Смекни!
smekni.com

Деревенская семья и домохозяйство в республике Бурятия (стр. 1 из 3)

Деревенская семья и домохозяйство в республике Бурятия

Чойропов Цырен Цыдыпович

Дашамолонова Ирина Очировна

Представлен широкий спектр исследований, проведенных по современным проблемам семейной экономики на селе. Авторы работы использовали экономико-социологический подход в изучении института личного подсобного хозяйства (на материалах Республики Бурятия). Обосновано положение о том, что особенностью адаптации сельской семьи к рыночным условиям является развитие личных подсобных хозяйств. Установлено, что при упадке государственной экономики, включение в неформальную экономику для большинства населения на селе является единственной стратегией самозащиты. Доказано, что сегодня сельские домохозяйства нужно рассматривать уже не столько как потребительскую, а в основном как производственную единицу, функционирующую по законам неформальной семейной экономики

Сельские жители имеют одно неоспоримое преимущество перед горожанами — земельный участок и подворье, или, как говорят, личное подсобное хозяйство.

Одной из целей нашей работы в рамках выполнения грантовой темы было изучение современных направлений развития личного подворья или домохозяйства. В качестве объекта исследования послужили личные подсобные и крестьянские хозяйства различных районов Республики Бурятия [1, 11].

Личные подсобные хозяйства — непредпринимательская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на ( приобретенном) участке земли, как правило, в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания [2].

После распада коллективных хозяйств в начале 1990-х гг. сельчане сохранили за собой личное подворье. В период реформ в нашей стране личное подворье граждан приобрело юридический статус с принятием закона «О личном подсобном хозяйстве» № 112-ФЗ от 7 июля 2003 г. [3].

М.Б. Тленкопачев, исследуя личное подворье как институт социально-политических отношений, отмечает: «В процессе рыночного реформирования экономики страны на протяжении 90-х гг. XX в. произошла постепенная трансформация личного подсобного хозяйства в крестьянское подворье, в истинно семейное хозяйство со всеми его основными родовыми признаками, сформировавшимися в течение столетий» [4, С. 15].

Фактически речь идет о превращении личных подсобных хозяйств в сельских семьях в формы хозяйствования на земле, приближающиеся к фермерским хозяйствам. Крестьянское подворье становится неким зародышем рыночного образа жизни и деятельности на селе, а в центре его находится современная семья, сохраняющая свою целостность и первородные традиции крестьянского образа жизни.

Следует отметить, что в специальной литературе иногда исходят из различных определений элементарных единиц сельского сообщества. Это, например, обращение к крестьянскому двору как особому социальному институту. Крестьянское хозяйство рассматривается как относительно устойчивая форма семейного хозяйства. В результате семья получала необходимые для своего существования средства [5, 12].

Статистика, рассматривая домохозяйство в качестве переписной единицы, считает, что домохозяйство — «это группа людей, проживающих в одном жилом помещении или части его, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими» [6, С. 446].

Любое домохозяйство предполагает наличие недвижимого имущества и, как минимум, выполнения взаимных обязательств его членов по обеспечению во времени благоприятных условий функционирования их совместного «дела». Иными словами, домохозяйство, с одной стороны, производит и потребляет различные рыночные блага (товары и услуги), а с другой, — в нем идет постоянный процесс производства и потребления нерыночных благ (забота о доме и близких, воспитание и опекание детей, поддержка престарелых родителей, любовь, внимание, взаимопонимание и др.) [7, С. 46-48].

Скрепляющая все эти процессы система взаимных обязательств и привязанностей, общих целей и путей их достижения тем прочнее и прозрачнее, чем интенсивнее домохозяйство реализует свою миссию, связанную с производством рыночных и нерыночных благ.

Очевидно, что домохозяйство — это такая социально-экономическая единица, которая постоянно требует огромных личных и общественных затрат, прежде всего материальных, финансовых, психофизиологических и временных.

Как отмечает А.В. Заикин, главной особенностью крестьянского двора является то, что он тесным образом интегрирован в общину. Его институциональные элементы и функции — экономическая, политическая, социальная, функция воспроизводства. Экономическая функция обеспечивает создание и распространение материальных благ, организацию труда, оборот денежных средств. Политическая функция крестьянского двора заключается в регулировании поведения людей в процессе их взаимодействия. Социальная функция означает, во-первых, объединение людей в артели, общины, во-вторых, реализацию властных отношений — старостатов, мирских сходов и т.д. Воспроизводственная функция проявляется в регуляции рождаемости, восполнении последующими поколениями предыдущих [8, С. 182].

