Смекни!
smekni.com

Избранная библиография по отечественной генеалогии (стр. 8 из 16)

Поколенная роспись Коломенско-Великолуцкой линии рода Юреневых с XV по XX вв. с историко-биографическими сведениями о каждом представителе рода, внесенном в родословную роспись. Изображение герба и его описание.

o Юсупов Н.Б. О роде князей Юсуповых, собрание жизнеописаний их, грамот и писем к ним российских государей с XIX в., и других фамильных бумаг, с присовокуплением поколенной росписи предков князей Юсуповых с XVI века. Ч. 1-2. СПб., 1866-1867.

o Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. СПб., 1876.

История сословия по отдельным царствованиям от древнерусского периода до Александра II с освещением вопросов: расселение русского коренного дворянства во вновь приобретаемых землях; привлечение в дворянство иностранцев; состав сословия; значение сословия в народе; отношение сословия к верховной власти; личные и имущественные права сословия; служба, роды службы, права, приобретаемые службой; образование дворян, училища для дворян; дворянские учреждения; гербы, ордена, их происхождение, значение и права, даваемые ими.

o Яблочков М.Т. Дворянское сословие Тульской губернии. Т. 1-9. Тула, 1899-1905.

Список древних дворянских родов и время внесения их в Тульскую родословную книгу; список родов, внесенных в "Бархатную книгу" и в шесть частей дворянской родословной книги губернии с 1791 г. по 1898 г.; учреждения губернии и епархии (губернаторы, вице-губернаторы; епархиальные архиереи, епископы); состав палат уголовного гражданского и совестного судов (выборные от дворян); списки уездных депутатов Дворянского собрания по уездам и уездные должности; генеалогические материалы - царские указы, грамоты, родословные и поколенные росписи, гербы и очерки по истории дворянских родов губернии - Воронцовых-Вельяминовых, Меркуловых, Ильиных, Сомовых, Ждановых, Савеловых, Ртищевых, Яблоковых, Папоновых, Гвоздевых, Шеиных, Чернопятовых, Горяиновых, Исуповых (Юсуповых), Павловых, Бибиковых.

o Яковенко М.Т. Украинская шляхта с конца XIV до середины XVII ст. (Волынь и Центральная Украина). Киев, 1993.

В книге на широкой источниковой базе приведена история шляхты Волынской и Киевской земель со времени включения их в Литовское государство и до начала "Хмельничины". Приведено более 40 родословных таблиц, в том числе по княжеским родам Гедиминовичей, Рюриковичей, татарского происхождения и др.

o Янин В.Л. Новгородская феодальная вотчина (Историко-генеалогическое исследование). М., 1981.

Даны 36 родословных таблиц новгородских землевладельцев.

(1) Список работ Е.В. Пчелова по генеалогии и геральдике см.: Гербовед. 1999. № 34. С. 150-157.

(2) К сожалению, справочники далеко не всегда включают информацию о всей территории России; в основном, они относятся к ее Европейской части.

Опубликовано в информационном бюллетене "Вестник архивиста" 1997. № 5 (41). С. 98-123.



2. Исследования по генеалогии купеческого сословия

o Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в.: Из истории формирования русской буржуазии./АН СССР, Ин-т истории СССР. - М., 1988.

Историко-генеалогическое исследование двух сменяющих друг друга на протяжении XVIII в. групп московского купечества: гостей и гостиной сотни, а также 1-ой гильдии и именитых граждан. Происхождение, судьбы, семейные связи купеческих фамилий, их торгово-промышленная деятельность, степень устойчивости купеческого рода.

o Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в./РАН, Ин-т Рос. истории. - М., 1993.

Монография посвящена формированию и эволюции подмосковного уездного купечества XVIII в. Исследуются на архивном материале вопросы реконструкции купеческих родословий, взаимоотношения купеческого рода и уездного купеческого общества. В центре внимания известные купеческие династии Серпухова, Дмитрова и др. Родословные схемы и росписи купеческих фамилий.

o Бурышкин П.А. Москва купеческая. - М., 1990.

Первое советское переиздание книги о московских купеческих родах, впервые вышедшей в Нью-Йорке в 1954 г. Автор - один из последних представителен столичного сословия - изложил историю происхождения, быта и нравов русского купечества первопрестольной столицы, уделив особое внимание московским меценатам. Отдельная глава посвящена краткой истории 38 купеческих родов.

o Вешняков Н. Сведения о купеческом роде Вешняковых. Ч 1 (1636-1762). - М., 1903. Ч. 2 (1762-1847). - М., 1905. Ч. 3 (1848-1854). - М., 1911.

История купеческого рода, составленная на основании архивных и семейных документов. Наряду с поколенными росписями всех линий родства имеются сведения об отдельных представителях рода, их делах, быте, владениях; фотографии, рисунки, факсимиле документов.

o Гавлин М.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Кокоревых: (о В. А. Кокореве): Науч.-аналит. обзор. - М., 1991.

