Смекни!
smekni.com

Избранная библиография по отечественной генеалогии (стр. 11 из 16)

o Словарь кавказских деятелей. - Тифлис, 1890.

Краткие сведения о государственных и общественных деятелях, а также о фамилиях наиболее распространенных и пользующихся уважением в крае. Издание представляет собой первый опыт создания кавказского биографического словаря.

o Межов В.И. Русская историческая библиография. Указатель книг и статей по русской и всеобщей истории и вспомогательным наукам за 1800-1854 гг. - СПб., 1892-1893. - Т. 1-3.

2-й том содержит библиографию по генеалогии и другим вспомогательным историческим дисциплинам. В 4-м разделе 2-го тома указатель биографий и некрологов русских писателей и ученых, духовных лиц, государственных деятелей и других знаменитых людей, художников; драматических артистов, путешественников и купцов; указатель биографий, записок, писем, стихов, некрологов, эпитафий и т. п., опубликованных в периодических и отдельных изданиях, энциклопедических словарях, справочниках за 1800-1854 гг.

В 5-м разделе тома - библиография о родословных книгах, сборниках, словарях, записках, чертежах, росписях, исторических исследованиях о генеалогии.

o Кауфман И.М. Русские биографические и библиографические словари. Аннотированный указатель. - М., 1950.

В указатель вошли русские биографические и библиографические словари за период с 1736 г. до 1950 г. Словарь состоит из разделов: словари и сборники биографий общего содержания; словари деятелей науки, сборники биографий; словари писателей и ученых; словари библиографов, библиотекарей, издателей, типографов, цензоров; словари и сборники биографий врачей; словари и сборники биографий русских инженеров и строителей; словари деятелей искусств; краевые (областные, республиканские) словари; некрополи; словари псевдонимов; словари портретов. В пределах разделов словари расположены в хронологическом порядке. Имеются алфавитные указатели имен и анонимных произведений.

o Биографический словарь Императорского Московского Университета. - М., 1855. - Т. 1-2.

Словарь составлен к столетнему юбилею университета на основании 15 томов рукописных актов конференций университета, послужных списков профессоров и преподавателей, а также рукописных и печатных трудов. 256 биографий расположены в алфавитном порядке. Хронологический указатель службы в университете; указатель по наукам и факультетам службы профессоров и преподавателей.

o Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского университета св. Владимира (1834-1884)./ Сост. проф. В.С. Иконников. - Киев, 1884.

Изданный к 50-летию университета и составленный на основании официальных данных (послужных списков, протоколов совета университета, правления и архива Киевского учебного округа) словарь содержит 231 биографию профессоров и преподавателей.

8. Справочные книги, календари, списки по дворянскому сословию

o Думин С.В. Списки дворянских родов Российской Империи по губерниям. Библиографический указатель.//Летопись Историко-Родословного Общества в Москве - М 1995 - Вып. 3 (47). С. 88-100.

Единственный в отечественной генеалогии справочник, в котором представлены издания списков дворянских родов, расположенные по губерниям (всего 132 назв.).

o Люди Екатерининского времени. / Справочная книжка к царствованию имп. Екатерины. - СПб., 1882.

По алфавиту фамилий (более 250) даны краткие сведения о происхождении, образовании, службе, творчестве представителей Екатерининской эпохи.

o Дворянский адрес-календарь на... /1897-1899/. - СПб., 1896-1899. - Т. 1-4.

Сведения по истории дворянских родов: законоположение о дворянстве, списки предводителей дворянства, дворян, занесенных в губернские родословные книги, служащих по выборам дворянства. Материалы по геральдике и генеалогии. Алфавитный указатель, портреты предводителей дворянства.

o Историческое собрание списков кавалерам четырех Российских императорских орденов: Св. Апостола Андрея Первозванного, Св. Великомученицы Екатерины, Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и Св. Анны./Сост. Д.Н. Бантыш-Каменский. - М., 1814.

Сведения по истории учреждения орденов, их уставы, описание внешнего вида и церемонии вручения. Списки кавалеров этих орденов с указанием даты вручения ордена и даты кончины кавалера. Алфавитный указатель.

o Памятная книжка лицеистов. / Изд. Собрания курсовых представителей Имп. Александровского лицея. - СПб., 1907; СПб., 1911.

В издании 1907 г. - в первом разделе - списки лицеистов 63 курсов (по годам выпусков) и биографические данные о них. В других разделах - список воспитанников лицейского пансиона (1819-1829 гг.); списки воспитанников Александров-ского лицея за 1907 год по классам; списки воспитанников, скончавшихся до окончания курса. В издании 1911 г. - в 1-м разделе список воспитанников Лицея за 1817-1911 гг. с биографическими данными; в 3-м разделе краткие сведения о наставниках: главноначальствующих и попечителях Лицея, членах совета, директорах и инспекторах с 1811 г. по 1911 г. Содержание других разделов идентично разделам издания 1907 г. Обе памятные книжки содержат "алфавит воспитанников, окончивших курс наук в Лицее" и дату выпуска.

o Систематические списки боярам, окольничьим и думным дворянам с 1468 г. до уничтожения сих чинов./Сост. Берх. - СПб., 1833.