Прав А.В. Заикин, утверждая, что в крестьянском дворе проявляется специфика домашнего хозяйства, где производственное переплетается с личным, а экономическое — с социальным. Фактически семья выступает в качестве субъекта производства, ведущего собственное хозяйство. При этом крестьянский двор органически принадлежал к крестьянской общине. Его имущество входило в общую собственность артельного типа, а распоряжение им осуществлялось с согласия всех членов семьи. Руководил всем владелец и хозяин двора, назначаемый всей артелью [8, С. 182].

Эволюция сельской семьи сначала от крестьянского двора и родовой общины к коллективному хозяйству, а затем снова к личному подсобному хозяйству и хозяйству фермерскому есть фактически возвращение назад, способ воссоединения интересов отдельных членов семьи и всей семейной группы в целом. В результате социальных реформ экономическое положение жителей села ухудшилось, но вместе с тем они были вынуждены обратиться к новой форме семейного хозяйствования, которая фактически оказалась известной и апробированной, но модернизированной в соответствии с изменившимися условиями.

В современных условиях личные подсобные хозяйства, в зависимости от степени их участия в поставках для реализации производимой продукции, уровню специализации можно разделить на три категории.

Нетоварные — производят продукцию только для собственного потребления и продают ее только при случайном появлении излишков (очень урожайный год) или экстренной потребности в денежных средствах.

Низкотоварные — производят продукцию для собственного потребления и реализации излишков, не имеют выраженной специализации.

Высокотоварные — производят продукцию, прежде всего для реализации и частично собственного потребления, имеют специализацию.

Деревенская семья и домохозяйство с их патриархальными традициями становятся тем фундаментом, на котором строится переходное общество, поскольку является в какой-то мере демографическим компонентом человеческого потенциала страны. Поэтому в настоящее время государственная политика ориентирована на укрепление института семьи и домохозяйства, в первую очередь, в сельской местности.

Одним из механизмов адаптации сельской семьи Бурятии к рыночным условиям является развитие личных подсобных хозяйств. Поскольку денежные поступления из официальных источников (доля заработной платы, социальные выплаты) составляют все меньшую и меньшую часть в совокупных располагаемых доходах сельской семьи, а поддержание достойного уровня жизни зависит в основном от экономической активности ее взрослых членов, сельские домохозяйства Бурятии все больше уходят в сферу неформальных отношений и неформальной семейной экономики. В настоящее время их можно рассматривать уже не столько как потребительскую, а в основном как производственную единицу, функционирующую по законам семейной экономики. Для такого хозяйства характерна не погоня за прибылью, а поддержание жизнедеятельности семьи, использование при этом всех доступных ресурсов, которые делают ее независимой от нестабильной внешней экономической среды, помогают сохранить материальный и социальный статус.

Так как оценка эффективности домашних хозяйств измеряется не столько производством и получением прибыли, сколько созданием условий для возможности выживания, т.е. получением необходимых товаров и услуг для поддержания жизнедеятельности семьи, а эти процессы трудно измерить и оценить традиционными методами, требуется проведение специального исследования, обращение к методам опросной статистики.

По результатам нашего исследования установлено, что при упадке государственной экономики, включение в неформальную экономику для большинства населения Республики Бурятия, особенно на селе, является единственной стратегией самозащиты. Значительное место в ней занимает семейная экономика, основными чертами которой являются:

желание обеспечить себе хоть какую-то занятость;

трудоемкие работы на нерегулируемых рынках с высокой степенью риска;

семейный труд (а не наемный);

взаимная поддержка и кредитование [9, С. 114].

Выявлено, что личное подсобное хозяйство в настоящее время остается значимым сегментом в экономике Республики Бурятия. По данным официальной статистики, в РБ насчитывается 149,4 тыс. личных подсобных хозяйств. Доля производимой ими продукции в объеме сельскохозяйственного производства РБ составляет 81,4 %. Как и во всей стране, сельские домохозяйства в Республике Бурятия дают более 90 % картофеля и около 80 % овощей, но их доля в производстве продукции животноводства (85 % мяса и молока) на 2/3 выше средней по Российской Федерации.