Смекни!
smekni.com

Катастрофы в истории Земли (стр. 4 из 7)

На рубеже между 11800—11600 годами до н. э. постоянно увеличивавшаяся численность населения Земли стала резко падать. Это падение продолжалось более двух столетий. Очевидно, что эти времена были нелегкими для выживания оставшихся в живых после катастрофы людей. К рубежу 8800—8600 годов до н. э. численность жителей Земли достигла примерно 8 миллионов человек. С этого времени берет свое начало все ускоряющийся рост населения нашей планеты, который продолжается и по сей день (рис. 13).

Используя гипотезу о столкновении Земли с космическим телом, можно объяснить многое... Современными научными методами установлено, что последний ледниковый период в Европе, как уже отмечалось выше, закончился около 12 тысяч лет назад. К тому же времени относится и проникновение теплых вод Гольфстрима в Северный Полярный бассейн. По предположениям некоторых ученых рассматриваемая катастрофа произошла вблизи Багамских островов. Наша планета содрогнулась мощным землетрясением и сдвинулась с орбиты. Географические полюса переместились на 30° в направлении воздействия внешней силы. Соответственно изменил свое положение и земной экватор. Массы составных частей разрушившегося небесного тела были такими значительными, что они, словно космические бомбы, пробили в нескольких местах земную кору. Произошла серия грандиозных взрывов. Раскаленные протуберанцы магмы, смешавшись с водами Атлантики, взметнулись вверх огненными фонтанами. Миллионы тонн земных пород были выброшены в небо. От ударов образовался водный вал высотой не менее 10 километров. Он прокатился по островам, обрушился на берега окружающих Атлантический океан материков. С лица Земли исчезли смытые водной стихией густые леса, обработанные поля и цветущие города прибрежных цивилизаций. Постоянно бушевали ураганы, силу которых трудно себе представить. “Задымили” десятки (если не сотни) проснувшихся вулканов, выбрасывавших в атмосферу искрошенные камни, куски лавы и пемзы, пыль и сажу.

Рис. 13. Демографическая кривая (по расчетам В. Г. Куклина)

Обширные пожары охватили практически все континенты. А многочисленные попутчики основного небесного тела, словно пчелиный рой, продолжали терзать поверхность беззащитной планеты. Но самым страшным бедствием для обитателей Земли стала “запыленность” ее атмосферы, которая практически утратила свою прозрачность. Над планетой сгустилась коричнево-черная мгла, которая затмила Солнце, Луну и звезды...

В результате катастрофы в атмосферу было выброшено, кроме всего прочего, и большое количество водяного пара — хорошего поглотителя инфракрасного излучения. Солнечное излучение “задерживалось” на протяжении большого временного периода плотной пеленой из выбросов в верхние слои атмосферы, в результате чего температура поверхности во многих районах значительно понизилась. Другими словами, где-то на Земле наступило резкое похолодание, а где-то — потепление. Так неожиданно на планете изменились природные и климатические условия.

Далее, во многих районах Земли прекратился фотосинтез у растений, служивших пищей травоядным животным, которыми, в свою очередь, питались хищники. Накопление в атмосфере больших пылевых образований и пиротоксинов также стало причиной гибели многих животных и насекомых. Произошла, другими словами, глобальная биологическая катастрофа. Нам известно, что 10 — 12 тысяч лет назад вымерли арктические слоны — мамонты. Но исчезли не они одни. Вымерли арктические бизоны, лошади, арктические сайгаки и яки, азиатские овцебыки, шерстистые носороги, львы, бурундуки, бобры и многие другие представители животного и растительного мира.

Рассматриваемая глобальная катастрофа, по-видимому, заставила (в результате таяния ледников) воды Мирового океана хлынуть в низинные районы Европы, Африки и обеих Америк. Наступил Всемирный потоп, погубивший высокоразвитый древний мир, о котором мы ничего и не знаем, и не помним...

Впрочем, а не была ли его осколком, единственно различимой макушкой айсберга исчезнувшей працивилизации, легендарная Атлантида, также исчезнувшая, если верить словам греческого философа Платона, в пучине Мирового океана?..

Отчего могла погибнуть Атлантида!

Впервые об Атлантиде миру поведал примерно в 355 году до н. э. Платон. Сведения о ней он получил от своего родственника, прадед которого был связан с правителем Афин Солоном. Последний, в свою очередь, узнал об Атлантиде от египетских жрецов в Саисе —одном из древнейших городов на Ниле. По словам жрецов, богатая и цветущая Атлантида, располагавшаяся напротив Гибралтара на огромном острове в Атлантическом океане, очень давно, примерно 12 тысяч лет назад, вела войну с греческим государством, во главе которого стояли Афины. Афинское войско, одержав победу над атлантами, провалилось сквозь землю. Атлантида же также погибла и погрузилась в морские воды в результате сильного землетрясения, сопровождавшегося к тому же и извержениями вулканов.

