Смекни!
smekni.com

Архитектура китайских сеттльментов как способ конструирования национальной идентичности (стр. 1 из 3)

Архитектура китайских сеттльментов как способ конструирования национальной идентичности

Иванова А. П. - канд. арх., доцент кафедры «Дизайн»

Объектом анализа являются статусные постройки, репрезентирующие западные метрополии (Британию, Германию, Россию) в инокультурной полиэтничной среде. Структура статьи выстроена по типологическому принципу: рассматриваются правительственные резиденции (дворцы губернаторов, дома наместников), общественные (клубы, собрания), жилые (виллы, особняки) и культовые (кирхи, синагоги) сооружения. География исследования охватывает германский Циндао, международный Тянцзиньский сеттльмент, русские восточные территории (Харбин, Далянь), основной блок посвящен Шанхаю. Изучаются примеры югендстиля, ар-деко и различных направлений ретроромантизма. Архитектура трактуется как способ конструирования социальной и национальной самоидентификации.

Введение. Степень изученности проблемы

Статья написана по итогам промежуточного этапа исследования, посвященного архитектурно-пространственному оформлению европейской (в том числе русской) колонизации восточных территорий России и Китая.

Историография отечественного китаеведения, основные этапы изучения архитектурно-градостроительного наследия Китая рассматривались автором на начальном этапе исследования [1]. Обзор источников по истории сеттльментов, располагавшихся на территории КНР (Циндао, Тянцзин, Шанхай) приводились в предыдущей публикации [2]. Иностранная литература по заявленной теме достаточно обширна [3-7], но ключевые тексты не переведены на русский язык. Изучением архитектурного наследия Китая активно занимается научная школа, сформировавшаяся на базе ФАД ТОГУ. На сегодняшний день наиболее полным русскоязычным источником по национальной архитектуре и градостроительству Китая является монография В. И. Лучковой [8]. Важнейшими источниками по русскому архитектурно-градостроительному наследию Китая являются журнал «Архитектура и Жизнь», издававшийся в Харбине (1921-1922 гг.) и журнал «Политехник», издававшийся в Сиднее (1969-2004 гг.) объединением инженеров, окончивших Харбинский политехнический институт. Вклад российских зодчих в формировании городского ландшафта Харбина и Дальнего подробно рассмотрен в книге профессора Н. П. Крадина [9] и работах С. С. Левошко [10]. Архитектуре шанхайских сеттльментов посвящена русскоязычная диссертация Вэнь Цунжу [11]. Колониальная политика Российской Империи привлекает все большее внимание научного (в подавляющем большинстве западного) сообщества [12, 13]. Дальний Восток пока не вошел в ареал научного интереса западных историков и есть возможность заниматься пилотными исследованиями в данной области. Научная новизна статьи состоит в попытке систематического обзора статусных объектов, возведенных в сеттльментах и выявлению национальных архитектурных маркеров, используемых для различного функционала (общественные, жилые, культовые постройки). В научный оборот вводится малоизвестная фактологическая и библиографическая информация, изучение которой позволит проследить основные культурные стратегии дальневосточной колонизации.

Официальные представительства колониальной администрацииVerwaltungsgebaude (Дворец губернатора) в германском Циндао и Gordon Hall в британском секторе Тяньцзиня обзорно рассматривались автором ранее [2]. Эти здания до сегодняшнего дня являются городскими символами и объектами паломничества европейских туристов. Модернизированная версия Gordon Hall (названного в честь генерала Charles Gordon, подавившего восстание тайпинов в Шандуне и основавшего концессию в Тяньцзине) была недавно возведена на набережной реки Пей китайцами, оценившими коммерческий потенциал архитектурной ностальгии по эпохе Eight Powers Alliance. Резиденция германского губернатора (1904-06 гг., арх. Friedrich Mahlke) - образец «кайзеровского стиля»; Gordon Hall с зубчатыми башнями и стрельчатыми окнами, обращенный главным фасадом к парку королевы Виктории, - пример «колониального Тюдора».

