Смекни!
smekni.com

Избранная библиография по отечественной генеалогии (стр. 14 из 16)

o Общий морской список. Т. 1 -12. - СПб., 1885-1900.

Краткие биографические сведения о службе офицеров корабельного флота в XVIII-XIX вв. Именные указатели к каждому тому. Отдельно издан именной указатель ко всем 12-ти частям Общего морского списка (СПб., 1900).

o Берх В.Н. Список всем российским генерал-адмиралам, адмиралам, президентам и вице-президентам Госуд. Адмиралтейств-коллегий, от основания флотов по окт. 1827 г./Записки, изданные Госуд. Адмиралтейским департаментом, относящиеся к мореплаванию, наукам и словесности. - СПб., 1827.

Список по старшинству в чине с указанием года поступления на службу и производства в чин.

o Берх В. Жизнеописания первых российских адмиралов, или Опыт истории Российского флота. Ч. 1-4. - СПб., 1831-1836.

Биографические очерки о жизни и деятельности 56-и русских адмиралов, преподавателей первых морских учебных заведений.

o Елагин С. История русского флота. Период азовский. - СПб., 1864.

В приложениях списки офицеров и мастеров русского флота за 1704 г. (с указанием чина, жалованья, специальности, для иностранцев - национальности).

o Списки лицам, начальствовавшим в России морской частью от учреждения Корабельного приказа (1667) до настоящего положения, генерал-адъютантам, адмиралам, президентам и вице-президентам Госуд. Адмиралтейств-коллегий. - СПб., 1831.

Список по чинам с указанием года поступления на службу и присвоения последнего чина; года увольнения и кончины; должности, наград.

o Список адмиралам и флотским штаб-офицерам по старшинству. - СПб., 1854.

Опубликованы имена, отчества и фамилии, чины, годы произведения в чин, знаки отличия, награждения орденами. Сведения систематизированы по чинам (от адмирала до капитан-лейтенанта) и по алфавиту.

o Списки генералов, штаб - и обер-офицеров корпусов Морского ведомства, чинов по адмиралтейству и числящихся по корпусам. - СПб., 1834-1910.

Издание ежегодное (иногда 2-3 раза в год, с дополнениями). Сведения о времени производства в первый офицерский чин, движении по службе, семейном положении, наградах.

o Список нижних чинов - георгиевских кавалеров Гвардейского экипажа со времени сформирования его в 1810 г./ Сост. Арене Е. - СПб., 1891.

Список 269 чел. с описанием подвига, сведениями о степени ордена.

o Список гражданским и медицинским чинам морского ведомства на... /1847-1850, 1854-1910/гг. - СПб., 1847-1910.

По старшинству в чине даны сведения о движении по службе, месте службы и должности, жалованья и наградах. Именной указатель.

o Список офицерских чинов запаса флота, морских врачей, уволенных в запас военно-врачебных заведений, зауряд-прапорщиков, а также нижних чинов кондукторских званий, зачисленных в запас флота. Исправлено по 1 октября 1908 г.- СПб., 1908.

Сведения о вероисповедании, датах рождения и службы, зачислении в запас, должности, аттестации, наградах, местожительстве.

o Список чинов запаса флота, состоящих на офицерском учете. Исправлен по 1 января... /1909, 1913, 1914/гг. - СПб., 1909-1914. Издание ежегодное.

Указаны чин, специальность, диплом, номер экипажа, даты службы и производства в чин, последняя должность, аттестация, семейное положение, вероисповедание, награды, даты зачисления и сроки пребывания в запасе, место жительства и службы, отношение к воинскому учету. Алфавитный указатель имен.

o Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений морского ведомства. - Спб. - Пг., 1911-1916.

Издание ежегодное (иногда 2-3 раза в год с дополнениями). Сведения о времени производства в первый офицерский чин, движении по службе, семейном положении, наградах.

o Памятная книжка морского ведомства. Т. 1-55. - СПб.- Пг., /1853/-1914.

Сведения о личном составе морского ведомства с указанием имен, должностей, чинов, званий. Дан "Алфавит всем судам" с указанием имен капитанов.

o Циркуляры Главного Морского штаба за… /1901-1902, 1905, 1906, 1905-1909, 1908-1910, 1917/. - Спб. - Пг., 1901-1917.

Фрагменты циркуляров по личному составу. Списки погибших в Русско-Японскую войну.

o Сборник приказов и циркуляров о личном составе чинов Морского ведомства, - СПб. - Пг., 1884-1917. Издание еженедельное.

Сведения о назначениях, переводах, производстве в следующий чин, наградах, увольнении со службы и др. В списках погибших указаны место призыва, семейное положение.

o Парский Д. Севастополь и памятники его обороны. /Изд. 2-е. - Одесса, 1903.

Сведения о воинских формированиях, участвовавших в обороне Севастополя; список генералов, адмиралов, штаб- и обер-офицеров армии и флота, павших при обороне Севастополя (943 чел.).

8.5. Справочные книги, календари, списки о служителях Русской Православной Церкви

o Описание книг дозорных, переписных, описных, межевых, доимочных, раздельных, отказных, отдельных, обыскных и расписных, составленных по патриаршим указам 1620-1703 годов. - СПб., 1872.

