Смекни!
smekni.com

«технология возделывания сахарной свеклы» (стр. 1 из 9)

ТОМСКИЙ СЕЛЬСКО – ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ФИЛИЛАЛ НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

РЕФЕРАТ

на тему:

«ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ»

Выполнил:

Студент 0651 гр.: Р. С. Нежмаков

Проверила:

Преподаватель ТППР:

Томск 2006

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение 1

2 Общие сведения 2

3. Ботаническая характеристика и биологические особенности 3

4. Антистрессовая технология возделывания сахарной свеклы 4

5. Аграрии ожидают высокий урожай сахарной свеклы 5

6. Химизация и защита растений 6

7. Особенности питания 15

8. Требования 17

9. Урожайность и районы возделывания 20

10 Технология возделывания 21

10.1 Подготовка семян 22

10.2 Сроки посева 23

10.3 Норма высева 24

10.4 Уход за посевами 26

11 Уборка урожая 30

12 Комплексные азотно – фосфорно – калийные удобрения 31

13 Вывод 35

1. ВВЕДЕНИЕ

Сахарная свекла относиться к семейству Chenopodiaceace (хеноподиацее, маревые), роду Beta (бета), вид Vulgaris (вулгарис) обыкновенная, который, кроме сахарной, объединяет разновидности: листовидная, кормовая и столовая. Сахарная свекла – растения травянистое, двулетнее (товарная продукция – корнеплод – получается в первый, а семена – на второй год), длинного дня.

Плод – орешек, при созревании плоды срастаются и образуют соплодия (клубочек), в котором 1 – 6 и более плодов (с одним семенем – односемянная, а 2 и более – многосемянная форма). Цвет желтый с различными оттенками. Семя блестящее, бурое, почковидно – эллипсовидное с заостренным выступом; имеет 2 семенные оболочки, прикрывающие кольцевидносогнутый зародыш, состоящей из семядолей, почки между ними, подсемянного колена и перистемы (место отложения запасных питательных веществ). Поверхность бугорчатая, форма округло – угловатая, размер до 6 мм. Масса 100 семян одноростковой 20 и многоростковой 50 г. При прорастании поглощает до 170% влаги на абсолютно сухое вещество, примерно до 75 часов. Минимальная температура +3…+4 С и оптимальная +25…+30 С.

- 1 –

2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Сахарная свекла - техническая культура, из корнеплодов которой получают сахар. В России сахарную свеклу начали возделывать с начала 19 в., на территории Башкортостана - с 1923. Посевные площади сахарной свеклы в республике составляют около. 81 тыс. га, урожайность 172,0 ц/га (1991-94). Сахарная свела - 2-летнее растение. Первый год образует корнеплод массой 300-600 г (с содержанием сахара 20-24%) и розетку прикорневых листьев. Продолжительность вегетации в 1-й год 100-130 дней, во 2-й - 100-125 дней. На 2-м году высаженные в почву корнеплоды образуют листья, цветоносные побеги и семена. Сахарная свекла- тепло-, свето- и влаголюбивое, соле- и засухоустойчивое растение; одна из интенсивных культур, требует внесения больших доз удобрений и многократного ухода за посевами. Лучшие почвы для сахарной свеклы - черноземы, богатые органическими веществами с нейтральной реакцией почвенного раствора (pH 6,5-7,5). Наиболее благоприятны для выращивания сахарной свеклы почвенно - климатические условия в предуральской степи и южной лесостепи республики. Районированы сорта: Рамонская односеменная 32 и 47, Ялтушковский гибрид. Современная технология возделывания С.с. направлена на сокращение ручного труда за счет использования одноростковых семян, высева семян на конечную густоту, применения эффективных гербицидов, машин для ухода за посевами и уборки урожая.

Наиболее крупные производители сахарной свеклы - Мелеузовский, Альшеевский, Чекмагушевский, Кармаскалинский, Туймазинский, Благоварский, Чишминский, Буздякский районы РБ. Эти 8 районов из 24, возделывающих данную культуру, поставляют около 60% сахарной свеклы для сахарной промышленности(1995). Под сахарной свеклой занято 71 тыс. га пашни, средняя урожайность составила 116 ц/га (1994).

- 2 -

2. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Сахарная свекла – двулетнее растение. В первый год образует только корнеплод с розеткой прикорневых листьев, во второй – мощный травянистый стебель, затем деревенеющий, с цветковыми побегами.

Листья мясистые, длинночерешковые, треугольной формы, красноватые.

Цветки обоеполые, собранные в мутовки. Плод – орешек (коробочка) с мясистым, позднее затвердиваюшем околоплодником. Соплодие – клубочек, имеются формы односемянной свеклы с одиночными плодиками. Масса 1000 семян 10 – 22 г.

Корни имеют многочисленные разветвления, уходящие в глубь почвы в стороны на 2 -3 м. Гипокотиль свеклы сахарной зеленной окраски, комовой – желтый, столовой – фиолетово – зеленый. Питающая корневая система свеклы отходит от центрального корня с двух сторон параллельно семядолям, поэтому при прорыве следует оставлять более развитые растения с семядолями, ориентированными в междурядья, что создает лучшие условия корневого питания.

