Смекни!
smekni.com

Методические указания для написания контрольных работ по курсу «психология и педагогика» (стр. 5 из 7)

Вариант 40

Вопрос 1. Раскройте проблему соотношения биологического и социального в личности.

Вопрос 2. Характеристика опережающего обучения.

Практическое задание. Вставьте пропущенные слова в следующие высказываниях.

Личность – это человек в совокупности его … качеств, формирующихся в различных видах … … и отношений.

Личность – это не только продукт, но и … общественных отношений.

Понятие … выражает неделимость, целостность и генотипические особенности человека как представителя рода.

Особенности индивида образуют … обусловленную подструктуру …

Вступая в … систему отношений, субъект обретает системные качества, которые образуют … структуру …

Вариант 41

Вопрос 1. Понятие личности в психологии. Характеристика её основных компонентов.

Вопрос 2. Личностно-ориентированное обучение.

Практическое задание. Определите, о каком психическом феномене идёт речь в данных примерах. Какой уровень самосознания они отражают?

1. Ребёнок звонит бабушке и говорит ей: «Бабушка, посмотри, какая у меня красивая кукла!».

2. Ребёнок убеждён, что бакалейщик продаёт конфеты. Чтобы сделать приятное детям.

3. Взрослый человек. Входя в комнату. Восклицает: «Бррр… Закройте окна, тут так холодно!».

4. Учёный убеждён, что его проблема самая важная, в то время как другие занимаются неизвестно чем.

Вариант 42.

Вопрос 1. Психические состояния человека и их регуляция. Психическое здоровье и его критерии.

Вопрос 2. Психологические особенности студенческого возраста и проблема воспитания в высшей школе.

Практическое задание. Прочитайте внимательно текст и постарайтесь найти более глубокую внутреннюю логику связанности чувства юмора и агрессивности.

Люди с отмеченным чувством юмора обычно воспринимаются окружающими как симпатичные. Доброжелательные субъекты. Но внимание ! – как оказалось, рядом с «юморным» человеком надо быть предельно осторожным. Немецкие учёные-психологи, проведя специальные исследования, пришли к выводу, что развитое чувством юмора очень часто является надёжным индикатором таких черт характера, как … агрессивность, авторитарность и жестокость.

Исследователи протестировали несколько десятков студентов, предлагая им определить своё отношение у специально поставленному списку шц3уток на разные темы. Затем испытуемым вручили краткое описание 25 гипотетических поступков и преступлений среди которых значились, например, подкуп, фальшивомонетничество, нанесение телесных повреждений, измена родине, лжесвидетельство, кража, убийство, изнасилование… Здесь же была шкала, на которой участники эксперимента должны были отметить наказание, которое они считают справедливым для каждого вида преступления. Разброс – от «выговора» до смертной казни.

Учёные подсчитали результаты и удивились: чем большим чувством юмора обладали испытуемые, тем более строгого наказания они требовали для преступников! Причём безжалостнее всего были те, кто предпочитал шутки, изложенные понятно и однозначно.

Откуда же такая парадоксальная связь между юмором и жестокостью? Психологи предполагают, что, вероятно, у склонных к суровым санкциям людей вообще более выражена потребность к порядку и «структуре». Они не любят неопределённости. Поэтому и шутки предпочитают пресные, как правда!

Вариант 43

Вопрос 1. Классификация видов психического стресса. Характеристика способов избегания чрезмерного эмоционального напряжения.

Вопрос 2. Психологические особенности студенческого возраста и проблема воспитания в высшей школе.

Практическое задание. Из приведённого списка выделите факторы, провоцирующие системные и психические стрессы? Чем они отличаются друг от друга? Какие из перечисленных факторов могут привести к хроническому стрессу?

Отравление; длительные интеллектуальные нагрузки; ушибы; страх; длительное выполнение тяжелой физической работы (перенос тяжестей, рубка дров); раны; унижение; боль; фрустрация; кропотливая работа; выполнение ответственного задания; зависть; долгое пребывание отрицательных эмоций; монотонная деятельность; усталость; контузии; воспаление тканей; служебный конфликт; отморожения; ожоги; необходимость принятия ответственного решения; синдром сдавливания; сексуальная неудовлетворенность; бессонница; одышка, избыточный вес; длительное ожидание важного события; беременность; профессиональные трудности.

Вариант 44.

Вопрос 1. Особенности различий между стрессом и аффектом. Характеристика аффективных эмоциональных состояний.

Вопрос 2. Сравнительная характеристика педагогических теорий России и зарубежья.