Списки бояр, окольничьих и думных дворян с 1468 г. до XVIII в. в алфавитном порядке. Краткие биографические сведения о жизни и смерти, времени вступления в должность.

o Список пожалования графского и княжеского Российской Империи достоинств за время от Петра Великого по 1881 г.- СПб., 1889.

Список лиц, которым пожалованы титулы Российской империи с 1706 г. по 1881 г. с указанием времени пожалования титула и должности.

o Список княжеских и графских фамилий, за которыми были признаны или утверждены титулы, пожалованные им иностранными государями или принадлежащие им по происхождению от древних титулованных или владетельных родов, а также тех, коим дозволено было присоединить к своим фамилиям титулы и фамилии их родственников. - СПб., 1889. - Т. 1-2.

Список лиц, которым пожалованы титулы или подтверждены имеющиеся, в период с 1769 по 1878 г., с указанием должности и времени пожалования титула. Именной указатель.

o Список титулованным родам и лицам Российской империи с 1894 г. по 1908 г.//Изд-е Ист.-родословного общества. Сост. А. А. Бухе. - М., 1908.

Список родов, титулы которых подтверждены Высочайшими указами; сообщается дата указа, подтверждающего титул.

o Любимов С.В. Предводители дворянства всех наместничеств, губерний и областей Российской империи 1777- 1810 гг.- СПб., 1911.

Список всех, начиная с 1777 г. и по 1910 г., губернских и соответствующих им предводителей по всем наместничествам, губерниям и областям, где были введены (в том числе временно) дворянские учреждения. Приведены имена предводителей дворянства с указанием времени предводительства, чина, звания. Именной указатель.

o Списки уполномоченных 33-х объединенных дворянских обществ, губернских предводителей дворянства, членов Государственного Совета от дворянских обществ и личного состава Совета объединенных дворянских обществ. - СПб., -1910-1916.

Списки уполномоченных объединенных дворянских обществ по 33-м губерниям, губернских предводителей дворянства по 50-ти губерниям; членов Государственного Совета, выбранных от дворянских обществ, и членов Совета объединенных дворянских обществ. О лицах, указанных в списках, сообщается фамилия, имя, отчество, чин, должность, титул и адрес.

o Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах архива Московского дворянского депутатского собрания. - М., 1910.

Алфавитный список дворянских родов от "А" до "Я": указывается фамилия, имя и отчество, год вступления в должность.

o Справочник по учреждениям Московского дворянства. - М., 1914.

Личный состав Московского дворянского депутатского собрания и учреждений Московского дворянства (Дом Российского Благородного Собрания, Института благородных девиц, пансиона, приютов, школ, богаделен и др. благотворительных учреждений).

o Московское дворянство. Списки служащих по выборам. 1782-1910. - М., 1910.

Списки дворян, служивших по выборам во всех уездных и губернских дворянских учреждениях Московской губернии. Кроме этого в списки включены лица, избиравшиеся дворянством на государственные и общественные должности (члены Государственного Совета и др.). Указаны имена, должности, чины, годы службы. Указатель уездов и именной.

o Милорадович Г.А. Списки лиц свиты их величеств с царствования имп. Петра I по 1886 г. по старшинству назначения. - Киев, 1886.

Сведения (имя, чин, время вступления в звание, время выбытия, место назначения) о генерал-адъютантах, генерал-майорах, флигель-адъютантах и бригад-майорах.

o Милорадович Г.А. Списки губернских предводителей дворянства Российской империи, 1785-1895. - Чернигов, 3895.

В списках по губерниям даны сведения о предводителях дворянства (имя, звание, чин, годы службы) с 1785 г. по 1895 г.

o Милорадович Г.А. Алфавитный список дворянских родов Черниговской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу, разделенную на шесть частей. - Чернигов, 1890.

Даны 1525 фамилий дворян по разделам: Дворянство пожалованное и дворянство до ста лет; Военное дворянство, приобретенное чином военной службы; Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена; Иностранные дворянские роды; Дворянство, имеющее титулы как родовые, так и пожалованные; Древние благородные дворянские роды, доказательства дворянского достоинства которых восходят за 100 лет

o Список черниговских дворян 1783 года. Материалы для истории местного дворянства. - Чернигов, 1890.

Фамилии дворянских родов по 9 уездам Черниговской губернии. Краткие биографические сведения о членах этих родов с указанием местонахождения имений и количества крепостных.