Смекни!
smekni.com

Методические указания по организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения. (стр. 2 из 6)

Происхождение сознания, его природные и социальные предпосылки. Сознание и отражение. Эволюция форм отражения в неживой и живой природе. Психика животных и сознание человека.

Сознание как регулятор человеческой деятельности. Сознание и труд. Сознание и общение. Сознание и познание.

Сознание – идеальное конструирование реальности. Идеальность сознания. Роль языка в становлении и развитии сознания. Знак и значение. Проблема моделирования мышления. Действительность, мышление, логика и язык.

Сознание как способ существования человеческого «Я». Структура сознания. Самосознание и личность. Взаимосвязь сознательного и бессознательного в поведении человека. Разум и эмоции. Индивидуальное и общественное сознание.

5. Теория познания.

Специфика философского подхода к познанию. Основные гносеологические установки: оптимизм, агностицизм, скептицизм.

Познание как исторически развивающееся отношение человека к миру. Структура познавательного процесса. Субъект и объект познания. Познание, практика, творчество.

Познание как отражение и знаковая деятельность. Многообразие форм познания (обыденное и теоретическое, ненаучное и научное и др.) Знание и вера. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Чувственное и рациональное в познании, их формы и взаимосвязь. Философское учение об истине. Истина и заблуждение. Когерентная, корреспондентная, прагматическая и деятельностная концепции истины. Диалектика абсолютного и относительного в познании. Критерии истины. Истина и ценность.

Научное познание, его особенности и структура. Методы и формы. Критерии научности.

Научная рациональность и ее исторические типы. Понятие научной революции. Рост научного и технического знания в современном мире. Сциентизм и антисциентизм. Наука на рубеже третьего тысячелетия.


6. Диалектика как универсальный способ постижения мира.

Диалектика как учение и метод познания и преобразования изменяющегося мира. Диалектика и метафизика. Понятие развития в философии и науке. Проблема критериев развития. Связь принципов и законов диалектики. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, его раскрытие в категориях «качество», «количество», «мера», «скачок» и методологическое значение. Закон единства и борьбы противоположностей – главный закон диалектики, выражающий ее суть как возникновение, нарастание и разрешение противоречий. Противоречия формально-логическое и диалектическое. Закон отрицания отрицания. Понятие диалектического отрицания и его методологическое значение. Единство законов диалектики, раскрывающих механизм, движущие силы и направленность развития.

Категории диалектики. Триада категорий «единичное – особенное - всеобщее». Рост понимания значимости единичного в философии, науке и практике ХХ столетия. Принцип системности и его раскрытие посредством категорий «часть – целое», «система – элемент – структура», «форма – содержание». Типы целостности. Современный системный подход. Закономерности динамические и статистические. Принцип детерминизма и его раскрытие в категориях «причина – следствие», «необходимость – случайность», «возможность – действительность». Детерминизм лапласовский и вероятностный. Индетерминизм. Проблема самоорганизации в философии и науке.

7. Общество как объект философского исследования.

Общество как объект социального познания. Специфика философского исследования общества, влияние мировоззренческих установок на его понимание. Общество как сложноорганизованная система, ее элементы и системообразующие факторы. Уровни организации общества как оформление и закрепление социального опыта действующего человека: материально-производственного, политического, духовного; их взаимосвязь. Проблемы социальной детерминации. Общество как продукт деятельности людей. Гражданское общество и государство.

Философская проблематика исторического процесса. Смысл и направленность истории, ее единство и многообразие. Поиски движущих сил общественного развития. Необходимость и случайность в истории. Общественная необходимость и свобода. Насилие и ненасилие в истории. Преемственность исторического процесса. Проблема периодизации всемирной истории. Формационный и цивилизационный подходы: достоинства и недостатки. Проблема общественного прогресса и его критериев. Пути преображения России: между Западом и Востоком.

8. Философская антропология.

Учение о человеке в структуре философского знания. Предмет и задачи философской антропологии. Понимание человека в истории философско-мировоззренческих систем Запада и Востока.

Философские аспекты проблемы антропосоциогенеза.

Человек как единство природного, социального и духовного начал. Их соотношение в детерминации его поведения и деятельности. Вопрос о космопланетарном феномене человека, его возможностях и пределах эволюции.

Человек перед лицом вечности: проблема жизни и смерти. Вопрос о смысле человеческого существования в истории философии. Человек в системе социальных связей: личность и общество. Философское содержание понятий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность». Личность и социальные роли. Личность и массы.

