Смекни!
smekni.com

Особенности принятия, изменения и пересмотра конституций в зарубежных странах (стр. 2 из 4)

Французская конституция 1791 года была принята Учредительным собранием. Одобренный им текст конституции был представлен королю для получения санкции, однако этот акт имел чисто символический характер. Во всяком случае, официальной датой вступления конституции в силу является 3 сентября, т. е. день одобрения конституции Учредительным собранием, а не 14 сентября, когда она была подписана Людовиком XVI. Таким образом. Учредительное собрание фактически полностью завершило весь процесс принятия конституции.

5 мая 1789г. королем были созваны Генеральные штаты. 17 июня того же года депутаты третьего сословия провозгласили себя Национальным собранием, а после революции 14 июля Национальное собрание преобразовало себя в Учредительное собрание.

В новейшей политической практике зарубежных стран принятие конституций представительными учреждениями широко распространено. Осуществление учредительной власти предоставляется как учредительным собраниям, которые специально для этого избираются, так и парламентам, образованным на основании положений предшествующих конституций. Как правило, вся процедура принятия новой конституции - от разработки проекта до его окончательного утверждения - осуществляется самим представительным учреждением и создаваемыми им вспомогательными органами.

Только учредительными собраниями (с разными названиями) были приняты конституции Италии 1947г., Индии 1950г., Боливии 1967г., Бангладеш 1972г., Туниса 1956г., Намибии 1990г., Болгарии 1991г.

Учредительное собрание не всегда формируется только путем выборов. В Нигерии в 1978г., в Гане в 1979г., в Турции в 1982г. оно частично избиралось на корпоративной основе из представителей различных групп населения, а частично назначалось военными властями. Такие учредительные собрания обычно играют роль консультативных (в Турции в 1982г., в Нигерии в 1978г. они так и назывались консультативными), поскольку их решения утверждаются уходящими при переходе к гражданскому правлению военными властями. Консультативное учредительное собрание приняло Конституцию Кувейта 1962г., утвержденную королем (эмиром).

Некоторые конституции приняты парламентами, иногда провозглашавшими себя для этой цели учредительными собраниями (в Шри-Ланке 1972г., Папуа — Новой Гвинее 1975г., Пакистана 1973г., Таиланда 1974г., Греции 1975г., Танзании 1977г., Нидерландах 1983г., Бразилии 1988 г., в Замбии 1992г.). Парламентами без переименования их в учредительные собрания приняты конституции Китая 1982г., Мозамбика 1990г., Вьетнама 1992г., Грузии 1995г., Украины 1996г., Польши 1997г.

В отдельных странах конституции приняты надпарламентскими органами, составной частью которых иногда были, а иногда и не были парламенты (например, Народным консультативным конгрессом в Индонезии в 1945 г., Великой джиргой в Афганистане в 1987г., Великим народным хуралом в Монголии в 1992г.).

Конституции нередко принимаются путем референдума общегосударственного голосования избирателей (Франция 1958г., Египет 1971г., Филиппины 1986г., Йемен 1991г., Алжир 1996г., Белоруссия 1996г., Швейцария 1999г. и др.). Референдум — демократический институт, но на нем избиратель может лишь ответить «да» или «нет» на вопрос, одобряет ли он конституцию; предложить, же какие-то поправки он не может. Однако без предварительного обсуждения проекта населением или хотя бы в парламенте гражданину очень нелегко разобраться в таком сложном документе, как конституция. В ряде случаев путем референдума принимались реакционные конституции (в Греции, колониальной Родезии и др.).

Иногда на референдум выносятся конституции, подвергавшиеся предварительному обсуждению в представительных органах, уже принятые парламентами или учредительными собраниями (Греция в 1975г., Испания в 1978г., Польша в 1997г.), а иногда конституции, уже принятые референдумом, затем утверждаются избранными на основе этих конституций парламентами (Бирма в 1974г., Эфиопия в 1987г.). Этот комбинированный способ: высший представительный орган плюс референдум получает все более широкое распространение.

2. В некоторых случаях учредительное собрание лишь разрабатывает и одобряет проект конституции, а окончательное решение о его принятии передается избирательному корпусу. Так, конституция IV Республики Франции 1946 года была разработана учредительным собранием и одобрена всенародным голосованием (референдум).

