP-технологии, видеоконференции, мастер класс, технологии беспроводной связи.

Материал, связанный с протекающими в управлении процессами, можно получить из сборников и каталогов публикуемых Министерством информации, Министерством связи и информатизации, Министерством экономики, Министерством образования Республики Беларусь, международными организациями, а также через Интернет на сайтах соответствующих министерств, ведомств, предприятий, организаций. Рекомендуется применить на практике навыки умения работать в поисковых системах.

Целесообразно использовать реферативные журналы и периодические издания, в которых также публикуется информация по использованию современных информационных технологий в управлении.

Полное представление о книжных богатствах любой библиотеки можно получить с помощью ее справочно-поискового аппарата, который состоит из каталогов, картотек и библиографических указателей.

Алфавитный каталог дает возможность подобрать произведения определенного автора, установить, есть ли в библиотеке нужные издания, которые известны читателю по другим источникам.

Систематический каталог, в котором описание книг представлено по отраслям знаний и темам в логической последовательности, помогает в подборе соответствующей литературы.

Обширный материал содержится в энциклопедиях и энциклопедических справочниках.

В издании изучается:

1) заглавие,

2) фамилия автора,

3) наименование издательства (или учреждения, выпустившего книгу),

4) время издания,

5) аннотация,

6) оглавление,

7) введение или предисловие,

8) справочно-библиографический аппарат (список литературы, указатели и т.д.),

9) иллюстративный материал.

При изучении заглавия рекомендуется сопоставить его с темой курсовой работы (Если заглавие совпадает с темой или уже ее, то будет представлять интерес весь материал публикации; если заглавие шире темы, то будет интересна только часть издания).

Если фамилия автора широко известна, то книга будет содержать устоявшиеся положения; если автор малоизвестен, то к материалу следует подходить с критических позиций и обращать внимание на доказательства приводимых положений.