Смекни!
smekni.com

Вопросы на проверку знания Конституции Украины (стр. 5 из 11)

16) Оплата труда государственных служащих

Статья 33. Оплата труда

Оплата труда государственных служащих должна обеспечивать достаточные материальные условия для независимого выполнения служебных обязанностей, способствовать комплектации аппарата государственных органов компетентными и опытными кадрами, стимулировать их добросовестный и инициативный труд.

Заработная плата государственных служащих состоит из должностных окладов, премий, доплаты за ранги, надбавки за выслугу лет на государственной службе и других надбавок.

Должностные оклады государственных служащих устанавливаются в зависимости от сложности и уровня ответственности исполняемых служебных обязанностей.

Доплата за ранг осуществляется в соответствии с рангом, присвоенным государственному служащему.

Надбавка за выслугу лет выплачивается государственным служащим ежемесячно в процентах к должностному окладу с учетом доплаты за ранг и в зависимости от стажа государственной службы в таких размерах: свыше 3 лет - 10, свыше 5 лет - 15, свыше 10 лет - 20, свыше 15 лет - 25, свыше 20 лет - 30, свыше 25 лет - 40 процентов.

Государственным служащим могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде и выполнения особенно важной работы, доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников и другие надбавки и доплаты, а также предоставляться материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов.

Условия оплаты труда государственных служащих, размеры их должностных окладов, надбавок, доплат и материальной помощи определяются Кабинетом Министров Украины.

Источником формирования фонда оплаты труда государственных служащих является Государственный бюджет Украины и другие источники, определенные для этой цели положениями об органах государственной исполнительной власти, утвержденными указами Президента Украины и постановлениями Кабинета Министров Украины.

Сокращение бюджетных ассигнований не может быть основанием для уменьшения должностных окладов, надбавок к ним и финансирования других, предусмотренных данным Законом, гарантий, льгот и компенсаций.

17) Отпуска государственных служащих

Статья 35. Ежегодные и дополнительные отпуска государственных служащих

Государственным служащим предоставляется ежегодный отпуск длительностью 30 календарных дней, если законодательством не предусмотрено более длительного отпуска, с выплатой помощи для оздоровления в размере должностного оклада.

Государственным служащим, которые имеют стаж работы в государственных органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью до 15 календарных дней. Порядок и условия предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

18) Пенсионное обеспечение государственных служащих

Статья 37. Пенсионное обеспечение и пособие государственным служащим

Часть первая статьи 37 исключена

(по закону

Украины от 21.10.2004 г. N 2105-IV)

На получение пенсии государственных служащих имеют право лица, которые достигли установленного законодательством пенсионного возраста, при наличии страхового стажа для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет, в том числе стажу государственной службы - не менее 10 лет, и которые на время достижения пенсионного возраста работали на должностях государственных служащих, а также не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих - независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста.

Пенсия государственным служащим назначается в размере 80 процентов от сумм их заработной платы, на которых насчитываются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, которые на время обращения по назначению пенсии не есть государственными служащими, таким назначаются - в размере 80 процентов заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга за последним местом работы на государственной службе.

Пенсия государственным служащим в части, которая не превышает размер пенсии из солидарной системы, которая назначается в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", выплачивается за счет средств Пенсионного фонда Украины. Часть пенсии, которая превышает этот размер, выплачивается за счет средств Государственного бюджета Украины.

Пенсия государственному служащему выплачивается независимо от его заработка (прибыли), получаемого после выхода на пенсию. Максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевого пособия, пенсии за особенные заслуги перед Украиной и других доплат к пенсиям, установленным законодательством) не может превышать двенадцать минимальных размеров пенсии по возрасту, установленной абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

За каждый полный год работы свыше 10 лет на государственной службе пенсия увеличивается на один процент заработка, но не больше 90 процентов заработной платы.

Пенсия по инвалидности в размерах, предусмотренных частями второй и пятой этой статьи, назначается при наличии страхового стажа, установленного для назначения пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", лицам, признанным инвалидами I но II группы в период пребывания на государственной службе, которые имеют стаж государственной службы не менее 10 лет, а также лицам из числа инвалидов I и II группы независимо от времени установления им инвалидности, которые имеют не менее 10 лет стажу государственной службы на должностях, отнесенных к категории должностей государственных служащих, если непосредственно перед обращением по назначению такой пенсии они работали на отмеченных должностях. Пенсия по инвалидности в соответствии с данным Законом назначается независимо от причины инвалидности при условии прекращения государственной службы.

Если отмеченные лица возвращаются на государственную службу, выплата пенсии по инвалидности прекращается на период к освобождению из работы или достижения ими предельного возраста пребывания на государственной службе. В этом случае, а также в случае продолжения пребывания отмеченных лиц на государственной службе без оформления пенсий по инвалидности на условиях, предусмотренных частью шестой этой статьи, они имеют право на получение пенсии в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственное пенсионном страховании".

В случае изменения группы инвалидности или возобновления работоспособности выплата пенсии по инвалидности, назначенной в соответствии с данным Законом, осуществляется в порядке, определенном статьей 35 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Если инвалиду I или II группы были установлены III группу инвалидности, то в случае следующего признания его инвалидом I или II группы право на получение более раннее назначенной пенсии на условиях, предусмотренных данным Законом, возобновляется со дня установления I или II группы инвалидности при условии, если после прекращения выплаты пенсии минуло не больше пяти лет. В таком же порядке определяется право на получение пенсии по инвалидности на условиях, предусмотренных данным Законом, лицам, которым такая пенсия не была назначена в связи с продолжением пребывания отмеченных лиц на государственной службе.

В случае смерти лица в период пребывания на государственной службе при наличии у умершего кормильца стажа государственной службы не менее 10 лет неработоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении (при этом детям - независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца), назначается пенсия в связи с потерей кормильца на одного неработоспособного о члена семьи в размере 70 процентов суммы заработной платы умершего кормильца, на которую насчитывались страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, с учетом норм части пятой этой статьи, а на двух и больше членов семьи - 90 процентов. К неработоспособным членам семье принадлежат лица, отмеченные в статье 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании »

Право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца на условиях, предусмотренных частью восьмой этой статьи, имеют также неработоспособные члены семьи умершего лица, которая получала пенсию за данным Законом.

Государственный служащий, освобожденный из государственной службы в связи с осуждением за преднамеренное преступление, совершенное с использованием своего должностного положения, или совершением коррупционного деяния, избавляется права на получение пенсии, предусмотренной этой статьей. В таких случаях пенсия государственному служащему назначается на общих основаниях.