Смекни!
smekni.com

Анализ перспектив социального развития общества (стр. 1 из 2)

ГОУ Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Реферат

Анализ перспектив социального развития общества

автор: ученик 9 класса «Б»

Романько Максим

Руководитель:Рогинский Е.О.

Москва

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………3

1. Глава 1 ….……………………………………………………………………….3

2. Глава 2 ……………………………………………………………………….….5

3. Глава 3 …………………………………………………………………………..6

Заключение………………………………………………………………………....9

Литература ………………………………………………………………………...10

Введение.

Многие люди пытаются предсказать будущее, проанализировать ход развития истории, определить развитие общества. И у всех свои предположения, догадки, как говорится - Qout homines, tot sententiae (Теренций) – сколько людей, столько мнений. Самые знаменитые футурологи: Белл Дэниел (основатель теории постиндустриального общества), И.В. Бестужев-Лада, Герман Кан. Артур Кларк, Лем Станислав, Айзек Азимов - выдающиеся писатели – футурологи.

Чем же так интересно будущее? Будущее – это всегда тайна. Человек всегда стремился, предугадать, узнать его. Каждый делает это по разному, одни гадают на кофейной гуще, другие «читают» будущее по звездам, третьи пытаются аналитическим способом предугадать, куда движется мир.

Я считаю эту тему актуальной, так как каждый человек хоть раз в жизни, но задумывался – «А что же будет дальше?» - к чему приведут очередные катаклизмы, кризисы, войны, ведь все мы являемся частью общества, он зависит от нас и наших поступков, и в то же время мы зависимы от него. Это как говорится, повелось ab aeterno (с начала времён лат.). В данный момент это чувствуется особенно остро.

Я собираюсь писать реферат по теме – «Анализ перспектив развития общества».

Я буду писать его по книге И.Д. Тузовского «Антиутопия футурологий и футурология антиутопий». В своем реферате, я проведу анализ теорий перспектив развития общества, по книге И.Д. Тузовского. Вот задачи, стоящие передо мной:

1 Прочитать "Светлое завтра. Антиутопия футурологии и футурология антиутопий" И.Д. Тузовского и "451 градусов по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, сравнить перспективы развития общества по этим книгам.

2 Проанализировать сравнение описания будущего, сделать выводы. И написать какие есть перспективы развития в каких ситуациях они реализуются и чем они могут закончится.

А вот цель главная цель моего реферата:

проанализировать перспективы развития общества: в каком направлении, как, когда оно таким образом будет развиваться, по книге И. Тузовского, "Светлое завтра. Антиутопия футурологии и футурология антиутопий", а также по книге "451 градусов по Фаренгейту" Рэя Брэдбери.

Глава 1.

Гимн светлому завтра.

Тузовский начинает с утверждения, того, что основой постиндустриальной экономики будет являться сфера обслуживания. Роль информации и интеллекта станет всеобъемлющей, и труд умственный начнет заменять труд физический.

Общество, базирующееся на информации, все в большей степени способствует возрастанию свободы и равенства — двух вещей, которые люди в современной демократии ценят больше всего.

Иерархия всех видов, и политические, и корпоративные, подвергаются давлению и начинают распадаться. Власть больших, негибких бюрократических образований, которые стремились посредством правил, предписаний и принуждения контролировать все и вся в пределах своей сферы влияния, была подорвана переходом к экономике, основанной на знании; это способствует росту самостоятельности индивида, обретаемой благодаря доступу к информации.

Образ человека будущего.

Футурологи имеют 2 концепции по поводу того, каким будет человек.

Концепции «биогенетиков» опираются на 3-4 основных направления современных научных исследований:

1. Генетическая модификация тела по пути повышения его функциональности, силоскоростных качеств, интеллектуальных характеристик. Одновременно рассматривается возможность генетической специализации на решении конкретно-профессиональных задач: дыхание под водой для профессий, связанных с морем и пр.

2. Проблема лечения болезней и регенерации человеческих органов, расширение границ долголетия и, в идеальной перспективе – достижения бессмертия, медикаментозная модификация поведения и эмоций.

3. Повышение потенциала будущих людей путем отбора эмбрионов для будущего развития.

Френсис Фукуяма замечает, что главное лишь избежать новой – биогенетической! – «гонки вооружений» и скоординировать усилия мирового сообщества на решении действительно универсально необходимых проблем: лечения болезней, повышения человеческого потенциала и пр. Фукуяма называет и проблему наследования свойств организма и качеств личности – а, следовательно, и проблему ее целенаправленной модификации интеллекта, склонности к совершению преступлений, сексуальности и сексуальной ориентации.

