Смекни!
smekni.com

План счетов и принципы организации аналитического учета. Основные модули системы бэст-4+ (стр. 21 из 27)

Закончив работу с банковской выпиской, можно заметить, что в реестре платежных поручений статус платежного поручения автоматически изменился с «черновик» на «оплачен». Теперь платежное поручение нельзя удалить или откорректировать, не удалив предварительно строку банковской выписки. Не будет оно фигурировать и в справочнике черновиков при подготовке других строк банковских выписок.

9.4.Отпуск товара покупателю.

Теперь для завершения торговой операции нам остается воспроизвести четвертое событие – отгрузку товара в счет ранее полученного аванса. Как было отмечено при обсуждении модели, это событие отражается в бухгалтерском учете наиболее сложным и нелогичным образом. На базе систем БЭСТ можно выстроить несколько вариантов технологии формирования создаваемых при этом первичных документов. Ниже будет рассмотрен наиболее простой, по мнению автора, и наиболее распространенный вариант, который начинается с формирования накладной на отгрузку товара в модуле «Товары. Готовая продукция».

Для этого выбираются пункты меню «Учет движения товаров» - «Реализация со склада». Создается новая накладная, перед заполнением формы ввода выбирается типовая операция «Реализация ТМЦ в счет ранее полученного аванса». Форма ввода расходной накладной построена по тем же принципам, что и приходной. Имеются три окна, для заголовка накладной, для списка ТМЦ и для проводок. Переход между окнами осуществляется клавишей Tab или автоматически.

Относительно заполнения первых пяти полей пояснения теперь уже вряд ли необходимы. Поле «№ док.» пропускается, т.к. оно используется только для приходных документов, которые имеют регистрационный номер в нашем реестре, и номер, который был поставлен на них партнером. Для связи с выписанными счетами используется поле «Заказ», в котором можно вызвать справочник заказов, имеющих статус «Готов к отгрузке». После выбора заказа из справочника заполняется поле «Получатель» в заголовке накладной, и список ТМЦ с отпускными ценами. У заказа при этом автоматически меняется статус на «отгружен». Естественно, накладную можно откорректировать, или вообще заполнять без использования справочника заказов. Накладную на отгрузку можно сформировать и непосредственно из заказа. Особенно удобна такая технология, когда заказанный товар следует получить на разных складах по нескольким накладным.

С помощью клавиши F12 накладная печатается в двух экземплярах, и записывается в реестр (F10). Счет-фактура, соответствующая расходной накладной, может быть сформирована из реестра аналогично приходной счет-фактуре, нажатием клавиш Alt-F. Возникает дополнительный запрос на формирование счета-фактуры, и почти заполненная электронная форма для ее ввода. В базе B0.rar все остальные запросы отключены, но в реальном предприятии они могут быть оставлены. Запросы касаются формирования цен реализации.

В электронной форме следует указать также документ, которым была оплачена данная поставка. Этот документ можно найти с использованием справочника всех платежных документов, или только тех, которые соответствуют определенному виду платежа, например, через банк или через кассу. Поле «Платежно-расч. док.» можно и не заполнять, тем более, что законодательство не содержит четких разъяснений относительно того, какие именно документы считаются расчетно-платежными. Кроме того, установить однозначную связь между документами, отражающими перемещение ТМЦ и платежей денег в ряде случаев вообще невозможно. Поставка может оплачиваться несколькими платежами, или один платеж может оплачивать несколько поставок, одна из которых будет оплачена частично. Вариантов здесь может быть очень много. В бухгалтерском учете все эти варианты не порождают никаких проблем, а вот терминов «оплачен» - «не оплачен» в отслеживании взаиморасчетов явно недостаточно…

Как и накладная, счет-фактура на отгрузку товара может быть напечатана (F12), и записана в реестр расходных счетов-фактур (F10). Запись в книгу продаж, соответствующая счету-фактуре, делается автоматически, хотя в принципе возможна и иная настройка.

Остается сделать запись в книгу покупок, которая компенсировала бы двойное начисление НДС, при получении аванса, и при реализации товара в счет этого аванса. Вопиющая нелогичность процедуры выполнения записи в книгу покупок при продаже уже обсуждалась. Чтобы хоть как-то сгладить этот факт, разработчики систем БЭСТ приняли решение делать такую запись из книги продаж. Автоматизировано выполнение этой записи тоже только частично, вследствие упомянутой двусмысленности понятия «аванс» в российском законодательстве. Так что, для выполнения этой записи приходится вновь войти в модуль «Управление продажами», и выбрать пункты меню «Ведение книги продаж» - «Книга продаж».

