Смекни!
smekni.com

Методические указания для написания контрольных работ по курсу «психология и педагогика» (стр. 4 из 7)

Вариант 31.

Вопрос 1. Социализация личности. Институты и механизмы социализации.

Вопрос 2. Этнопсихологические основы обучения и воспитания.

Практическое задание. Из указанных в скобках слов выберите те, которые находятся к данному слову в том же отношении, что и в приведённом образце. Укажите принцип построения аналогии.

1. Образец: Человек – Деятель общественного развития

Личность - … (организм, индивидуальность, сознательное существо, субъект общественных отношений, объект исследования в психологии).

2. Образец: Животное – Особь

Человек - … (биосоциальность, субъект, индивид, личность, индивидуальность).

3. Образец: Человек – Неповторимость

Личность - … (темперамент, уникальность, активность, индивидуальность, способность).

Вариант 32.

Вопрос 1. Активность и деятельность человека.

Вопрос 2. Ассоциативно-рефлекторное теория обучения.

Практическое задание. Из указанных в скобках слов выберите то, которое находится к данному слову в том же отношении, что и в приведённом образце.

1. Образец: Деятельность – Труд

Действие - … (сознание, рефлекс, операция, навык, интерес, человеческий фактор).

2. Образец: Личность – Направленность

Деятельность - … (мотив, цель, практика, потребность, активность).

3. Образец: Операция – Деятельность

Вдевание нитки в иголку - … (кройка, построение чертежа, покупка швейной машинки, выбор ткани, поиск привлекательного фасона в журнале мод, вышивка, шитьё, выполнение шва).

Вариант 33

Вопрос 1. Характеристика структуры деятельности.

Вопрос 2. Обучение детей общению и взаимодействию с людьми.

Практическое задание. Из приведённых высказываний отберите те, которые можно отнести к «научению», «учению», «обучению», «учебной деятельности».

1. Крысы способны безошибочно пробегать по лабиринту, открывать клетку, приближаться при появлении одних стимулов и убегать при появлении других.

2. Когда И.П. Павлов изучал слюноотделение, он заметил, что спустя несколько дней после начала опытов у собак начинала выделяться слюна ещё до того, как пищу клали им в миску.

3. Уже в первые недели жизни младенец способен подражать выражению взрослого человека.

4. В процессе учения приобретаются и закрепляются (или изменяются наличные) способы деятельности индивида, результатом чего становятся элементы индивидуального опыта (знания, умения, навыки).

5. Обучаясь, мы усваиваем информацию о значимых свойствах мира, необходимую для успешной организации тех или иных видов идеальной и практической деятельности (продукт этого процесса – знания).

6. В учении происходит усвоение приёмов и операций, из которых складываются виды идеальной и практической деятельности (продукт – навыки).

7. В учении осуществляется овладение способами использования информации для правильного выбора и контроля приёмов и операций в соответствии с условиями и поставленной целью (продукт – умения).

8. Учитель управляет процессом усвоения знаний.

9. Для человеческого общества характерна совместная деятельность, в ходе которой один из участников приобретает опыт, а другие создают благоприятные условия для этого.

10. Студенты учатся в вузе ради интереса, ради получения диплома, из-за престижа, чтобы остаться в городе, чтобы не служить в армии, чтобы выполнить желание родителей и т.д.

11. Школьник не знал, почему бывают приливы. На уроке ему это объяснили. Дома он повторил материал, и теперь знает.

Вариант 34

Вопрос 1. Основные концепции темперамента. Взаимосвязь типов темперамента с высшей нервной деятельностью. Характеристика типов темперамента.

Вопрос 2. Педагогические теории в России.

Практическое задание. Выберите из следующего списка, относящиеся к темпераменту.

Трудолюбие, настойчивость, сознание, неуравновешенность, музыкальность, сообразительность, сензитивность, реактивность, экстраверсия, вспыльчивость, агрессивность, эмоциональность, педантичность, требовательность, принципиальность, быстрое переключение внимания, острота зрения, леность, высокие умственные способности, медлительность, гениальность, сила эмоциональной реакции, богатство мимики, глубина чувств.

Вариант 35.

Вопрос 1. Характеристика свойств и факторов темперамента. Его значение в трудовой и учебной деятельности.

Вопрос 2. Проблема формирования активной жизненной позиции человека.

Практическое задание. Психические свойства личности могут быть условно объединены в три группы: свойства темперамента, свойства характера и способности. Классифицируйте понятия из приведённого списка по этим трём группам.