История Атлантиды изложена Платоном в двух (из десяти дошедших до нас) философских диалогах “Тимей” и “Критий”. Но вообще говоря, в такого рода трудах Платон часто оперировал вымышленными событиями с тем, чтобы подкрепить то или иное философское рассуждение. Не мудрено, что о местоположении Атлантиды и самом факте ее существования с тех пор не смолкают споры.

Однако это обстоятельство не самая главная проблема атлантологии... Наиболее слабым местом этого научного направления является отсутствие правдоподобной теории глобальной катастрофы, пресекшей существование государства могущественных атлантов. По словам Платона, “в один день и в одну бедственную ночь... вся Атлантида ушла под воду...”. Однако возникает определенное недоверие к этим словам древнегреческого мыслителя, если серьезно задуматься о возможной причине гибели целой страны. И поэтому делался вполне естественный вывод: Атлантиды не могло быть только потому, что она не могла просто-напросто исчезнуть. Впрочем, имеются вполне достоверные, по мнению автора, данные, которые позволяют предположить, что гибель Атлантиды тесно связана с пролетом возле нашей планеты... кометы Галлея!

Впервые эту гипотезу выдвинул еще Галлей, указавший в 1694 году, что Всемирный потоп был вызван “случайным ударом кометы”. Эта версия была поддержана известным польским астрономом М. Каменским, который попытался установить связь между сближением кометы Галлея с Землей и гибелью Атлантиды. И если это ему не удалось достичь в полной мере, то, учитывая изложенную ранее гипотезу советского физика К. Перебийноса, можно согласиться с предположением польского ученого.

Еще в 80-е годы прошлого века атлантолог Игнациус Донелли обратил внимание на отмеченный выше факт того, что древние народы Египта, Ассирии, Индии и Месоамерики вели свои летоисчисления практически с одной даты. Больше того, он предположил, что именно эта временная точка древних календарей может являться датой гибели Атлантиды.

Возьмем временной интервал между предполагаемой датой гибели Атлантиды (11542 год до н. э.) и датой последней встречи нашей планеты с кометой Галлея (1986 год). Разделим его на величину среднего периода обращения кометы Галлея (76 лет). Нетрудно убедиться, что получится целое число без остатка, равное 178.

Таким образом, становится ясным, что 11542 год до н. э. является временем одного из сближений с кометой Галлея.

Действительно, мы достоверно знаем о тридцати пролетах кометы. Но ведь она наверняка совершила гораздо больше визитов к Земле. И один из них, состоявшийся в памятную чем-то для землян дату — 11542 год до н. э., совпал с тем, когда погибла легендарная Атлантида, а может быть, какая-то другая, предшествовавшая нам цивилизация. Вывод напрашивается сам собой: точка пересечения древних календарей, т. е. предполагаемая дата гибели платоновской Атлантиды, является датой разразившейся на нашей планете глобальной катастрофы, вызванной встречей Земли с крупными метеорами — попутчиками кометы Галлея. Разве это не подтверждает вышеупомянутые гипотезы М. Каменского и К. Перебийноса?

Рассмотрим еще одно любопытное обстоятельство, связанное с пролетом кометы вблизи Земли.

Анализируя характер сближений нашей Земли с кометой, можно обнаружить, что эта функциональная зависимость имеет вид своеобразного колебательного процесса, амплитуда колебаний которого изменяется по типу “биений” (рис. 14). Другими словами, такой колебательный процесс характеризуется наличием так называемых пучностей и впадин, что является следствием подмеченного советским ученым Б. Чириковым хаотического изменения орбиты кометы Галлея.

В моменты реализации “пучностей”, период повторения которых составляет около 1770 лет, комета Галлея проходит на наиболее близких расстояниях от Земли. Последнее такое взаиморасположение случилось в 837 году, когда расстояние между небесными телами составляло всего лишь б миллионов километров.

Отложив назад от 837 года (влево по временной шкале) семь периодов по 1770 лет, т. е. временной интервал между двумя соседними “пучностями”, получим дату: 11553 год до н. э.

Не странное ли совпадение с уже известным нам “роковым” 11542 годом до н. э., который является, как было установлено выше, временем одного из регулярных прохождений кометы Галлея вблизи Земли?

Кстати, по расчетам польского астронома Л. Зайдлера, в моменты наибольших сближений, в том числе и 178 пролетов тому назад, комета Галлея могла приблизиться на расстояние до 400 тысяч километров от поверхности Земли.

Итак, можно считать установленным, что 13,5 тысяч лет тому назад “ударная группа”, состоявшая из метеорных тел и сопровождавшая комету Галлея, или “выдворенные” с ее помощью из точек Лагранжа массивные каменные тела обрушили на Землю катастрофический удар, который явился причиной глобального катаклизма на нашей планете и остался в памяти наших далеких предков.