Смекни!
smekni.com

Катастрофы в истории Земли (стр. 7 из 7)

Согласно последним сообщениям американского Национального управления по проблемам океана и атмосферы дыра в слое озона затянулась: в середине ноября 1989 года содержание озона в верхних слоях атмосферы над Антарктидой вернулось к своему нормальному уровню.

Третье. Более 100 лет назад, в 1884—1885 годах, были открыты серебристые облака. Это случилось примерно за 1/3 периода обращения кометы Галлея до 1910 года. С тех пор эти облака не дают покоя исследователям. Серебристые облака видны летом вскоре после захода или незадолго до восхода Солнца. Загадка их заключается в том, что они образуются на высоте 80 километров, куда ни водяной пар, ни другие вещества, входящие в состав обычных облаков, подниматься не могут.

Заметим, что ни одна из предложенных на сегодня теорий их происхождения не согласуется с результатами наблюдений. Совсем недавно физик М. Дубин выдвинул новую теорию. Согласно ей, пыль и водяной пар серебристых облаков имеют космическое, а не земное происхождение: их приносят ледяные метеоры, разрушающиеся в верхних слоях нашей атмосферы. Приближаясь к неосвещенному полушарию Земли, они приобретают электрический заряд и распадаются на частицы, направляемые магнитным полем планеты к полюсу. Серебристые облака образуются также и над экваториальными областями при условии интенсивного потока ледяных метеоров — “космоидов”.

В космическом пространстве ледяные глыбы притягиваются, “слипаются”. Учитывая незначительные величины уравновешенных сил взаимного гравитационного притяжения, эти глыбы образуют своего рода миниатюрные “звездные шаровые скопления”, тела в которых обращаются вокруг общего центра масс с определенными по отношению друг к другу скоростями. В случае когда подобному “скоплению” суждено столкнуться с Землей, то уже на расстоянии порядка 2,3 миллиона километров эта “система” начинает переориентироваться на нашу планету. Орбиты летающих “льдышек” становятся все более и более вытянутыми. В какой-то момент космические частицы перестают возвращаться к центру масс “шарового скопления” и выстраиваются по оси, направленной к Земле.

Первыми перестраиваются мельчайшие частицы роя — пыль, которая вращается, как правило, дальше всего от центра “скопления”. Уже затем в “боевую колонну” переходят все более крупные фрагменты. Рой частиц вытягивается и четко ориентируется на Землю. Возглавляет его пылевое облачко, которое можно считать “лидером”, а за ним следуют все увеличивающиеся в размерах ледяные метеоры...

Пылевые “лидеры”, или, другими словами, пылевые сгустки, и являются “исходным материалом” для образования серебристых облаков.

Связывая серебристые облака с многочисленными попутчиками кометы Галлея, следовало бы ожидать увеличения их интенсивности с начала 60-х годов нашего столетия. Именно это и подтвердили полеты советских космонавтов, начавшиеся примерно за 1/3 часть периода обращения кометы Галлея до сближения ее в, 1986 году с Землей. Наблюдения советских космонавтов показали, что серебристые облака действительно появляются и над полюсами, и над экватором, где температура на высоте 80 километров слишком велика для конденсации водяного пара.

Интересно, что наиболее яркие серебристые облака появились после падения Тунгусского метеорита в 1908 году и после последнего пролета кометы Галлея возле нашей планеты...

В частности, 26 июня 1989 года над Москвой, несмотря на мешающие городские огни, смог и высокие строения, которые закрывают небо у горизонта, можно было увидеть яркие серебристые облака. Они были видны из южной части Москвы в направлении на север и наблюдались немногим более часа.

Заключение

Вот и закончилось повествование о комете Галлея и последствиях ее сближений с нашей планетой. Мы выяснили, что этот небесный объект оказался не таким уж простым, как это может показаться на первый взгляд. Сейчас комета Галлея, стремительно поглощая миллионы километров, все дальше и дальше уходит от Земли. Ученые анализируют результаты обширных исследований, полученных при последнем “свидании” с небесной гостьей. Следующая встреча с ней должна состояться в 2061 году. Что ждет нашу планету в этом случае?..

Несколько лет назад “Клуб любознательных” газеты “Комсомольская правда” обратился к читателям с таким вопросом: “Как, по вашему мнению, человечество будет встречать в XXI веке комету Галлея?” Один из полученных редакцией ответов был таким: “Комета таит в себе большую опасность для Земли. В 2061 году ее надо взорвать...” Не драматизируя опасность, которую, как мы убедились, комета действительно представляет для нас, нельзя бросаться и к другой крайности: быть легкомысленными и недооценивать имеющиеся у нас сегодня факты. Надо думать и исследовать, исследовать и думать... И если при этом подтвердится реальность опасности от взаимного сближения Земли с кометой Галлея, у нас будут два пути решения данной проблемы — либо изменить траекторию движения кометы, либо действительно взорвать ее в космосе.

При нынешнем уровне научно-технического прогресса более реален второй вариант. Но и неспециалистам понятна сложность этой проблемы — нужно заблаговременно обнаружить “атакующий объект”, с высочайшей точностью рассчитать его орбиту, своевременно отправить космический аппарат-перехватчик...

Все это требует огромных затрат сил, времени и средств. И решить задачу можно будет только одним путем: создать в рамках международного сотрудничества всемирную службу защиты Земли — хрупкой колыбели человечества на окраине нашей Галактики. Именно это завещал нам великий мечтатель, основоположник теоретической космонавтики К. Э. Циолковский: “Всего можно ожидать, а человек на то имеет разум и науку, чтобы обезопасить себя от всяких бедствий!”