Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность в борьбе с организованной преступностью (стр. 5 из 21)

Имеют значение условия нравственного формирования преступников, особенно среди ближайшего бытового окружения, связей, знакомств. Для раскрытия преступлений, совершенных ОПФ, бывает исключительно важно выявление криминогенных обстоятельств конкретной жизненной ситуации, повлиявшей с учетом особенностей личности на совершение преступления. Но решающимся ОРД является знание социальных, психологических и нравственных свойств личности преступников (взгляды, навыки, привычки, содержание и уровень интересов и потребностей, особенности характера и др.). Многие их этих показателей наряду со сведениями о преступном опыте, преступных связях, преступной квалификации используются в делах, автоматизированных банках оперативного учета, на основе оценки нравственно-психологических характеристик избирается тактика оперативного поиска, оперативной профилактики и оперативной проверки, организуется оперативное обеспечение процесса исправления и перевоспитания осужденных.

Данные криминологии о личности преступников разных типов весьма надежны, поскольку они базируются на широких обобщениях, изучении не только отдельных лиц, но и всего того общего, типичного, чем преступники выделяются в массе людей. В этом отношении криминология имеет богатые традиции, пользуется разнообразными методиками и в результате получает достаточно полную информацию, которой с успехом пользуются в повседневной практической работе оперативные сотрудники. Эти данные помогают познать механизм преступного поведения в целом и различных его видов, другими словами — хорошо знать объект оперативного интереса и предмет оперативно-розыскной деятельности. Обычно на основе таких знаний оперативные работники, сталкиваясь с обстоятельствами совершенного преступления, только по объективным данным уже могут судить не только об уголовно-правовых признаках деяния, но и о принадлежности преступника к той или иной социально-демографической, этнической группе населения, о его нравственных свойствах и психологических особенностях, о том, что все эти свойства и особенности могли сформироваться в определенной криминогенной среде, где его и следует искать.

Для практики оперативно-розыскной деятельности по борьбе с организованной преступностью исключительно важен криминологический подход к изучению преступного поведения как процесса, развивающегося в пространстве и времени и включающего не только сами преступные действия, но и предшествующие им социальные и психологические явления. Криминология на основе изучения механизма преступного поведения дает ответы на вопросы, как оно возникает, развивается и осуществляется в индивидуальном и групповом варианте, для разных видов преступлений и для разных категорий преступников.

Такого рода криминологическая информация исключительно ценна как при диагностике криминогенных процессов, когда требуется оперативно-профилактическое вмешательство, так и при построении оперативно-розыскных версий, когда по первичным часто весьма скудным данным оперативный работник должен воспроизвести механизм конкретного преступления.

При этом он обязательно построит модель допреступной ситуации и типичного допреступного поведения и, ориентируясь на эту модель, будет искать следы преступника и сведения о нем именно там, где они могли сохраниться.

Существенное значение имеют данные криминологии о мотивации преступного поведения (криминальной мотивации), так как они помогают «думать» за преступника, что является важнейшим интеллектуальным началом оперативно-розыскной тактики. Имеется в виду реконструкция возможных действий преступников (прошлых и предстоящих) с учетом их преступной квалификации и преступного опыта. Когда оперативный работник знает, что предполагают, как поступают преступник и почему именно так и не иначе, — он может достаточно ярко представить себе (смоделировать) не только его социальный, нравственный облик, (отнести его к соответствующему социальному типу личности), но и его индивидуальный образ. А это имеет большое значение для ориентирования сил и средств оперативно-розыскной деятельности на выявление преступников, существенно конкретизирует область оперативного поиска.

В оперативно-розыскной деятельности обязательно применяется криминологическое прогнозирование индивидуального и группового преступного поведения. Такое прогнозирование становится возможным потому, что преступное поведение связано с объективными явлениями социальной среды многими нитями.

Прогнозирование лежит в основе оперативного учета, так как его банки информации создаются на основе прогноза вероятности преступного поведения определенных криминогенных контингентов. Именно прошлое их поведение (судимость, правонарушения, аморальные поступки), настоящее (поддержание отрицательных связей, паразитизм, склонность к антиобщественным занятиям) дают основания для прогностических выводов о вероятном противоправном поведении в будущем. Принимаются во внимание социальные оценки, даваемые лицу, представляющему оперативный интерес, роль для него мнения представителей криминогенной и преступной среды. Все это в совокупности является элементами методики криминологического прогнозирования, которое вплетается в оперативно-розыскные действия при оперативном поиске, оперативной проверке и оперативной профилактике.