Циндао. Если Дворец губернатора, замыкающий главную визуальную ось города и выходящий парадным фасадом на обширный партер с обелиском в центре, репрезентировал величие и мощь II Рейха на Тихоокеанском побережье, то, построенная в 1907 г. на сопке Signal Hill правительственная резиденция Governors Mansion (Residenz des Gouverneur), являлась романтизированной версией национально-окрашенного югендстиля (Jugendstijl). Архитектор резиденции Lazarowicz Werner (родившийся в 1873 в Западной Пруссии, прибывший в Циндао в 1898 г. и умерший в 1926 г. в Пекине) был помощником Friedrich Mahlke на строительстве Verwaltungsgebaude. Здание имеет сложную объемно-пространственную композицию, включающую башни, экеры, пристройки, огромный шатер, перекрывающий парадный холл и пронизанный каминными трубами и проч. Композиция главного фасада составлена из двух разновысотных башен (правая увенчана двухъярусным завершением, левая - граненым шатром), разделенных мощной «норманнской» аркадой нижнего яруса, на которую опирается «флорентийская» галерея. Сохранилось первоначальное колористическое решение объекта: серая черепица кровель, уложенная в соответствии с китайской традицией и оштукатуренные охрой стены (колористическое решение интерьера так же строится на контрасте светлых стен и темного деревянного декора). Проемы имеют различный характер: омегообразные очертания окон первого этажа; трифории второго яруса, сужающиеся до бойниц; составленное из пяти частей окно третьего этажа, освещающее парадный холл; прямоугольные сквозные решетки фронтонов, декорированные геометризированными флористическими мотивами, синтезированными с типично китайским орнаментом «квадратный узел». Горгульи из темного камня, фланкирующие фронтоны, также являются сплавом романтизированной геральдики северного модерна и традиционных восточных драконов (характерно, что хвост дракона сворачивается в кельтскую плетенку). Композиционным центром внутреннего пространства резиденции является огромный трехсветный холл с деревянной лестницей плавных криволинейных очертаний, украшенной высокими фонарями и ведущей на обходную галерею второго этажа. Большая часть деревянных деталей была сделана по эскизам архитектора Lazarowicz местным плотником Чанг Хо, поэтому интерьер имеет отчетливый «китайский» акцент, проявляющийся в характере дверных порталов, декоре перил, накладном орнаменте, украшающем потолок холла и проч. В настоящее время здание является музеем и посещается множеством туристов.

Дальний. По масштабу и значению в формировании исторического городского центра Гордон-холлу и Дворцу губернатора в Циндао соответствует Городская Дума (Гражданская управа), построенная в русском Даляне (ул. Бэйяньтайцзе, 1; район Сиган, кит.МиР<) в 1900 г., через два года после того, как рыбацкий поселок Циннива ('W?®±) на Ляодунском полуострове был арендован у Китая Российской Империей. Так же, как резиденции в Циндао и Тянцзине, гражданская управа Дальнего имеет трехчастное членение главного фасада с выступающими ризалитами (центральный и фланкирующий), объединенными вставками пониженной этажности. Во всех трех постройках стилистические маркеры, сигнализирующие об исходной культурной матрице, являются лишь декором, наложенным на транснациональную классицист- кую схему, легко опознаваемую под готицизмами, руссицизмами и проч. национально окрашенными «историзмами». Кирпичное, оштукатуренное здание Гражданской управы Дальнего трапециевидно в плане и выходит главным фасадом на перекресток, а боковыми - на прилегающие улицы. Декор фасада традиционен для русского официального классицизма. Вертикальное членение (широкий руст и межоконные пилястры), горизонтальное членение (профилированные карнизы и пояски), надоконные вставки с лепными гирляндами, фигурные фронтоны и проч. - типичны для репрезентативной архитектуры любого губернского города Российской Империи. Высокие вальмовые крыши Гражданской управы, одновременно напоминающие шатры русских теремных дворцов, придают двухэтажной постройке динамичный живописный силуэт, удачно замыкающий перспективу т. н. Русской улице (ул. Туаньцзецзе, кит.Ш^п^), реконструированной в начале XXI в. по проекту рабочей группы, состоящей из преподавателей ФАД ТОГУ (В. И. Лучковой, Н. П. Крадина и др.). Следует отметить, что русский Дальний делился на три части: Административный, Европейский и Китайский город. Из приведенной топологии очевиден способ самопрезентации русских в инокультурном окружении. Административный город застраивался не имеющей аналогов, архитектурой, синтезирующей элементы фахверка, колониальные веранды и многоярусные пагодообразные венчания угловых башенок.

Дальний Дом градоначальника (ул. Чанцзянлу, кит.^!£§, № 30) в отличие от рассмотренных выше построек имел живописную асимметричную композицию, состоящую из разновысотных объемов и решительно ничем не выдавал связь с национальной архитектурой метрополии. Напротив, - использование элементов британской (веранды, высокая каминная труба) и французской (вогнутые очертания вальмовых крыш с мансардными окнами, широкий руст) архитектурных традиций придают этой постройке усреднено общеевропейский характер. Граненая башенка, «византийская» полосатая рустовка, «ренессансное» парадное крыльцо с двухмаршевой лестницей оформляли главный фасад, выходивший на красную линию. На перекресток Дом градоначальника был обращен сгруппированными флигелями под высокими пестрыми крышами разнообразных очертаний. С этого ракурса постройка неожиданно напоминает русские терема с хаотическим многоярусным нагромождением башенок, горенок и светлиц.

Порт-Артур. Официальная резиденция русского генерал-губернатора, судя по открытке начала XX в., объемно-пространственной композицией напоминала Дворец губернатора в Циндао. Сильно развитый по горизонтали фасад имел четкую трехчастную структуру: ось симметрии фиксировал высокий шатер, венчающий мощный центральный ризалит с парадным подъездом; на флангах выступали боковые ризалиты, нижний ярус был оформлен романской аркадой. Национальный колорит символизировался парой маленьких крещатых бочек, обрамляющих шатер и венчающей шатер главки; за исключением этих деталей здание являлось довольно тяжеловесной версией колониального классицизма.