Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 4 из 16)

Достаточно четко особенности оперативно-розыскной деятельности в колониях-поселениях прослеживаются, прежде всего, при анализе статуса оперативных аппаратов данных учреждений. В первую очередь, он предопределен тем, что законодательная база деятельности оперативных аппаратов колоний-поселений наряду с федеральными законами «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ представлена Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Оперативные подразделения криминальной милиции, помимо названных законов и УПК РФ, руководствуются административным законодательством.

Отмеченное накладывает свой отпечаток на содержание задач, стоящих перед оперативными подразделениями исправительных колоний-поселений. Как было сказано, эти задачи предусматривают осуществление, с одной стороны, борьбы с преступностью на территории исправительных колоний-поселений, с другой - содействие оперативным аппаратам криминальной милиции в предупреждении и раскрытии преступлений, розыске скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести. Кроме того, в качестве задачи оперативных подразделений колоний-поселений выступает и борьба с нарушениями установленного порядка отбывания, что также отличает их деятельность от практики оперативных подразделений криминальной милиции.

Определенную специфику также имеет компетенция оперативных аппаратов колоний-поселений и правовое положение оперативных работников. В пределах полномочий оперативных аппаратов колоний-поселений, в отличие от практики уголовного розыска и других оперативных милицейских служб, ими ведется борьба со всеми видами преступлений на территории дислокации данных учреждений. При этом оперативные работники колоний-поселений, будучи сотрудниками исправительных учреждений, со всеми вытекающими последствиями, обладают определенными полномочиями в отношении осужденных, позволяющими им более эффективно решать свои непосредственные задачи. Следует также подчеркнуть, что оперативные аппараты колоний-поселений имеют несколько большие возможности для предупреждения преступлений, чем оперативные подразделения криминальной милиции.

В частности, они могут: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах КП и территориях, прилегающих к ним; осуществлять в соответствии с законодательством оперативно-розыскную деятельность; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории КП прилегающей к ней территории, на которой установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы; осуществлять регистрацию осужденных, а также их фотографирование, звукозапись, кино-видеосъемку и дактилоскопирование; при проведении операции по задержанию осужденных, совершивших побег или уклоняющихся от наказания, в местах, где вероятно их появление, осуществлять досмотр транспортных средств, проверку документов; проводить медицинское освидетельствование осужденных с целью выявления фактов употребления алкоголя, наркотических или токсических веществ, назначать медицинское обследование осужденных; использовать безвозмездно средства массовой информации для розыска осужденных, совершивших побег; применять и использовать физическую силу, специальные средства и оружие в случаях и порядке, установленных законодательством РФ; временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств на прилегающую территорию КП, на которой установлены режимные требования, не допускать граждан на эти территории или обязывать их там остаться либо покинуть эти территории с целью соблюдения режимных требований, защиты жизни и здоровья граждан.

Специфика оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой оперативными аппаратами колоний-поселений, в определенной мере обусловлена объектом оперативного внимания и воздействия этих подразделений. В подавляющем большинстве случаев он представлен осужденными, правовое положение которых при отбывании наказания определено уголовно-исполнительным законодательством. В отличие от объектов оперативной работы подразделений криминальной милиции (граждан, обладающих всей полнотой прав и свобод), осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, пользуются правами и свободами граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, Установленными законодательством. Это находит свое выражение в полусвободном содержании осужденных, регламентации образа жизни от подъема до отбоя, гласном и негласном наблюдении за их поведением и образом жизни. Данные обстоятельства позволяют оперативным аппаратам колоний-поселений принимать тактически целесообразные решения о перемещении осужденных с объекта на объект, размещении их рабочих и спальных мест, определять круг общения осужденного и др.

Наряду с этим закон указывает на то, что в колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы наиболее разные категории лиц. Степень общественной опасности личности осужденных и их концентрация в колониях-поселениях объективно обусловливают специфику проводимой в этих учреждениях оперативной работы, требующей повышенного внимания к ее основному объекту - осужденным, учету их преступного опыта, криминальной зараженности.

Более того, в колониях-поселениях определенным образом проявляет себя криминальная субкультура осужденных, что выступает труднопреодолимым препятствием при решении конкретных оперативно-тактических задач. Определенную специфику в оперативную работу в колониях-поселениях вносит характеристика негласного аппарата, привлекаемого оперативным составом к решению возникающих задач. Негласный аппарат состоит главным образом из осужденных, находящихся на одинаковом положении с основной массой лиц, отбывающих наказание в колонии-поселении. В данном случае объективно имеет место идентичность, или совпадение, основных параметров негласного аппарата и потенциальных объектов оперативного обслуживания, что нехарактерно для практики криминальной милиции. Поэтому при подборе негласного сотрудника для решения возникшей задачи как никогда важен учет неформального статуса конкретного сотрудника в среде осужденных наряду с его возрастом, национальностью, землячеством и другими моментами.

По своим количественным параметрам негласный аппарат колонии-поселения в отличие от других исправительных колоний сравнительно небольшой. Кроме того, негласный аппарат колоний-поселений отличается стабильностью, так как движение сотрудников незначительное. Основной способ его пополнения - вербовка новых негласных сотрудников, поскольку поступление негласных сотрудников из других оперативных подразделений (СИЗО, исправительных колоний) достаточно ограничено, а наиболее распространенным основанием выбытия из состава негласного аппарата является истечение срока пребывания негласного сотрудника в данной исправительной колонии-поселении.

Вместе с тем условия, в которых функционируют оперативные аппараты колоний-поселений, также во многом предопределяют особенности организации и тактики оперативной работы. Так, территория, где содержатся осужденные, обусловливает необходимость четкой объектовой расстановки негласных сотрудников с использованием различных вариантов. Это же обстоятельство вызывает значительные трудности в поддержании связи с негласными сотрудниками. Из-за практически постоянного нахождения негласных сотрудников на различных объектах вместе с остальными осужденными организация очередной или экстренной встречи с ними как правило, связана с выбором реального легендированного повода. Допущенная небрежность в выборе таких поводов или шаблон могут привести к негативным последствиям, что обязывает оперативный состав очень внимательно и тактически грамотно подходить к решению данного вопроса. При этом оперативным работникам не надо осуществлять поиск места пребывания лица, представляющего оперативный интерес, как это зачастую бывает в практике оперативных подразделений криминальной милиции. Поскольку такое лицо постоянно находится в поле зрения других осужденных, то проблема состоит лишь в том, чтобы посредством оперативной комбинации ввести негласного сотрудника к разрабатываемому» и обеспечить решение поставленной задачи.

Наряду с негласным контролем за поведением осужденных на рабочих объектах оперативные аппараты имеют возможность применять и иные средства и методы, в частности оперативно-технические средства, целенаправленный осмотр общежитий и личных вещей осужденных и др. В совокупности это позволяет обеспечить плотное оперативное прикрытие объектов.

Вместе с тем ряд обстоятельств объективно обусловливает особенности оперативно-розыскной деятельности в колониях-поселениях, в числе которых необходимо отметить статус оперативных аппаратов этих учреждений, их компетенцию и правовое положение оперативного состава, специфику решаемых ими задач, основной объект внимания данных оперативных подразделений, активное проявление криминальной субкультуры, характеристику негласного аппарата, а также те своеобразные условия, в которых функционируют оперативные аппараты исправительных колоний-поселений.