Смекни!
smekni.com

Тамбовский государственный технический университет (стр. 2 из 5)

Первая часть включает:

- знакомство со структурой управления предприятием, отдельных участков предприятий;

- знакомство с основными экономическими показателями деятельности предприятия и отдельных участков;

- изучение экономических механизмов функционирования предприятия;

- изучение применяемых на предприятиях методов моделирования производственных систем и оптимизации их развития;

- изучение зарубежной и отечественной литературы в области поставленной задачи дипломного проекта.

Вторая часть связана с уточнением задания в процессе прохождения практики непосредственно на изучаемом объекте. Она включает в себя следующие виды работ:

- подбор материалов по специальной части дипломного проекта;

- содержательное описание и анализ функционирующей системы управления;

- постановка основных задач и уточнение исходных данных по теме проекта;

- предварительная разработка отдельных алгоритмов различных вариантов решения частных задач;

- подбор материалов для технико-экономического обоснования предлагаемых в проекте решений.

Место прохождения практики устанавливает кафедра «Экономика и управление». Как правило, это промышленные предприятия и их подразделения. Для прохождения практики на каждого студента оформляется официальное по установленной форме направление на предприятие.

Руководство преддипломной практикой каждого студента осуществляется преподавателями выпускающей кафедры совместно с руководителями подразделений, куда направляется студент-дипломник. Руководитель дипломного проекта контролирует соответствие работы студента-дипломника профилю специальности.

Предприятие (подразделение), где проводится практика, прикрепляет к студенту-дипломнику одного или нескольких специалистов-консультантов, которые разрабатывают и выдают студентам индивидуальные задания, выполнение которых впоследствии контролируют.

При прохождении практики студент обязан:

- выполнять все задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным планом в соответствии с установленным графиком;

- строго соблюдать правила внутреннего распорядка организации и техники безопасности.

В конце практики студент составляет отчет объемом 35-50 страниц с необходимыми пояснениями, расчетами, таблицами, графиками, в котором обобщается и систематизируется материал, собранный на базе практики, отражаются проведенные исследования, приводятся выводы о выявленных недостатках в действующей системе управления и направлениях ее совершенствования, которые позволяют повысить эффективность работы предприятия. В целом содержание отчета по преддипломной практике соответствует требованиям, предъявляемым к аналитической части дипломного проекта.

Руководитель практики знакомит студентов и представителей предприятия с программой практики, организует и регулярно контролирует работу студентов, принимает участие в решении всех организационных вопросов, связанных с практикой. Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе и неудовлетворительную оценку при защите отчета, или не защитивший отчет в установленный срок, не допускается к выполнению дипломного проекта.

Для исследовательских тем местом прохождения преддипломной практики может быть выпускающая кафедра.

4 ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Темы дипломных проектов должны отражать основные направления деятельности экономистов-менеджеров в отрасли и выполняемые ими функции на предприятии.

Тематика дипломных проектов должна соответствовать содержанию дисциплины «Менеджмент» и программам ряда других дисциплин специализации, а именно «Организация производства на предприятиях отрасли», «Маркетинг», «Планирование на предприятии», «Финансовый менеджмент», «Принятие решений в бизнесе».

При формировании тематики дипломных проектов необходимо учитывать следующие факторы:

- актуальность темы дипломного проекта;

- соответствие темы научному профилю кафедры;

- обеспеченность исходными данными, литературными источниками;

- соответствие темы индивидуальным способностям и интересам студента;

- разнообразие тематики дипломных работ.

Тема дипломного проекта рекомендуется кафедрой или организацией, в которой студент проходит преддипломную практику, кроме того, студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Выбор тематики дипломного проектирования обуславливается спросом предприятий и организаций-заказчиков на выполняемую тематику дипломных проектов.

При назначении руководителя дипломной работы необходимо учитывать соответствие темы интересам руководителя предприятия. Руководителями дипломного проекта и дипломной работы могут быть профессора, доценты, старшие преподаватели выпускающей кафедры, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты сторонних организаций.

