Смекни!
smekni.com

Организация работы следователя ОВД по производству следственного эксперимента (стр. 2 из 5)

На втором этапе подготовки по прибытии на место проведения следственного эксперимента следователь должен решить вопрос о наличии изменений в обстановке и результатах реконструкции; проинструктировать всех участников. При этом цель эксперимента разъясняется всем участникам, а содержание опытов - лишь тем, кто должен знать об этом заранее и в необходимых пределах. Также следователь обязан предупредить об ответственности и неразглашении данных.

Обоснованной представляется позиция Н.И. Жуковой и А.М. Жукова, отмечающих, что следственный эксперимент является практически единственным следственным действием, при производстве которого его участники соответственно информируются об обстоятельствах проверяемого события. В связи с этим следует учитывать, что заинтересованные в исходе дела участники эксперимента могут в дальнейшем существенно повлиять на ход расследования (сообщить о результатах опытных действий лицу, которое не должно было бы об этом узнать, и т.п.)[10].

Чтобы избежать возможных негативных последствий и в дальнейшем иметь возможность достичь эффекта неожиданности при сообщении полученных в результате следственного эксперимента данных виновному лицу, следователю необходимо предпринять ряд мер: тщательно подойти к отбору сообщаемой информации (объему, характеру, форме); предупредить в соответствии со ст. 161 УПК РФ о недопустимости разглашения каких-либо данных, узнанных в результате проведения эксперимента, а в некоторых случаях и сосредоточить внимание на возможной уголовной ответственности за разглашение информации в соответствии со ст. 310 УК РФ[11].

В рамках подготовки на месте производства следственного эксперимента следователь должен установить сигналы и средства связи, которые будут применяться в ходе эксперимента. Если есть потребность, надо организовать охрану места проведения следственного эксперимента.

В необходимых случаях следует зафиксировать обстановку места эксперимента до производства реконструкции, после и до начала опытных действий.

Рабочий этап следственного эксперимента заключается в непосредственном осуществлении опытных действий.

Успех следственного эксперимента зависит от степени подготовки и обеспечивается максимальным сходством условий, в которых производятся опыты, с теми, в которых происходило действительное событие. Следственный эксперимент должен проходить в то же время суток, при одинаковых погодных условиях, желательно на том же месте, что и исследуемое событие.

Эффективность производства данного следственного действия обеспечивается применением следующих тактических приемов: обеспечение максимально сходных условий с теми, в которых имело место проверяемое событие; реконструкция обстановки; многократность проведения опытов; повторное проведение опытов с изменением условий; этапность опытов; проведение контрольных опытов с участием других лиц[12].

Обеспечение максимально сходных или приближенных к проверяемому событию условий - тактический прием следственного эксперимента, который обеспечивает максимальную достоверность опытов и направлен на достижение необходимого сходства экспериментального и исследуемого события. С его учетом должно быть обеспечено проведение опытов в то же время суток, на том же месте, в реконструированной или подобранной обстановке, с теми же или подобранными аналогичными предметами и т.д.

Реконструкция обстановки означает восстановление ее по сохранившимся остаткам, описаниям, фотографиям, мысленным образам. Реконструкция требуется в том случае, например, если с момента расследуемого события прошло значительное время и место, в котором оно происходило, изменилось. Соответственно в зависимости от целей и вида следственного эксперимента реконструкция может заключаться в восстановлении первоначальной обстановки (по расположению); воссоздании предметов, заменяющих при производстве опытов подлинные; подборе предметов, аналогичных утраченным, и др. Данный прием имеет важное значение для обеспечения успеха этого следственного действия, поскольку создание сходных условий повышает степень достоверности результатов следственного эксперимента.

Многократность проведения опытов в ходе следственного эксперимента - тактический прием проведения данного следственного действия, предполагающий неоднократное производство однородных опытных действий в одних и тех же условиях в соответствии с разработанным планом, в намеченной последовательности и с фиксацией всех результатов.

