Смекни!
smekni.com

Возвращение героя, или синий йод 50 лет спустя… (стр. 1 из 16)

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРОЯ,

ИЛИ СИНИЙ ЙОД 50 ЛЕТ СПУСТЯ…

pervocvet.kiev.ua

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение……………………………………………………………………... 4

2. Йод - микроэлемент со сказочными свойствами…………………………...5

3. История открытия йода……………………………………………………....7

4. Мохнач В.О. - основоположник йодотерапии……………………………...8

5. Источники йода в природе…………………………………………………...9

6. Проявление йодной недостаточности……………………………………...13

7. Как определить недостаток йода в организме……………………………..14

8. «Синий йод» - высокоэффективный препарат широкого спектра

действия………………………………………………………………………15

9. «Синий йод» и последствия Чернобыльской аварии……………………..17

10. Роль щитовидной железы в организме человека………………………...17

11. Форма йода в гормонах щитовидной железы…………………………….20

12. Йод как лекарственное вещество антисептического действия………….21

13. Кризис антибиотикотерапии………………………………………………21

14. Стафилококковая проблема ……………………………………………… 23

15. Йодотерапия………………………………………………………………...25

15.1 Глазные заболевания и «Синий йод»…………………………………..25

15.2 Применение «синего йода» в стоматологии…………………………...26

15.3 Лечение химических ожогов и отравлений ……………………………27

15.4 «Синий йод» в гинекологии…………………………………………….28

15.5 Применение «синего йода» в хирургии……………………………….29

15.6 Применение «синего йода» при заболеваниях

желудочно-кишечного тракта………………………..............................30

15.7 «Синий йод» в ветеринарии…………………………………………….31

16. Проблемы преодоления старости и «Синий йод»……………………….32

17. Токсичен ли «Синий йод»?..........................................................................33

18. Почему «Синий йод» - «умный йод»?.........................................................34

19. Синергизм «Синего йода» и «Спирулины………………………………...33

20. Спросите нас о «Синем йоде»!.....................................................................35

Приложения

1. Информация о практическом применении «синего йода»……………..37

2. Статья из газеты «Бабушка»: «Синий йод…» ………………………..…42

3. Статья из медицинской газеты «Здоровье Украины»: «Синий йод» - новые перспективы в ликвидации йододефицита»……………………...52

4. Вывод о санитарно-гигиенической экспертизе «Синего йода»………...55

5. Отчёты о клинических испытаниях «Синего йода» в медицинских центрах……………………………………………………………………...57

6. Результаты изучения препарата «Синий йод»……………………...……63

7. Заключение о результатах наблюдения применения препарата «Синий йод» в Луганском ожоговом центре ………………………..…...64

8. Отчёт о применении «Синего йода» в комплексном лечении одонтогенных абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области............66

9. «Оружие массового поражения» человеческих проблем и недугов…....68

1. Введение

Осознание того, что дефицит йода – это серьезная медико-социальная проблема, на территории современной Украины произошло в 20-30-е годы XX века. В это время в бывшем Советском Союзе предприняты работы по изучению степени йододефицита в стране.

Было установлено, что значительная часть территории СССР - очаг эндемического зоба.

В 1956 году создана сеть противозобных диспансеров. Через 10 лет уменьшилась напряженность зобной эндемии, но работа по профилактике йододефицита продолжалась. Средства массовой информации постоянно напоминали людям, как правильно питаться, для получения организмом достаточного количества йода. В детских садах в обязательном порядке дети получали йодные таблетки - антиструмин.

Пытались внедрить разработанный профессором Мохначем В.О. метод йодирования продуктов: вводили йод в кондитерские изделия (мармелад, пастила, зефир, драже). Но это не вызвало интереса, и в 70-е годы программа прекратила своё существование.

Грянула перестройка, и о йодной недостаточности никто не вспоминал до 2000 года, пока вдруг не выяснилось, что две третьих населения страны испытывают сильнейший йододефицит.

Забили тревогу эндокринологи и начали искать методы профилактики йододефицита.

Так как главной, если не единственной, причиной возникновения зоба и других родственных эндокринных заболеваний был недостаток йода в окружающей среде (воде, почве), то основным методом борьбы с последствиями йодной недостаточности было йодирование пищевых продуктов, в частности, поваренной соли. В течение последних 50-ти лет для этой цели неизменно рекомендовали йодистый калий как добавку к поваренной соли. Так, в 60-е годы прошлого века было введено обязательное промышленное йодирование соли.

Следует отметить, что йодистый калий сравнительно нестойкое соединение, при хранении разлагающееся вследствие окисления йодида в молекулярный, легко улетучивающийся йод. Поэтому, покупая соль, следует смотреть на дату ее изготовления.

