Смекни!
smekni.com

Методические указания (для студентов географо-биологического отделения озо) (стр. 1 из 3)

Федеральное агенство по науке и образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина»

Петрищева Г.С.

Программно-методические материалы по теории и методике

обучения биологии

Методические указания

(для студентов ГЕОГРАФО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОЗО)

В работе представлены программа лекционного курса, содержание семинара, задания для самостоятельных работ, вопросы к экзамену, тестовые задания для самоконтроля студентов естественно-географических факультетов заочного отделения по теории и методике обучения биологии с целью подготовки их по дополнительной специальности – учитель биологии.

Бийск - 2005

Содержание

Пояснительная записка………………………………..............3

Основные требования к знаниям и умениям студентов…… 4

Тематика лекций………………………………………………4

Семинарское занятие………………………………………... 5

Самостоятельная работа……………………………………. 6

Тесты для самоконтроля…………………………….............. 9

Вопросы к экзамену………………………………………….11

Литература……………………………………………………11

Пояснительная записка.

Теория и методика обучения биологии - ведущая учебная дисциплина в подготовке студентов к будущей деятельности учителя по дополнительной специальности биология.

Предметом изучения данной дисциплины является учебно-воспитательный процесс биологии в школе. Поэтому она базируется на ранее изученных студентами педагогике, психологии, дисциплинах предметного цикла: ботанике, зоологии, анатомии и физиологии человека и животных, генетике, экологии, эволюционном учении, цитологии и др.

Первоочередные задачи программы по

методике обучения биологии направлены на повышение теоретического уровня раскрытия основных методических проблем, объективную оценку истории и современного состояния методики биологии, рационализацию построения курса и приведение его в соответствие с современным состоянием естественнонаучных дисциплин средней школы, углубление системы методов преподавания, основ развивающего обучения.

Ведущим звеном всей системы обучения данной дисциплине является лекционный курс. В нем излагаются главнейшие основы теории обучения биологии в средней школе, раскрываются важнейшие методические проблемы.

Частные методики вынесены на обсуждение в ходе лабораторных занятий. В процессе этой работы проводится ознакомление студентов с методикой школьного эксперимента, с организацией и методикой проведения уроков, лабораторных работ, с постановкой наблюдений и опытов над растениями и животными. Семинарское занятие предусматривает формирование у студентов установки на закрепление полученных методических знаний.

Самостоятельная работа учит студента работать с первоисточниками, с научной и методической литературой по обобщению опыта работы учителей и методистов. Она позволяет дополнить лекционный курс конкретным материалом и подтвердить и закрепить теоретические положения.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями госстандарта к уровню подготовки учителя биологии.

Назначение методических указаний – помочь студентам усвоить теоретические положения методики обучения биологии как науки, осмысленно применить их в ходе выполнения лабораторных занятий, другими словами - углубленно рассмотреть методические проблемы и способствовать формированию профессиональных умений и навыков.

Задания для студентов на занятиях предлагаются дробно, в виде отдельных порций, при необходимости с комментариями. Это позволяет увеличить степень самостоятельности при их выполнении. То есть они предложены таким образом, чтобы студенты активно участвовали в усвоении методических знаний и нарабатывали и совершенствовали при этом методические умения.

Основные требования к знаниям и умениям студентов

В процессе изучения методики обучения биологии студент должен знать:

- основные этапы и направления в развитии отечественной методики обучения биологии;

- содержание и особенности биологических предметов в средней школе;

- развитие биологических понятий в процессе школьного образования;

- методы и методические приемы обучения биологии;

- особенности воспитания учащихся в процессе обучения биологии;

- формы организации учебной и внеклассной работы по биологии;

- особенности материальной базы для преподавания биологи

Студент должен уметь:

- осуществлять анализ методической и школьной учебной литературы;

- составлять план-конспект урока, тематический план;

- разрабатывать конспекты внеклассного занятия и экскурсии по предмету.

Тематика лекций

1. Методика обучения биологии – педагогическая наука. Основные этапы развития отечественной методики обучения биологии Элементы, характеризующие ее как самостоятельную науку. Общая и частные методики обучения биологии, их назначение. Связь методики обучения биологии с другими науками. Предмет и задачи методики обучения биологии.

