Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 7 из 16)

Требование всесторонности обусловлено общеметодологической посылкой диалектического познания и системного подхода о необходимости рассматривать изучаемые явления, процессы, предметы в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Так, для анализа состояния рассматриваемой нами деятельности необходимо использовать информацию обо всех ее элементах (результаты общей и индивидуальной профилактики, работы с негласным аппаратом, по делам оперативного учета, взаимодействию). Однако, как показывают результаты опросов, данное требование соблюдается далеко не всегда. В частности, в оперативных отделах зачастую анализируется лишь работа с негласным аппаратом и по делам оперативного учета, что отрицательно сказывается на качестве аналитической работы в целом и может привести к необъективным выводам.

Систематичность и планомерность аналитической работы в оперативных отделах колоний-поселений заключается в придании ей целеустремленного и целенаправленно характера. Только тогда она будет достоверно отражать изменения негативных либо позитивных факторов, влияющих на организацию оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений колоний-поселений. Комплексное использование различных методов анализа вытекает из сущности процесса познания, который предполагает в целях объективного и глубокого изучения явлений применение общенаучных и частнонаучных методов.

Содержание аналитической работы определяется ее сущностью и стоящими перед ней задачами. Оно включает ряд условно самостоятельных направлений. Здесь необходимо отметить, что одним из первых определил направления аналитической работы в оперативных подразделениях исправительных учреждений В.Т. Вербовой, который, творчески используя накопленный опыт по этому вопросу в органах внутренних дел и, исходя из задач, стоящих перед оперативными подразделениями ИУ, выделил три таких направления:

1 осуществление комплексного анализа оперативной обстановки;

2 исследование отдельных проблем;

3 текущий оперативный анализ.

Андреев Ю.И., кроме указанных выше, выделяет в качестве самодельного направления аналитической работы выборочный анализ отдельных элементов оперативной обстановки (в первую очередь быстроизменяющихся)

В свою очередь, следует поддержать позицию авторов, которые в качестве направлений аналитической работы оперативных подразделений колоний-поселений выделяют:

1 прогностический анализ;

2 проблемный анализ;

3 комплексный анализ;

4 оперативный (текущий) анализ.

Прогностический анализ представляет собой долгосрочное изучение состояния преступности, выявление и изучение тенденций правонарушений в колонии и обусловливающих их факторов для перспективного, стратегического планирования, получения прогностический выводов о возможных изменениях этих тенденций и выработки комплекса, неотложных мер.

Проблемный анализ - исследование отдельных проблем борьбы с преступностью, общих и частных, связанных с оперативно-розыскной деятельностью колоний поселений и обеспечиваемых аналитической работой.

Комплексный анализ - изучение оперативной обстановки за квартал, полугодие, девять месяцев и год в целях текущего, тактического планирования.

Оперативный (текущий, непрерывный) анализ - изучение оперативной обстановки на основе суточной и декадной информации, дающей ограниченный объем для оперативного руководства.

В настоящее время сотрудниками оперативных подразделений УИС ведутся только главные направления текущей аналитической работы и слабо охватываются прогностический и проблемный анализ. При этом руководством Министерства и Главка постоянно указывается на необходимость «глубже изучать оперативную обстановку», «учитывать состояние оперативной обстановки. Между тем оперативную обстановку надо не просто изучать, анализировать но формировать, то есть не только опираться на данные сегодняшнего дня, но заглядывать в будущее. Когда этого не делают вовремя, возникают очередные трудности, осложняющие оперативную обстановку.

Еще раз повторим, что под оперативной обстановкой принято понимать совокупность реально существующих внутренних и внешних условий, в которых действует тот или иной оперативный аппарат или отдельный оперативный работник, осуществляющий борьбу с преступностью на обслуживаемом им объекте или территории.

Эти условия могут, как содействовать укреплению правопорядка в ИУ и повышать эффективность борьбы с преступностью, так и способствовать совершению и распространению правонарушений и преступлений, противодействовать усилиям администрации в обеспечении должного порядка в учреждении.

Внешние условия, в отличие от внутренних, не зависят от деятельности оперативного подразделения и не могут быть изменены, а только учитываются и влияют на организацию работы оперативного подразделения. Внутренние условия наоборот не только изучаются и учитываются, но и должны быть подвержены изменению и корректировке в нужном направлении.

