Смекни!
smekni.com

Комитет по культуре и искусству (стр. 1 из 12)

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ

АДМИНИСТРАЦИИ города НЯГАНЬ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

Д О К Л А Д

о результатах и основных направлениях деятельности комитета по культуре и искусству администрации г.Нягань

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Нягань 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. Цели, задачи и показатели деятельности

3

Приложение 1. Основные показатели деятельности комитета

7

2. Расходные обязательства и формирование доходов

12

Приложение 2. Оценка исполняемых расходных обязательств

14

Приложение 3. Оценка администрируемых комитетом по культуре и искусству доходов в бюджет муниципального образования

26

3. Бюджетные целевые программы и непрограммная деятельность

32

Приложение 4. Фактические и планируемые значения основных показателей деятельности комитета в реализации Программ

36

4. Распределение отчетных и планируемых расходов по целям, задачам и программам

40

Приложение 6. Распределение отчетных и планируемых расходов комитета по целям, задачам и программам

42

5. Результативность бюджетных расходов

45

Приложение 7. Сравнение основных показателей деятельности комитета по культуре и искусству администрации г.Нягань со средними значениями показателей по округу и России

47

Введение

Доклад о результатах и основных направлениях деятельности комитета по культуре и искусству администрации города Нягани Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2006-2011 годы (далее – Доклад) подготовлен в соответствии с постановлением Главы администрации города Нягани от 5 февраля 2007 года № 115.

Комитет осуществляет координацию и контроль деятельности муниципальных учреждений культуры, находящихся в его ведении:

- Городской культурный центр «Планета»;

- «Центр культуры и досуга «Юность»;

- Городской Дом культуры «Западный»;

- «Музейно-культурный центр»;

- Няганская библиотечно-информационная система;

- Детская школа искусств № 1;

- Няганская детская музыкальная школа № 2.

Численность работающих в муниципальных учреждениях культуры с учетом аппарата комитета в 2008 году составила 421 человек (2007г – 423).

Комитет по культуре и искусству г. Нягани на основании постановления главы администрации города от 24.05.2006г. № 752 «О наделении функциями главных распорядителей бюджетных средств» является главным распорядителем бюджетных средств, имеющим право распределять бюджетные средства по подведомственным учреждениям культуры.

1.Цели, задачи и показатели деятельности

Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. Именно культура берет на себя задачу сохранения духовных и нравственных ориентиров, выступает как качественный показатель уровня жизни общества. В современном мире культура является важнейшим фактором, обеспечивающим духовное развитие, экономический рост, социальную стабильность, национальную безопасность и развитие институтов гражданского общества. Основой для выделения стратегической цели комитета являются гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан в сфере культуры, искусства и информации, а также Федеральный закон № 131 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 16, связанные с необходимостью обеспечения указанных прав на муниципальном уровне в сфере культуры.

К полномочиям органов местного самоуправления городских округов относятся:

- организация библиотечного обслуживания населения;

- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;

- организация и сохранение объектов культурного наследия муниципального значения, расположенных в границах городского округа;

- организация для массового отдыха жителей городского округа.

В соответствии с данными полномочиями и задачами, стоящими перед органами местного самоуправления, стратегическими целями комитета по культуре и искусству на среднесрочную перспективу являются:

Стратегические цели:

1. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города услугами организаций культуры;

2. Развитие музейного дела и сохранение историко-культурного наследия.

Для реализации первой стратегической цели необходимо решить ряд тактических задач:

1.1. Организация досуга населения

1.2. Организация предоставления дополнительного художественного образования;

1.3. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек города.

Для достижения второй стратегической цели необходимо решить две задачи:

2.1. Поддержка и развитие музейного дела.

2.2. Поддержка и развитие многонациональной культуры народов, проживающих в городе.

Цель 1. «Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города услугами организаций культуры»

Создание условий для организации различных форм досуга и обеспечения жителей г. Нягани услугами организаций культуры включает в себя комплекс мер по созданию благоприятных условий, от которых зависит удовлетворение спроса населения в услугах организаций культуры.

Задача 1.1. «Организация досуга населения»

Основным направлением в работе досуговых учреждений города является сохранение и развитие самодеятельного народного творчества, поддержка творческих коллективов, проведение городских культурно-массовых мероприятий, организация и проведение городских конкурсов-фестивалей. Три учреждения культурно-досугового типа, в которых 729 посадочных мест предоставляют населению услуги социально-культурного, просветительского и развлекательного характера, создают условия для занятий любительским художественным творчеством. Художественная самодеятельность в городе представлена различными возрастными группами: детские, молодежные, для трудоспособного населения и для пожилых людей.

Самодеятельное художественное творчество развивается в жанрах: хоровой , хореография, цирковой, музыкальный. Молодежное направление представлено рок, рэп-брейк группами. Всего в творческих коллективах (клубных формированиях самодеятельного художественного творчества) в 2008 году в 64 коллективах занималось 1001 человек. С вводом в эксплуатацию после реконструкции муниципального учреждения «Городской культурный центр «Планета» в 2009 году значения основных показателей вырастут:

- количество мероприятий,

- охват населения услугами,

- количество участников в клубных формированиях самодеятельного

художественного творчества,

- количество посадочных мест на 182 .

Задача 1.2. «Организация предоставления дополнительного художественного образования»

Дополнительное художественное образование детей города имеет бесспорные успехи и достижения в своей практической деятельности: ежегодно учащиеся Школ добиваются общественного признания на международных, всероссийских, региональных и городских конкурсах. Стипендиатом Департамента культуры и искусства ХМАО-Югры в 2008 году является один учащийся ДМШ № 2. В 2008 учебном году лауреатами международных, российских и межрегиональных конкурсов стали 8 учащихся, 7 учащихся продолжили обучение в средних специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства.

Общее количество обучающихся в образовательных учреждениях дополнительного образования детей (ДМШ, ДШИ) 650 человек, что составило 11,3% от общего количества детей (5713) с 1 по 9 класс общеобразовательных школ города. Среднеокружной показатель - 11,2% (данные на 01.01.2008), среднероссийский – 8,6% (данные на 01.01.2008).

В двух школах (музыкальная и школа искусств) ведется обучение по образовательным программам в области музыки и изобразительного искусства. Школы имеют государственную аккредитацию, успешно прошли аттестацию. Дети обучаются игре на музыкальных инструментах: фортепиано, гитара, домра, баян, аккордеон, балалайка, флейта, кларнет, саксофон, скрипка, ударные.

Качество образования стабильно высокое: сохранность контингента в школах составляет 91,5%.Дети льготных категорий обучались бесплатно: дети-инвалиды-5 чел., дети-сироты -7 чел., дети коренных малочисленных народов Севера -1 чел.

Льготы по оплате за обучение в 2008 году распространялись на:

-детей военнослужащих -3 чел.- оплата за обучение 50%;

-детей из многодетных семей (при обучении одновременно двоих детей из одной семьи - оплата 50 %, при обучении одного- оплата 70%) и из малообеспеченных семей (оплата 50 %) - 60 человек ;

Для развития в городе системы художественного детского образования и творчества необходимо:

- сохранить систему поддержки одарённых детей;

-реализовывать полный спектр примерных учебных планов образовательных программ по видам искусств, в том числе и образовательных программ раннего эстетического развития для учащихся, поступающих в возрасте 3 лет;

-издавать и приобретать научно-методическую литературу, методические пособия, приобретать музыкальные инструменты, оборудование и материалы для обеспечения учебного процесса и стимулирования творческой активности детей.

Задача 1.3. «Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек города.