Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность в борьбе с организованной преступностью (стр. 13 из 21)

Оперативно-розыскное прогнозирование соответствует уровням оперативно-розыскной тактики. Информационно-логический процесс колеблется в широком диапазоне, от элементарного предугадывания на основе лишь одного оперативного сообщения вероятных действий проверяемого до многовариантных расчетов вероятного изменения оперативно-розыскной ситуации, изучаемой в связи с оперативной проверкой разветвленной организованной преступной группы с межрегиональными связями. Типичным сложным прогнозом, основанным на изучении информации о нескольких «серийных» преступлениях, является вывод о вероятном месте и времени очередного преступления.

В оперативно-розыскном прогнозировании имеют значение не только установленные факты, но в большей мере теоретические положения, специальные знания, полученные оперативными работниками благодаря профессиональной подготовке и опыту борьбы с преступностью. Нередко используются психологические, медицинские, технологические, экономические и иные знания специалистов для прогноза вероятного развития событий и поведения конкретных лиц, оказавшихся в сфере оперативно-розыскной деятельности, в том числе их психологических реакций на оперативно-розыскные мероприятия.

Логической основой оперативно-розыскного прогнозирования являются важнейшие категории познания:

экстраполяция, то есть распространение установленных в прошлом тенденций на будущий (предстоящий) период времени,

умозаключение по аналогии, то есть перенесение знаний об изученных объектах, явлениях на вновь обнаруживаемые объекты и явления, сходные по существенным качествам и свойствам. К таким явлениям относятся, например, процедуры сбыта похищенного имущества и поведение преступников после реализации этого имущества.

Чаще всего в оперативно-розыскном прогнозировании необходима интеграция ряда отраслевых знаний. Например, криминологическая и психологическая оценка личности тех, чье поведение прогнозируется, дает возможность учесть их интересы, потребности, вероятный круг общений для предвидения наиболее вероятных мест их появления. В ряде случаев, например, при розыске лиц, скрывающихся от следствия, прибегают к консультациям медицинских работников для оценки состояния их здоровья, необходимых лекарств, видов медицинской помощи. В результате прогнозируется обращение в медицинские учреждения, приобретение лекарств, и эти выводы предопределяют тактику розыска. В отношении лиц, находящихся в розыске, нередко принимается во внимание вероятность поведения, обусловленного их профессиональными потребностями и навыками: учитываются сведения о регионах страны и конкретных районах, где испытывается дефицит таких профессий-

Важнейшей логической предпосылкой оперативно-розыскного прогнозирования при обеспечении борьбы с организованной преступностью является диалектика взаимосвязи различных социальных явлений, статистическая повторяемость их чередования, что позволяет предвидеть либо наступление конкретных событий (категорический прогноз), либо несколько вариантов тактически значимых событий (альтернативный прогноз).

В оперативно-розыскном прогнозировании можно выделить несколько типов предвидения.

1. Предвидение наступления каких-либо событий на основе простой повторяемости тех или иных явлений. Оно базируется на установлении связей между наблюдаемыми явлениями. Например, с наступлением рабочего дня ежедневно на определенном объекте появляются те или иные лица, и есть возможность визуально наблюдать и фиксировать их контакты. Прогноз предполагает повторение той же ситуации и в день проведения необходимых оперативно-розыскных действий.

2. Предвидение по аналогии: если в аналогичной ситуации, как правило, человек действует определенным образом, то следует ожидать таких же действий и в данной ситуации, Предвидение по аналогии позволяет определять место и время вероятного появления преступников; оно используется для оперативного прикрытия объектов с целью выявления карманных воров, мошенников, спекулянтов, грабителей.

Применяется предвидение по аналогии для установления оперативного наблюдения и принятия оперативно-профилактических мер к лицам, отбывшим уголовное наказание, получившим отсрочку исполнения наказания, условно осужденным.

На предвидении по аналогии основаны нормы соответствующих ведомственных нормативных документов, в которых содержится перечень категорий лиц, подлежащих постановке на оперативно-розыскной (оперативно-профилактический) учет. Этот перечень охватывает тех, кто в аналогичных ситуациях (например, после отбытия наказания, оказавшись в организованной преступной группе или приобщившись к потреблению наркотических средств и пр.) сохраняет или приобретает криминальную активность .

