Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации подготовила старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» С. Ю. Микульчик Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит» Протокол № от г (стр. 3 из 8)

Наименование издательства содержит информацию о качестве опубликованного материала. Среди издательств, специализирующихся на информационной и юридической литературе, широко известны такие, как «Народная асвета» Государственного комитета Республики Беларусь по печати, «ТетраСистемс», «Аверсэв», «Инфра - М», «Дело и Сервис», ЮНИТИ, Просвещение, Новое знание, «ЭКОМ», издательский центр «Академия», «Феникс» и др.

Аннотация помещается в начале книги и содержит цель подготовки издания и характеристику потенциального круга читателей. На основе этих данных можно оценить, насколько близка книга данному исследованию.

Оглавление раскрывает структуру издания, позволяет получить информацию о поставленных проблемах. На основе изучения оглавления можно определить, какая часть издания будет особенно полезна при выполнении курсовой работы.

Введение или предисловие раскрывает причины анализа исследуемых проблем, более подробно раскрывается цель книги.

Справочно-библиографический аппарат позволяет судить об обоснованности выдвигаемых автором положений их согласованности с законодательством, работами других ученых.

Список литературы позволяет получить информацию о проведенных исследованиях по выбранной тематике.

Иллюстративный материал позволяет более эффективно уяснить основные положения по исследуемым проблемам. Наличие рисунков, графиков, схем свидетельствует о глубине проработки автором изучаемых проблем.

При подборе литературы необходимо составлять библиографическое описание отобранных изданий в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению списка используемых источников.

Библиографический список должен всесторонне охватывать исследуемую тему. В курсовой работе список должен содержать не менее 15 наименований.

Использование литературы состоит из чтения и конспектирования прочитанного. Одной из форм накопления научной информации при чтении книг, журналов, статей и других источников являются записи.

Список литературы по теме курсовой работы согласовывается с научным руководителем!

Только после того, как собран нужный материал, стоит приступать к написанию текста курсовой работы.

Вы должны научиться в курсовой работе последовательно, логично и самостоятельно выражать свои мысли!

3.4 Подготовка рукописи

При сборе материалов переписываются дословно только самые важные положения известных ученых, которые вы потом включите в текст своей работы в качестве цитат. Все остальное можно и нужно конспектировать своими словами, не забывая, конечно же, помечать, где вы переписывали дословно, а где – в той или иной степени перефразируя. Это позволит вам впоследствии избежать ошибок при цитировании.

Когда сбор материала закончен, прочитайте все, что у вас есть. После этого приступайте к написанию текста. Как известно, самое трудное – начать. Посмотрите, как это делают уважаемые вами авторы, и попробуйте написать нечто в том же духе.

Полезно использовать такой прием, когда написанный вами текст некоторое время «отлежится». В это время работает подкорка головного мозга и через некоторый промежуток времени, например, неделю вы посмотрите на написанный вами текст как бы со стороны другого человека.

При написании текста курсовой работы очень важно определить для себя, для кого она предназначена. Это позволит выбрать правильный стиль изложения и избежать ненужных уточнений и формулировок. Лучше приучать себя заранее к тому, что с вашей работой могут ознакомиться как минимум несколько достаточно подготовленных людей.

Ваша работа носит учебный характер. Поэтому следует объяснить все термины, которые являются ключевыми понятиями темы вашего исследования, за исключением общеизвестных. Данное требование необходимо для оценки уровня ваших знаний.

В процессе написания работы необходимо руководствоваться общими положениями, касающимися порядка изложения материала и связанного с этим наличия обязательных структурных разделов, содержание которых определяется выбранной темой исследования. Следует избегать общих слов и рассуждений, бездоказательных утверждений. Результаты исследований необходимо излагать в работе сжато, логично и аргументировано.

3.5 Состав работы и ее построение

Логическое построение изложения облегчает студенту работу над курсовой работой, а научному руководителю — понимание содержания работы.

В курсовой работе целесообразно принять двухступенчатое деление: “раздел-подраздел”. Рекомендуется по возможности равномерное деление работы по отдельным рубрикам. Введение, каждый раздел, заключение, библиография (список использованных источников), приложения начинаются с новой страницы.

Примерный порядок оформления работы:

1) Титульный лист. Выполняется по образцу – (Приложение 4).

2) Содержание (Оглавление).

3) Введение (Предисловие).

4) Основной текст, раскрывающий содержание (разделенный на разделы, подразделы, пункты).

5) Заключение.

6) Список использованных источников.

7) Приложения (при необходимости).

3.6 Содержание разделов текста

Разработка каждой составной части курсовой работы имеет свои особенности.

В содержании (оглавлении) курсовой работы перечисляются названия разделов, подразделов и пунктов с указанием страниц начала каждой части. Причем названия в оглавлении должны точно соответствовать заголовкам в тексте.

Введение — вступительная часть курсовой работы. Оно ориентирует студента в дальнейшем на раскрытие темы, очерчивает круг проблем, необходимых в научном изучении, определяет направление курсового исследования студента.

Введение в курсовой работе – это самый короткий раздел. Оно должно занимать по объему 2 - 4 страницы. Здесь обосновывается актуальность выбранной темы, определяется общая цель курсовой работы и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования.

Актуальность темы курсовой работы обосновывается с учётом потребностей информатизации общества. Поэтому вполне понятно, что введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы.

В пределах одной – двух страниц компьютерного текста показать главное, из чего и будет видна актуальность темы. Далее в обобщённом виде раскрываются основные подходы к изучаемой проблеме в научной литературе. Указываются отечественные и зарубежные исследователи, которые занимались и занимаются разработкой данной проблемы. Уточняется степень разработанности проблемы, осуществляется вывод о необходимости проведения исследования для развития теории и практики.

Благодаря этому, студентом формулируются тема, цель и задачи исследования, его объект и предмет.

Формулировки задач необходимо делать более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание разделов курсовой работы. Заголовки разделов формулируются в соответствии с задачами предпринимаемого исследования.

При формулировке цели и задач, рекомендуется использовать глаголы: «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить», «оценить», «проанализировать», «обосновать», «доказать» и т.д.

Задачи исследования (может быть 2, 3) развивают и конкретизируют цель исследования и должны соответствовать объекту и предмету исследования:

1) первая задача связана с выявлением, уточнением, методологическим обоснованием сущности, признаков, критериев, структуры изучаемого объекта;

2) вторая задача связана с анализом реального состояния предмета исследования, динамики развития, обоснованием основных путей решения проблемы;

3) третья задача связана со способами преобразования, моделирования и проверки.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект исследования — это часть процесса, которая подлежит изучению, исследованию и (или) преобразованию.

Предмет — это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. Именно предмет исследования определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе в ее заглавии.

Обязательным элементом введения курсовой работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в курсовой работе цели.

Обзор использованных источников по теме должен показать основательное знакомство исследователя со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее созданное другими исследователями, определять главное в современном состоянии исследуемой темы.

Курсовая работа посвящается узкой проблеме, обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а не по проблеме в целом.

Иногда автор работы, не находя в доступной ему литературе необходимых сведений, берет на себя смелость утверждать что именно ему принадлежит первое слово в описании изучаемого явления, однако содержанием работы это не подтверждается. Ответственные заключения можно делать только после тщательного и всестороннего изучения литературных источников и консультаций со своим научным руководителем.

Основная часть исследования - это часть курсовой работы, в которой рассматривается теоретический аспект проблемы, излагается материал практического и (или) теоретического исследования. Основная часть курсовой работы может состоять из 2-3 подразделов, которые разделяются на пункты.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.