Эти книги заключают в себе досмотр церквей и церковных земель писцами, посланными по указам патриархов и по наказам из Патриаршего Казенного Приказа. В них описаны границы церковных земель; церкви и монастыри и в них иконы, книги, ризы, колокола и пр. с перечислением в монастырях братии и строений, при церквях - дворов церковно-служителей и приходских людей (поименно). Указатели - именной, географический.

o Календарь для духовенства на... (1874-1886) год./Приложение к газете "Церковно-общественный вестник". - СПб., 1874-1886.

Приводится состав Синода, указываются главные священники гвардии и гренадер, армии и флотов, а также члены канцелярии Синода и синодальной типографии и секретари духовных консисторий; список митрополитов и патриархов, Всероссийских от введения христианства на Руси до учреждения Синода, а также списки епархиальных архиереев, ректоров, преподавателей, инспекторов духовных академий, семинарий, училищ.

o Краткий список лицам, служащим по ведомству православного исповедания на... /1854-1855, 1857-1917/ год. - СПб. - Пг., 1854-1917. Изд. ежегодное.

Загл.: на 1854 - 1855, 1857 - 1867 гг. - Краткий список чинам духовного ведомства православного исповедания; на 1868 г. - Краткий список чинам духовного ведомства православного исповедания; на 1869-1899 гг. - Краткий список лицам, служащим по духовному ведомству православного исповедания.

Список составлен по учреждениям духовного ведомства с краткими данными служебной биографии; с 1881 г. прибавляются сведения об образовании. На 1892 г. сообщается состав иерархов и список священнослужителей при заграничных церквях. Указатель именной (с 1860 г.).

o Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего правительствующего Синода (1721 - 1871). /Сост. Ю. В. Толстой. - СПб., 1872.

Списки епархиальных архиереев, членов духовных кафедр, а также список иерархов Всероссийской церкви по старшинству. Перечень епархий в порядке их учреждения. Именные указатели.

o Списки иерархов и настоятелей монастырей российской церкви. / Сост. по достоверным источникам П. М. Строев. Изд-е Археографич. комиссии. - СПб., 1877.

Результат многолетних изысканий по разным архивам члена Археографической комиссии, академика П. М. Строева. Списки всероссийских митрополитов и патриархов в 1037- 1721 гг. (с указанием времени хиротонии и даты смерти). Списки по 48 епархиям, монастырям и учебным заведениям: митрополитов и епископов (с указанием времени посвящения в сан или перевода с другой кафедры; времени пребывания в должности, даты выхода на покой, даты смерти); игуменов, архимандритов, наместников, строителей монастырей и пустынь, ректоров (со сведениями о времени пребывания в должности, дате смерти). Для каждой епархии указывается дата учреждения, степень епархии. Приводятся сведения по 14 упраздненным епархиям: дата учреждения и упразднения епархии, списки архиереев с указанием даты хиротонии и даты смерти. Указатель монастырей.

o Именной список ректорам и инспекторам имп. духовных академий, духовных семинарий, преподавателям имп. духовных академий, смотрителям духовных училищ и их помощникам, состоящим в священном сане, преподавателям духовных семинарий и училищ, священнослужителям при русских церквях за границей и начальникам заграничных духовных миссий. Т. 1-4.//Свят. Синод. - СПб. - Пг., 1880, 1885-1917.

Даны сведения о духовном сане, образовании, ученом звании, наградах и назначениях на должность.

o Девятисотлетие русской иерархии. 988-1888. Епархии и архиереи./Составлено по официальн. и историч. данным Н. Н. Дурново. - М., 1888.

Списки епархий России и Грузинского экзархата, а также Всероссийских митрополий. Указаны фамилии, имена и отчества и время пребывания на кафедре Всероссийских и Московских патриархов, Всероссийских митрополитов, епархиальных архиереев и военного духовенства. Хронологическая таблица епархий и именные указатели.

o Иерархия Всероссийской церкви от начала христианства в России и до настоящего времени./Сост. Н. Н. Дурново. - М., 1898.

Сведения по российским епархиям: годы установления и упразднения, административно-территориальные изменения, фамилии, имена и отчества епископов; о митрополиях во главе с митрополитами, архиерейских домах, лаврах, пустынях, общинах и монастырях. Список членов Синода с 1726 г. Именные указатели.

o Список настоятельниц женских монастырей и общин. - СПб., 1889.

Сведения о настоятельницах женских монастырей в Российских епархиях и Грузинском экзархате. Указаны имя, полученное в схиме, сословие, образование, время поступления в монастырь, с какого времени настоятельница.

o Справочная книга Пермской епархии на 1912 г./Сост. дьякон Петр Ершов. - Пермь. 1911.

Сведения об архиерее, архиерейском доме, Пермской духовной консистории, ее обществах, советах, инородческих станах. Список соборов и церквей по благочинническим округам с указанием состава причтов. Алфавитный указатель священно-церковнослужителей Пермской епархии.

o Материалы для истории раскола за первое время его существования./Под ред. Н. Субботина Т 1-9 - М., 1875 -1895.