Смекни!
smekni.com

Основания применения условного осуждения и его содержание (стр. 9 из 17)

Г.С. Гаверов в отношении несовершеннолетних верно отмечал, что «в силу возрастных особенностей личности подростков (незавершенность интеллектуально-волевого развития и отсутствие необходимого жизненного опыта) применение к ним условного осуждения не может строиться лишь на одном психологическом воздействии и всегда должно дополняться воспитательной работой и контролем за их поведением как со стороны суда и комиссии по делам несовершеннолетних, так и со стороны общественности»[60].

Непосредственно воспитательный эффект зависит от множества факторов. Во-первых, он определяется возрастом условно осужденного. Несовершеннолетний гораздо более поддается воспитанию по сравнению со взрослым, поэтому при прочих равных условиях применение к нему условного осуждения всегда будет целесообразнее. Далее, уровень исправления, безусловно, будет определяться степенью нравственно-духовного развития личности виновного, а также его правосознания. В-третьих, он зависит от того, совершал ли виновный в прошлом преступления и иные правонарушения; какой характер они носили; какие меры юридической ответственности принимались к лицу; проводилась ли с ним уже воспитательная работа и на каком уровне (только на семейном или в том числе на уровне коллектива на работе, учебе) и др. Необходимо принимать во внимание, как характеризовался осужденный как личность до совершения преступления.

Каково бы ни было разнообразие, по справедливому мнению Н.Ф. Саввина и М.А. Ефимова, форм и методов воспитательной работы общественности с условно осужденным, конечная ее цель заключается в том, чтобы привить осужденному уважение к труду и правилам человеческого общежития, научить его жить по правилам и в соответствии с интересами коллектива, вовлечь в общественную работу[61].

Требование о прохождении курса лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании должно предъявляться условно осужденному, а тем более, если совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотических, психотропных, сильнодействующих и иных одурманивающих средств и веществ. Если же виновный страдает венерическим заболеванием, то суд должен обязать его пройти курс лечения от этой болезни. Это должно касаться всех условно осужденных, т.е. выступать в качестве основного требования. Все указанные расстройства здоровья существенно затруднят процесс исправления. Налицо потенциальная опасность заражения кого-либо венерическим заболеванием, а также дальнейшего употребления наркотических средств или психотропных веществ и совершения, таким образом, нового преступления. Недостаточное внимание со стороны суда по отношению к данным вопросам может полностью свести на нет эффективность условного осуждения. При исследовании материалов уголовных дел с применением условного осуждения нам из перечисленных обязанностей встретилось только требование о прохождении курса лечения от алкоголизма (11%).

При этом в уголовном законе не сказано отдельно о ВИЧ-инфекции. В настоящее время эта болезнь считается неизлечимой, поэтому и не закреплена в УК РФ обязанность о прохождении курса лечения от нее. Но опасность заражения кого-либо виновным этой болезнью не менее высока по сравнению с венерическим заболеванием. Если во время испытательного срока виновный заразит кого-либо венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией при заведомом знании о наличии у себя этих заболеваний, то он совершит преступление, согласно ст. 121 или 122 УК РФ, со всеми вытекающими последствиями для условного осуждения. Причем деяние, предусмотренное ст. 122, выше деяния, предусмотренного ст. 121, по тяжести, и санкция, соответственно, строже. Следовательно, в интересах виновного сообщить суду о наличии у него какого-либо подобного заболевания, если он знает о нем. А органы предварительного расследования обязаны в любом случае истребовать необходимые документы из соответствующих медицинских учреждений, иначе на сотрудников предварительного следствия ложится определенная ответственность в случае заражения кого-либо условно осужденным во время испытательного срока.

Таким образом, пока не изобретено общедоступное и эффективное лекарство от СПИДа, не имеет смысла возлагать на условно осужденного обязанность лечения от него. Как только оно появится, следует внести соответствующее дополнение в УК РФ.

В ч. 5 ст. 73 УК РФ ничего не говорится о возложении обязанности на осужденного пройти курс лечения от психического заболевания, если таковым он страдает. Но опять, же наличие какого-либо психического расстройства будет подобно алкоголизму или токсикомании в немалой степени осложнять исправление условно осужденного.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. в ст. 97 и 99 УК РФ внесены изменения, согласно которым принудительные меры медицинского характера могут теперь применяться только для лечения психических заболеваний. Для излечения же от алкоголизма и наркомании они более не применяются. Поэтому неправомерно вести речь об их назначении условно осужденным, страдающим алкоголизмом или наркоманией.

