Смекни!
smekni.com

Вопросы на проверку знания Конституции Украины (стр. 6 из 11)

Государственным служащим в случае выхода на пенсию при наличии стажа государственной службы не менее 10 лет выплачивается пособие в размере 10 месячных должностных окладов.

В случае выхода на пенсию государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 10 лет пользуются условиями относительно коммунально-бытового обслуживания, предусмотренными данным Законом.

19) Ответственность за нарушение законодательства о государственной службе

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательство о государственной службе

Лица, виновные в нарушении законодательства о государственной службе, несет гражданскую, административную или криминальную ответственность согласно действующему законодательству.

20) Социально-бытовое обеспечение государственных служащих

Статья 36. Социально-бытовое обеспечение государственных служащих

Государственные служащие обеспечиваются жильем в установленном порядке из государственного фонда.

Государственные служащие, которые занимают должности первой - четвертой категорий, имеют право на первоочередное установление квартирных телефонов.

21) Этика поведения государственного служащего

Статья 5. Этика поведения государственного служащего

Государственный служащий должен:

добросовестно исполнять свои служебные обязанности;

уважительно относиться к гражданам, руководителям и сотрудникам, придерживаться высокой культуры общения;

не допускать действий и поступков, которые могут навредить интересам государственной службы или негативно повлиять на репутацию государственного служащего.

Вопросы

на проверку знания Закона Украины «О борьбе с коррупцией»

1) Понятие коррупции и коррупционных действий

под понятием коррупции подразумевается: Превышение полномочий (противоправное использование полномочий)государственных служащих

целью получения прибыли, материальных благ, кредитов, займов)

2) Субъекты коррупционных действий и других правонарушений, связанных с коррупцией

Субъектами коррупционных действий(которые в соответствии закона несут ответственность) являются:

· государственные служащие;

· Премьер-министр Украины,

· Первый вице-премьер-министр,

· вице-премьер-министры,

· министры;

· народные депутаты Украины,

· депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым,

· депутаты сельских, поселковых, городских, районных в городах, районных, областных советов;

· должностные лица местного самоуправления;

· военные должностные лица Вооруженных Сил Украины и других военных формирований (кроме военнослужащих срочной службы).

3) Границы действия Закона «О борьбе с коррупцией»

Границы действия Закона определяются на основании Законов «О борьбе с коррупцией»

4) Органы, которые ведут борьбу с коррупцией

Борьбу с коррупцией ведут соответствующие подразделения:

· Министерство внутренних дел Украины;

· налоговая милиция;

· Служба безопасности Украины;

· органы прокуратуры Украины;

· Военная служба правопорядка в Вооруженных Силах Украины;

· другие органы и подразделения, которые создаются для борьбы с коррупцией согласно действующему законодательству.

5) Ограничения касающиеся госслужащих, направленные на предупреждение коррупции

Госслужащий не имеет права:

· способствовать предпринимательской деятельности, б) заниматься предпринимательской деятельностью

· предоставлять недостоверную или неполную информацию;

· Использовать госсредства не по назначению

· Ограничения, предусмотренные в пунктах "б" и "в" части первой этой статьи, не распространяются на депутатов сельских, поселковых, городских, районных в городах, районные, областные советы, которые осуществляют депутатские полномочия, не порывая с производственной или служебной деятельностью.

· Государственный служащий, который является должностным лицом, не имеет также права заниматься финансовыми махинациями (кредитно-банковской и другой деятельностью)

· быть поверенным третьих лиц по делам государственного органа, деятельность которого он контролирует;

· предоставлять незаконные преимущества физическим или юридическим лицам во время подготовки и принятия нормативно-правовых актов или решений.

Лица, которые претендуют на занимание должности в системе государственной службы или на выполнение других функций государства, предупреждаются об установленных относительно них ограничениях.

6) Декларирование доходов госслужащих

Лицо, которое претендует на занимание должности государственного служащего третьей - седьмой категорий, предусмотренных статьей 25 данного Закона, подает за местом будущей службы сведения о доходах и обязательствах финансового характера, в том числе и за рубежом, относительно себя и членов своей семьи.

Подать также известности о надлежащих ей и членам ее семьи недвижимое и ценное подвижное имущество, вклады в банках и ценные бумаги.

Отмеченные сведения подаются государственным служащим ежегодно. Порядок представления, хранения и использования этих сведений устанавливается Кабинетом Министров Украины.

7) Ответственность за совершение коррупционных действий

Статья 7. Ответственность за совершение коррупционных деяний госслужащим тянет за собой административную ответственность в виде штрафа от двадцати пяти до пятидесяти не облагаемых налогам минимумов доходов граждан.

Совершение коррупционных деяний, предусмотренных данным Законом, народным депутатом Украины, депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатом местного совета или сельским, поселковым, городским председателем, председателем районного, областного, районного в городе совета (в случае ее создания), их заместителями или секретарем соответствующего сельского, поселкового, городского совета, в случае осуществления ими по закону полномочий сельского, поселкового, городского председателя, если они не содержат состав преступления, тянет за собой административную ответственность в виде штрафа от пятидесяти до ста не налога оплаченных минимумов доходов граждан.

8) Ответственность за нарушение ограничений, предусмотренных для госслужащих

Статья 8. Ответственность за нарушение специальных ограничений, установленных для госслужащих если она не содержит состава преступления, тянет за собой административное взыскание в виде штрафа от пятнадцати до двадцати пяти не облагаемых налогам минимумов доходов граждан.

Повторное на протяжении года нарушение любого из отмеченных в статье 5 данного Закона ограничений тянет за собой административную ответственность в виде штрафа от двадцати пяти до пятидесяти не облагаемых налогам минимумов доходов граждан.

9) Ответственность за руководителей за не принятие мер по борьбе с коррупцией

Статья 10. Ответственность руководителей за неприменение мероприятий по борьбе с коррупцией тянет за собой административную ответственность в виде штрафа от двадцати пяти до пятидесяти не облагаемых налогам минимумов доходов граждан.

Повторное на протяжении года совершение деяния тянет за собой административную ответственность в виде штрафа от двадцати пяти до пятидесяти не облагаемых налогам минимумов доходов граждан.

10) Ответственность за нарушение требований финансового контроля

Нарушение госслужащим, требований относительно декларирования доходов (не предоставление или предоставление неполных или неправдивых сведений о доходах и обязательствах финансового характера), тянет за собой административную ответственность в виде штрафа от пятнадцати до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также является основанием для отказа в назначении на должность и для лишения права баллотироваться в депутаты или на выборные должности в государственные органы.

Не предоставление или несвоевременное предоставление государственным служащим сведений об открытии валютного счета в иностранном банке тянет за собой административную ответственность в виде штрафа от пятнадцати до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

11) Ответственность за умышленное невыполнение своих обязанностей по борьбе с коррупцией

Преднамеренное не составление или не своевременное составление протокола о совершении коррупционного деяния или другого правонарушения, связанного с коррупцией, при наличии для этого оснований, или преднамеренное не предоставление в суд протокола о совершении коррупционного деяния или другого правонарушения, связанного с коррупцией. Лицом, на которого возложены эти обязанности, тянет за собой административную ответственность в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

12) Основания и порядок ведения дел о коррупционных действиях

Статья 12. - определяется Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Протокол о совершении коррупционного деяния или другого правонарушения, связанного с коррупцией, складывается органами, отмеченными в Законе «О борьбе с коррупцией» а в случае, когда факт совершения коррупционного деяния который не содержит состава преступления, установлен прокурорской проверкой или предварительным следствием - также следователем или прокурором.