Исследования, проведенные Закарпатским институтом эпидемиологии и микробиологии, показали, что при хранении пищевой йодированной соли в течение 3-х месяцев, потери йода составили 65-100%. Более того, при употреблении в большом количестве соли содержащийся в щитовидной железе йод способен «вымываться». Это заставляет прибегать к другим способам насыщения организма йодом. По данным некоторых исследователей, в поваренной соли, йодированной йодистым калием, через 6 месяцев хранения обнаруживаются лишь следы йода.

Кроме того, поваренная соль очень быстро поглощает воду, которая разрушает йодистый калий. А это бывает при неправильном хранении: если соль подмочена или некоторое время находилась в открытой таре. Значит, нет никакого смысла покупать йодированную соль, слипшуюся в комки (верный показатель того, что в ней содержится влага).

И, наконец, самое главное. При нагревании, а тем более длительном кипении продукта, в котором была йодированная соль, йод почти полностью улетучивается.

В 1998 году в России был принят новый стандарт на йодированную поваренную соль, который предполагал внесение в нее (40±15) мг йода на 1 кг соли в виде стабильной соли - йодата калия. Следует отметить, что его использование повышает качество йодированной соли, увеличивает сроки ее хранения и реализации.

Кроме того, йодат калия уже не дает такой горький привкус. Но все равно вряд ли это можно было считать панацеей от йодной недостаточности.

Однако ВОЗ, ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), РАМН, ICCIDD (международная организация, координирующая проблему йододефицита в мире) забили тревогу. В их документах указывается, что из-за несовершенства существующей технологии производства поваренной соли (невозможности дозировки при крупномасштабном производстве) содержание йодата в ней варьируется в среднем от 24 до 148 частей на миллион.

Таким образом, не исключено попадание в организм человека высоких концентраций йодата калия, а это - токсичное соединение.

При поступлении больших, чем необходимо, количеств йода, йодаты оказывают токсическое действие на эпителиальные клетки щитовидной железы, что приводит к появлению тиреоидитов, диффузного токсического зоба.

Активизируется работа по созданию йодосодержащих препаратов, но и этот путь имеет ряд недостатков. Дело в том, что, получая йод из йодосодержащих таблеток и порошков, организм должен с целью его усвоения:

а) предварительно превратить его в раствор;

б) перевести в органическую форму.

На это затрачивается дополнительная энергия, в результате чего увеличивается время усваивания, удлиняя временной интервал между принятием препарата и приемом пищи.

Какой же выход из создавшейся ситуации?

2. Йод - микроэлемент со сказочными свойствами

Известно, что человек стоит на вершине эволюционной лестницы Земли и воплощает в себе опыт минералов, растений, животных.

Почти все известные в природе элементы содержатся в нашем организме. Это так называемые макро- и микроэлементы. К макроэлементам относятся углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор, натрий, калий, магний, кальций и хлор. Их - 11, но они составляют 99,9% массы тела человека.

Но без микроэлементов, на долю которых приходится всего 0,1%, человек не может существовать! Это: ванадий, хром, марганец, железо, кобальт, медь, цинк, бор, кремний, фтор, олово и, конечно же, - йод.

Возникает вопрос: зачем они нужны белковому организму?

Оказывается, они выполняют важные функции:

1. строительно-созидательную;

2. обменно-регулирующую;

3. контролируют процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Без минеральных веществ невозможен ряд ферментативных реакций,

функционирование биоэлектрических систем, они поддерживают постоянство реакции рН крови и т.д.

Второй вопрос: что происходит, если баланс минеральных веществ в организме нарушен?

Если в тканях, клетках или жидкостных системах организма не хватает какого-либо элемента (или имеется его избыток), то естественно, происходит нарушение равновесия, т.е. дисбаланс среды. Точнейшие «весы», находящиеся внутри организма, с удивительной чувствительностью фиксируют любое отклонение от нормы.

В этот момент наступает своеобразное состояние предболезни - не здоровье, и не болезнь. Именно в этом состоянии находятся миллионы людей, оно может длиться годами и даже десятилетиями. Но наступает момент, когда даже при небольшом воздействии некоторых отрицательных факторов (стресс, страх, гнев, зависть, возмущение, беспокойство), неблагоприятных природных условий (сырость, холод, влажность) или инфекций предболезнь переходит в заболевание того или иного органа, ткани, системы.

Теперь подробнее поговорим о йоде. Великую, поистине космическую роль йода в появлении, развитии и сохранении жизни на Земле не мог и не может взять на себя никакой другой элемент.

По подсчетам геохимиков, среднее содержание йода в земной коре ничтожно мало, всего 10-4. И, тем не менее, этот крайне редкий элемент присутствует всюду: «Нет ничего в окружающем нас мире, где тончайшие методы анализа, в конце концов, не открыли бы несколько атомов йода» (академик Ферсман).