Смекни!
smekni.com

Методические указания по организации и проведению курсового проектирования в бгуир (стр. 1 из 9)

ФИТУ (кафедРа СУ)

Методические указания по организации и проведению

курсового проектирования в БГУИР

Изложенные в данном документе методические указания представляют собой обобщение передового опыта кафедр БГУИР и имеют своей целью оказать помощь руководителям курсового проектирования по дисциплинам, по которым учебными планами предусмотрены курсовые проекты (работы).

Методические указания обсуждены и одобрены научно-методическим советом университета 2010 г. (протокол № ).

Утверждены Советом университета 2010 г. (протокол № ).

Вводится в действие с момента его утверждения ректором.

Является обязательным для исполнения деканами факультета; заведующими кафедрами и преподавателями, ведущими курсовые проекты; студентами БГУИР.

1 Цель и задачи курсового проектирования

1.1 Система курсовых проектов и работ ставим своей целью подготовить студентов к выполнению более сложной инженерной задачи – дипломному проектированию.

1.2 Задачами курсового проекта (работы) как этапа подготовки к дипломному проектированию являются:

– освоение, углубление и обобщение знаний, полученных студентами в процессе обучения;

– приобретение практических навыков расчета конкретной инженерной или инженерно-экономической задачи и развитие творческих подходов;

– привитие навыков по оформлению текстовой и графической документации согласно требованиям государственных стандартов и стандарта предприятия СТП П-01 2008.

2 Тематика курсового проектирования

2.1 Тематика курсовых проектов (работ) должна отвечать учебным задачам данного предмета и строится на фактическом материале производственных предприятий и организаций, на научных работах членов кафедры. Рекомендуется также включать в тематику и работы, связанные с научными, проектно-конструкторскими, лабораторными и компьютерными исследованиями, выполняемые самостоятельно студентами на данной или по согласованию на другой кафедре и отвечающие требованиям учебных программ.

2.2 Темы курсовых проектов (работ) разрабатываются и утверждаются кафедрами, ведущими дисциплины и курсовые проекты (работы) по этим дисциплинам.

2.3 В каждом задании по курсовому проекту (работе) должен быть элемент новизны. Шаблонность заданий, повторение из года в год одних и тех же заданий снижает как учебную, так и инженерную ценность курсовых проектов (работ).

2.4 В заданиях необходимо четко формулировать название темы, устанавливать исходные данные для выполнения расчетов, объем и содержание графической части и пояснительной записки, а также указывать конкретные сроки выполнения отдельных этапов.

2.5 Студент самостоятельно выбирает тему проекта (работы), уточняет с преподавателем задачи проектирования, вариант задания, исходные данные, оформляет задание по проекту (работе) в соответствии с формой, приведенной в Приложении А.

2.6 Задание подписывается руководителем проекта (работы), студентом, датируется днем выдачи и регистрируется преподавателем и утверждается заведующим кафедрой.

3 Содержание курсового проекта (работы)

3.1 Курсовой проект (работа) должен состоять из графической части не менее двух листов в пересчете на формат А1 и пояснительной записки не менее 30 страниц. Он может включать так же и фактический материал: макеты, модели, образцы и т. д. Графический материал и пояснительная записка выполняются только с использованием средств вычислительной техники.

3.2 Каждая кафедра, ведущая проектирование, разрабатывает методические указания по курсовому проекту (работе), в котором должны быть точно очерчены задачи проекта (работы), исходные данные, характер графического материала, объем и содержание разделов пояснительной записки, порядок выполнения проекта (работы) и требования к оформлению графического материала и пояснительной записки.

4 Организация и руководство курсовым
проектированием

4.1 Руководство курсовым проектированием должно поручаться, как правило, наиболее квалифицированным преподавателям кафедры, обладающим методическим опытом, производственной и научной квалификацией.

4.2 Руководство курсовым проектированием начинается с выдачи задания на проект (работу), которое должно быть осуществлено в течение первой недели того семестра, в котором предусмотрено выполнение проекта (работы).

4.3 При выдаче задания руководитель проекта (работы) доводит до сведения студентов установленный кафедрой график выполнения проекта (работы) с указанием времени для основных этапов проектирования и срок представления законченных проектов (работ) – не менее, чем за три недели до начала экзаменационной сессии.