Семена свеклы при оптимальных условиях прорастают в течение 5 – 8 дней. Сначала появляется и углубляется в почву корешок. На 8 – 12 – й день после посева на поверхности почвы появляются стебельки с почечкой и семядолями – фаза вилочки. Фаза длится 6 – 10 дней, после чего начинают формироваться настоящие листья. В это время первичная кора зародышевого корешка лопается и сбрасывается. Происходит так называемая линька, после чего начинают развиваться боковые корешки и формироваться корнеплод. Одновременно с корневой системой формируется листовая розетка, причем значительно быстрее, чем у моркови.

Вегетационный период наиболее скороспелых сортов свеклы столовой 75 – 80 дней, позднеспелых – 150 – 200 дней.

Свекла – холодостойкое растение, но более требовательное к теплу, чем другие корнеплодные растения. Семена начинают прорастать при 5 – 6 С, оптимальная температура прорастания 35 С.

Молодые растения переносят длительное похолодание, но повреждаются заморозками 3 – 4 С. Листья взрослых растений выдерживают заморозки 5 – 6 С, а выкопанные корнеплоды – до 2 С. Оптимальная температура для роста и формирования корнеплодов 15 – 25 С.

Сахарная свела – растение длинного дня. Длинный день ускоряет цветение и плодоношение. Он же способствует образованию цветушных растений, особенно при сочетании с низкой температурой при выращивании.

Это растение более жаростойкое и засухоустойчивое, чем морковь, но для получения высокого урожая необходимо достаточное снабжение растений влагой.

- 3 –

4. АНТИСТРЕССОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Современные технологии выращивания сахарной свеклы предусматривают многократное использование химических средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей. При этом ведущая роль принадлежит защите от сорняков. Учитывая, что основные свеклосеющие регионы России расположены в зонах с высокой частотой засух, а в засушливых условиях токсичность действия гербицидов заметно возрастает, необходимо совмещать в одном регламенте обработки положительные эффекты наземных гербицидов и антистрессовых препаратов широкого действия для повышения их общей экономической эффективности.

Предлагаемая технология направлена на снижение фитотоксичности гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, повышение устойчивости растений к стрессовым факторам, оздоровление микрофлоры почвы, получение урожая с высокими технологическими качествами корнеплодов.

Основной принцип технологии:

использование антистрессового препарата Гуми и биофунгицида Фитоспорин-М в онтогенезе сахарной свеклы:

- в фазу 3-4 пар настоящих листьев совместно с наземными гербицидами с
добавлением биопрепарата Фитоспорин-М (1 л/га) и Гуми-20 (0,2 л/га);

- при смыкании рядков - с добавлением препарата Гуми-20М (0,2 л/га);
Основные результаты:

- однократная обработка посевов сахарной свеклы препаратом Гуми в фазу 3 - 4
пар настоящих листьев обеспечивает прибавку урожая на 10 - 15%, сахаристости - 0,7
- 0,8%, валового сбора сахара - 15 - 20%;

- двукратное применение биопрепаратов Гуми и Фитоспорин-М в течение
вегетации способствует повышению урожая корнеплодов на 12 - 20%, сахаристости -
0,8 - 2,0%, валового сбора сахара - 18 - 30%;

- сохранность корнеплодов в кагатах улучшается;

- техническое достоинство сока увеличивается на 0,98, доброкачественность - на 2,9%, что важно для процессов хранения и переработки на сахарных заводах.

- 4 –

5. АГРАРИИ ОЖИДАЮТ ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы прогнозирует валовой урожай сахарной свеклы свыше 1 млн. тонн, это на 130 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Средний урожай с гектара составит в текущем году 320 тонн — самый высокий за последние пять лет.

По утверждениям экспертов, рост продуктивности в отрасли обусловлен внедрением прогрессивных технологий возделывания сахарной свеклы, благоприятными климатическими условиями, а также действиями властей по поддержке производителей. Пресс-служба министерства уточнила, что с начала сезона содержание сахарозы в свекле выросло примерно с 16 до 17,4%. Благодаря этому сахарные заводы повысили среднюю закупочную цену на сахарную свеклу с 392,7 лея до 447 леев за тонну (26,95 евро). В то же время, как утверждают эксперты министерства, в текущем году планируется произвести около 140 тыс. тонн сахара, что на 10 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

В 2006 году на развитие отрасли из фонда субсидирования сельского хозяйства было ассигновано 20 млн. леев. До настоящего времени производители этой культуры получили государственные субсидии в размере около 10 млн. леев. Еще примерно 11 млн. леев государственных субсидий будет предоставлено производителям за продукцию, поставленную сахарным заводам. Так, в этом году из фонда субсидирования сельского хозяйства было ассигновано по 250 леев за каждый гектар, засеянный сахарной свеклой. Помимо этого, за каждую тонну свеклы, поставленную сахарным заводам, будет выделено по 10 леев. В 2006 году засеянные сахарной свеклой площади составили около 42 тыс. га.