Смекни!
smekni.com

Особенности наследования по закону (стр. 7 из 18)

Вслед за Гражданским кодексом Российской Федерации предпочтительнее говорить о родственниках, а не о членах семьи, понятие которой неоднозначно трактуется даже в специальном - Семейном кодексе (ср.: статья 2 и глава 15 Семейного Кодекса Российской Федерации). Родственники (кровные родственники) делятся на разряды (порядки) по степени родства. Степень родства определяется числом рождений до общего предка -1-я, 2-я, 3-я и т. д. “Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит” (часть 2 пункт 1 статьи 1145 Гражданского Кодекса Российской Федерации). При этом различают кровное родство unde cognati, т. е. кровная связь в происхождении от общего родителя и не кровное (отсутствует связь) родство. Выделяют прямое родство (лица, последовательно происходящие друг от друга) и боковое (лица, происходящие от общего предка: брат, сестра, дядя, тетя, племянник и т.д.). Прямое родство в свою очередь подразделяется на восходящее ascendentes (мать, дед и т. д.) и нисходящее descendentes (сын, внучка и т. д.). Родные братья и сестры, происходящие от общих родителей, называются полнородными, а от разных отцов или матерей - неполнородными. Неполнородные братья и сестры называются единокровными, если они происходят от общего отца, и единоутробными, если они происходят от общей матери. Сводные братья и сестры (дети от предыдущих браков лиц, вступивших в брак) не наследуют после друг друга. Также не являются наследниками друг друга по закону двоюродные братья и сестры.

В соответствии с вышесказанным можно сказать о семи очередях, выделяемых в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации:

1.К наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруги. Наследниками могут быть и уже родившиеся и достигшие совершеннолетия дети, так и еще не родившиеся. Их интересы представляет второй родитель (переживший супруг), по вполне понятным причинам, если ребенок еще не родился, таковой может быть только мать. Кроме того, интересы ребенка могут представлять: опекун или иное лицо, имеющее право на представление интересов ребенка. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам первой очереди относятся дети наследодателя, то есть сын или дочь наследодателя, родившиеся в зарегистрированном или приравненном к нему браке. Если брак родителей впоследствии признан недействительным, их дети наследуют и после смерти матери, и после смерти отца. Дети, родившиеся в незарегистрированном браке, наследуют после матери в любом случае, а после отца только в случаях, если отцовство подтверждено либо органами загса на основании совместного заявления родителей, либо решением суда, либо записью об отцовстве в свидетельстве о рождении детей.

2.Наследники второй очереди - братья, сестры, а также дедушки и бабушки умершего. При определении родства не имеет значения, полнородны ли братья и сестры, или нет. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3.Наследниками третьей очереди являются тети и дяди умершего. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

4.К наследникам четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки умершего.

5.Наследники пятой очереди - дети родных племянников (двоюродные внуки и внучки) умершего, а также родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6.Наследники шестой очереди - дети двоюродных внуков и внучек, дети двоюродных братьев и сестер и дети двоюродных бабушек и дедушек умершего.

7.Наконец, к наследникам седьмой очереди относятся пасынки, падчерицы, отчим и мачеха умершего. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой - приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) (пункт 1 статья 1147 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Исключением из этого правила являются случаи, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению: усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства (пункт 3 статьи. 1147 Гражданского Кодекса Российской Федерации). При этом наследование в соответствии с данной нормой не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 статьи 1 147 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Необходимо помнить положения статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют, как правило, в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

К наследникам ближайшей очереди могут добавиться и другие наследники. Это произойдет в следующем случае: граждане, находившиеся на иждивении у наследодателя, также имеют право на свою долю в наследстве наряду с более близкими родственниками покойного, то есть даже если перед ними есть наследники меньшей очереди. Наследуют они наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону. И только в отсутствие наследников предыдущих очередей они наследуют самостоятельно. Данные постулаты вытекает из статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации. Есть ряд условий, при которых иждивенцы могут получить такое право наследования. Эти условия таковы:

1)если иждивенец входит в круг наследников по закону любой очереди, то достаточно выполнения двух условий. Он должен быть нетрудоспособен, и находиться на иждивении умершего наследодателя не менее одного года до его смерти; эти условия должны быть очевидными ко дню открытия наследства.

2)если иждивенец не входит в круг наследников по закону, хотя бы 7-ой очереди, то есть является очень дальним родственником покойного, или вовсе не имеет с ним родственных отношений, то для призвания его к наследованию, требуется выполнение еще одного условия. Он должен быть не только нетрудоспособными и не только находиться на иждивении наследодателя, но и проживать совместно с ним не менее одного года до дня его смерти.

О спорности и сложности наследования по закону при наличии большого числа очередей указывалось еще в начале XX века[41]. Следует обратить внимание на ряд спорных вопросов. Так, начиная с четвертой очереди наследование по праву представления усложняется. Иначе в число наследников по закону попали бы лица, родственные связи которых с наследодателем слабы и которые при жизни последнего возможно даже не общались с ним. В пятой и шестой очередях, в отличие от второй и третьей, не затрагивается вопрос о полнородности. На сегодняшний день проблематично будет доказывать наличие родственных связей уже наследникам четвертой очереди в связи с тем, что сохранность документов и система учета актов гражданского состояния в нашей стране оставляет желать лучшего.

2.2 Состав наследственной массы

Объектом права наследования является наследство. В состав наследства входят те права и обязанности, которые переходят к наследникам. Поскольку к наследникам переходят только имущественные права, можно считать наследством весь тот имущественный комплекс, которым при жизни обладал наследодатель. Этот комплекс называют также наследственной массой. Однако юридическое определение наследственной массы гораздо шире. Она представляет собой совокупность не только имущественных (вещных) прав, но и обязанностей наследодателя. Имущественные отношения почти всегда состоят из активных и пассивных элементов, поскольку наряду с наличным имуществом и правами на имущество на каждом наследодателе могут лежать обязанности, или, иначе говоря, долги. Долги наследодателя называются пассивом наследственной массы. Наследственная масса переходит к наследникам как единое имущественное целое»[42]. Думается, здесь правильнее говорить об универсальном правопреемстве, так как нельзя получить по наследству только одно имущество и отказаться об ответственности по долгам наследодателя. Принимая наследственную массу (актив), наследник одновременно отвечает и за долги наследодателя (пассив) в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Состав наследственной массы выясняется в процессе приобретения и раздела наследства. Также имущественным правом, переходящим по наследству является право требования уплаты долга. Иногда у наследодателя могут быть должники, которые не успели ко дню смерти наследодателя выполнить свои обязательства. Однако следует учесть, что не все имущественные права входят в состав наследственной массы. Так имущественные права, которые связаны с личностью наследодателя не могут переходить к иным лицам.