Смекни!
smekni.com

«работа с электронными таблицами microsoft excel 2000/2003» (стр. 3 из 7)

Специальная вставка

При копировании возникают и более сложные задачи, чем простая вставка содержимого ячеек в нужное место листа. Рассмотрим задачи следующих трех типов:

- копирование из ячейки части информации;

- преобразование данных;

- установки связей между ячейками.

Эти задачи решаются с использованием функции Специальная вставка. Вызов диалогового окна Специальная вставка (рисунок 10) производится после выделения ячеек командой Правка/Специальная вставка.

Рисунок 10. Выбор параметров специальной вставки
в диалоговом окне Специальная вставка

Для выбора способа вставки устанавливают соответствующий переключатель в разделе Вставить. Назначение переключателей приведено в таблице 1.

Таблица 1. Назначение позиций переключателя Вставить в диалоговом окне Специальная вставка

Позиции
переключателя

Назначение

Все

Вставка содержимого ячейки и форматирование

Формулы

Вставка только формул в том виде, в котором они вводятся в строку формул

Значения

Вставка только значений ячеек

Продолжение таблицы 1

Позиции
переключателя

Назначение

Форматы

Вставка только форматирования ячеек

Примечания

Вставка только примечаний ячеек

Условия на значения

Вставка правил проверки данных

Без рамки

Вставка всего содержимого ячеек и всех параметров форматирования, кроме границ

Ширины столбцов

Применение ширины столбца или диапазона столбцов к другому столбцу или диапазону столбцов

В разделе Операция диалогового окна Специальная вставка (рисунок 10) выбирают математические действия для применения к данным, которые находятся в буфере обмена.

Установкой флажка транспонировать преобразовывают скопированные столбцы в строки и наоборот.

Установка флажка пропускать пустые ячейки обеспечивает сохранение имеющихся значений в ячейках области вставки, если при копировании соответствующие им ячейки были пустыми.

Для вставки данных после проведенных установок в диалоговом окне Специальная вставка нажимают кнопку ОК. При установленных переключателях все или без рамки можно вставлять формулы, связывающие диапазон вставки с копируемым диапазоном. Для этого нажимают кнопку Вставить связь.

С помощью Специальной вставки можно вставлять и графические объекты. Для этого перемещают или копируют графический объект в буфер обмена. Далее выполняют команду Правка/Специальная вставка. В диалоговом окне Специальная вставка (рисунок 11) в списке Как выбирают графический формат данных, вставляемых из буфера обмена. При необходи-мости устанавливают связь с исходным файлом, путем установки переключателя Связать. Этот параметр доступен только в том случае, если исходное приложение поддерживает связывание. Перед установкой связи с исходным файлом его необходимо сохранить в исходном приложении.

Рисунок 11. Выбор формата вставляемых данных в диалоговом окне Специальная вставка

Задание 3.

1. Откройте Рабочий файл 1. Лист 1.

2. Выделите строку 27 и нажмите Delete.

3. Выделите содержимое строки 31 и нажмите Вырезать на панели инструментов Стандартная.

4. Выделите строку 27 и нажмите Вставить.

5. Откройте файл Логотип.

6. Выделите рисунок щелкнув на нем один раз левой кнопкой мыши и в Меню Правка и нажмите Копировать.

7. Перейдите в Рабочий файл.

8. Сделайте ячейку А1 активной и в Меню Правка выберите Специальная вставка и нажмите OK.

3 Автозаполнение и использование команды Найти и Заменить

3.1 Автозаполнение

Под автозаполнением понимают ввод в смежные ячейки столбца или строки таблицы последовательных рядов данных, времени, чисел, комбинаций текста и чисел. Программа Excel позволяет создавать собственный список автозаполнения.

Для автозаполнения ячеек необходимо в первую из заполняемых ячеек ввести начальное значение ряда. Затем следует выделить первую ячейку и при нажатой левой кнопке мыши перетаскивать маркер автозаполнения (маленький черный квадрат в правом нижнем углу выделенной ячейки) в сторону изменения значений.

Указатель мыши при наведении на маркер принимает вид черного креста (рисунки 12–14). При перетаскивании вправо или вниз значения будут увеличиваться (рисунки 12–13), при перетаскивании влево или вверх – уменьшаться (рисунок 14).