Вспыльчивый, нежный, справедливый, смелый, остроумный, трудолюбивый, честный, вежливый, воспитанный, горячий, чёрствый, умный, деловой, «крутой», пылкий, отходчивый, послушный, красноречивый, суетливый, послушный, спокойный, глупый, непоседа, решительный, ловкий, «несмеяна», необузданный, ленивый, находчивый, неряшливый, благородный, щедрый, недотёпа, «тряпка», плакса, доброжелательный, предприимчивый, осторожный, самоуверенный, чуткий, ранимый, возбудимый, «живой такой, весёлый», эгоистичный, инициативный, медлительный, растяпа, услужливый, верный.

Вариант 36.

Вопрос 1. Характер человека и закономерности его формирование. Взаимосвязь темперамента и характера.

Вопрос 2. Педагогическая культура учителя и воспитателя.

Практическое задание. Выберите из приведённого списка слова, которыми можно описать характер.

Медлительность, впечатлительность, общительность, сила эмоциональной реакции, быстрая адаптация, быстрота мышления, благородство, трудолюбие, скупость, развязность, агрессивность, вспыльчивость, оптимизм, неряшливость, решительность, дружелюбие, воля, требовательность, инициативность, настойчивость, ранимость, плаксивость, энергичность, наблюдательность, жизнерадостность, находчивость, сообразительность, бездарность, наглость, самоуверенность, осторожность, тревожность, изобретательность.

Вариант 37

Вопрос 1. Акцентуации характера и их характеристика. Их значение в деятельности человека.

Вопрос 2. Принципы обучения.

Практическое задание. Из указанных в скобках слов выберите то, которое находится к данному слову в том же отношении, что и в приведённом образце.

Укажите принцип построения аналогии.

1. Образец: Темперамент – Тип высшей нервной деятельности

Характер - …… (наследственность, воспитание, отражение, акцентуация, темперамент).

2. Образец: Личность – Направленность

Характер - ….. (познание, поступок, разум, психическое, акцентуация, воля).

3. Образец: Темперамент – Сангвиник

Акцентуация характера - ….. (психопатия, эмоции, темперамент, психастения, мотивация).

Вопрос 38.

Вопрос 1. Проявление характера и его акцентуаций в деятельности.

Вопрос 2. Видя влияния в воспитании.

Практическое задание. Какие из следующих признаков могут рассматриваться как симптомы будущих психопатических изменений и почему?

Плохое поведение в школе; пропуски уроков; неблагополучная семейная жизнь; конфликты на работе; злоупотребление алкоголем; тяготение к наркотикам; неоднократные аресты и приводы; жизнь за чужой счёт; отсутствие друзей; бродяжничество; присвоение вымышленных имён; лживость; безрассудные поступки; садизм в сексуальных отношениях; жестокость; правдолюбие; пессимизм; нетерпимость к другим; тревожность; мнительность; капризность; злоупотребление в еде; отсутствие любви к детям; грубое отношение к животным; неаккуратность; скрупулёзность; аффективность; затруднение выработки «тормозов»; шумливость; подвижность; поведенческая неустойчивость; педантичность; скупость; жестокость; религиозный фанатизм; внушаемость; вероломство; борьба за справедливость; мелкое воровство.

Вариант 39

Вопрос 1. Развитие личности и характер. Воля и характер.

Вопрос 2. Механизмы воздействия в воспитании.

Практическое задание. Ниже перечислены разнообразные характеристики поведения. Определите: людям с какими акцентуациями характера они могут быть свойственны.

Любовь к экстравогатной одежде; эскапизм; богатая экспрессия; склонность к «умственной жвачке»; тяга к азартным играм и риску; чувствительность; наклонность к пафосу; патетика в речи; красочные сновидения; уход в себя; отсутствие эмпатии; тяга к одиночеству; бесстрастность; тревожность; консерватизм; отсутствие застенчивости; равнодушие; чувство собственной недостаточности; осторожность; сильная привязанность к объекту любви; напряженность инстинктивной сферы; обжорство; повышенная сексуальность; тенденция к выбору старших по возрасту друзей; подозрительность; агрессивность; тревожная футуристическая направленность; мечтательность; «бегство в болезнь»; ипохондрия; лёгкая раздражимость; аффективные вспышки; нетерпеливость; склонность к вере в ритуалы и амулеты; эмоциональная холодность; трусость; склонность к дисфориям; суеверность; инертность психики; брызжущая энергия; неразборчивость в выборе знакомств; домоседство; низкая работоспособность; гневливость; глубина настроений; быстрая отвлекаемость; быстрая переключаемость; непрочные привязанности; необязательность; лёгкая адаптация к незнакомой обстановке; поиск в других «психотерапевта»; маломотивированная смена настроений; тенденция к лидерству; хвастливость; хорошая интуиция; лживость; слезливость; картинные всплески «отчаяния»; избегание трудностей.