Значение прогностической деятельности трудно переоценить. Она позволяет избежать ошибок при выборе объектов оперативной профилактики и оперативной проверки, успешно решать тактические задачи на упреждение действий преступников. Прогностическая работа в структуре оперативно-розыскной деятельности становится формой этой деятельности, которая требует применения все возрастающей интеллектуальной и организационной активности. Диалектический подход к явлению позволяет соединить в единый процесс анализ прошлого, диагностику настоящего и прогнозирование будущего. Будущее же в оперативно-розыскной деятельности предстает не как ожидание наступления события (имеется в виду преступление), а как практическое изменение настоящего путем активного вмешательства в происходящие негативные процессы, в замысел преступников. Это свойственно и криминологическому, и оперативно-тактическому прогнозированию.

Являясь наукой о причинах и условиях преступлений, криминология разрабатывает и пути их устранения, формулируя теоретические основы и практические рекомендации по предупреждению преступлений на разных уровнях государственной, общественной и правоохранительной деятельности. Многие из этих рекомендаций трансформируются в методы оперативной профилактики, а сама эта профилактика «вписывается» в общую систему предупреждения преступлений, которая действует в каждом районе, городе, на промышленных, строительных, агропромышленных, торговых, транспортных и других объектах.

Выводы криминологической науки о том, что преступные мотивы есть по сути своей модификации обычных человеческих мотивов, но направленные на цели, запрещенные законом или связанные с использованием противоправных средств, являются основополагающими в исправлении и перевоспитании правонарушителей, осуществляемом с помощью методов оперативно-розыскной деятельности. Такое понимание мотивации преступного поведения исключает представление об обреченности человека на преступное поведение, о неисправимости преступников. Оно вселяет в оперативных работников уверенность в гуманносги и перспективности привлечения к негласному сотрудничеству представителей преступной среды, в первую очередь, в целях их же исправления и перевоспитания путем приобщения к активному участию в борьбе с преступностью. Вместе с тем степень деморализации личности бывает настолько высокой, а негативное влияние преступной среды настолько эффективным, что в каждом случае принятия решения о привлечении к сотрудничеству граждан из этой среды оперативный работник должен всесторонне взвешивать эти факторы и проявлять максимальную бдительность и осторожность в работе с такими лицами.

Криминологические знания имеют существенное значение для оперативно-тактической характеристики отдельных видов преступлений.

По многим видам преступлений проанализированы место и время их совершения (с разбивкой по временам года, неделям, дням недели), дана характеристика объектам, на которые совершались преступные посягательства, показаны особенности личности преступников, их нравственного облика применительно к разным видам преступлений. В совокупности криминологическая характеристика преступлений существенно дополняет знания оперативных работников о предмете ОРД, создает фундаментальную основу получения оперативной информации о механизме подготовки и совершения преступлений, что является решающим фактором успешной тактики оперативной проверки.

Необходимо отметить весьма существенное обстоятельство: негласные возможности оперативных аппаратов, средства и методы оперативно-розыскной деятельности позволяют в каждом конкретном случае значительно глубже изучать обстоятельства конкретной преступной деятельности, чем она представлена в криминологических исследованиях. В ходе оперативно-розыскных действий выявляются скрытые от криминологов процессы, возникающие и в преступной среде, и в связи с развитием индивидуального преступного поведения. Поэтому знания, сконцентрированные в криминологической теории и в практических рекомендациях криминологов, не могут полностью обеспечить успех оперативно-розыскной деятельности. Сама эта деятельность создает специфические, в ряде случаев уникальные методики исследования скрытых от кримниологов процессов, в которых изученные ими причины преступлений трансформируются в чуждые для общества системы межличностных и межгрупповых отношений, и не только в преступной и криминогенной среде, но в многочисленных кругах, в которых общаются представители этой среды. Все это остается за рамками криминологии и познается главным образом с помощью негласных источников информации, существенно пополняя криминологические знания и позволяя многим положениям криминологии давать необходимую оперативно-тактическую интерпретацию.