Рисунок 12. Автозаполнение по столбцу с возрастанием

Рисунок 13. Автозаполнение по строке с возрастанием

Рисунок 14. Автозаполнение по столбцу с убыванием

Задание 4.

1. Откройте Рабочий файл 1. Лист 1.

2. Выделите ячейку A7. Введите 1.

3. Выделите ячейку A8. Введите 2.

4. Выделите ячейки A7-A8.

5. При левой нажатой кнопке мыши перетащите маркер автозаполнения (маленький черный квадрат) до ячейки A27. Очистите содержимое ячеек автозаполнения А7-А27.

6. Выделите ячейку A27. Введите 21.

7. Выделите ячейку A26. Введите 20.

8. Перетащите маркер автозаполнения с ячейки А27 до ячейки A7.

3.2 Поиск данных

Поиск данных можно проводить на всем листе Ехсеl или в выделенной области листа, например, только в некоторых столбцах или строках книги Excel, а также сразу во всей книге.

Для поиска данных выполняют команду Правка/Найти и во вкладке Найти диалогового окна Найти и заменить (рисунок 15) в поле Найти вводят искомые данные.

Рисунок 15. Вкладка Найти диалогового окна Найти и заменить

При поиске можно использовать подстановочные знаки:

* (звездочка) заменяет любое количество любых символов. Например, при вводе в строку поиска с*с будут найдены ячейки со словами сникерс, стратос, сосна, насос, но не соль, кость, запас.

? (знак вопроса) заменяет один любой символ. Например, при вводе в строку поиска м?л могут быть найдены ячейки со словами мел, мыло, молоко, помол, но не мосол.

При нажатии кнопки Найти далее, на листе будет найдена ближайшая ячейка, содержащая искомое значение. Найденная ячейка будет выделена, а ее содержимое отображено в строке формул.

3.3 Замена данных

Для замены данных в ячейках выполняют команду Правка/Заменить и во вкладке Заменить диалогового окна Найти и заменить (рисунок 15) в поле Найти вводят заменяемые данные, а в поле Заменить на – заменяющие данные. В эту же вкладку можно попасть и пере-ходом из вкладки Найти при поиске данных. При этом в поле Найти уже будут отображаться искомые данные.

Установка флажка Учитывать регистр во вкладке Заменить/Параметры позволяет при поиске и замене данных различать прописные и строчные буквы, а установка флажка Ячейка целиком, обеспечивает поиск случаев точного и полного совпадения содержимого ячеек с набором символов, заданным в поле Найти, а не всех тех ячеек, в которые искомое слово входит как составная часть.

Задание 5.

1. Откройте Рабочий файл 1. Лист 3.

2. Выполните команды меню Правка – Найти.

3. В строке Найти наберите Pentium и нажмите кнопку Найти все.

4. Щелкните на вкладку Заменить и в строке Заменить на - наберите Компьютер.

5. На вкладке Параметр установите флажок в поле Учитывать регистр.

6. Нажимайте Заменить нужное количество раз.

3.4 Отмена и восстановление отмененных действий

Команды Отмена (Undo) и Вернуть (Redo) редактора Excel позволяют быстро ликви-дировать ошибки в процессе правки, не прибегая к повторному вводу данных.

Кнопка Отменить (Undo) на панели инструментов Стандартная дает возможность отменять ранее выполненные действия простым щелчком на кнопке. Последние 16 совер-шенных вами действий запоминаются, и вы можете отменить каждое из них.

Кнопка Вернуть (Redo) на панели инструментов Стандартная действует точно также, как кнопка Отменить (Undo), но имеет противоположный эффект. Можно вернуть последнее отмененное действие, щелкнув по самой кнопке.

Задание 6.

1. Откройте Рабочая файл 1. Лист 3.

2. С помощью кнопки Отменить ввод на панели инструментов отмените 4 предыдущие действия.

4 Создание гиперссылки

Гиперссылка на веб-страницу или адрес электронной почты создается автоматически при вводе в ячейку URL-адреса или адреса электронной почты (рисунок 16).