3. Предвидение на основе специфики объекта. Аналогия (особенно, если речь идет о поступках людей) далеко не всегда обеспечивает верный прогноз, а следовательно, и верное тактическое решение. Объясняется это индивидуальными особенностями людей, которые даже в аналогичных условиях «заставляют» их по-разному вести себя. Например, не все ранее судимые, даже за тяжкие преступления, вновь совершают преступления; далеко не все, кто временно не работает, попадают в среду преступников; не все безнадзорные подростки совершают кражи и т.д. Поэтому очень часто тактические прогнозы строятся на оценке либо специфических свойств личности (социального опыта, интеллекта, физических данных, профессиональных навыков и др.), либо специфических свойств ОПГ (ее численности, наличия внутри- и межгрупповых связей, их разветвленности, группового преступного опыта, технической оснащенности, вооруженности и др.). Значительно более высокая степень точности тактических прогнозов достигается благодаря детальному изучению специфики объектов (лиц, групп) с использованием всех возможных источников информации (гласных и негласных). Таким путем выявляются устойчивые свойства (привычки, связи, навыки), повторяемость поступков, в определенной мере жизненные циклы (периоды активной преступной деятельности или расслабления, «загула»). В зависимости от таких периодов принимаются решения, например, в период активной преступной деятельности — на задержание с поличным; в период «загула», расслабления — на внедрение негласного сотрудника, документирование объема расходов (денежных затрат, подарков). В ходе оперативной проверки расхитителей, взяточников и финансовых мошенников прогнозируется вероятность вложения ими денег в ценности, недвижимость, прибыльное дело. Соответственное направление получают оперативно-поисковые мероприятия и действия по документированию для установления и фиксации фактов, имеющих значение для доказывания преступной деятельности.

Несомненно, помогает здесь и аналогия, то есть знание типичного поведения дельцов, взяточников и мошенников. И все же главное направление предвидению дает знание образа жизни данного лица: свойственно ли ему мотовство или накопительство; стремится ли он к высокому уровню социальных благ или складывает деньги «в чулок»; имеет ли связи с сфере сбыта драгоценностей или сторонится ее. Другими словами, анализируются внутренние закономерности, характерные для поведения конкретного лица или группы лиц, что, по сравнению с методом аналогии, углубляет и конкретизирует данный прогноз и повышает его тактическую ценность.

Все типы оперативно-розыскного прогнозирования благоприятно сказываются на качестве ОРД во всех ее формах.

Во-первых, повышается темп оперативно-розыскных мероприятий, поскольку тактическое прогнозирование заставляет принимать решения и действовать.

Во-вторых, оно способствует стремлению к пополнению информации, а в результате повышает активность оперативно-розыскной деятельности. Реализация данной закономерности происходит по следующей схеме:

построение прогноза связано с оценкой имеющихся исходных данных, характеризующих общую ситуацию и ОПФ;

обнаруживаются недостающие знания (пробелы), что препятствует достаточно точным и даже альтернативным тактическим прогнозам; возникает потребность в дополнительной информации; определяется содержание и объем недостающих знаний;

намечаются оперативно-розыскные мероприятия по получению дополнительной информации;

подбираются силы, средства, избираются методы получения такой информации; организуются мероприятия, которые и обеспечивают динамичность оперативного поиска и проверки.

Таким образом, будучи важнейшим элементом оперативно-розыскной тактики, сам процесс прогностического мышления стимулирует поиск новых фактов, углубление в изучение соответствующих лиц или среды, способствует совершенствованию познавательной деятельности оперативных работников уже тем, что требует сбора дополнительной информации, без которой «видение», а точнее предвидение оказывается неясным.

В данном случае действует правило обратной связи: чтобы действовать рационально, необходимо предвидеть ситуацию; чтобы достичь такого предвидения, необходимо собрать как можно больше информации. Так стимулируется фактор тактической активности — важнейшее условие эффективности оперативно-розыскной деятельности.

В-третьих, благодаря оперативно-розыскному прогнозированию используются многие резервы для пополнения информации. Такие резервы имеются фактически в любой ситуации. Это оперативные контакты в среде ОПФ; проверки по оперативно-розыскному учету соседних органов внутренних дел я в регионах, где проверяемый мог ранее проживать, имеет родственников и связи; негласная оперативная проверка связей проверяемого.

В-четвертых, получение оперативно-розыскных прогнозов существенно повышает качество тактических решений, в частности за счет более полной осведомленности, достигаемой в ходе прогнозирования. При этом действует основная закономерность тактики: чем выше осведомленность, тем эффективнее оперативно-розыскные мероприятия. Таким образом, оперативно-тактическое прогнозирование призвано оптимизировать оперативно-розыскные мероприятия, то есть сделать их максимально результативными, законспирированными, экономичными по затрате сил и времени.