Смекни!
smekni.com

Особенности наследования по закону (стр. 15 из 18)

Список законодательных пробелов, неурегулированных вопросов права наследования в Российской Федерации можно продолжать. Это еще раз подтверждает, что нормативное регулирование вопросов наследственного права должно идти в ногу со временем и научно-техническим прогрессом и постоянно совершенствоваться, стоя на страже прав и свобод человека и интересов частной собственности.

Отношения именно в сфере наследственного права наиболее часто подвергались изменениям, подчас довольно радикальным. Характерно, что основные институты наследования по закону находились в центре внимания не только отечественного законодателя, интерес к этой отрасли наследственного права характерен и для наиболее развитых иностранных правопорядков.

Оценивая место наследования по закону в общей системе правил о наследственном преемстве, кроме того, следует иметь в виду, что наследование по закону в большинстве правопорядков, и Россия не является в этом отношении исключением, относится к наиболее распространенным основаниям перехода имущества наследодателя к его правопреемникам, составляя в различных странах от 70 до 90% всех случаев наследственного преемства. Реформа 2001 г. затронула многие институты наследственного права, вернув одним из них исконное цивилистическое содержание и обогатив другие новейшими достижениями правовой мысли, придав силу закона многим положениям, выработанным судебной и нотариальной практикой. В то же время была сохранена преемственность ряда положений прежнего наследственного права, прежде всего, в части приоритета социальных начал при определении круга наследников по закону, защиты интересов наиболее уязвимых категорий наследников, сбалансированного сочетания принципов свободы завещания с обеспечением имущественных интересов членов семьи наследодателя.

Присущий наследственному праву консерватизм правового регулирования, а также глубокие исторические корни большинства из обсуждающихся вопросов потребовали не только вполне достаточной для многих других институтов гражданского права констатации достижений цивилистической доктрины и практики прошлых лет, но и весьма подробного обсуждения аргументов и доводов наших предшественников - обсуждения, без которого было бы невозможным построение адекватной и обоснованной теоретической базы исследуемых институтов.

Поэтому рассматриваемые институты наследственного права анализируются не только на базе действующего законодательства и судебной практики его применения, но и с использованием ранее действовавшего законодательства, а также основных проектов, предусматривавших изменения в наследственном праве. Разработка теоретической модели отношений, связанных с наследованием по закону, выявление юридических феноменов, влияющих на формирование круга законных наследников, позволяют решить многие частные вопросы наследственного преемства различных категорий этих наследников, обосновать целесообразность распространения на них тех или иных правил наследования по закону.

Названные вопросы весьма подробно регламентированы на законодательном уровне, однако, несмотря на это в правоприменительной деятельности нередко возникают проблемы, связанные с правильным толкованием норм наследственного права. В связи с этим считаем целесообразным внесение коррективов в действующее наследственное законодательство, поскольку мерилом однозначности, четкости и грамотности изложения закрепленных норм выступает их однообразное толкование, уяснение и применение при регулировании общественных отношений.

Анализ изложенных проблем позволяет наметить и наиболее вероятные пути разрешения присущих действующему наследственному правопорядку коллизий, что, в свою очередь, позволяет оценить и наиболее вероятные перспективы дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования института наследования.

Подводя итоги всего вышесказанного можно отметить, что вне зависимости от социального развития общества, экономической или политической ситуации наследственные отношения существовали, существуют и, несомненно, будут существовать, поскольку в любом государстве неизбежны две вещи: смерть и налоги. Это является причиной вечной актуальности наследственного права.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения настоящей дипломной работы:

-вскрыты и проанализированы проблемы, связанные с наследственными правоотношениями;

-изучено действующее гражданское законодательство России о наследовании;

-проведен сравнительный анализ ныне действующего российского гражданского законодательства о наследовании с римским наследственным правом и законодательством западноевропейских стран;

-рассмотрены и проанализированы особенности наследования отдельных видов имущества в Российской Федерации.