Исторические типы личности. Социальный детерминизм, свобода и ответственность человека. Отчуждение как социально-личностная проблема современности.

9. Человек в мире культуры.

Человек, общество, культура. Определение культуры как философская проблема. Происхождение культуры. Культура и природа. Культура материальная и духовная. Функции культуры.

Развитие культуры: традиции и новаторство. Проблема преемственности поколений. Представление о совершенном человеке в различных культурах.

Культура как ценностное измерение общества. Ценности и потребности человека. Понятия «ценность», «оценка», «норма», «идеал». Классификация ценностей, проблема их иерархии. Нравственные ценности. Мораль. Справедливость. Право. Эстетические ценности и их роль в жизни человека. Религиозные ценности и свобода совести. Социальная обусловленность ценностных ориентаций и их основные типы: гедонизм, утилитаризм, альтруизм и др. Проблема общечеловеческих ценностей.

Культура и цивилизация. Культура массовая и элитарная. Единство, многообразие и взаимодействие культур. Ценностное самоопределение России в диалоге культур Востока и Запада.

10. Будущее человечества: проблемы и перспективы современной цивилизации.

Основные черты и особенности современного этапа развития мировой цивилизации.

Глобальные проблемы современности: понятие и происхождение. Научно-техническая революция и ее цивилизационные последствия.

Система глобальных проблем современности (обеспечение мира, преодоление социально-экономической и научно-технической отсталости развивающихся стран, экологические проблемы, регулирование роста народонаселения и др.), их взаимосвязь и основные подходы к решению.

Место и роль философии, естественных, гуманитарных и технических наук в преодолении кризиса современной цивилизации.

Взаимодействие общества и природы как философская проблема. Понятие природы. Живое и неживое, их взаимосвязь и относительность различий. Естественная и искусственная среда обитания («первая» и «вторая» природа). Эволюция практического, нравственного, эстетического отношений человека к природе в ходе истории. Современная экологическая проблематика, ее научные, социально-философские и этико-гуманистические аспекты. Основные подходы к проблеме выживания человечества и выхода из экологического кризиса (теория ноосферы В.И. Вернадского, доклады «Римского клуба», концепция коэволюции общества и природы Н.Н. Моисеева и др.). Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию контрольных работ по курсу «Философия» для студентов заочного отделения всех факультетов

Написание контрольных работ преследует цели:

1. Развития навыков самостоятельного ознакомления с философской литературой (учебной и дополнительной).

2. Формирования умения выделять главное для ответа на вопросы составленного плана.

3. Обучения способности глубоко обдумывать изучаемую тему, грамотно и логично излагать свои мысли в письменной форме.

Требования к контрольной работе:

В соответствии с учебным планом студенты выполняют две контрольные работы по философии: одну по первой части, другую - по второй. Объем каждой из двух обязательных работ составляет 20 – 24 страницы школьной тетради.

Выбор темы осуществляется по строго определенному правилу: последняя цифра шифра зачетной книжки должна совпадать с последней цифрой номера темы. Например: если последняя цифра шифра - «7», то студент выбирает тему № 7, либо № 17, либо № 27, либо № 37 по первой части, тему № 47, либо № 57, либо № 67, либо № 77 – по второй.

Обратите внимание, что в рамках одного варианта (например, 7, 17, 27, 37, 47, 57, 67, 77) подобраны темы различной сложности. Это сделано для того, чтобы студенты могли в соответствии со своими склонностями и способностями избрать для себя либо традиционно сформулированные и потому больше представленные в учебной литературе темы, либо более дискуссионные проблемы, для раскрытия которых требуется больше самостоятельности, как в поиске литературы, так и в изложении материала.

Оформление контрольной работы:

На обложке тетради указывается часть тематики, по которой написана представленная работа (1 или 2 часть), фамилия, имя и отчество студента, факультет, курс, группа и специальность, номер шифра зачетной книжки и домашний адрес. На первой странице должен быть указан номер темы (из данной методической разработки), ее полная формулировка и самостоятельно составленный план контрольной работы, в соответствии с которым в тексте обязательно выделяются части. В конце работы приводится грамотно оформленный список использованной при ее написании литературы – обычно 2 – 3 книги (смотри для образца список литературы в конце данной методички), ставится дата написания работы и личная подпись студента.