Фукуяма отмечает такие возможные социальные следствия, как пересмотр пенсионной политики государства (в силу изменения пропорции работающих и неработающих граждан), изменение структуры международных отношений. Также к таким следствиям он относит изменение избирательной системы демократических обществ в силу доминирования женщин среднего и старшего возраста в демографической структуре социума, снижение военной активности в силу этого же фактора, рост конфликтности 4-5 сосуществующих поколений. В силу последнего фактора Фукуяма называет и иное, весьма странное для постиндустриалиста следствие – снижение темпа перемен.

К озвученным в работе Фукуямы проблемам следовало бы добавить еще одну, ставящую под вопрос природу человека – проблему клонирования. Опустим ее возможные метафизические (будет ли клон обладать душой?) и очевидные демографические аспекты. Более нас интересует научный вопрос, связанный с феноменами. Но не будет ли он одиноким, отчужденным, эмоционально ущербным и “холодным” существом, на которое к тому же накладывается картина раннего старения и вероятных генетических уродств?»

Основные проблемы кибернетического направления:

- Необходимость расширения границ этического, формирования новой техноэтики.

- Возможное слияние человека и машины, формирование либо цивилизации киборгов.

- Вероятное развитие виртуальной реальности не в формах «малой имитации», а в форме полноценного мира, данной в ощущениях реальности, созданной при помощи компьютерных технологий.

- Непрогнозируемый скачок в развитии технологий, когда разработка технологии нового поколения опережает внедрение технологии предыдущего поколения.

Достаточно уязвимым один момент: насколько велика будет – даже с учетом допуска реальности прогнозируемых возможностей – готовности человека к изменению собственной природы.

2 глава.

Во второй главе моего реферата я собираюсь изложить мнение Рэя Брэдбери по тем же вопросам, которые были поставлены и у Тузовского. А именно по вопросам: экономики, образа человека, культуры мира будущего.

Вот, например, что он пишет об искусстве будущего, что с ним станет: «Устрашаемые словом “политика” (которое, в конце концов в наиболее реакционных кругах стало синонимом “коммунизма”, да-да, и за одно только употребление этого слова можно было поплатиться жизнью!), понукаемые со всех сторон – здесь подтянут гайку, там закрутят бол, оттуда ткнут, отсюда пырнут, - искусство и литература вскоре стали похожи на огромную тянучку, которую выкручивали, жали, мяли, завязывали в узел, швыряли туда-сюда до тех пор, пока она не утратила всякую упругость и всякий вкус. А потом осеклись кинокамеры, погрузились во мрак театры, и могучая Ниагара печатной продукции превратилась в выхолощенную струйку «чистого» материала. Поверьте мне, понятие «уход от действительности» тоже попало в разряд крамольных!»

Брэдбери продемонстрировал потрясающую точность футурологических попаданий и в плане развития человека. Человек будущего будет стремиться к обособлению, к четкому разделению свой личной территории и территории другого человека, главная цель его жизни развлечение, уход от реальности: это и тенденция к увеличению диагоналей «домашних кинотеатров», и плееры - «ракушки», и клипование или комиксование культурных артефактов и самой жизни, страх перед ядерной войной, девальвация межличностных отношений внутри семьи и вовне ее, гедонизм (гедонизм – культ телесных наслаждений).

Главный доход экономики будущего по Брэдбери будет являться именно индустрия развлечений, все это проистекает из гедонизма общества будущего, человеческих страстей его стремлению насытится всяческими удовольствиям. Именно поэтому главной отраслью экономики будет производство товаров и услуги обслуживания, развлечения. Человек будущего – потребитель прежде всего.

Согласно книге Брэдбери, мы можем однозначно сказать, что человек будущего не будет зарабатывать очень много всего - 6000$ в год «Это очень интересно. И будет еще интереснее, когда у нас будет четвертая телевизорная стена. Как ты думаешь, долго нам еще надо копить, чтобы вместо простой стены сделать телевизорную? Это стоит всего две тысячи долларов. - Треть моего годового заработка.»

И от этого появляется смысл в жизни человека, он не сможет приобрести все сразу и он накапливать, накапливать, пока, наконец-то не накопит себе на «четвертую телевизорную стену», а когда уже всем насладится и всем пресытится, глядишь - и в печь будет пора.

Все это мы уже можем видеть в своей современности, стремление за наслаждением – обычное стремление нынешнего человека, к чему это приведет… но об этом – в следующей главе.

3 глава.

В этой главе я хочу сравнить позиции Тузовского и Брэдбери по тем же вопросам: образ человека будущего, культура и экономика.