4.4 Руководителям курсовых проектов (работ) рекомендуется на первых этапах проектирования провести вводные занятия. На занятиях разъясняется важность проектирования по данной дисциплине, сущность выданных заданий, основные вопросы типичного задания, общие указания по выполнению задания и оформлению проекта (работы), основные источники информации.

4.5 Для работы над курсовым проектом (работой) студентам выделяют часы в учебном расписании для консультаций. На консультациях руководитель должен проверять состояние работы над проектом, давать конкретные указания по преодолению встретившихся затруднений, анализировать типовые ошибки, помогать студентам понять допущенные ошибки и находить рациональный путь к решению вопросов.

4.6 Студент обязан после каждого этапа проектирования представлять руководителю выполненные расчеты, схемотехнические решения и другие материалы на проверку. Руководитель проверяет все решения, указывает ошибки, неясности, недоработанные места и разъясняет, в каком направлении надо сделать исправления.

4.7 Результаты выполнения студентами графика работы над курсовым проектом (работой) руководитель информирует деканат в установленные деканом сроки.

4.8 Графический материал и пояснительную записку студент должен оформить в соответствии с требованиями стандарта СТП П-01-2008 и методических указаний кафедры по выполнению курсового проекта (работы) по данному предмету. При этом пояснительная записка должна иметь титульный лист (приложение Б) и сводную ведомость (приложение В).

4.9 Законченный курсовой проект (работа), подписанный студентом, представляется руководителю не позже, чем за три недели до начала экзаменационной сессии, в которой выполняется проект (работа).

4.10 Руководитель проверяет полноту представленных материалов, соответствие их заданию, выясняет готовность студента к защите и по согласованию с ним устанавливает дату защиты.

4.11 В случае неготовности курсового проекта (работы), либо необходимости внести поправки (с точным указанием требуемых исправлений) студенту предоставляется дополнительный срок, но не далее, чем за одну неделю до начала экзаменационной сессии. После внесения исправлений и доработки студент повторно представляет руководителю курсовой проект (работу) для проверки и защиты.

5 Защита курсового проекта (работы)

5.1 Защита курсового проекта (работы) производится публично перед комиссией из двух-трех преподавателей, назначенной кафедрой, при непосредственном участии руководителя, в присутствии студентов.

5.2 Защита состоит в коротком докладе (8 – 10 минут) студента по выполненному проекту и в ответах на вопросы преподавателей. Студент должен при защите проекта (работы) дать все объяснения по существу проекта (работы). Доклад может быть выполнен в форме презентации.

5.3 Результаты защиты оцениваются дифференциальной отметкой по десятибальной системе. При принятии решения об отметке должны учитываться полнота выполненных разделов, оригинальность принятых решений, качество доклада, ясность ответов на вопросы, соблюдение требований стандартов к графическим и текстовым документам.

5.4 Студенту, получившему неудовлетворительную отметку при защите курсового проекта (работы), по решению кафедры разрешается повторная защита этого же проекта (работы) или по новому заданию до начала экзаменационной сессии.

5.5 Студент, не представивший курсовой проект (работу) или не защитивший его в установленный срок по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

5.6 Курсовые проекты (работы), имеющие теоретический и практический интерес, следует представлять на конкурс студенческих работ.

5.7 Итоги выполнения курсовых проектов (работ) обсуждаются на кафедрах и по мере надобности на заседаниях Совета факультета.

Разработали доценты кафедры СУ

Доманов А.Т.

Сорока Н.И.


Приложение А
Пример оформления задания по курсовому проекту (работе)
к пункту 2.5

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

(название ВУЗа)

Факультет––––––––––ИТиУ–––––––––––––––––––

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой––––––––––––––––––––––––

(подпись)

––––––––––––––––––––––––––––––– 20 г.

З А Д А Н И Е

по курсовому проектированию

Студенту Успенскому Эдуарду Алексеевичу–––––––––––––––––––

1. Тема проекта Комплекс устройств телемеханики для территориально-распределённых объектов––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– –– ––––

2. Срок сдачи студентом законченного проекта–––––XX ********** 20XХ г.––––––––