Смекни!
smekni.com

Тамбовский государственный технический университет (стр. 4 из 5)

Оформление расчетно-пояснительной записки следует начинать на самом первом этапе. Окончательное оформление расчетно-пояснительной записки дипломного проекта осуществляется на третьей стадии. Третья стадия также включает оформление графической части и подготовку научного доклада защиты выпускной квалификационной работы.

8 РУКОВОДСТВО И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ

ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Общее руководство и контроль за разработкой дипломных проектов осуществляет кафедра «Экономика и управление». Заведующий кафедрой назначает руководителями дипломных работ преподавателей кафедры, а также привлекает высококвалифицированных специалистов организаций и предприятий.

Руководитель дипломного проекта проводит следующие мероприятия в течение всего периода выполнения дипломного проекта:

- выдает студенту задание на выполнение дипломного проекта до начала преддипломной практики, которое в дальнейшем уточняется и корректируется;

- оказывает помощь студенту в сборе и обобщении необходимых материалов;

- систематически консультирует студента;

- контролирует выполнение студентом всех разделов проекта в сроки, остановленные графиком;

- осуществляет общий контроль за ходом выполнения проекта и предоставляет сведения о проценте его готовности выпускающей кафедре;

- представляет законченный дипломный проект со своим отзывом заведующему кафедрой для направления на рецензию и выхода на защиту.

В целях повышения качества выполнения дипломного проекта по представлению ее руководителя допускается привлечение консультантов, которые в пределах своих полномочий решают необходимые вопросы выполнения дипломного проекта.

Руководитель и консультанты (если они назначаются) должны проводить для студента в процессе выполнения дипломной работы необходимые консультации, которые назначаются в соответствии с расписанием, утвержденным заведующим кафедрой, не реже одного раза в неделю. Студент обязан посещать эти консультации.

Основным документом, позволяющим планировать и контролировать ход выполнения дипломного проекта, является календарный план-график, который утверждается заведующим кафедрой и включает все этапы проектирования.

Выпускающая кафедра в течение всего периода выполнения дипломного проекта еженедельно осуществляет проверку степени готовности каждой работы, что отражается в сводном графике.

Перед сдачей дипломного проекта руководителю студент должен поставить на титульном листе и на листе задания свою подпись и получить подписи консультантов и нормоконтролера. После проверки дипломного проекта руководитель подписывает титульный лист и лист задания расчетно-пояснительной записки.

После этого дипломник получает направление на рецензирование и представляет дипломный проект рецензенту. Состав рецензентов утверждается приказом ректора университета по представлению заведующего кафедрой. В письменном отзыве рецензента на дипломную работу должны отмечаться:

- актуальность темы дипломного проекта;

- соответствие выполненного проекта заданию;

- использование в проекте последних достижений в области экономики организации производства, разработке и принятии управленческих решений, экономико-математического моделирования, вычислительной техники и других областях науки и техники;

- соответствие выполненного проекта требованиям, предъявляемым к дипломным проектам;

- оригинальность, новизна, глубина и обоснованность решений;

- возможность практического использования полученных результатов;

- слабые стороны проекта и его недостатки;

- качество оформления проекта.

Письменный отзыв рецензента завершается общими выводами и дифференцированной оценкой проекта, мнением о возможности присвоения автору проекта квалификации по соответствующей специальности. Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает. Дипломный проект с рецензией направляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

Ознакомившись с дипломным проектом, отзывом руководителя и рецензией, заведующий кафедрой определяет соответствие дипломного проекта установленным требованиям и принимает решение о допуске проекта к защите, ставит свою подпись на титульном листе.

9 ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Состав членов ГАК и график ее работы утверждаются ректором не позднее, чем за месяц до начала работы комиссии, период работы ГАК предусматривается учебным планом (обычно в период с 1 по 15 июня).

При подготовке к защите дипломного проекта студент составляет тезисы доклада или доклад и согласовывает его с руководителем дипломного проекта.

Доклад должен включать:

- полное наименование темы дипломного проекта и обоснование ее актуальности;

- цели и задачи, поставленные студентом при разработке дипломного проекта;

- краткий анализ экономического состояния объекта исследования;

- направления и возможности оптимизации системы управления и объекта исследования в соответствии с целями и задачами проекта;

- поиск и принятие решений, обоснование их эффективности;

- практическую реализацию и апробацию разработок;

- заключение о возможности реализации предложений дипломного проекта и их дальнейшее развитие.

Доклад должен быть увязан с представленными перед началом защиты членам ГАК графическими материалами, на которые необходимо ссылаться во время доклада. На доклад отводится 8-10 минут. На заседание ГАК приглашаются руководители дипломных работ, рецензенты и все желающие.

Перед защитой секретарь ГАК передает дипломный проект (работу) и прочие документы председателю комиссии, после чего приглашает студента и зачитывает соответствующие документы, после этого слово для доклада представляется дипломнику. После окончания доклада дипломнику задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя умение быстро ориентироваться в различных вопросах и уровень профессиональной подготовки, при этом студенту разрешается пользоваться пояснительной запиской и графическими материалами. Вопросы могут быть заданы как членами ГАК, так и другими лицами, присутствующими на защите.

После ответов на вопросы секретарь ГАК зачитывает отзыв рецензента, с которым дипломник должен быть предварительно ознакомлен. Дипломнику предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания рецензента. На заседании ГАК оглашаются также поступившие на дипломную работу отзывы организаций и отдельных лиц. Далее слово предоставляется членам ГАК, руководителю работы и рецензенту для кратких выступлений.

По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты, при этом учитывается успеваемость студента за время обучения в вузе. ГАК принимает решение о присвоении студенту-дипломнику квалификации, после чего происходит объявление результатов защиты. ГАК принимает также решение о рекомендации проекта к практическому внедрению на соответствующем предприятии, направлении студента в аспирантуру и выдаче диплома с отличием. Следует учитывать, что для поступления в аспирантуру сразу после окончания университета решение ГАК о рекомендации студента для дальнейшего обучения в аспирантуре должно быть поддержано выпускающей кафедрой. Решение ГАК о присвоении квалификации объявляется приказом ректора, выпускнику вручается соответствующий диплом.

В тех случаях, когда защита дипломного проекта признана неудовлетворительной, Государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите этот же проект с доработкой, определяемой комиссией, или же он должен разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.

Дипломник, не защитивший проект, допускается к повторной защите в течение трех лет при условии его работы на должности, отвечающей профилю специальности.

Для студента, не защитившего дипломный проект по уважительной причине в сроки, установленные для работы ГАК, проректором по учебной работе может быть назначено специальное заседание комиссии в течение того периода, на который утверждены составы ГАК.

Защищенные дипломные проекты, а также электронная версия дипломного проекта на дискете сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дипломное проектирование – это сложный творческий процесс, показывающий уровень подготовленности выпускаемого экономиста-менеджера к решению различных профессиональных задач:

- организационно-управленческих;

- планово-экономических;

- финансово-экономических,

- аналитических;

- научно-исследовательских.

Дипломное проектирование является проверкой профессиональной готовности будущего специалиста по экономике и управлению на предприятии отрасли к самостоятельной трудовой деятельности.


ЛИТЕРАТУРА

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Утвержден Министерством образования Российской Федерации в 2003 г.

2. Стандарт предприятия. Проекты (работы) дипломные и курсовые. Правила оформления. Тамбов, Издательство ТГТУ, 2005. – 41 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

1. Совершенствование планирования на предприятии (в цехах и подразделениях предприятия)

2. Разработка стратегического планирования на предприятии

3. Совершенствование организационной структуры управления предприятия