Практическое задание. Ответьте на вопрос Р.С. Лазаруса: от чего зависит волнение зрителей – от содержания или субъективной оценки происходящего на экране? Почему демонстрация одного и того же сюжета в эксперименте Р.С. Лазаруса может вызывать, а может и не вызывать стрессовую реакцию?

Целью эксперимента было выяснение, от чего зависит волнение зрителей – от содержания, т.е. от того, что происходит на экране, или от субъективной оценки того. что показывают. Четырём группам здоровых взрослым испытуемых показали кинофильм о ритуальном обычае австралийских аборигенов – инициации - посвящение мальчиков в мужчины, при этом создали три разных версии музыкального сопровождения: первая – с тревожной музыкой, вторая – с мажорной музыкой, третье сопровождение было нейтрально - повествовательным. И наконец, контрольная группа смотрела фильм без музыки – немой. Во время демонстрации фильма велось наблюдение за всеми истытуемыми. В минуты тяжелых сцен, изображавших саму ритуальную операцию, у истытуемых всех групп были зарегистрированы признаки стресса: изменение пульса и электропроводимости кожи, гормональные сдвиги. Зрители были спокойнее, когда воспринимали немой вариант. А самое высокое напряжение эмоций переживали при тревожной версии музыкального сопровождения.

Вариант 45

Вопрос 1. Характеристика факторов, способствующих повышению уровня психического здоровья.

Вопрос 2. Проблема мотивации в обучении.

Практическое задание. Продолжите приведённые высказывания о связи эмоциональных состояний с болезнями.

1. При постоянном подавлении вспышек гнева развиваются …………

2. Печаль, которая не проявляется в слезах, заставляет ……………….

3. В 80% случаев инфаркта миокарда ему предшествовали …………..

4. Сердце чаще поражается ………..

5. Болезни печени связаны с частыми переживаниями ……………….

6. Болезни желудка связаны с частыми переживаниями ……………….

Вопрос 46.

Вопрос 1. Способности и задатки человека. Характеристика уровней развития способностей.

Вопрос 2. Нравственное воспитание детей, формирование и развитие морали. Становление мировоззрения.

Практическое задание. Из указанных в скобках слов выберите то, которое находится к данному слову в том же отношении, что и в приведённом образце.

Укажите принцип построения аналогии.

1.Образец: Психическое – Физическое

Способность - … (талант, задатки, мастерство, субъективное, безусловно-рефлекторное, объективное, активное).

2.Образец: Личность – Направленность

Способности - … (характер, задатки, специальные способности, мастерство, одарённость, деятельность).

Вариант 47.

Вопрос 1. Какие принципы и приёмы психического оздоровления личности существуют.

Вопрос 2. Основные нормы профессионального поведения педагога и проблема педагогического мастерства.

Практическое задание. По каким признакам можно догадаться. Какое состояние переживает герой романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» после совершенного преступления. Определите это состояние. Выделите ключевые слова. Указывающие на его переживание.

Мрачное ощущение мучительного. Бесконечного уединения и отчуждения вдруг сознательно сказалось в душе его … С ним совершалось что-то совершенно ем у незнакомое, новое, внезапное и никогда не бывалое. Не то чтоб он понимал, но он ясно ощущал, сею силою ощущения. Что не только с чувствительными экспансивностями. Как давеча, но даже с чем бы то ни было ему уже нельзя более обращаться к этим людям. В квартальной конторе. И будь это все его родные братья и сёстры, а не квартальные поручики, то и тогда ему совершенно незачем было бы обращаться к ним и даже ни в коем случае жизни; он никогда ещё до сей минуты не испытывал подобного странного и ужасного ощущения. И что всего мучительнее – это было более ощущение. Чем сознание, чем понятие; непосредственное ощущение, мучительнейшее ощущение из всех до сих пор жизнею пережитых им ощущений.

Вариант 48.

Вопрос 1. Индивидуальность и её проявление.

Вопрос 2. Профессиональная пригодность педагога и её основные проблемы.

Практическое задание. Прокомментируйте текст и поясните, как самооценка влияет на процессы социальной перцепции и самовоспитание.

В экспериментах Готтшальдта испытуемым-подросткам предъявлялись специально изготовленные фотографии самих испытуемых, их родителей, одноклассников, учителей. Фотографии были неискаженными и искаженными – несколько суженными или расширенными. Во всех случаях надо было выбрать «правильный» (похожий) портрет. Хотя испытуемые, глядя на себя в зеркало, имели возможность выбрать неискаженные фотографии из ряда собственных портретов, они, отыскивая наиболее похожую, обнаруживали тенденцию к выбору расширенного или суженного изображения в зависимости от самооценки.