На основании изложенного, ч. 2 ст. 99 УК РФ следует дополнить формулировкой: «Данная принудительная мера медицинского характера может быть применена к условно осужденным, страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости». А в ч. 5. ст 73 УК РФ поместить следующее; «Условно осужденному, страдающему психическим расстройством, не включающим вменяемости, может быть назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра согласно ст. 99 настоящего кодекса». Если условно осужденный страдает заболеванием в виде алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерической болезни, либо психического расстройства, суд должен возложить на него обязанность пройти курс лечения от всех этих заболеваний в целях устранения препятствий для его исправления.

Мы рекомендуем внести данные дополнения в УК РФ, обусловливая их повышенными требованиями, предъявляемыми к условно осужденным. Исправление этих лиц более зависит от их собственных действий в отличие от осужденных к реально отбываемому наказанию. Поэтому излечение от указанных расстройств здоровья является для них весьма ценным фактором, способствующим достижению целей применения к ним условного осуждения.

Теперь рассмотрим некоторые обязанности, которые могут быть возложены на условно осужденного дополнительно. Их перечень можно оставить открытым с обязательным указанием в законе на то, что они могут при

меняться исключительно в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и не должны преследовать цель причинения страданий и унижения достоинства условно осужденного.

Все возлагаемые на условно осужденного обязанности по содержанию можно разделить на имеющие материальный, либо культурно-нравственный характер. Принудительный труд существует при исполнении многих наказаний, в том числе он должен наличествовать и при условном осуждении. Данное трудовое воздействие составляет как бы материальную сторону исправления условно осужденного. Более всего это касается лиц, совершивших имущественные деяния. Они должны увериться в мысли, что все достается своим трудом, что нельзя по незначительному поводу, на основе собственного желания присвоить себе нажитое другими.

Но основу исправления лица составляет культурно-нравственный аспект. К условно осужденному должны применяться меры, направленные на искоренение у него асоциальных либо антиобщественных взглядов и прививание ему положительных, социально-нравственных установок и ценностей. В отличие от обязанностей имущественного характера, культурно-нравственные обязанности строго индивидуальны. Суд не должен быть уполномочен на их возложение, так как это относится к внутренне - личностной, можно сказать, интимной сфере жизни человека и не предполагает публичное обсуждение, которое имеет место при судебном разбирательстве.

Роль суда при возложении обязанностей заключается в том, чтобы сформировать юридическую основу исправления условно осужденного и устранить для этого имеющиеся препятствия. Фактическое же исправление условно осужденного — это целиком удел специализированного государственного органа. Ему не следует обращаться в суд, вынесший приговор, с целью, например, дачи рекомендации по более качественному исправлению условно осужденного. Да суд и не вправе это делать, поскольку это уже не его компетенция, а органа, контролирующего условно осужденного. Следовательно, последний полностью самостоятельно должен организовать исправление виновного. Он вправе для достижения этой цели предъявлять различные требования к осужденному в течение испытательного срока, безусловно, в рамках возложенных судом обязанностей. Государство должно ставить перед собой цель исправить лицо, которому назначено наказание, неприменяемое условно. Это не значит, что она обязательно будет достигнута в оптимальном объеме. Сам факт закрепления в уголовном законе целей наказания свидетельствует о том, что государство обязано стремиться к их достижению. Может показаться на первый взгляд, что нет необходимости закрепления в УК РФ права суда на возложение на условно осужденного каких-либо дополнительных обязанностей, поскольку этим целиком должен заниматься контролирующий орган. При этом все основные требования, т.е. предъявляемые ко всем условно осужденным, можно просто перечислить в законе. Но, думается, будет справедливым оставить за судом право возлагать на виновного и какие-либо индивидуальные обязанности. Суд должен, как уже отмечалось, создать базу для исправления условно осужденного, а непосредственное достижение этой цели поручается специализированному государственному органу. Мы не считаем целесообразным отдельно обсуждать в настоящем исследовании какие-либо требования культурно-воспитательного характера, предъявляемые к условно осужденному, поскольку в силу их индивидуальности они весьма многообразны и не могут быть дифференцированы на главные и второстепенные. Необходимо указать здесь такую новую обязанность, как воздержание от общения в той или иной форме с определенными лицами, предложенную М.Г. Гусейновым, По его мнению, это ограничение способно предотвратить нежелательные контакты испытуемых с лицами, на которых они могут негативно повлиять, и одновременно пресечь возможность общения с людьми, провоцирующими условно осужденных к асоциальному поведению, оказывающими на них аморальное воздействие[62]. Мы считаем, что данное требование вполне может быть предъявлено условно осужденному, так как может в существенной степени поспособствовать его исправлению. Особенно это касается несовершеннолетних, которые были вовлечены взрослыми лицами в совершение преступления. Разумным будет ограничить либо по возможности полностью исключить их контакты с лицами, из числа которых был виновный в вовлечении подростка в совершение общественно опасного деяния.