Зарождение отечественной методики естествознания как учебного предмета. Первый русский учебник естествознания В.Ф. Зуева. Развитие школьного естествознания в дореволюционный и послереволюционный периоды. Вклад отечественных методистов А.Я. Герда, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, Н.М. Верзилина, Н.И. Пономаревой, Д.И. Трайтака и др. в методику обучения биологии.

Литература: основная: 1, 2; дополнительная: 1, 7, 37.

2. Система биологического образования в современной школе.

Основные принципы содержания и структуры школьного курса биологии на современном этапе развития общества. Учебно-воспитательные задачи обучения биологии: формирование биологических знаний, практических и интеллектуальных умений, позитивных отношений к природе, опыта творческой деятельности.

Литература: основная: 1-2; дополнительная: 2 - 4, 7 – 11, 37.

3. Методика обучения биологии: развитие методов и методических приемов обучения биологии. Классификация методов обучения. Наглядные, практические и словесные методы, их характеристика и место в обучении биологии.

Методика активизации обучения биологии в школе. Проблемный, частично поисковый, исследовательский подходы в обучении биологии, их характеристика.

Литература: основная: 1, 2; дополнительная: 1, 7- 32.

4. Система форм обучения биологии. Многообразие форм в обучении биологии. Урок как основная форма организации учебно-воспитательного процесса. Типы и виды уроков по биологии. Лабораторное занятие, практическая работа и экскурсия как необходимые формы обучения биологии. Факультативные занятия по биологии. Внеклассные формы работы по биологии: индивидуальная, групповая и массовая.

Литература: основная: 1 - 2; дополнительная: 7, 8, 10, 32, ,34, 36.

5. Планирование и учет результатов учебно-воспитательной работы по биологии. Перспективное планирование. Тематическое планирование. Анализ логической структуры темы. Конкретизация учебно-воспитательных задач. Разработка системы уроков по теме.

Подготовка к уроку. Требования к подготовке урока биологии. Отбор и переработка содержания. Разработка структуры и методики урока.

Контроль и оценка знаний и умений учащихся по биологии. Традиционные методы проверки. Использование дидактических средств обучения. Программированное обучение. Значение домашних работ для формирования самостоятельности у школьников.

Литература: основная: 1, 2; дополнительная: 1, 4, 7, 8, 33.

Семинарское занятие

Тема: Методы и формы обучения биологии

Цель: закрепить и обобщить знания студентов о методах и формах обучения и сформировать профессионально ориентированные умения в их выборе при изучении биологии.

Задачи для студентов: выполнив все задания, вы будете:

з н а т ь:

- понятия о методе и форме обучения;

- систему методов и форм обучения;

- характеристику каждой группы методов и форм обучения;

- внеурочные и внеклассные формы обучения;

- современные требования к подготовке и проведению уроков;

- типы и виды уроков;

- структуру урока;

у м е т ь:

- определять типы и виды урока;

- составлять план-конспект внеклассного занятия;

- различать внеурочные и внеклассные формы занятий;

- составлять задания к внеурочной работе школьников;

- осуществлять выбор необходимых методов и форм обучения в каждом конкретном случае.

Оборудование: таблица «Структура урока», «Классификация методов обучения», журналы «Биология в школе» разных лет издания.

Литература основная 1, 2; дополнительная: 5, 7 – 20, 44, 47, 49, 53, 54.

Внеаудиторная подготовка:

1. Составьте план проведения внеклассного занятия, посвященного лекарственным растениям своей местности, и подготовьте его к защите.

2. Используя школьную программу и учебник, составьте технологическую карту по теме «Класс Насекомые» раздела «Животные» с учетом принципов краеведения, сезонности и системности и заполните таблицу 1.

Таблица 1.

Технологическая карта темы «Класс Насекомые»

Тема урока Вид занятия или тип урока Домашняя работа Внеурочная работа

Работа на занятии:

Собеседование по вопросам и по результатам заранее выполненных заданий:

1. Понятие о методах и их классификации. .

2. Характеристика методов обучения биологии. Особенности использования при обучении разным разделам биологии

3. Методика активизации обучения биологии в школе. Проблемный, частично поисковый, исследовательский подходы в обучении биологии, их характеристика.