Проведенный в настоящей работе анализ действующего российского гражданского законодательства, регулирующего институт наследования (часть третья Гражданского Кодекса Российской Федерации), изучение юридической литературы, позволяет сделать ряд обобщающих выводов, которые сводятся к следующему:

-стабильность гражданского оборота и свобода распоряжения российских граждан своим имуществом тесно взаимосвязаны с правом собственности и с демократическим и логичным законодательством (по аналогии с римским частным правом и правом западных государств), регулирующим наследственные правоотношения в Российской Федерации;

-расширение круга наследников по закону – нововведение, которое позволяет ограничить вероятность того, что имущество, в конце концов, унаследует государство;

-уменьшена доля, которую получают обязательные наследники, свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника-наследодателя: это его имущество, и он вправе им прямо распорядиться на случай своей смерти;

-действующим гражданским кодексом существенно расширен перечень случаев, для которых может назначаться другой наследник.

В целом, можно сказать, что институт наследования решает следующие задачи: во-первых, стимулирует развитие частной собственности; во-вторых, способствует переходу права собственности на наследственное имущество к близким лицам наследодателя; в-третьих, гарантирует права нетрудоспособных и иждивенцев. Но в связи с принятием наследства возникает множество вопросов. Наследник должен решить, принимает он наследство или отказывается от него в пользу других наследников. Тот, кто получает наследство обязательно должен быть знаком с некоторыми особенностями законодательства в области регулирования наследственных прав и обязанностей.

В тоже время следует отметить, что множество проблем остаются до конца не разработанными. В качестве типично российской проблемы стоит упомянуть и бюрократическую волокиту, связанную с наследством и оформлением наследственных прав, и как следствие этого огромные очереди к нотариусу, в регистрационную палату и другие инстанции. Все это создает значительные проблемы беспрепятственного осуществления гражданских прав.

Относительно времени открытия наследства весьма существенным моментом является то, что для определения времени открытия наследства имеет значение именно день, а не час смерти наследодателя. Странно, что в формулировке статья 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая называется «Время открытия наследства» слово «время» не используется, а заменяется словом «день». С учётом того, что время смерти не всегда поддаётся установлению, с точностью до часов и минут считаем, что должны применяться правила статья 190 и 192 Гражданского кодекса Российской Федерации. «Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами (статья 190 Гражданского Кодекса Российской Федерации), а иногда и более краткими периодами».

К одной из проблем также относятся основания и пределы наследования по закону, условия отстранения от наследования недостойных наследников, а также порядок призвания к наследованию различных категорий законных наследников - представляющих наследников из числа кровных родственников наследодателя, усыновленных наследодателем лиц и нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. В связи с исследованием этих проблем неизбежно и обращение к анализу таких институтов, как выморочное имущество и обязательная доля.

В связи с уже отмеченными проблемами необходима некоторая корректировка существующего законодательства. В первую очередь необходимо дополнить формулировку термина «недостойные наследники». К недостойным наследникам также следует относить и тех лиц, которые, имея информацию о наличии других наследников, не сообщают об этом нотариусу. Конечно, доказать это будет достаточно сложно, но само наличие таких положений в законодательстве хотя бы частично поможет решить проблему с поиском всех наследников. На основе изучения истории возникновения и развития института «недостойного наследника», делаем вывод о необходимости закрепления перечня преступных деяний, являющихся основанием для устранения от наследства лица, совершившего умышленное преступление против наследодателя или его наследников.

Что касается, наследования выморочного имущества считаем, принятие закона, определяющего порядок его наследования, учета и передачи в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальных образований. Для обеспечения интересов иных наследников можно было бы закрепить в законодательстве требования об опубликовании в средствах массовой информации сведений об имуществе, считающемся выморочным, и установить срок, в течение которого лица, считающие себя наследниками, могли бы предъявить права на соответствующее имущество.