Обзор дает возможность составить представление об одном из самых знаменитых своим богатством и общественными выступлениями в Москве (2-ой пол. XIX в.) Василии Александровиче Кокореве (1817-1889), фактическом основателе предпринимательской династии Кокоревых. Список литературы.

o Гавлин М.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Солдатенковых: Научно-аналит. обзор. - М., 1992.

Главное внимание в обзоре уделено К.Т.Солдатенкову - представителю третьего поколения купеческой династии, благодаря которому эта семья стала известной с пол. XIX в. Список литературы.

o Гавлин М.Л. Меценатство в России: Науч.-аналит. обзор. - М., 1994.

В обзоре - история развития давней традиции от коллекционерства в дореформенной России к меценатству представителей дворянства, торгово-промышленных и купеческих династий в России 2-ой пол. XIX - нач. XX вв. Список литературы.

o Гавлин М.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Кнопов: Науч.-аналит. обзор. - М., 1995.

История пути к богатству и влиянию на русской земле безвестного бременского чужестранца Людвига Кнопа и семейства баронов Кнопов, с именами которых связана целая эпоха в истории русской промышленности. Список литературы.

o Думова Н.Г. Московские меценаты. - М., 1992.

В книге очерки о семьях известных московских купцов и промышленников, прославившихся на стезе меценатства и благотворительности: Щукиных, Морозовых, Рябушипских, Бахрушиных

o Коншин А.Д. Текстильный король России Н.Н. Коншин и его потомки.//Историческая генеалогия. № 3, 1995. - С. 28-36.

Представитель знаменитого купеческого рода рассказывает об истории семьи известного серпуховского фабриканта Николая Николаевича Коншина и его потомков на протяжении XIX-XX вв.

o Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Т. 1-4. (Ин-т истории Сиб. отд. РАН /СОРАН/ и др.). - Новосибирск, 1994.

В каждом из 4-х томов в алфавитном порядке приводятся сведения о торговых центрах, ярмарках, банках и коммерческих фирмах, сословных организациях купечества, старинных торговых терминах и купеческих фамилиях. Исследования проведены на основе ревизских "сказок", городовых обывательских и метрических книг, ведомостей о капиталах и собственности сибирских купцов, документов дореволюционной налоговой инспекции, статистических данных о заводах и фабриках, материалов судопроизводств по купеческим делам, воспоминаний современников, личных бумаг купцов (писем, прошений, завещаний, мемуаров) и мн. др. документов из архивов России.

o Материалы для истории московского купечества. Т. 1 - 13. - М., 1883-1889.

Собрание архивных документов - переписных и ревизских книг (сводных ведомостей по ревизиям с 1725 года). Ревизские "сказки", составленные в соответствии с делением купеческого и мещанского сословий на сотни, полусотни, четверти и слободы, позволяют по ремеслу и месту жительства установить историю семьи.

o Наумов О.Н. У.Г. Иваск и его труды по генеалогии купеческих родов.//Головинский генеалогический альманах №1, 1996. - С. 2-5.

В работе дается обзор трудов известного генеалога Удо Георгиевича Иваска (1878-1922), который плодотворно занимался изучением истории и родословных купеческих фамилий (Москвиных, Бабкиных, Куманиных и др.).

o Петров Ю.А. Братья Рябушинские: Групповой портрет русской финансовой олигархии.//Встречи с историей: Очерки, ст., публикации. Вып. 3. - М., 1990. - С. 29 -48.

История династии, представители которой на протяжении трех поколений прошли путь от крестьян до предпринимателей всероссийского масштаба. Портреты представителей династии.

o 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов. / Сост., вступ. ст., примеч. д-ра экон. Наук О. Платонова). - М., 1995.

В книге очерки и воспоминания о жизни и деятельности профессиональных организаторов российской экономики, которых страна вынашивала и рождала столетиями и которые в советское время были физически истреблены пли оказались в вынужденной эмиграции. Сведения о представителях более 80-ти фамилий. Иллюстративный материал собран из редких дореволюционных и зарубежных изданий, архивов. Указатель имен; иллюстрации, портреты.

o Промышленные династии тульского происхождения./Тул. обл. краев, музей. Сб. ст. - Тула, 1993.

Сборник статей по материалам республиканской научно-практической конференции "Тульский металл в истории российской промышленности и предпринимательства" (Тула, 1992), посвященной 275-летию основания первого металлургического предприятия семьи тульских металлозаводчиков Баташевых. Опубликованы работы историков Екатеринбурга, Перми, Рязани, С.-Петербурга и Тулы, посвященные истории тульского металлопроизводства, жизни и деятельности представителей промышленных династий, связанных своим происхождением с тульским краем: Демидовых, Баташевых, Мосоловых, Красилыгаковых, Ливенцовых, Лугининых и др. В приложении - родословные росписи и др. материалы.