Тематику дипломного проектирования для студентов экономистов-менеджеров можно сгруппировать следующим образом:

- темы, связанные с решением задач, относящихся к управлению и экономике межотраслевого характера;

- темы комплексного характера, ограниченные рамками предприятия (например, промышленные предприятия, НИИ, КБ);

- темы, имеющие специальное направление в области отдельных функций управления и экономики на промышленных предприятиях, НИИ, КБ.

Дипломные проекты могут быть направлены на разработку теоретических вопросов, связанных с совершенствованием управления социально-экономическими объектами. Данная группа тем отличается спецификой и может быть разрешена только заведующим выпускающей кафедры.

Примерный перечень тем для дипломного проектирования приведен в приложении А.

Тема дипломного проекта (работы) закрепляется за студентом приказом по университету, который издается на основании письменного заявления студента, согласованного с руководителем дипломного проекта и утвержденного заведующим выпускающей кафедры. После издания приказа изменение темы дипломного проектирования не допускается.


5 СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА И ОСНОВНЫЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

Общие требования к оформлению дипломного проекта (работы) изла­гаются в СТП ТГТУ 07-97.

Дипломный проект (работа) должен содержать:

1. обложка с наклеенной этикеткой (приложение Б);

2. титульный лист;

3. задание па дипломный проект (работу);

4. аннотация на русском и иностранном языках (не более 1 страницы каждая);

5. содержание;

6. текст дипломного проекта (работы), выполненный на листах формата А4 с нумерацией в правом верхнем углу (текст дипломного проекта начинается с введения, а завершается заключе­нием и списком используемых источников);

7. приложения (при необходимости).

Дипломным проектам (работам) присваивается обозначение, состоящее из буквенного кода университета - ТГТУ, номера специальности и специализации, номера по списку автора проекта из приказа по ТГТУ (код).

Пример: ТГТУ.080502.007,

где ТГТУ – буквенный код университета;

0805 – номер специальности;

02 – номер специализации;

007 – номер по списку из приказа по ТГТУ.

В приложениях В и Г приведены образцы оформления титульного листа и задания на дипломный проект (работу). Перенос слов на титульном листе и в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится. Бланк титульного листа выполняется студентом самостоятельно черной пастой (тушью) или на компьютере.

Общие требования к оформлению текста

Текст документов должен быть набран на персональном компьютере (размер шрифта 14), или напечатан машинописным способом, или написан от руки, аккуратно чернилами или пастой одного цвета (черной, синей, фиолетовой) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 ´ 297 мм) или потребительского формата, близкого к формату А4. Допускается применять листы формата А3 (210 ´ 420 мм), которые помещают как приложения к тексту дипломного проекта (работы).

Необходимо соблюдать следующие поля: 20 мм от левой границы формата и 5 мм от остальных границ. От полей до границ текста в начале строк оставлять 5 мм, в конце строк не менее 3 мм, сверху и снизу – не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15 - 17 мм. Расстояние между строками текста должно быть 8 мм (полуторный интервал на ПК).

Расстояние от текста до следующего заголовка, а так же от заголовка до следующего текста при рукописном способе должно быть равным 16 мм, а при машинописном – три интервала.

Вписывать в отпечатанный на машинке текст отдельные слова, формулы, условные обозначения допускается только черными чернилами (пастой) или черной тушью. При этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Слова: «АННОТАЦИЯ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ» «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ» записываются в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами и не нумеруются.

Нумерация страниц дипломного проекта (работы) – сквозная, начиная с титульного листа, включая приложения, должна быть в правом верхнем углу относительно текста без сокращенного слова "страница" (с). Номера страниц проставляются, начиная с листа «ВВЕДЕНИЕ». На титульном листе, задании, аннотации номера страниц не ставятся.

Деление текста

Текст пояснительной записки следует делить на разделы.

Разделы могут быть разделены на пункты или подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, делятся на подпункты.

При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт, подпункт содержал законченную информацию.

Разделы, подразделы, пункты, подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста диплома, за исключением приложений.