Внешние условия, влияющие на состояние оперативной обстановки в колонии-поселении:

1. численность и криминальной активности населения, проживающего вблизи ИУ;

2. состояние преступности и охраны общественного порядка в районе дислокации ИУ;

3. состояние сил и средств ОВД и иных правоохранительных органов, на территории которых дислоцируется ИУ;

4. правое регулирование борьбы с преступностью.

Внутренние условия можно разделить на четыре группы:

В первую группу входят элементы, относящиеся к общей характеристике обслуживаемого объекта:

1) месторасположение учреждения;

2) лимит наполнения и фактическая численность осужденных;

3) оборудованность жилых и производственных зон ИТСО;

4) состояние жилищных и коммунально-бытовых условий осужденных (организация питания, медицинское обслуживание и т.д.);

5) характер производства, на котором работают осужденные, и уровень организации их трудового использования.

Вторая группа (состав осужденных) включает в себя качественную характеристику состава осужденных по следующим признакам:

1) количество неоднократно судимых, отбывающих наказание и ранее судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления;

2) количество лиц употребляющих или ранее употреблявших наркотические и психотропные вещества;

3) наличие и численность национальных групп (цыгане, тувинцы и др.)

4) возраст и общеобразовательный уровень осужденных;

5) наличие группировок с отрицательной направленностью;

6) наличие лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды.

Третья группа - состояние преступности и режима в ИУ.

1) количество зафиксированных фактов нарушений режима, динамика;

2) количество совершенных преступлений, их структура и динамика;

3) число предотвращенных преступлений;

4) соотношение совершенных и предотвращенных преступлений;

5) причины и условия, способствующие совершению преступлений.

К четверной группеотносятся состояние сил, средств и эффективность их использования в борьбе с преступностью, характеризуется:

1) количеством оперативного состава и его квалификацией;

2) расстановкой оперативного состава по объектам оперативного обслуживания;

3) наличием дел оперативного учета и результатам работы по ним;

4) количеством отказных материалов вынесенных;

5) численностью агентурного аппарата, его качественный состав и расстановка негласных сотрудников по объектам оперативного обслуживания;

6) результативностью работы негласных сотрудников;

7) степенью участия других аппаратов и служб в борьбе с преступлениями;

8) активностью общественности и самодеятельные организаций осужденных;

9) количеством оперативно-технических средств и степенью их использования.

Элементы оперативной обстановки, оперативные работники изучают:

1 путем личного ознакомления с обслуживаемым объектом, анализа и оценки официальных материалов и сообщений должностных лиц, характеризующих положение дел в исправительном учреждении;

2 путем регулярного ознакомления с материалами, характеризующими обстановку на территории, прилегающей к ИУ (так называемое изучение окружения);

3 путем ознакомления с документами, оформляемыми лицами суточного наряда;

4 путем ознакомления с материалами личных дел осужденных;

5 через агентуру и доверенных лиц;

6 с помощью цензуры корреспонденции;

7 в результате применения разведывательных опросов и оперативных осмотров;

8 путем ознакомления с жалобами и заявлениями, поступающими как от осужденных, так и от иных лиц.

Полученные данные анализа оперативной обстановки дают возможность:

1 определить наиболее существенные недостатки в организации своей работы и деятельности других служб и подразделений исправительного учреждения, которые способствуют совершению преступлений, принять меры к их устранению;

2 выявить отрицательные тенденции в динамике преступности, определить причины, и условия способствующие проявлению этой тенденции, и принять необходимые меры;

3 получить сведения о составе осужденных своевременно поставить на профилактический учет.

4 оценить численность, движение и качественный состав негласных сотрудников, определить необходимость привлечения новых негласных сотрудников, корректировать расстановки уже имеющихся.

5 оценить результативность деятельности оперативного состава их квалификацию и профессионализм, определить необходимость их дополнительного обучения и переподготовки.

И в результате своевременно разработать меры по предупреждению, пресечению и раскрытию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; произвести эффективную расстановку сил и средств оперативного аппарата; выявить каналы проникновения, места хранения и употребления наркотиков; выработать меры к устранению причин и условий способствующих совершению данных правонарушений.