Повторное проведение опытов с изменением условий в ходе следственного эксперимента - тактический прием проведения следственного эксперимента, предполагающий проведение опытных действий в усложненных, упрощенных, улучшенных или ухудшенных условиях. Проведение таких опытов направлено на обеспечение большей наглядности и убедительности результатов опытов в обычных (соответствующих происшедшему событию) условиях[13].

Проведение контрольных опытов с участием других лиц - тактический прием возможен лишь в определенных случаях. Он заключается в том, что наряду с экспериментальными действиями по проверке показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, касающихся их собственных действий, их восприятия, участие в опытных действиях данных лиц обязательно; возможно и проведение контрольных опытов с участием других лиц для получения сравнительных результатов. Контрольные опытные действия с другими исполнителями возможны, если не нарушаются условия эксперимента.

Этапность опытов при проведении эксперимента предполагает расчленение опытов по этапам при сложных следственных экспериментах, что облегчает их восприятие, анализ, фиксацию и позволяет наблюдать экспериментальное явление во всех стадиях.

После рабочего следует заключительный этап рассматриваемого следственного действия - фиксация хода и результатов.

Фиксация хода и результатов следственного эксперимента - заключительный этап следственного действия, на котором получают процессуальное оформление его ход и результаты путем протоколирования, приобщения к протоколу результатов применения дополнительных средств фиксации, например звуко-, видеозаписи, фотосъемки и др.

Эксперимент завершается составлением протокола. В настоящее время ФЗ N 87-ФЗ "О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс РФ и федеральный закон "О прокуратуре РФ" 2007 г постановил главу 57 УПК регламентирующую перечень бланков процессуальных документов признать утратившей силу[14]. Но поскольку иной нормативно-правовой акт, регламентирующей бланки процессуальных документов, не принят следует пользоваться прежними бланками с учетом замены слов "прокурор" на "руководитель следственного органа".

В протоколе отражаются дата проведения эксперимента, погодные и прочие условия его проведения, с тем чтобы показать максимальную приближенность к реальным событиям, перечисляются участники проведения эксперимента, отражается предупреждение свидетелей и потерпевших об ответственности за отказ от дачи показаний и за ложные показания; описываются ход эксперимента, последовательность проведения опытных действий, каждое опытное действие и его результаты.

Протокол прочитывается следователем вслух. Каждый участник эксперимента может прочесть его лично и сделать замечания. В протоколе отражаются все затруднения, возникшие в ходе эксперимента, и отказ от участия в нем подозреваемого или обвиняемого, если он имел место. Следствием эксперимента может быть изготовление различных предметов, муляжей, слепков, вещей-аналогов, которые должны быть приложены к протоколу.

Далее следует оценка результатов следственного эксперимента - это мысленная деятельность по анализу результатов проведения следственного действия и решения следующих вопросов: соответствовали ли условия проведения следственного эксперимента фактическим обстоятельствам исследуемого события; однозначны и достоверны ли результаты, полученные при многократном повторении опытов; исключены ли случайности при проведении опытных действий.

При оценке результатов следственного эксперимента следует учитывать, что с точки зрения доказательственного значения они не всегда однозначны. При достоверном отрицательном результате следственного эксперимента следует категорический вывод о том, что экспериментальное действие не имело место быть. При достоверном положительном результате следует вероятностный вывод, поскольку то, что произошло при эксперименте, могло произойти, а могло и не быть в действительности. Если же при многократном повторении опыты привели к различным результатам, то также следует лишь вероятностный характер проверяемого явления.


ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Особенности основания и процессуального порядка производства следственного эксперимента

Следственный эксперимент представляет собой познавательный прием исследования имеющих отношение к конкретному уголовному делу событий, действий, обстановки или иных обстоятельств. Суть его заключается в воспроизведении в контролируемых и управляемых условиях действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.