При добавлении записи в книгу продаж появляется меню, в котором следует выбрать «Сторно по Книге покупок». Появляется форма ввода записи. Дата в нашем примере проставляется равной дате накладной и счета-фактуры, номер предлагается следующий по порядку в книге покупок, покупатель выбирается из справочника. После этого из справочников выбираются счет-фактура на аванс и на реализацию. Все остальные необходимые для записи поля заполняются автоматически. Возможны и иные варианты технологии. Например, если счетов-фактур не очень много, можно не указывать покупателя. Тогда в справочниках будут присутствовать не только счета-фактуры, выписанные этому покупателя, но и все другие. При выборе счета-фактуры поле «Контрагент» будет заполнено автоматически.

Записи в книгу покупок выделяются в книге продаж красным цветом. Видны они как в книге продаж, так и в книге покупок. В печатную форму книги продаж не входят. Тем не менее, для себя записи определенного вида всегда можно отфильтровать с помощью клавиши F6, распечатать с подсчетом итогов, словом, отделить в книге продаж реальные продажи от виртуальных. При работе со сторнирующими записями реализован также механизм, позволяющий формировать записи в том случае, когда суммы аванса и реализации не совпадают.

Остановимся подробнее на проводках, формируемых в четвертом событии. Все они делаются при формировании расходной накладной. Всего в настройке типовой операции присутствуют семь проводок, пять бухгалтерских и две налоговые. Бухгалтерские проводки, описанные формулами (4), также можно разделить на две группы. Первые три проводки формируют баланс доходов и расходов для определения прибыли в бухгалтерском учете. То обстоятельство, что эти доходы и расходы виртуальные, уже было отмечено. При отгрузке товара делается проводка ДТ62 КТ901 о якобы полученной выручке, но реальной выручки может и не быть. Аналогичным образом, проводка ДТ902 КТ42 соответствует не всем расходам на закупку товара, а только расходам на товар реализованный. Вместе с проводкой ДТ903 КТ6803 они должны обеспечить на счете 90 оборот, равный разности между стоимостью продажи товара без НДС и стоимостью покупки, тоже без НДС. Эта виртуальность определяется общими принципами бухгалтерского учета. Она имеет глубокое теоретическое обоснование, но автор не склонен воспринимать ее как истину в конечной инстанции.

Хочется отметить другое. В бухгалтерском учете проблема выделения из всей массы расходов только тех, которые относятся к реализованной продукции, решается стройной системой проводок, в которой принцип двойной записи играет фундаментальную роль. Совсем по-другому обстоит дело в налоговом учете. Налоговый кодекс очень подробно расписывает, какие расходы можно, а какие нельзя учитывать при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Однако практически нерешенной остаются две проблемы. Как отделить в разрешенных расходах ту часть, которая относится к незавершенному производству, и ту часть, которая относится к нереализованным товарам или готовой продукции? Налоговый кодекс содержит скорее пожелание о том, что надо бы как-то эти части исключать, но не дает ясной и недвусмысленной методики их расчета.

Вернемся к проводкам. Четвертая и пятая проводка в формулах (4) – это учет того обстоятельства, что отгрузка была проведена в счет ранее полученного аванса, ичто НДС уже был начислен при его получении. Остановимся на двух налоговых проводках, которые также присутствуют в типовой операции «Реализация в счет ранее полученного аванса». Поскольку принцип двойной записи в налоговом учете не применяется, налоговая проводка, соответствующая расходу, не делалась в момент покупки товара. В этот момент рассчитывалась только его налоговая себестоимость, которая, согласно налоговому кодексу, может формироваться по достаточно замысловатым алгоритмам и отличаться от стоимости приобретения товара за вычетом НДС. И только в момент реализации товара делается проводка в дебет счета Н902-07 «Стоимость реализованных покупных товаров» на сумму налоговой себестоимости. В нашем примере налоговая и бухгалтерская себестоимость совпадают, и проводка будет сделана на 50 тыс. руб. Вторая налоговая проводка соответствует виртуальному доходу. Она делается на сумму продажи за вычетом НДС. Делается в дебет счета Н901-14 «Выручка от реализации покупных товаров (бабушек с усами и бородой)» на сумму 100 тыс. руб. Наверное, чтобы соответствовать сложившимся бухгалтерским традициям, надо бы делать эту проводку в кредит налогового счета, однако разработчики, видимо, решили, что вспоминать о бухгалтерских традициях в условиях фактической отмены принципа двойной записи в налоговом учете вряд ли уместно.