Принятие конституции избирательным корпусом складывается из двух этапов - разработка проекта конституции и окончательное его одобрение, после чего она вступает в силу. Совершенно естественно, что сам избирательный корпус разработать проект конституции не может. Это делает либо специальный конституционный комитет, либо учредительное собрание.

Так, предварительный проект конституции Франции 1958г. был разработан правительством в соответствии с указаниями генерала Шарля де Голля. Затем он был направлен консультативному конституционному комитету, созданному в соответствии с конституционным законом от 3 июня 1958г. Этот комитет состоял из 39 членов, из которых 26 были избраны парламентскими комиссиями обеих палат, а 13 назначены правительством. Конституционный консультативный комитет представлял собой чисто правительственный орган. Во время своих закрытых заседаний с 29 июля по 14 августа он не внес ничего существенного в предварительный проект. Окончательный проект был утвержден советом министров и опубликован 4 сентября. Исход референдума 28 сентября был фактически предрешен, так как все влиятельные политические партии, кроме коммунистов, призвали своих избирателей проголосовать, "за". 4 октября 1958г. конституция V Республики была промульгирована.

История конституционных референдумов насчитывает почти два столетия. В 1799 году посредством "народного голосования" (по французской терминологии - плебисцит) была утверждена Конституция 1800 года, оформившая переворот 18 брюмера. В том же порядке были утверждены основные принципы конституции 1852 года, которая институализировала государственный переворот Луи Бонапарта.

Впоследствии конституционный референдум неоднократно применялся для легализации государственных переворотов (Турция - в 1961г., Греция - в 1968г., Малагасийская республика - в 1972г.). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что к этой процедуре неоднократно прибегали фашистские режимы в Германии и Испании. В послевоенный период избирательным корпусом были одобрены конституция Дании 1953г., конституция Сенегала 1963г. и конституционная реформа 1970г., конституция Гамбии 1970г., конституция Камеруна 1972г. В 1987году в ходе референдума была одобрена новая конституция Филиппин.

В некоторых странах конституции, особенно временные, были приняты фактически военными властями, провозгласившими переход таким путем к гражданскому правлению. Военные советы в качестве последней инстанции утвердили принятые консультативными учредительными собраниями конституции, иногда внося в них существенные поправки (Турция в 1982г., Нигерия в 1989г.). В отдельных странах социалистической ориентации, где революционно-демократические (единственные) партии осуществляли важные государственные функции, первые конституции непосредственно принимались высшими партийными органами — съездами (Конго в 1973г.) или исполнительными комитетами партий (Ангола и Мозамбик в 1975г.). В настоящее время и в Конго, и в других странах эти конституции заменены. Во время крушения тоталитарных режимов в некоторых африканских странах новые конституции принимались на общенациональных конференциях представителей различных политических сил и групп населения. Конституции Боснии и Герцеговины 1995г. и ее двух составных частей — мусульманско-хорватской Федерации и Республики Сербской были приняты в результате соглашения трех враждовавших сторон на встрече их представителей на американской военной базе в Дейтоне (США), куда они были приглашены после ракетных ударов НАТО с угрозой их повторения, если стороны не договорятся. Роль национальных конференций, «круглых столов», ассамблей народа и т.д. все чаще свидетельствует об элементах договорного принятия конституций в кризисных ситуациях, хотя добровольность таких соглашений нередко весьма своеобразна.

3. Принятие конституции односторонним актом исполнительной власти - октроирование. В ряде монархических государств происходило октроирование конституций: они даровались «хорошим» монархом своему «верному народу». Проект конституции составляется правительственным аппаратом без какого бы то ни было участия общественности. Разработанный таким способом проект утверждается и промульгируется главой государства. Впервые октроирование было применено во Франции в 1814 году. С тех пор этот способ принятия конституций считался чисто монархическим (конституция Бельгии 1831г., Канады 1867г., Ирана 1906 -1907гг., Монако 1911г., Иордании 1952г., Кувейта 1963г., Непала в 1962 г., Свазиленда в 1978г., Саудовской Аравии в 1992г., Омана в 1996т., Японии в 1889г. и др.). Однако новейшая история знает случаи (конституция Пакистана 1962г.), когда октроирование осуществлялось президентом - главой государства при республиканской форме правления.